Тонкий инструмент

Хоть один человек смог четко сформулировать причины поражения сборной России в Ванкувере.
Опровержения этой статьи или иного подобного мнения, на просторах нэта, я не нашел.

Человеческий мозг — очень тонкий инструмент. От тонкости его настройки зависят возможности всего организма в целом. К примеру, одной из причин провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере психологи считают неверно выбранный талисман. Каких достижений можно ждать от Чебурашки?! Корреспондент «РГ» говорит с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ Ольгой Гольдфарб.



Российская газета: Ольга Сергеевна, откуда столь парадоксальные выводы о причинах провала нашей сборной на Олимпиаде?

Ольга Гольдфарб: Говоря о причинах поражения нашей сборной, президент Медведев посетовал на то, что «в спорте закончился ресурс советской эпохи». Вероятно, этот анализ правильный. С точки зрения психологии, исчерпаны ресурсы метапрограммирования (метапрограммирование — наработанная и закрепленная модель поведения. — Ред.) общества на достижение успеха.

Как известно, через сновидения, интуицию к нам поступает информация от бессознательной части нашего мозга, от более высоких структур. «Бессознательное» наших спортивных чиновников еще до Ванкувера психологически проиграло, интуитивно выбрав символом сборной образ Чебурашки! Кто такой Чебурашка? Какими качествами он обладает? Чего от него ожидать? Давайте обратимся к создателю этого образа, писателю Эдуарду Успенскому: «Продавцы вытащили Чебурашку из его каюты и посадили на стол. Но Чебурашка не мог сидеть на столе: он слишком много времени провел в ящике, и у него затекли лапы. Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова». В нашей ментальности Чебурашка — милый чудик, странный и непонятный даже самому себе.

Значит, мы бессознательно выбрали себе символ, который во многом пока, увы, соответствует немалой части населения — добрых, открытых, но не сумевших реализовать себя людей. Как показывает огромное количество отечественных и зарубежных исследований, обычная житейская логика, воплотившаяся в мультфильме о капитане Врунгеле: «Как корабль назовешь, так он и поплывет!» — полностью верна. Созданный образ-символ начинает давлеть, заставляет подчиниться и соответствовать ему.

РГ: А как же паралимпийцы? Ведь они вернулись победителями?

Гольдфарб: Я уже много лет занимаюсь психологией людей с «ограниченными возможностями» и твердо убеждена, что это особая категория! Это люди, выживающие в диких условиях, по сравнению с которыми дебри Амазонки покажутся раем. Это люди, которые в одиночку идут против сложившейся системы непонимания, отвержения и унижения. Они, превозмогая себя, боль и крайнюю степень бедности, умудряются побеждать обстоятельства. Именно поэтому они порой достигают того, что людям с «неограниченными возможностями» и не снилось!

РГ: На следующих Олимпийских играх в Сочи в 2014 году талисманом выбран дельфин. (разве уже объявили, что будет дельфин?) Как он может повлиять на успехи нашей сборной?



Гольдфарб: Ответить однозначно сложно, поскольку сам образ дельфина для нас неоднозначен. Дельфин — это нетипичный представитель фауны России, поэтому он еще не наделен в сознании большинства соотечественников какими-то стабильными положительными или отрицательными качествами.

Как показывают результаты опросов, дельфин сегодня крайне американизирован, известен по западным кинофильмам и мультфильмам как доброе, миролюбивое существо, которое спасает других. С другой стороны, он и сам беззащитен, нуждается в помощи и дружбе более развитого существа — русалки или человека.

Не будем ли мы заискивающе смотреть в глаза западных держав с надеждой, что нас погладят по носу и кинут рыбку за выполнение красивых трюков, лезть из кожи вон, чтобы вызвать чье-то удивление? Вместо того чтобы добиться победы, которая должна стать нашей по праву сильных.

Полностью статья: www.rg.ru/2010/06/24/psiholog.html
  • -5
  • 24 июня 2010, 13:52
  • dragon

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
(+)… но присоединюсь к вашему вопросу — разве уже выбрали дельфина?
avatar

Antana

  • 24 июня 2010, 14:09
+
Нет
avatar

maestro154

  • 24 июня 2010, 15:10
+
Дельфин — наилучший из вариантов, учитывая и картинку и необычность (на лыжах) и известность в мире. Олимпиада все-таки — имиджевое мероприятие мирового уровня.
avatar

Kosta

  • 24 июня 2010, 15:24
+
Ну слава богу!
Я то думал — надо развивать физкультурное движение, строить спортивные сооружения, детей тянуть в спорт, растить, вести и готовить спортсменов, обеспечивать их тренировочными базами, проводить сборы и соревнования, мотивировать на победу, иметь достойное научно-методическое сопровождение!
Нифига — оказывается нада талисман правильный и ВСЕ!

ЗЫ. Давате типа денег выделим, нарисуем и всех-всех победим.
ЗЗЫ. Может еще шамана с нужными амулетами и талисманами по конкурсу выбрать — пусть камлает победу в Сочи!
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 15:55
+
«Знамя» важно. Вот «мишка» в 80-м был красавец. До сих пор приятно посмотреть. А что касается конкурса, то лучше что-то заплатить автору этого дельфинчика, чем 100000 евро чиновнику, который просто из своего компа выдернул надпись — сочи 2014 и назвал ее логотипом олимпиады. И все вокруг заплясали и налепили на футболки. Бред какой-то…
А на Чебурашку Успенский все суды гос-ву проиграл, так что и за этого милого зверька если что чиновники просто деньги получат.
avatar

Kosta

  • 24 июня 2010, 16:10


+
Для победы важно развивать спорт, а талисманы вещь третьестепенная.
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 16:19
+
Ловко делегировали ответственность за провал! Это Чебураха во всём виноват!
avatar

jrgiss

  • 24 июня 2010, 17:09
+
Типичная манипуляция под прикрытием бармантологии.
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 17:15
+
бармантология — это разговоры менов в баре?
avatar

dragon

  • 24 июня 2010, 17:19
+
Наука о бормотании))))
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 21:39
+
С шаманами уже промазали — перед ванкувером ЗАО РПЦ всю сборную и водичкой полили и помолились за них и в храме пофотались, не помогло)))
avatar

ProCOP

  • 24 июня 2010, 18:05
+
Что, неужели и «табачный патриарх» не наколедовал? Плохо дело…
avatar

GeoSochi

  • 24 июня 2010, 21:41
+
А то. Последователь Редигера не смог помочь, видимо коннект плохой был
avatar

ProCOP

  • 26 июня 2010, 00:42
+
Тогда надо в следующий раз к дугой конфессии обращаться!
avatar

GeoSochi

  • 26 июня 2010, 00:49
+
Я думаю что ни что не сможет спасти команду, когда всякие мудки транжирят деньги, на поездки своих жен в ванкувер. Да и у спортсменов-миллионеров мотивации ноль, зажрались
avatar

ProCOP

  • 26 июня 2010, 01:01


+
Всегда говорю, глядите — вот, степенно передвигается НАШ спортсмен по полю. Сразу видно он заслуженный мастер спорта, у него роскошный особняк, солидные покровители, любовницы, бабосы, болельщики по телевизору смотрят… Ну что он мальчик в самом деле — за мячиком бегать!?!))))
avatar

GeoSochi

  • 26 июня 2010, 01:16
+
Так и есть, к сожалению
avatar

ProCOP

  • 26 июня 2010, 01:26
+
Вы сами подумайте, как дельфин может быть на лыжах? Или это олимпиада для мутантов?
avatar

mazur

  • 24 июня 2010, 17:23
+
%)))
avatar

misha

  • 24 июня 2010, 17:24
+
Символом олимпиады в Сочи должен быть персонаж, (не путать с исполнителем роли), из Нашей Раши — тренер омского «Газ-Мяса»! Идеально! :-)
avatar

Matrosoff

  • 26 июня 2010, 00:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.