Россия наказывает Белоруссию за неплатежи за газ, а еще за то, что не признала Абхазию и Южную Осетию!

Иностранная пресса в захлеб пишет о конфликте из-за газа между Россией и Белоруссией. Но, оказывается, по мнению западных журналистов, дело не только в газе. Лукашенко вывел Россию из себя постоянными обещаниями, то объединиться в Союзное государство, то войти в Таможенный союз, то признать Абхазию и Южную Осетию… Ну и так далее!.. А ведь в предверии Олимпиады в Сочи в 2014 году признавших Абхазию и Южную Осетию стран что-то очень мало для престижа России. И если один из лучших друзей оказался вдруг

Москва перекрывает газовый вентиль Минску, который задолжал «Газпрому» 192 миллиона долларов. Россия легко снизила тарифы на газ для Украины, как только увидела политические резоны. Резоны с Лукашенко не определяются.

«The Christian Science Monitor» www.csmonitor.com/World/Europe/2010/0621/Why-Russia-is-cutting-off-gas-supplies-to-Belarus
Пишет, что Российско-белорусский газовый спор вряд ли повредит потребителям в Европе, поскольку через белорусскую газотранспортную систему идет всего 20% российского экспорта, а летом спрос намного ниже, чем зимой. Но Москва потеряла терпение в отношениях с Лукашенко, который на словах занимает пророссийскую позицию, но на деле проводит независимый курс, все более противоречащий желаниям Москвы.

Спор с Белоруссией имеет сугубо политическую подоплеку: Москва недовольна флиртом Лукашенко с Западом и его отказом признать Южную Осетию и Абхазию.

«The Guardian» www.guardian.co.uk/business/2010/jun/21/russia-cuts-belarus-gas-supplies
Издание сообщает, что «Спор разгорелся на фоне напряженных белорусско-российских отношений и вновь демонстрирует, что Россия готова перекрывать вентили и по коммерческим, и по политическим соображениям».

Российско-белорусские отношения испортились после того, как Минск предоставил убежище свергнутому Курманбеку Бакиеву. «Возникли также разногласия относительно Таможенного союза России и Белоруссии, который должен был вступить в силу в начале июля», — говорится в статье.

В полной растерянности мировое сообщество смотрит на «странную парочку» Россия — Белоруссия, пишет обозреватель «Frankfurter Rundschau» www.fr-online.de/in_und_ausland/politik/aktuell/?em_cnt=2773076. «Минск и Москва не устают повторять, что готовы рука об руку идти сквозь огонь и воду. Они уже оповестили весь свет, что с 1 июля войдут в состав Таможенного союза. И вот теперь, всего за неделю до этой даты, Москва перекрывает Минску газ».

«Началась еще одна газовая война. Она пришлась на лето, период низкого потребления и неиспользуемого обогрева помещений, но рискует продлиться до зимы и повлечь за собой неизбежные последствия для Европы, — опасается итальянская »La Repubblica" www.repubblica.it/.

По заявлениям Москвы, Белоруссия отказывается погашать долг в размере 192 млн долларов, образовавшийся с января этого года, поскольку Минск отказался платить по новым тарифам. Более того, Белоруссия заявила, что Россия сама задолжала ей за транзит газа в Европу.

Вот так всегда, чуть что — отключим газ… Или Белоруссии все же нужно было признать Абхазию и Южную Осетию еще в 2008 году? Или хотя бы сейчас? Глядишь, и цены на газ Москва снизит… Ведь заплатили же островному государству Науру за признание Абхазии и Южной Осетии.
  • +3
  • 22 июня 2010, 21:13
  • andy

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+
Лихо! Но Лукашенко — еще тот кадр!
avatar

w12rus

  • 22 июня 2010, 21:51
+
Бросьте, господа.Просто благотворительный фонд поддержки Александра Григорьевича у власти, по всей видимости, закрылся.Жаль только, что не много лет назад.
avatar

wiser

  • 22 июня 2010, 22:18
+
wiser, забавно излагаете! А почему тогда минусуют? Лукашевцев много?
avatar

andy

  • 22 июня 2010, 22:20
+
Думаю, просто потому, что Белорусы (не Лукашенко) были последним оставшимся нашим союзником. Этот скандал — наглядная демонстрация, того, что у «новой Россиянии» нет друзей и нет долгосрочных геополитических интересов — есть только краткосрочные и сугубо коммерческие.
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 00:03
+
М-да… Наши сегодняшние слишком цинично-прогматичны… Есть прибыль — интересно, а остальное — не интересно.
avatar

andy

  • 23 июня 2010, 00:06


+
«Если бы я был царь, я бы нацаревал себе немного и в тик...» © Не помню кто.
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 00:16
+
Временщики, в смысле? Успеть бы?
avatar

andy

  • 23 июня 2010, 00:23
+
Ну если дети натрубников (их будущее) живут и учатся за границей, деньги (стабилизационные фонды и прочие фонды будущих поколений) на неизвестных забугорных счетах, национальные богатства в концессиях, а главная забота труба — то как думать прикажете?
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 00:46
+
Это — точно! Но ведь и Белоруссия имеет экономические результаты за счет Российских льгот на энергоносители, которые оплачиваются за счет нас, россиян. Это также вряд ли справедливо!
avatar

andy

  • 23 июня 2010, 08:16
+
Если Вы великая и богатая держава, то вам нужны и союзники и форпост от НАТО и братский народ и всё это нужно поддерживать материально поскольку выгода стоит этих затрат.
Если у вас всё трещит по швам, но во временном управлении труба — то тогда да, к чему геополитика? Нужно говорить об экономической справедливости, забывая о гораздо более важных нематериальных активах. Потом хоть потоп…
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 08:37
+
Да пусть минусуют.Суть от этого не меняется.Абхазия с Осетией не при чем.Просто нельзя все время покупать что-либо, например газ, по САМЫМ низким ценам в мире, и при этом делать вид, что продавец вам не слишком-то приятен, и что продавцу этому можно безнаказанно вставлять палки в колеса, как в случае с Таможенным союзом.
avatar

wiser

  • 22 июня 2010, 22:31
+
Лукашенко — достал! Столько лет привирать… себе в карман. И даже в Сочи есть собственность от Лукашенко. А он все хамит да хамит! Возглавляя единственное государство в Европе, не подписавшее конвенцию по рпавам человека.
avatar

andy

  • 22 июня 2010, 22:39
+
«Не мы должны сегодня «Газпрому», – «Газпром» должен нам $70 млн., если провести взаимозачет.
$260 млн. они нам должны за транзит, примерно $190 млн. мы им должны за эти четыре месяца.
Это абсолютно точно, и они это признают.»
А.Г. Лукошенко
www.president.gov.by/press91265.html#doc
avatar

Victory

  • 23 июня 2010, 00:58
+
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСМОТРЕЛ КИНО «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»
И посоветовал сходить на новый фильм о войне руководству России
kp.by/daily/24509/660356
avatar

Victory

  • 23 июня 2010, 01:15
+
В новостях сейчас сказали, что БелоРаша начала тырить транзитный газ.Батька Сашко совсем заигрался в царя.
avatar

Skif

  • 23 июня 2010, 09:04
+
Да, действительно — новости из ящика, достоверный источник. И если говорящая голова сказала, что тырит, значит тырит)))
Еще в новостях показывают что в Сочи всё просто замечательно, и в стране в целом тоже хорошо.
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 09:29
+
Белорусы сами, официально, уведомили об этом Россию.
avatar

Skif

  • 23 июня 2010, 09:34


+
Ну и бог с ними. По конституции, я являюсь собственником недр росиянии))) я не против, пусть братский народ немного свиснет у кремляди.
Мне просто не понятна позиция людей которые осуждают белорусов. Всяким абрашам и прочим семитам можно наш газ и нефть воровать, а белорусам нельзя. Странно.
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 09:47
+
У-у-у-у, как всё запущено!))
avatar

Skif

  • 23 июня 2010, 09:49
+
а то))
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 09:51
+
Семиты — это хохлы?
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 10:05
+
Семиты, термин, введённый в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном в 80-х гг. 18 в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта. Почерпнут из Ветхого завета, где ряд народов объединён под общим названием «сыны Сима». В современной науке термин «С.» употребляется:
1) по отношению к реконструируемой этнической общности, явившейся носителем языка — предка языков многих народов, создавших ряд государственных образований в Передней Азии (прасемиты, протосемиты); 2) по отношению к древним и современным народам, говорящим на языках, входящих в семью семитских языков (точнее было бы употребление термина «семитоязычные народы»). На основании некоторых научных данных представляется вероятным, что прасемиты (кочевники и скотоводы) населяли некогда северную Сахару, откуда предположительно в начале 5-го тыс. до н. э. вследствие интенсивного изменения климата начали продвигаться на восток. По мнению одних учёных (немецкий Т. Нёльдеке, английский У. Р. Смит), С. постепенно заселили Аравийский полуостров, откуда затем отдельными волнами в течение тысячелетий проникали в Двуречье и Сирийскую степь, на восточное побережье Средиземного моря; некоторые учёные (например, И. М. Дьяконов, СССР) считают, что после перехода дельты Нила одни двинулись на юг и заселили Аравию, другие пошли на север и северо-восток. Ряд учёных (например, Ж. Кюппе, Бельгия) полагает, что С. после выхода из Сахары в течение некоторого времени сохраняли свою общность, заселив Сирийскую степь, и именно оттуда начали расселение; некоторые предполагают, что все семито-хамитские народы произошли из Аравии.

© БСЭ
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 11:25
+
Это к чему?
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 13:45
+
К хохлосемитам :)))
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 14:03
+
А к чему я спрашивал?
ProCOP, сказал: «Всяким абрашам и прочим семитам можно наш газ и нефть воровать, а белорусам нельзя».
Из какой трубы газовой за последние годы воровали или точнее, какая страна проводила несанкционированную выемку объемов газа за последнее время, с которой у нас были исторически дружественные отношения?
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 14:08
+
1. Не знаю к чему.
2. Про абрашей ниже.
3. ProCOP как-бы намекал, что газ у нас воруют несколько раньше, и народу в общем все равно кто его слямзит, так хай буде хоть Белорусским братьЯм.
4. Про хохлов-семитов прикольно.
5. Дело не в странах, а в их правителях.
6. Почему были дружественные? Мы уже поссорились?
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 15:29
+
Диалог начался с «В новостях сейчас сказали, что БелоРаша начала тырить транзитный газ», именно этот, и тема про белорусов. Поэтому если причинно-следственные связи проводить, то я предположил, что разговор идет об отборе транзитного газа. Если уходить в блудень рассуждений, то можно в этой теме поговорить об игре на чемпионате мира по футболе, например, Мексика-Уругвай.
6. А что последние годы на официальной политической арене Россия-Украина блистали дружелюбием. Белоруссию тоже можно было считать фортпостом наших границ, но по какой то причине эти отношения решили сделать натянутыми. Мне чихать, что думают правители, главное, люди, которые живут в этих, уже других, государствах, оставались дружественными ко мне моим близким.
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 15:57
+
Не берусь сказать за всех, но уверен что большинство простых белоросов и малоросов вполне доброжелательны к великоросам)) как и наоборот.
А про транзитный газ я имел ввиду, что лучше пусть возьмут пару кубометров братья-славяне, чем наживутся на нем знамо хто
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:03
+
Из всех труб. Я имею ввиду введение дерьмократии и приватизацию этих «труб» определенным кол-вом человек.
ПС: не призываю всё отнять и поделить))
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:00
+
Да и с АБРАШЕЙ лучше поаккуратнее…
avatar

wiser

  • 23 июня 2010, 10:08
+
Это точно! Они и нам (дарагим расеянам) цены поднимают, а будем выступать — совсем оключат.
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 11:29
+
++++
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 12:06
+
Только что Газпром довел сокращение поставок до 60%.
avatar

wiser

  • 23 июня 2010, 10:26
+
Мне опять кажется, что наши соседи чем-то травятся… это же надо на такую войнушку решиться… картошки они некачественной что-ли съели?! перекрыть газовый поток, наступить на ногу газпрому и не извиниться… славянские самоубийцы. вот похолодает — по другому запоют. А дружке «с хрипотцой» еще в Москалию поездит, поупрашивает, поулаживает…
avatar

niv

  • 23 июня 2010, 14:10
+
а Вы никогда не думали что это мы чем то травимся? Тем же газом например. Уж больно сценарий повторяться начал часто.
Не нравится мне заголовок «Россия наказывает Белоруссию».
Так не ровен час дойдет до «Москва наказывает Краснодарский край». В смысле государство Москва наказывает независимое государство Краснодарский край.
Во времена СССР тоже не могли представить заголовок этого топика.
avatar

sashacgsm

  • 23 июня 2010, 16:26
+
С разработками в шельфе Черного моря нефти и газа — это Сочи не грозит. ;)
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 16:31
+
Луку по-моему потихоньку списывают со счетов.С Украиной начали бодаться в свое время из-за 3 млрд, а с ним-уже из-за 200млн.
avatar

wiser

  • 23 июня 2010, 16:07
+
походит на то.
Я конечно не сторонник теории заговора, но какбЭ и «оппозиционные» поляки «случайно» лишились неугодного кремлю президента, ющ и та что с косой, тоже проиграли, случайно от Грузии отделилась Абхазия и Осетия, в Киргизии случайно сменилась власть на более лояльную к кремлю и тд.
Походит все на воссоздание совка, хотя могу и ошибаться
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:13
+
За что Буша и его правительство терпеть не могу, так это за развязывание конфликта в Югославии, а цель была чисто денежная, не дать российским компаниям выход Европу, это общеизвестный факт и на счет него не хочу дискутировать.
Т.ч. «теория заговора» жива и жить будет.
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 16:21
+
Я в принципе не люблю буша)) и даже не из-за того что он не дал обогатиться росиянским политикам, а просто из-за того что там умирали люди
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:24
+
Батьке делают крупную и громкую подставу накануне выборов. Вот и всё.
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 17:59
+
Я не знаю про подставу, но такого порядка, как в Белоруси я не втречал нигде, заводы там что-то свое, свою промышленность сохраняют, дороги там прекрасные. Видимо, медвепуты и на это глаз положили
avatar

Putnik

  • 23 июня 2010, 18:00
+
И гайцы там проще. :)
avatar

dragon

  • 23 июня 2010, 18:02
+
Не медвепуты, а их хозяева. На словах они ратуют за всяческий союз с Белоруссией, а на деле делают всё чтобы союз не состоялся для них это катастрофа. Помнится как-то в РФии был забавный опрос, кого вы выберете в презики союзного государства — батька лидировал с отрывом. А они всех лидеров боятся и методично выпиливают — посмотрите одни скоморохи остались.
avatar

GeoSochi

  • 23 июня 2010, 19:51
+
Наоборот! народ за него и белоруссы ругают жадную Россию.Они это к дате 22 июня приурочили…
Может это вообще специально сделано для поднятия его рейтинга как лидера всех белорусов.
avatar

Diver

  • 24 июня 2010, 19:34
+
В любом случае для белорусского, русского и украинского народа это политика «разделяй и властвуй».
На Луркморье есть замечательная иллюстрация:
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 21:36
+
В возрождение совка, во всяком случае в его прежнем виде, не верю.
avatar

wiser

  • 23 июня 2010, 16:19
+
В прежнем нет, но у совка много видов.
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:22
+
Ну, в этом-то смысле совок никуда и не исчезал.Он в основном-в головах.)
avatar

wiser

  • 23 июня 2010, 16:28
+
не могу не согласиться
avatar

ProCOP

  • 23 июня 2010, 16:32
+
всего навсего 192 миллиона. А шуму-то сколько… Разве это деньги для «Газпрома», российского бюджета?? очень смешно все раздули. А этот угловатый робот из Газпрома, который вечно в телике появляется и говном поливает Беларусь (раньше Украину) — он прям ваще клевый)))
avatar

Makarenko_Man

  • 23 июня 2010, 18:08
+
Проплатили… Стоило позориться!
avatar

andy

  • 24 июня 2010, 19:29
+
Теперь Лукашенко заявил претензии России.
avatar

w12rus

  • 26 июня 2010, 01:26



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.