Госорганы ответят

11 июня Госдума приняла в первом чтении поправки в российское законодательство, обязывающие органы государственной власти отвечать на запросы граждан через Интернет.

Госдума одобрила законопроект первого чтения, которым вносятся изменения в 37 федеральных законов, направленные на законодательное закрепление возможности граждан осуществлять в электронном виде взаимодействие с органами власти, в т.ч. обращаться за государственными (муниципальными) услугами и получать результаты рассмотрения такого обращения, с использованием официального сайта органа или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Устанавливаются требования к процедурам предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде.
Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона „Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций“ внесли 12.03.10 депутаты Государственной Думы В.Н.Плигин, Е.А.Самойлов, А.Н.Хайруллин, сегодня в итоге дискуссии его поддержали 407 депутатов.
В настоящее время соответствующие положения не отражены в специальных законах, имеются нормы, препятствующие таким формам взаимодействия заявителей с органами власти.
Как отмечается в сопроводительных документах, „действие проекта будет распространяться на деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по предоставлению государственных или муниципальных услуг физическим лицам и организациям“.
Граждане смогут через Интернет обращаться за государственными или муниципальными услугами, получить ответы на такие запросы можно будет на официальных сайтах органов власти или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/). Одновременно устанавливаются требования к процедурам предоставления госуслуг в электронном виде.
  • -6
  • 14 июня 2010, 22:08
  • dragon

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
А вот мнение одного депутата:
Владимир Федоткин в своем вопросе сказал, что у бабушек в деревне интернета нет и они боятся его. Зачем выносить законопроект на обсуждение, если он требует серьезной доработки, спросил депутат.
avatar

dragon

  • 14 июня 2010, 22:11
+
Круг сужается! :)
avatar

dragon

  • 14 июня 2010, 22:20
+
(+) заработал портал уже? я как-то пробовала по Сочи что-то там найти… но не работало( вообще идея то отличная…
avatar

Antana

  • 14 июня 2010, 22:22
+
Робя! какой на хр, интернет. В 40 км от краснодара нет газа. 80 процентов сочинцев живут в условиях дефицита ВОДЫ! По Новороссийском есть деревни, в которых людям все еще дают хлеб (!!!) под запись с отсрочкой платежа «до урожая»!!! Олимпийская дерёвня сочи живет большей частью на септиках! А когда моему Бегемоту нечего делат он лижет себе под хвостом и громко мурлычет
avatar

ivanova

  • 14 июня 2010, 22:24
+
А почему Бегемоту нечего делать? Почему он в центр занятости не обращается?
avatar

Leka

  • 14 июня 2010, 22:44


+
И газификация будет, и водоводы, и канализация. А поправки такие в законодательство нужны — очень облегчит и, главное, ускорит работу с обращениями граждан.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июня 2010, 11:51
+
Ускорят? Это как же? Чем электронный запрос может ускорить работу с гражданами?
Какая разница обращаюсь я письменно или через интернет?
avatar

d-link

  • 15 июня 2010, 12:25
+
Разница огромная. В интернет вы получите ответ минуя услуги федеральной почты.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июня 2010, 12:42
+
Будем ждать.И верить в светлое будущее.
avatar

d-link

  • 15 июня 2010, 12:44
+
Плюс автоматическая регистрация обращений, плюс обратная связь и возможность следить за ходом исполнения вашего обращения.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 июня 2010, 12:44
+
Я пользуюсь уже давно — очень удобно. На жалобы через интернет даже быстрее отвечают и вопросы решаются быстрее. Думаю — это правильное начинание, надо больше рекламировать для людей интернет-возможности общения с госорганами.
avatar

privet

  • 15 июня 2010, 19:18
+
Поддерживаю. Нужное начинание.
avatar

andy

  • 15 июня 2010, 19:49
+
Несколько выдержек из законопроекта:
Внести в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448) следующие изменения:
4) в статье 11 пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Электронный документ (электронное сообщение), подписанный электронной подписью, признается равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе»;
5) в статье 14 пункт 9 дополнить следующим предложением:
«Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной. Ответственность за достоверность информации, содержащейся в государственной информационной системе, несет орган государственной власти, осуществляющий функции оператора данной системы.»
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 10:59
+
Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
«1. Соискатель лицензии имеет право обратиться в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии, лицензиат – с заявлением о переоформлении лицензии, а также совершать любые предусмотренные настоящим Федеральным законом уведомления в электронном виде.
2. Лицензирующий орган обязан обеспечить осуществление в электронном виде:
-рассмотрения заявлений и уведомлений;
-ведения лицензионного дела;
-возможности для соискателя лицензии дистанционно отслеживать стадии лицензионного дела;
-выдачи документов в связи с осуществлением лицензирования и лицензионного контроля;
-ведения реестров, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 11:03
+
Внести в Закон от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
1) в статью 11 дополнить словами «, а также действующий сертификат электронной цифровой подписи, зарегистрированный в установленном порядке,»
2) в статье 35 в первом абзаце после слов «частной практикой, совершают» добавить слова «в том числе с оформлением в электронном виде,».
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 11:05


+
Внести в Федеральный закон от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1) в статье 4 в подпункте 1) слово «письменные»
заменить словами «в письменной или электронной форме»;
2) в статье 5 подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронном виде;»

3) в статье 7 подпункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в электронной форме, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в виде электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть отправлен в письменной форме.
К такому обращению гражданин вправе приложить необходимые электронные документы, либо направить документы и материалы или их копии в письменной форме.»
4) в статье 10:
а) подпункт 2) пункта 1 после слова «запрашивает»
дополнить словами «, в том числе в электронном виде,»
б) пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в электронной форме, направляется в виде электронного документа по адресу электронной почты, указанной в обращении. Если гражданин, направивший обращение в электронной форме, желает получить ответ в письменной форме, ответ на обращение направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.»

ЗЫ: Интересно, а кому больше не понравилась тема, служащим или пользователям? ;)
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 11:09
+
Еще понравилось:
Внести в Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции»
1) пункт 3 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе, если указанные сообщения, заявления и иная информация поступают в электронном виде, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством».
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 18:34
+
Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
1) Части 1 статьи 141 изложить в следующей редакции:
«1.Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, в том числе в форме электронного документа,»
avatar

dragon

  • 16 июня 2010, 18:36
+
Продолжаю знакомить. :)
Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
1) пункт 1 статьи 25.1. изложить в следующей редакции:
«1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе получать информацию по делу в электронном виде дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе функций сайта или единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.»;

2) Пункт 3 статьи 32.2. изложить в следующей редакции:
«3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, либо уплачивается посредством проведения электронного платежа, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.»
avatar

dragon

  • 17 июня 2010, 14:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.