В этом году Сочи лучше готовится к приему отдыхающих... Отдыхающие пока не комментируют условия отдыха и цены

01:29 12/06/2010 Курортный сезон открывается в субботу в Сочи, и по оценкам специалистов летом на курорте отдохнут 3,5 миллиона человек, сообщил РИА Новости начальник управления курортного дела и туризма администрации города Владимир Широких.

До 2009 года летний курортный сезон в Сочи официально начинался с 1 мая. Избранный в прошлом году мэр Анатолий Пахомов приурочил открытие сезона к 14 июня. В этот день в 1909 году в Сочи открылась первая гостиница «Кавказская Ривьера», и с этого момента Сочи официально стал считаться курортом. В этом году властями Сочи открытие летнего курортного сезона объявлено 12 июня.

«Планируется, что в Сочи в этом году отдохнут 5 миллионов человек, а в летний курортный сезон — 3,5 миллиона, что на 7% выше, чем в прошлом году», — сказал Широких.

Падение продаж путевок все равно вселяет туроператорам оптимизм

По оценкам туроператоров, этот сезон будет привлекательным для гостей Сочи. «Правда, сейчас продажа путевок идет хуже. Снизилась „глубина“ продаж, когда путевки продавались за 6 месяцев до „высокого“ сезона. Сейчас путевки реализуются за 2-3 недели до отдыха туриста», — сказала заместитель директора туристической компании «Ривьера Сочи» Надежда Сердюкова.

По словам туроператора, снижение «глубины» продаж — это общемировая тенденция. «На продажи путевок, в том числе и в санатории, сказался мировой кризис. Приоритетным фактором при продаже путевки все равно остается цена», — уточнила собеседница агентства.

Туроператоры отмечают, что в июне ситуация выправится, и продажи путевок пойдут в ускоренном темпе.

«Санаторный отдых — отдых особый. Его не заменит поездка на пляжный курорт. Если человек хоть раз отдохнул в здравнице и это ему помогло, он будет регулярно стараться приобрести путевку именно в эту местность», — отмечает Сердюкова.

Привлекательность Сочи как курорта выросла и за счет строительства олимпийских объектов. Все строительство ведется вдалеке от зон отдыха — в Имеретинской долине и поселке Красная Поляна. Зато экскурсионный маршрут по строящимся олимпийским объектам один из самых популярных у туристов.

А всего в этот сезон отдыхающих приглашают посетить более 100 объектов туристического показа.

Для реализации экскурсионных путевок установлены 340 павильонов единого образца.

По мнению специалистов курортной отрасли Сочи, сезон 2009 года был «не таким плохим, как предсказывали». Все здравницы Сочи были заполнены на 100%. В общей сложности город принял 4,8 миллиона отдыхающих.

Популярности Сочи как российского курорта добавила работа и администрации города. В регионах страны администрация Сочи провела презентации, на которых было рассказано о плюсах лечения и отдыха в Сочи. С начала года проведены презентации в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге.

Меры безопасности стали жестче

Безопасности отдыха туристов в Сочи уделяется повышенное внимание. Мэр Анатолий Пахомов распорядился организовать патрулирование пляжных территорий милицией и казачьими дружинами для обеспечения безопасности. Пляжи уже оборудованы камерами видеонаблюдения.

Для бананов, скутеров и катеров, так называемых маломерных судов, определена четкая и строгая дислокация технических зон. Если в 2009 году их в Сочи было 70, то на 2010 год утверждены всего 34 технические зоны для подобного маломерного транспорта. Такой контроль позволит избежать трагедии на воде, когда маломерные суда, находясь в зоне купания людей, наезжают на них.

Подготовить пляжи к летнему сезону помогает «Кубань-СПАС» — аварийно-спасательная служба. Эта служба обследовала дно акватории 11 пляжей, а водолазы очистили дно.

В Сочи расположено 227 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз, общая вместимость которых в летний период составляет около 70 тысяч мест, а круглогодично в Сочи могут разместиться порядка 50 тысяч гостей. Санаторно-курортный комплекс города представлен как комфортабельными санаториями и четырехзвездочными гостиницами мирового уровня, так и менее дорогими здравницами, гостиницами и частными пансионатами.

Капитальная реконструкция, которая необходима для подготовки номерного фонда Сочи к Олимпиаде-2014, идет в 21 здравнице, девять закрыты или закрываются на полную реконструкцию с обновлением номерного фонда.

Официальный оптимизм — это неплохо. Посмотрим, что скажут отдыхающие.
  • -8
  • 12 июня 2010, 11:01
  • ale20x00

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Почитаешь мнение официальных лиц — ну все у них хорошо!
avatar

w12rus

  • 12 июня 2010, 11:04
+
Хочется показать себя с лучшей стороны. Это естественно. А цифры — опять не ясно как расчитаны.
avatar

andy

  • 12 июня 2010, 19:44
+
Пока не пришел наш эмоциональный блогер и не сказал, что мы говорим вещи, в которых не понимаем и распугиваем потенциальных клиентов, скажу, что мне поведал один знакомый, один из руководителей старейшей гостиницы в Сочи. Количество договоров заключенных оказалось ниже ожидаемого уровня, главной причиной увеличение стоимости перелета с дальних концов нашей необъятной страны.
avatar

dragon

  • 12 июня 2010, 19:52
+
Я здесь «задел» про технические зоны: www.privetsochi.ru/blog/4189.html
avatar

dragon

  • 12 июня 2010, 20:01
+
Поддерживаю.
Следует фиксировать факты парашютных стартов и закрытых пляжей, предавая гласности.
avatar

ree4

  • 13 июня 2010, 10:41


+
Тоже поддерживаю.
avatar

andy

  • 13 июня 2010, 14:04
+
И все же — движение к лучшему есть. Хотя бы пытаться стали что-то делать, а не как раньше — пустые понты.
avatar

andy

  • 12 июня 2010, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.