Реконструкция исторического здания Морского вокзала

В Сочи готовятся к реализации проекта комплексного развития инфраструктуры городского порта до 2016 года.


Проект включен в Программу строительства олимпийских объектов в рамках подготовки города к Олимпийским играм 2014 года.
Осуществление проекта поделено на две фазы: олимпийскую и постолимпийскую. Олимпийская программа предполагает реконструкцию исторического здания Морского вокзала и строительство в акватории порта яхт-марины на 250-300 яхт.
«На территории порта также планируется постройка четырехзвездочного отеля на 280 номеров с конгресс-центром, комплексом СПА и парковкой, а также торговый комплекс и современный офисный центр класса „А“, — рассказывает заместитель генерального директора „Совкомфлота“ Александр Куртынин. — Постолимпийская же фаза реализации проекта будет направлена на дальнейшее развитие береговой инфраструктуры вплоть до 2016 года. После Олимпиады планируется расширение сегмента отелей за счет строительства комплекса апарт-отелей».
«Во-первых, создается центр морских пассажирских перевозок, который будет способствовать развитию экономики города и края вследствие мультипликативного эффекта, — считает генеральный директор „Сочи Гранд Марина“ Константин Сахаров. — Во-вторых, строительства яхт-марин, элитных ресторанов, баров, кафе и отелей формирует имидж „знакового“ места для всего Черноморского побережья. Развивается яхтенный туризм, появляются гостиницы международного уровня в центре курорта. И это немаловажно, поскольку сегодня в городе наблюдается нехватка четырех- и пятизвездочных отелей. Наличие гостиниц подобного класса в Сочи будет способствовать развитию как круизно-яхтенного, так и традиционных видов туризма».
«Росморречфлот займется строительством новой круизной гавани, а Сочинский морской торговый порт — проектированием и строительством береговой инфраструктуры, — поясняет генеральный директор Сочинского морского торгового порта Владимир Деркунов. — Всего на эти цели планируется потратить около 9 млрд рублей. Главный инвестор — Новороссийское морское пароходство. Конечно, будут привлекаться и заемные деньги. Здесь мы планируем сотрудничать c Внешэкономбанком. Но это на поздних этапах реализации проекта. В первое время будет потрачено не более 2 млрд рублей».
Также предусматривает оборудование 1300 парковочных мест в самом центре города.
  • +9
  • 21 июня 2010, 19:44
  • dragon

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Так будет выглядеть Сочи после Олимпиады.
avatar

mazur

  • 21 июня 2010, 20:00
+
+++999! )))))
avatar

KOTIK

  • 21 июня 2010, 20:07
+
Знакомая картинка. Только там вроде Кремль был, если не ошибаюсь (в оригинале).
avatar

DanSta

  • 21 июня 2010, 22:07
+
Да, был Кремль. Но я ее переделал :)
avatar

mazur

  • 21 июня 2010, 23:05
+
Надо ещё сначала заставить миллионеров купить эти яхты и уговорить поставить их в сочинской яхт-марине.Понастроят аппартаментов, якобы для развития города, порта, а на самом деле продадут как жильё, а из бизнес-центра сделают торговый центр.
avatar

Skif

  • 21 июня 2010, 20:16


+
Уговаривать купить не надо, у многих уже давно куплены. В Москве есть домик, а может и несколько, с выходом из подъезда к воде и к яхтам.
avatar

dragon

  • 21 июня 2010, 20:47
+
Радуюсь, что вовремя купил картину сочинского художника «Молчаливая ротонда» с видом на морской вокзал… Все остальное печально… Хотя и понимаю профессионально о необходимости развития этого порта…
avatar

Kosta

  • 21 июня 2010, 23:35
+
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Компания Rezidor Hotel Group будет отвечать за техническое сопровождение работ по строительству, а затем станет оператором четырехзвездочного отеля в Сочи, который возводится в рамках реконструкции территории морского порта. В пресс-релизе управляющей компании проекта «Сочи Гранд Марина» уточняется, что гостиница будет включать 250 номеров. Её строительство является частью предолимпийской программы, которая должна быть реализована к марту 2013 года.

«Гостиница площадью 20,5 тысячи квадратных метров расположится севернее исторического здания морского вокзала и созданной в рамках проекта яхт-марины на 300 яхт. Отель с конференц-центром и спа-комплексом будет носить название Radisson Grand Marina Sochi», — указывается в сообщении.

Rezidor Hotel Group — ведущий международный гостиничный оператор в России и странах СНГ. Портфель группы включает более 400 отелей, действующих и строящихся, на 86,3 тысячи номеров в более чем 60 странах мира. Основные бренды компании — Radisson Blu Hotels & Resorts, Regent Hotels & Resorts, Park Inn и Country Inns & Suites.
avatar

dragon

  • 17 июля 2010, 08:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.