Информация к размышлению, или снова о главном

Летом 2007 года в Гватемале, Международный олимпийский комитет принял решение о проведении Зимних Олимпийских игр в Сочи. Тогдашний президент России Путин объявил организацию и проведение олимпиады на высочайшем уровне делом престижа и в ноябре того же года создал компанию «Олимпстрой», которой было поручено привлечение спонсоров и создание необходимой для проведения игр инфраструктуры. Согласно принятому решению, необходимо было построить 185 и реконструировать 156 объектов.
Вокруг строительства олимпийских объектов в России идёт серьёзная политическая кампания. Успех проекта находится в прямой связи с репутацией Путина, и попытки его блокирования расцениваются как «политическая атака» на самого Путина.
Данному обстоятельству была принесена в жертву карьера доктора геологических наук Сергея Волкова, который активно предупреждал российское правительство о возможных тяжёлых экологических последствиях для региона, в результате чего ему пришлось искать убежища за рубежом. Волков считает (и не только он один), что из-за сжатых сроков строительные работы ведутся без соответствующей подготовки и изучения, что в конечном итоге приведёт к авариям и другим отрицательным последствиям. Не учитываются риски, связанные с изменением климатических условий, которые появились в результате строительства различных объектов. Олимпийские объекты также строятся на море, в местах оползней, зонах геохимических аномалий, которые содержат опасные для здоровья токсичные и радиоактивные вещества (уран, свинец, медь, никель, ртуть), что может вызвать негативные геологические процессы.
Специалисты начали предсказывать катаклизмы с конца прошлого года.
В течение нескольких месяцев «Олимпстрой» претерпел целую серию аварий и катастроф. В конце 2009 года от СМИ скрыли первую аварию, во время которой подземные воды прорвали автодорожный тоннель, соединяющий Адлер и Красную Поляну, и уничтожили дорогостоящую технику. К счастью, тогда обошлось без жертв.
14 декабря 5-бальный шторм уничтожил в Имеретинской бухте только что построенный грузовой порт, в результате чего погибли трое моряков. Руководство «Олимпстроя» оправдывалось тем, что «шторм был 7-бальный, что случается раз в сто лет». Хотя, как известно, 8-бальный шторм был зафиксирован в Сочи ещё в 2007 году. По мнению доктора технических наук, профессора Петра Хомякова не исключено, что до 2014 года может случиться шторм в 10 баллов, который полностью затопит Имеретинскую низменность и смоет построенные для олимпиады ледовые дворцы в море.
13 января, в результате дождей река Мзымта вышла из берегов и вместе с дорогостоящей техникой погубила троих рабочих.
При строительстве аэропорта в Геленджике, взлётно-посадочную полосу провели прямо над подземным течением, в результате чего весь аэропорт провалился под землю. В долине реки Мзымта были срублены деревья, которые препятствовали образованию оползней и лавин. По мнению учёных, в скором времени на Черноморском побережье будут считать не финансовые, а людские потери.
Несмотря на старания российского правительства, на случившиеся катастрофы обратили внимание не только в России, но и за рубежом. Для нейтрализации негативной реакции, 27 января министр экологии и природных ресурсов России Юрий Трутнев доложил премьер-министру Путину об урегулировании всех проблем, что было широко растиражировано российским правительством.
Население Сочи и экологи активно протестуют против строительства тех объектов и дорог, которые, по их мнению, наносят серьёзный вред экологии региона, хотя правительство не идёт ни на какие уступки.
Врачи установили, что активное строительство олимпийских объектов в деревне Красная Поляна влияет на рост уровня заболеваемости. Среди населения значительно возросло число онкологических больных.
По мнению геологов, в ближайший период в долине реки Мзымта и на Красной Поляне усилятся геологические, метеорологические и гидрологические процессы. Возможны разрушения, оползни, штормы и другие природные катаклизмы.
Видимо, для Владимира Владимировича борьба с природными катаклизмами не является новостью, так как строительство его дворца в бухте Молоканова щель (между Геленджиком и Туапсе) всё ещё не завершено. Местные жители на протяжении столетий знали, что селиться в этих красивейших местах нельзя, так как природа не даёт такой возможности. Строительству дворца премьер-министра, который уже обошёлся в 1,5 млрд. доллара, наверно, так и не суждено завершиться, так как после каждого дождя, определённую часть строительных работ приходится делать заново. В их числе и подъездная дорога, прорубленная в скалах, которая, несмотря на проведённые колоссальные работы по её укреплению, периодически обрушается.
С таким же упорством Путин старается строить олимпийский город, хотя экологи сходятся во мнении, что проводить или не проводить олимпийские игры в Сочи – решать природе, а не политикам. Следует отметить, что те затраты, которые необходимы для строительства объектов (приблизительно 9 млрд. долларов), и уникальные природные ресурсы мирового значения, которые уничтожаются ради этого, значительно превосходят ожидаемую от олимпиады прибыль, не говоря уже о международном престиже Кремля.
Оригинал публикации: Кавказский дневник
Опубликовано: 16/06/2010 15:42
  • +8
  • 18 июня 2010, 19:15
  • Cairo

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
это все конечно понятно и, к сожалению, ничего нового…
выход какой? они все-равно будут строить…
avatar

Antana

  • 18 июня 2010, 19:34
+
Так, батенька от бессилия можно и захворать:) Мы граждане своего города, кому как не нам отстаивать свой город и влиять на «Временщиков».Я обратила внимание на то, что по мимо говорунов, здесь много здравомыслящих людей, способных аргументированно обосновать все минусы проводимых инициатив.По мимо институтов власти, есть международные комитеты, организации.В конце концов есть интернет, СМИ(хоть какие то).Не надо боятся того, чего нет на самом деле.
Как то пафосно звучит. Ну да ладно. Главное смысл-объединение здравомыслящих:)
Наши руки не для скуки:))) Ну и голова тоже
avatar

magnum

  • 18 июня 2010, 20:09
+
+стопятьсот
avatar

GeoSochi

  • 19 июня 2010, 10:28
+
Да, экологические пробелмы налицо.
Интересно сколько человек уже погибло и покалечилось на Одимпстройках?
Навскидку- 4 во время шторма, 5 задавило недавно деревом, 1 водителя убило током уже давно, когда он кузовом ЛЭП коснулся.
Мне известно, что это далеко не все потери, точная статистика скрывается!
Олимпиада требует человеческих жертв?
avatar

Diver

  • 18 июня 2010, 20:54
+
После этого материала мне ясно, что ОНИ это сделают ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Путин снова хочет стать президентом.
Много поставлено на карту.
И в этом раскладе интересам людей места нет.
avatar

Cairo

  • 18 июня 2010, 21:51


+
Против природы не попрешь! Я недавно ездил на Поляну и обалдел от увиденного!
русло Мзымты сузили вполовину, строят метрах в 20 от берега многоэтажные гостиницы!
А ведь Мзымта бешенная в переводе! Может не потерпеть такого издевательства.
в Имеритинке аналогмчно.
avatar

Diver

  • 18 июня 2010, 21:57
+
Природа мстит за варварское ее уничтожение.
avatar

mazur

  • 18 июня 2010, 22:19
+
Страшно только, что эта месть, скорее всего, не коснется действительно виновных. могут пострадать и от штормов, и от оползней и селей простые люди. А с этих олимпстроевцев, олимпдеповцев как с гуся вода. Скажут, форс мажор, а денежки и не малые уже распилены
avatar

Natali

  • 18 июня 2010, 22:54
+
Натали, коснется. Если человек нужен природе- он останется. АВспомните случаи спасения от цунами в 2004 году. А вот те, кто уничтожает природу, свое обязательно получать. Поверьте. Калодяжный- первая ласточка. Кстати, Ткачев свою одну дочку уже похоронил- погибла от передоза, а вторая- сильно в умственном развитии отстает
avatar

Putnik

  • 19 июня 2010, 00:11
+
обидно, что отвечают не виновники… это наказание, конечно, более жестокое, но… а) вряд ли виновные понимают причинно-следственную связь, б)в чем виноваты дети?!
avatar

Rekhvi

  • 19 июня 2010, 04:32
+
Да, на все воля… И не всегда стоит думать только о наказании телесном. Есть еще и духовное. А то, что сделано с Сочи — это не варварство, это то, чему еще не придумано понятие, потому что называть это просто экоцидом, геноцидом и коррупцией уже не актуально. Всему происходящему должно быть дано иное понятие…
avatar

Skandalist

  • 19 июня 2010, 00:21
+
Закон физики Сила действия равна противодействию. Что посеешь то и пожнешь Путник вспомни Лихонина- что посеял то и пожал со своими детьми
avatar

Grigory

  • 19 июня 2010, 00:42
+
Про дочку в курсе, а про сына нет…
avatar

Putnik

  • 19 июня 2010, 00:43
+
несколько раз задерживали по подозернию в грабеже. Вроде сидит но точно не знаю. А по дочери он сам же это и сделал
avatar

Grigory

  • 19 июня 2010, 00:45
+
Дочка же- вроде как олигофренка. и не знаю жива ли до сих пор или нет, давно не видел
avatar

Putnik

  • 19 июня 2010, 00:54


+
тоже не знаю Лучше при встрече на данную тему
avatar

Grigory

  • 19 июня 2010, 01:00
+
ок
avatar

Putnik

  • 19 июня 2010, 01:02
+
Экологи уже предупреждали, что вместе с олимпийскими объектами можно сразу начинать строить анкологию, так как при строительстве выбросы вредных веществ неизбежны, а таких в наших горах полно. По достоверной, но официально не подтвержденной информации несколько месяв назад над городом распостранилось облако паров ртути, а рабочие на олимп-стройках мрут как мухи…
Так что боюсь те, кто еще не обзавелся детьми уже и не успеет, а кто успел врятли до внуков доживет. За то У НАС БУДЕТ ОЛИМПИАДА!!! И плевать на последствия (((((
avatar

Lyta

  • 19 июня 2010, 11:46
+
Ну какую-то уж совсем жуткую картину Вы нарисовали. Особенно: «рабочие на олимп-стройках мрут как мухи…» Не хочется верить в эти ужасы
avatar

Natali

  • 19 июня 2010, 12:00
+
Верить и мне не хочется. Но я это не придумала, это я узнала от сотрудников «Тонельдорстрой» и «ТО-44» Рабочи либо попадают в больницы либ умирают по «естественным причинам» таким как: инфаркты, сердечная недостаточность, инсульты, отек легких. И таких кам минимум пара-тройка человек в месяц. Возможно это случайное совпадение, но как то странно с учетом того что там работают молодые сильные мужчины…
avatar

Lyta

  • 19 июня 2010, 12:10
+
Это правда! Погибает очень много. очень большой травматизм и много убийств- после работы трудящиеся расслабляются с помощью зеленого змия.
Официальной статистики нет, а свой источник информации мне бы не хотелось раскрывать, но я в нем на все 100%уверен.
avatar

Diver

  • 20 июня 2010, 10:36
+
УПЯЧКА!

А факты, факты где? Систематизированные, сухие, сведенные в таблицы и графики.
Описание методики, выводы…
avatar

ree4

  • 19 июня 2010, 13:16
+
Таблицы чего? Того что конец нашей экологии и здоровью? Да кто ж иж состовлять будет? Появятся официальные факты-не быть олимпиаде, а этого никто не допустит.
avatar

Lyta

  • 19 июня 2010, 14:15
+
… профессора Петра Хомякова....
Вот этому человеку, я бы не стал верить, вообще
avatar

ProCOP

  • 19 июня 2010, 13:22
+
Упрячка?
Полагаю, если бы общественности дали возможным по материалам медиков сделать аналитику по онкологическим заболеваниям возросших в последние годы в городе-курорте Сочи, то думаю факты будут не благоприятные для руководства страны, затеявших самую дорогостоящую олимпиаду в стране.
avatar

romashKAL

  • 19 июня 2010, 14:25
+
да кого в кремле волнует сколько будет соить Олимпиада, и чем дороже тем же лучше — больше же денюжек «отмоют»!!! ;) отмывка денег
avatar

aumar

  • 20 июня 2010, 10:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.