Подробности суда над взрывателями

Бывший сотрудник милиции Илья Галкин, обвиняемый по делу о серии взрывов в Сочи, играл главную роль при подготовке преступлений, заявил во вторник в ходе допроса второй подсудимый по этому делу Михаил Денисенко.

<Я сборки (взрывных устройств), ничего не производил, я просто видел, как это все закладывалось, а с какой целью — мог только догадываться>, — сказал Денисенко, добавив, что боялся Галкина. При этом Денисенко сообщил, что с его стороны каких-либо попыток предотвратить эти взрывы не было.

<Я не знал, как можно остановить Галкина. Я думал, что он сможет избежать наказания, так как один раз уже избежал>, — сказал Денисенко, имея в виду, что на тот момент Галкин не понес наказания за ряд преступлений, о которых тот якобы рассказывал Денисенко.
По его словам, Галкин <планировал остановиться> после первой жертвы взрывов.

Однако затем, как сообщил подсудимый, милиционер стал готовить еще несколько взрывов, в том числе взрыв в многоэтажном доме и на пляже. По мнению Денисенко, Галкин остался недоволен результатом взрыва в многоэтажке, в то время как результаты взрыва на пляже <ему понравились>.

Денисенко сообщил, что после взрывов в многоэтажном доме и на пляже они приезжали на место преступления и Галкин при этом беседовал с милиционерами, которые там находились.

РИА <Новости>
  • +24
  • 22 июня 2010, 18:36
  • avStar

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Кроме взрывов мента обвиняют еще в нескольких убийствах БОМЖЕЙ и собственного брата, которому стало известно о его проделках.
Это он признает?
А где суд проходит? В Хостинском- там всегда Крайсуд по 1 инстанции заседает. Или в Краснодар отвезли подсудимых?
avatar

Diver

  • 22 июня 2010, 18:51
+
Суд в Краснодаре.
На предварительном следствии, писали, признавал.
На этом сайте было подробно описано.
avatar

avStar

  • 22 июня 2010, 19:06
+
Что-то я не верю в этот суд, и в то, что судят тех, кого надо
avatar

Putnik

  • 22 июня 2010, 18:52
+
++Абсолютно!
avatar

wiser

  • 22 июня 2010, 19:37
+
Думаю что ты не одинок в этом мнении
avatar

Grigory

  • 22 июня 2010, 20:41


+
Про работу, про оперативную. Старый пост
www.privetsochi.ru/blog/news_sochi/2032.html
avatar

bescker

  • 22 июня 2010, 19:07
+
avatar

avStar

  • 22 июня 2010, 20:35
+
Это чья физия- который Галкин или второй, телевизионщик?
avatar

Diver

  • 22 июня 2010, 23:52
+
Самому интересно!
Кто из читателей privetsochi обладает знаниями доктора Ломброзо?
Укажите где кто.
avatar

avStar

  • 23 июня 2010, 00:35
+
этот на мента больше похож… а почему суд в Краснодаре?
avatar

jrgiss

  • 23 июня 2010, 02:19
+
Дела по таким тяжким преступлениям рассматривает Краевой суд. Обычно это происходило в момещении Хостинского суда, но в этот раз решили почему-то в Краснодаре рассмотреть
avatar

Diver

  • 23 июня 2010, 08:12
+
если по статье можно дать пожизненное первая инстанция — краевой суд. Не могу понять причину их действий. Официальную причину — как то не воспринимаю, нужно мозги иметь наизнанку чтобы так действовать. Да и в такие признание в суде что боялся своего подельника- тоже подхожу с долей сомнения. Очень хорошая тактика. Свалил все на подельника, а сам ну боялся Укрытие преступлений и непосредственное участие вещи разные, как и срока за них. Очень мутно
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 07:54
+
Нечему удивляться. Вот на днях очередную сибирскую маньячку — убийцу пенсионеров поймали. По моему больше десятка уже поймали :) И все они добровольно" сознались после недели в СИЗО. К одной персоне вообще доказательств — аж на 19 эпизодов «пристегнули» уже. Незадача вышла… Накануне суда новые жертвы появились. Куда деваются потом все «сознавшиеся» интересно? Их за дачу ложных показаний «благодарят» годом или двумя? Или по тихому выпукают с подпиской о не разглашении методов дознания…
avatar

Kosta

  • 29 июня 2010, 13:02
+
В Сочи был случай. После сильного дождя выехали в сельскую местность где была обнаружена во дворе дома граната в заводской смазке!!! Когда следователь отразил это в протоколе были сильные возмущения со стороны других сотрудников. Следователь оказался принципиальным и свое решение не изменил. Уголовного дела не получилось. После выяснилось, что у данного хозяина двора был конфликт по земле. Поэтому на веру такие вещи мною не воспринимаются уже давно.
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 13:14
+
Лет 8 назад в Сочи была убита и изнасилована девушка. Во всем сразу признался БОМЖ. Признавался и каялся до суда!
На суде резко пошел «В отказ!»
Начали проверять доказательства виновности- а там одни нестыковки!
БОМЖ сообщал, что пил с ней вино и ел рыбу, а в желудке жертвы пусто и нет алкоголя в крови,
не совпало место обнаружения тела и указанное подсудимым, а самое главное, что при назначении судом следов на теле жертвы и крови подсудимого по методе ДНК-ничего не совпало!
Даже родители потерпевшей просили БОМЖА оправдать и сообщали, что
то не он!-редкий случай, когда позиция потерпевших и защиты совпала.
БОМЖА спрашивали почему он все признавал и каялся. Он честно ответил, что его хоть и не били, но давали понять, что будет, если он не признается.
А сейчас суд, мне торопиться некуда, вот Вы и разбирайтесь…
Тогда было можно отправлять на доследование, что и было сделано. Там дело в тношении БОМЖА прекратили и по-тихому его отпустили.
Кстати, БОМЖ был очень интеллигентным! Бывший директор крупной украинской фирмы!
Разорился и БОМЖЕВАЛ в Сочи. Эта информация проверялась и подтвердилась.
avatar

Diver

  • 29 июня 2010, 15:25


+
У нас оправдательных приговоров единицы- а почему. Оправдывая арестованного человека судья тут же закладывает мину под своих коллег. Следователь арестовыал, да, прокурор согласился -да, судья утвердила -да. Всех троих надо сажать за незаконное лишение свободы, задержание и тому подобное. Поэтому сломать дело очень сложно. Тем более надо быть полнейшим идиотом что взять на себя престпление. Одного сочинца при совках задержали в Гаграх за мошеничество. Так как его розыскивало Сочи мы его забрали. Ну вот с его слов что было. (разговор был без протокола) Привезли в милицию и слова не говоря часа два били. Потом задали первый вопрос — фамилие? Ну спрашиваю почему он не сознался. Он мне говорит лучше пусть меня сутки бьют чем после 8 лет буду сидеть. Сознавался только при железных доказательствах, в остальных случаях говорил доказывайте. Таких орлов видел много. Менты которые вешают преступления на других очень сильно рискуют. В любой момент могут поймать настоящее преступника и не обязательно в этом городе. Тогда будет скандал и уголовная ответственность
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 15:35
+
Раньше был институт доследования.Когда судья получал«поганное» дело он его на доследование отправлял, чтобы не оправыдвать, а там его тихо прекращали.
Сейчас такой возможности у судьи нет и он дает срок, чтобы не оправдывать и не подставлять коллег.
avatar

Diver

  • 29 июня 2010, 15:47
+
он и сейчас есть. Отрицательый показатель в работе следствия. Другое если человек не известно почему не делая ничего противозаконного отсидит с месяцев 6-8 как вы думаете будет жаловаться или нет? Никто не хочет рисковать. А если человек осужден, тогда чтобы оправдать новый суд со скандалом и т.д. Скандалы могут быть очень неплохие. Осудили одного в Краснодаре (сейчас крупный предприниматель) за убийство матери и отчима. Раз 6 отменяли приговор, потом снова осуждали. Вообщем отсидел он в СИЗО около 5 лет. Тут на украине задержали настоящего убийцу. Прокурора края- в отставку, следователя и оперов в тюрьму, судей уже не помню тоже по головке против шерсти погладили. Человек после лечился около трех лет. Пять лет провести в повальном помещении без свежего воздуха на тюремной баланде, да плюс он успел еще и камере смертников почти два месяца отсидеть, видно здоровья не прибавили
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 15:55
+
Наказание за ошибку сегодня – это скорее единичные случаи для галочки. Никто сейчас из карательной системы ни за что не отвечает.
Не только за липовый срок, но даже за причинение тяжких во время следствия. Самое громкое дело за последние годы (не смогли уж замять, ибо жертв много и огласки) — дело руководства питерского ГУИН. Калечили и насиловали задержанных прямо в кабинетах руководства. Жертв не сосчитать. Ну начальника там сняли (по моему ему пару лет дали). «Сидит» он под Питером, журналисты описывают что нач. зоны предоставил ему для «отсидки» все свои помещения для отдыха. Новым начальником назначен его заместитель. Причем было доказано, что о зверствах знало все окружение и участвовали многие. Только доказать не смогли. «Новый руководитель» журналистам под запись говорит «Все мои коллеги были и есть настоящие мужики и грамотные специалисты».
Вот так вот… А потом кто-то удивляется, что почти все население настолько готово помочь «приморским партизанам» в их делах, что СМИ вынуждены снимать результаты опросов.
avatar

Kosta

  • 29 июня 2010, 16:47
+
Об этом выше и написал, система нуждается в хорошей чистке
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 16:55
+
Вы действительно верите в чистку будучи знакомы с системой? Степень поражения уже слишком велика, чтобы чистить или лечить. Можно только ломать и удалять, используя отдельные элементы. Если оставить хоть часть опухоли — метастазы снова быстро пойдут в рост и прикончат организм (страну).
Вот цитата, но мне понравилась…
«Все эти случаи «из ряда вон» повторяются столь систематически, что скорее тянут на правило. Для милиции такие поступки, нарушение закона, собственная жестокость или патологическое попустительство преступлениям коллег, особый профессиональный садизм, социофобическая мания непременно что-то нарушить – норма сегодняшнего дня в России.
Они следуют неким негласным нормам. Тем, что не прописаны в юридических документах, но реально работают. Вот они. Милиция – эффективная крыша для полулегального бизнеса (а российский бизнес всегда в чем-то да полулегален). Правда – в силе. И пыточный арсенал тут «кстати». Если ты не пойман – не вор. И, значит, каждый «чужой» вокруг в чем-то — вор, пусть даже не пойман тобой. Внутрикорпоративная солидарность куда важнее закона. И неэтично возбуждать расследование против своих. Перечень действующих «норм» можно продолжить. Они известны. Что-то унаследовано от воровских понятий, что-то сформировалось самостоятельно, исходя из „общественных потребностей“. Но именно они во многом формируют сегодня российский общественный институт под условным названием «правопорядок».»
avatar

Kosta

  • 30 июня 2010, 12:37
+
я знаю очень четко что там творится. Лучше чем даже может показаться и четко знаю что те меры которые принимаются сейчас ничего не дадут
avatar

Grigory

  • 30 июня 2010, 12:40
+
все нынешние меры делаются для освоения средств, выделенных на реформирование, и для успокоения общества-дескать Вы же видите, мы стараемся…
Типа уже проведенной судебной реформы, теперь, как оказалось еще одну надо проводить!
avatar

Diver

  • 30 июня 2010, 12:45
+
www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=202219 вот для чтения
avatar

Grigory

  • 29 июня 2010, 13:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.