“Местным” Олимпиада может и навредить в жизни, другим местным - она, наоборот, поможет с работой", - Алексей Митрофанов, руководитель агентства по спортивным коммуникациям 360sca

“Самое важное, чтобы у стройки в горах была оправданная, полезная цель. Тогда это не будет просто закатывание приятных глазу рощиц в бетон”.

Алексей Митрофанов, руководитель агентства по спортивным коммуникациям 360sca и житель Красной Поляны, рассказал FS, куда идет российский спорт, что мешает Красной Поляне стать лучше Альп и можно ли победить стереотипы российского сервиса.

Как вы относитесь к Олимпиаде и к тому, что она принесет людям на Красной Поляне?

На Красной Поляне есть несколько категорий людей. “Местным” Олимпиада может и навредить в жизни, другим местным — она, наоборот, поможет с работой и клиентами, поднимет уровень жизни при условии появления больниц газа, дорог и других благ цивилизации. Есть люди, которые приезжают на заработки. В связи с подготовкой к Олимпиаде и ухудшением туристической активности, им становится здесь невыгодно, но это временно. Когда будет Олимпиада, для них откроются новые рабочие места.
Глобальное строительство сильно меняет Красную Поляну: меняется ландшафт, леса, русла рек и т.д. Сложно говорить, хорошо это или плохо, глобально воздействие на природу — это все-таки не хорошо. Но если поставлена большая цель, значит, нужно все это пережить и строить разумно и рационально.

— Вы находитесь на Красной Поляне, ощущаете ли вы ужасы большой стройки? Москва полнится слухами о том, что на Поляне вырубают леса и сжигают пни, чтобы скрыть следы, из-под земли вышли на поверхность радиоактивные источники, повсюду выхлопные газы и грязь, животные не могут жить в таких условиях и т.д.
Любые слухи имеют под собой факты. Факты эти должны быть максимально жареными, чтобы появились смачные слухи. Да, деревья вырубаются, производство бетона не проходит бесследно, очень много строительной техники. Это грустно, но пока это не приобрело глобальные масштабы. Для владельца турбизнеса, для отдыхающего и для местного жителя стройка — это сплошной негатив. Но это было предсказуемо, поэтому делать удивленные глаза здесь неуместно.
В этом году почти не было снега. Многие списывают это на стройки, вырубки леса и другие изменения. Но может быть, это связано с климатическими изменениями, которые происходят во всем мире.


Фрирайд на Красной Поляне. Использованные фотографии — съемки агентства 360sca

Что вы думаете о железной дороге и реконструкции автомобильной трассы?
-Железная дорога очень полезна, она разгрузит автотрассу. Другой вопрос — какими ресурсами и каким трудом это все делается. Съездить из Красной Поляны на море за полчаса — это очень удобно и это большой плюс для курорта в целом. Будь моя воля, я бы сделал еще и дорогу на другую сторону хребта, которая соединила бы и Поляну, и Эльбрус, и Домбай. Нужно соединить удобной транспортной схемой три крупнейших курорта, которые находятся на расстоянии пары сотен километров друг от друга. Это стало бы большим решением для развития горнолыжной индустрии в России.
Например, в Домбае есть свежий снег, а на Поляне его нет, и чтобы доехать туда, нужно 11 часов на автомобиле в объезд или — еще дольше на поезде. Если бы была железная дорога или автотрасса, можно было бы доехать в Домбай из Поляны за 3-4 часа. А это можно сделать в рамках одного уикенда — покататься и там, и здесь. Тогда мы сможем говорить о серьезном развитии горнолыжной индустрии у нас в стране.

Что вы думаете о проекте “Трамплин”?
Мне идея нравится. Самое важное, чтобы у стройки была оправданная, полезная цель. Тогда это не будет просто закатывание приятных глазу рощиц в бетон. Проект “Трамплин” — это действительно нужный комплекс. Поскольку я хорошо знаю климат и рельеф здешних мест, я понимаю: нужно приложить очень много усилий для того, чтобы Трамплин заработал. В месте, где расположат “Трамплин” — серьезный уклон. Все добрые начинания могут упереться в этот уклон. Большое внимание надо уделить внутренним дорогам и способам перемещения. Второй момент — это большое количество снега, которое там традиционно выпадает. Нужно постоянно ухаживать за территорией, горы — это не равнина. Тем не менее, несмотря на все “но”, очень хотелось бы, чтобы такие проекты у нас появлялись и приживались.


Вы считаете, что наша молодежь созрела к таким проектам? Будет ли это популярно или проект ориентирован на слишком узкую прослойку экстремалов?
Я узнал о проекте около года назад. За это время я и сам подумал, и пообщался с людьми, которые могут входить в ту самую целевую прослойку, неважно узкая она или широкая. Да, этот проект может быть очень востребован, но он не может быть самодостаточным. Нужна хорошая техническая база. Кроме этого, большую работу надо будет провести не только по строительству, но и по позиционированию, по привлечению адептов экстрима и лидеров молодежи.

Какими должны быть главные инструменты по привлечению молодежи? Нужна ли «Трамплину» спланированная рекламная кампания или Трамплин может пойти по пути Казантипа, который без рекламы стал молодежной меккой?
Большая реклама работает всегда. Однако если проект сам по себе будет интересен людям и у него не будет фатальных недочетов, которые будут перечеркивать возможность жить там, то это будет успешное место.

Этап Кубка России по даунхиллу-2009

Вы имеете в виду технические промахи?
Да, в первую очередь, технические: если он будет отрезан от цивилизации и трудно будет себе добыть хлеб, будут перебои с интернетом, электричеством или водой, это будет несовместимо с жизнью, а тем более с отдыхом. В качестве концепта — идеальный молодежный город “Трамплин” — это прекрасная идея и важно приспособить ее к жизни так, чтобы она не потеряла своей идеальности. Еще одна важная вещь — это цены, разумные условия для молодежи.

И конечно же, нужно привлекать лидеров мнений?
Да, это одна из моих главных мыслей по поводу “Трамплина”. Лидеры мнений должны иметь все условия для проживания, творческого и спортивного роста. Они должны здесь зацепиться. Нужны адепты, нужны энтузиасты. Будут лидеры мнений, будут и тусовки.
Красная Поляна всегда развивалась благодаря небольшим группам людей, приверженцам отдыха в этом месте и коммуникациям между этими группами. Поляна популярна среди москвичей, жителей больших городов. Многие люди покупают здесь недвижимость или приезжают в любимые отели. Это традиции и привлечь сюда новых людей — несложно. Это уже отработанный механизм.

Как вы думаете, Поляна с приобретением “Трамплина” сможет стать одной из лучших площадок для экстрима в мире?
Поляна — не абсолютный рай на земле — с Трамплином или без него. Основная привлекательность Поляны — это природно-климатические условия: море плюс горы. Горы невысокие, но крутые. Долина узкая, далеко не резиновая и сможет вместить в себя только определенное количество людей. Если перенаселить долину, может случиться техногенная катастрофа…
Пресловутый российский сервис можно победить. Важно понимать, что это общая работа над собой: и официанта, и руководителя, и даже туриста, который может быть недоволен, но не хочет ничего менять в месте, где отдыхает.
Сказать абсолютно точно, что это будет лучшее место на земле, — невозможно. Но тем не менее, Красная Поляна — это очень привлекательное для туристов место c огромным потенциалом и для занятий альтернативными видами спорта в том числе, и у него есть все шансы бить рекорды популярности даже за рубежом.

На чем держатся сегодняшние молодые экстремальщики? Кто поддерживает?
В каждом виде спорта ситуация своя. Олимпийские виды спорта имеют господдержку: тренеры, воспитание кадров, премии. Неформальный экстрим зиждится на энтузиастах. На этой неделе у нас на Поляне проводится Первый этап Кубка России по даунхиллу на горном велосипеде. Много людей этим занимается, но мест где можно комфортно и недорого тренироваться, почти нет. Практически нет школ, методик, тренеров. При этом соревнования по маунтин-байку статусные, их поддерживает федерация по велоспорту. Наши спортсмены, которые едут на мировые соревнования по горному велосипеду, смелые энтузиасты-самоучки. К сожалению, они недотягивают до мирового уровня. Нужно много тренироваться, участвовать в соревнованиях российского уровня, чемпионатах других стран.

Горный велосипед на Красной Поляне

Нет проблемы купить велосипед, будет спрос — продавцы привезут партии велосипедов. Проблема в том, что нет господдержки. Поддерживают клубы, ассоциации и т.д., которые на чистом альтруизме и на коммерческом интересе развивают спорт.
Это то, чем мы сейчас занимаемся: ищем ресурсы, чтобы построить новые трассы, познакомить людей с видом спорта, помочь спортсменам. Это делается для того, чтобы приехало больше туристов, было проведено больше мероприятий и предоставлено больше услуг. Наша цель — покатить большой снежный ком народного интереса к горному велосипеду.

Это назвается “спортивные коммуникации”?
— Да, в том числе. Это привлечение бизнеса к спорту и мы работаем как медиатор. Спорт — это эмоции: спортсмены получают эмоции, зрители получают эмоции от трюка спортсмена. Для бизнеса — это положительный имидж, коммуникация с потребителем.

-Как вы думаете, что будет в 14-м году с российским спортом: успеем ли мы вытянуть спорт или будет тот же самый Ванкувер только в еще более запущенном состоянии?
Я думаю, что на фоне Ванкувера все возможности есть. А зачем нам тогда Олимпиада в Сочи? Чтобы в очередной раз опозориться? Все это понимают, и чиновники. Поэтому, я думаю, такого не допустят.

Но ведь есть какая-то цикличность в спорте: его за короткое время не вытянешь. Для того, чтобы случился “ванкувер”, нужно было 20 лет разложения российского спорта.
Согласен, спорт распался. Но спортсмены есть и будут, и надо просто их правильно воспитать. За 4 года можно воспитать и новое поколение. Но я пока каких-то кардинальных изменений по подготовке спортсменов не заметил. В Сочи хороший климат, здесь растут здоровые, спортивные дети, много олимпийских чемпионов из Сочи. Но в молодежном спорте почти ничего не происходит, изменений не видно. Должны быть пересмотрены инвестиции, методические базы. Я ничего этого еще не видел. Мы читаем в газетах о том, что не происходит в реальности. Нам нужно проводить больше соревнований, еще до Олимпиады, для повышения имиджа Поляны и имиджа российского спорта. Мы много лет занимается Кубком по фрирайду, в Поляне проводится этап Чемпионата Мира, Кубка России. Нам нужны соревнования и по другим дисциплинам. Нужно развивать зрительскую культуру спортивных мероприятий Все это должно начинаться еще до открытия олимпийских трасс, чтобы к моменту своей постройки они уже были расписаны под мероприятия.

Этап Мирового фрирайд-тура 2010

В рамках каких горнолыжных комплексов проводятся соревнования?
Мы работаем c разными комплексами, в сотрудничестве с “Горной Каруселью” в прошлом году построили высококачественную трассу для маунтин-байка длиной 3 километра. В эти выходные здесь собралось очень много спортсменов, болельщиков для того, чтобы принять участие в Первом Этапе Кубка России по скоростному спуску на велосипеде (даунхиллу).
Я считаю, что сегодня одна из главных проблем Поляны — это то, что горнолыжные комплексы работают обособленно, конкурируют друг с другом. Спортсмен и турист теряется на Поляне. Он не понимает, почему за границей ски-пасс единый, а у нас нельзя скатиться в одном месте и подняться в другом. Рано или поздно все дороги будут соединяться. Из-за отсутствия единой политики и согласия пока это сделать невозможно. Было бы неплохо, чтобы вместо четырех горнолыжных комплексов был один. Это глобальная, национальная идея и мы должны быть в ней едины.
  • -6
  • 08 июня 2010, 12:36
  • anya_future

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошая и незаметная реклама «Трамплина».
avatar

maestro154

  • 08 июня 2010, 13:56
+
Скорее, это реклама футурсочи.ру)
avatar

bescker

  • 08 июня 2010, 14:07
+
удляю источник, чтобы вы перестали проявлять бдительность
avatar

anya_future

  • 08 июня 2010, 14:13
+
Угу. Я за Вами «бдю», Анна )
avatar

bescker

  • 08 июня 2010, 15:07
+
я уже заметила, вы повсюду, как дружинник))
avatar

anya_future

  • 08 июня 2010, 15:38


+
волонтёр
avatar

bescker

  • 08 июня 2010, 15:41
+
но у меня есть маленькое секретное оружие)
когда я напоминаю вам о письме, вы становитесь невидимкой! :)
avatar

anya_future

  • 08 июня 2010, 17:09
+
Про ваше письмо я ещё думаю… Ищу для себя выгоду, так сказать;)
avatar

bescker

  • 08 июня 2010, 17:10
+
)))))))) то же самое хотел сказать )))) на сей раз ты меня опередил
avatar

incubus

  • 08 июня 2010, 14:16
+
А мне вот это понравилось: =Пресловутый российский сервис можно победить. Важно понимать, что это общая работа над собой: и официанта, и руководителя, и даже туриста, который может быть недоволен, но не хочет ничего менять в месте, где отдыхает=
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 июня 2010, 14:19
+
Очень длинная статья. Заколебало читать. Но знаю одно — мне от олимпиады никакой пользы. Хотя косвенно, через своё предприятие имею к ней отношение только в том, что всё больше и больше меня грузят работой олимпийской направленности. При этом ни копейки за наваливающийся, как снежный ком, специфической олип-продукт я не получаю. Даже когда являюсь автором какого-то дизайнеского проекта, кторый автоматом присваивается конторой, а мне кукиш.
avatar

Dana

  • 08 июня 2010, 14:29
+
Dana, надо контору менять ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 08 июня 2010, 15:20
+
Ставьте копирайт на проекте. Имеете право
avatar

zlsl

  • 08 июня 2010, 15:22
+
Это бывший ЛДПРовец Митрофанов? А зачем вообще нужно его мнение?
avatar

andy

  • 08 июня 2010, 16:51
+
рассмешили)
человек на первой фотографии действительно так похож на бывшего лдпровца Митрофанова?
Нет, этот человек устраивает все самые крупные мероприятия по экстремальному спорту в районе Сочи и Поляны, и его мнение действительно ценно.
avatar

anya_future

  • 08 июня 2010, 16:55
+
Ну извините! Подумал, что на фото нет того, с кем беседуют. А еще недавно «того» Митрофанова видел по ТВ и плевался его высказываниям.
avatar

andy

  • 08 июня 2010, 16:59


+
Ничего страшного! А я буквально час назад видела «того» Митрофанова, обедающего за витриной ресторана и тоже не самые приятные ощущения))
avatar

anya_future

  • 08 июня 2010, 17:07
+
(-) реклама… и не понравилось, что присвоили строительство даунхильной трассы себе… строили ее и в прошлом году, и в этом году обновляли ребята из ДаблВила…
avatar

Antana

  • 08 июня 2010, 18:21
+
В прошлом году трассу строили (при помощи ДаблВила) и занимались организацией действительно 360SCA.

Но по сути топика — обычная реклама рекламного сайта футуресочи.ру, тоже поставил минус.
avatar

FunSochi

  • 08 июня 2010, 18:47
+
ну насколько поняла, «помощь» ребят была очень даже существенной…
avatar

Antana

  • 08 июня 2010, 18:51
+
ЗАКАЗУХА чистой воды
avatar

keremet

  • 08 июня 2010, 19:17
+
Самое привлекательное в Красной Поляне, это сама её природа — не загаженные (пока ещё) лес, вода и воздух…
И понятно, что от олимпиады, как от чёрта, не откреститься, если только деньги не закончатся…
Более-менее хорошо здесь станет наверное только года начиная с 2016, всё строительное безобразие травкой затянет, а разваливаться оно ещё не начнёт…
avatar

Lesnik

  • 08 июня 2010, 19:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.