Киноконцертный зал «Фестивальный» в Сочи сносить не будут. Будут искать средства на ремонт.

Администрация Сочи инициировала в суде расторжение договора с ОАО «Сочи-Фестивальный», планировавшего возвести на месте киноконцертного зала «Фестивальный» многофункциональный комплекс из трех высотных зданий. В случае расторжения договора около 550 млн рублей, затраченные инвестором в 2007 году на выкуп здания «Фестивального», должны быть возвращены ему из бюджета города. По мнению экспертов, на решение инвестора и мэрии отказаться от проекта повлияло принятие Генплана Сочи, исключающего точечную высотную застройку набережной в центре города-курорта.

В арбитражный суд Краснодарского края уже направлен иск администрации муниципального образования Сочи к ОАО «Сочи-Фестивальный» (дочерняя структура инвесткомпании TPS) о расторжении договора с инвестором, где в качестве третьего лица выступает Федеральная регистрационная служба,
дата начала слушаний по делу пока не назначена.

В дальнейшем город будет изыскивать финансовые возможности для капитального ремонта ККЗ «Фестивальный».

ККЗ «Фестивальный» построен в 1979 году на центральной набережной Сочи с видом на море. Он рассчитан на 2,5 тыс. мест. В 2006 году компания TPS заключила с администрацией города инвестсоглашение о строительстве на месте ККЗ многофункционального комплекса (МФК). Необходимость сноса зала возникла, по заявлениям тогдашней городской власти, в связи с тем, что гарантийные сроки эксплуатации «Фестивального» истекли, а здание обветшало. Летом 2007 года решением городского собрания «Фестивальный», находившийся в муниципальной собственности, был продан ОАО «Сочи-Фестивальный» за 550 млн рублей.

Проект нового МФК «Фестивальный» несколько раз менялся, изначально предполагалось возвести вблизи набережной 37-этажное здание гостиницы и 32-этажное здание апартаментов, а также киноконцертный и выставочный залы. В 2008 году инвестор представил обновленный проект из трех высотных зданий, объединенных стилобатом, в котором должны были располагаться магазины, кафе и рестораны. Площадь нового объекта и сумма вложений не называлась. Как заявил в 2007 году главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, предполагаемые вложения составляли сотни миллионов долларов.

В декабре 2008 года проект «Сочи-Фестивальный» был вынесен на общественные слушания, в ходе которых Союз архитекторов России, Общественный экологический совет Сочи, Русское географическое общество, а также большое количество жителей Сочи выразили несогласие с планами инвестора, заявив, что участок, примыкающий к «Фестивальному», не может быть использован под застройку жилой и коммерческой недвижимостью, так как находится в зоне курортных парков и других зеленых насаждений общего пользования в непосредственной близости от пляжной полосы.
  • +36
  • 24 июня 2010, 05:22
  • andy

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
При Колодяжном много говорили о необходимости проекта, затыкая всех, кто говорил против.
avatar

ale20x00

  • 24 июня 2010, 05:27
+
Пахомов бьёт себя в грудь левой пяткой и на каждом углу кричит, что это он, лично, защитил «Фестивальный».Думаю что он лукавит.Скорее всего на ситуацию с концертным залом повлияло строительство Олимпийского университета.По задумке Великой Олимпийской Мечты здания универа должны быть доминантой, а тут какие-то высотки сбоку полезут.Вот сверху и кивнули-Пахом на коня и в бой.Да и сумма в 550млн. это такая сумма для города, что мэр вот так, в лёгкую и самолично, отвалить бизнесменам её не может, должно быть одобрение опять же «верхов».
avatar

Skif

  • 24 июня 2010, 07:57
+
Логично! Деньги-то большие!
avatar

andy

  • 24 июня 2010, 08:11
+
хорошо бы еще выяснить куда они подевались, эти 550 миллионов.
avatar

Cairo

  • 24 июня 2010, 23:56
+
За тему от меня плюс.
avatar

Skif

  • 24 июня 2010, 07:59


+
А меня другое интересует: куда подевали столько денег? И за что инвесторы заплатили столько? Видимо, сама администрация вымогала. А теперь не хотя свои ошибки признавать
avatar

Putnik

  • 24 июня 2010, 08:06
+
Как-то все мутно и неубедительно.
avatar

andy

  • 24 июня 2010, 08:11
+
Энди, Вы про что?
avatar

Putnik

  • 24 июня 2010, 08:17
+
Я про финансовые расчеты по данному проекту на всех стадиях события. Разве кто-то мог без протекции что-то получить? Объемы обещанных инвестиций почему приводятся не точно? Наверное, где-то отчитались о высоких суммах привлеченных инвестиций! И, получается, деньги возвращают в цифрах без обесценивания по инфляции за прошедшие годы? Вот и получается — мутно и неубедительно.
avatar

andy

  • 24 июня 2010, 08:21
+
Тот проект проталкивал ткачев, он на нескольких форумах тут представлял этот проект(когда эта тварь губернатор уже насытится)
avatar

Putnik

  • 24 июня 2010, 09:23
+
меня терзают смутные сомнения…

если бы «инвестор» купил участок в 2007-м просто на рынке, сейчас он продал бы его, условно говоря, за «полцены», а наш получает назад всю уплаченную сумму (хотя и в рублях), да еще наверняка мы всем городом ему еще и упущенную выгоду (или как минимум — проценты за пользование его средствами) будем компенсировать (новыми земельными участками, например...)

а с виду и не подкопаешься — всё как пожелали жители сочи )
avatar

dkd

  • 24 июня 2010, 08:27
+
Все может быть! Хотя возврат через три года…
avatar

andy

  • 24 июня 2010, 08:43
+
Интересно каково финансовое положение «Сочи-Фестивальный», может в свете последних событий (фин. кризис) тяма не тянет, или деньги понадобились.
avatar

Tihii

  • 24 июня 2010, 08:45
+
avatar

spsoft

  • 24 июня 2010, 10:47
+
Олимпийский Университет здесь ни при чем. Конечно хорошо, что «Фестивальный» не снесут и три высотки не построят, НО! Russian Riviera Plaza (27 этажей) спокойненько строится за «Парк Отелем», на той же набережной. Какие-то точечные решения касающиеся точечной застройки. Если высотки, которые «отменили» были только на бумаге, то Plaza уже из стадии котлована уже выходит.
avatar

maestro154

  • 24 июня 2010, 10:51


+
А где представитель администрации на должности? Хотел бы попросить выложить скан п/п о перечислении указанной суммы в бюджет города.
avatar

dragon

  • 24 июня 2010, 16:43
+
Мое личное мнение — основная заслуга в том что проект сноса «Фестивального» не будет выполнен заслуга КРИЗИСА… и только в нем причина…
1 Инвесторы, планирующие там застройку, поверьте мне, это не простая компания-застройщик, такие места рядовым застройщикам не продают… И так просто не отбирают… И уж тем более просто застройщик ждал бы денег от города очень долго и не когда не дождался бы… Процентов 70 отката попросили бы не меньше…
2 До кризиса спрос на любую недвижимость в этом месте — жилая или коммерческая — различного назначения был ажиотажным, он был подкреплен деньгами, цены увеличивались на 50% ежегодно Поэтому такие проекты были настолько привлекательны, что имея только участок и пред проектный материал можно было во- первых успешно продавать недвижимость частным лицам и инвесторам, а во — вторых легко получить банковский кредит на всю стройку под сравнительно небольшие проценты. Все были довольны: Покупатели — получали недвижимость, которая кроме того что являлась жильем, еще и в цене росла значительно. Застройщики — на «чужие» деньги строили недвижимость и при этом получали высокий доход. Банки — под отличный залог (недвижимость ведь являлась очень ликвидным товаром) выдавали большие кредиты под хорошие проценты… Вот только Кризис смел эту схему легко, как морская волна смывает песочный замок на пляже… Денег нет ни у застройщиков ни у частных покупателей, ну а для банков столь рискованные теперь вложения вызывают много вопросов… Банки тоже подсели и уж для застройщиков у них теперь кредитов нет…
Так что скорей всего сам инвестор посто отказался от своего грандиозного проекта. Таких проектов не мало свернуто по городу… «Чайка плаза», гостиница «Москва», реконструкция «Приморской» и многие другие проекты…
Так что опять верна старая мудрость «не было бы счастья да несчастье помогло»
avatar

Korodel

  • 24 июня 2010, 22:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.