Самопальный "казначей"

В нашем доме-непосредственная форма управления.И все вроде поначалу шло неплохо, да только вот с недавних пор объявилась у нас некая тетя-называет себя то вахтером, то ни много, ни мало КАЗНАЧЕЕМ(!), предлагая брать у жильцов деньги за оплату ЖКХ и осуществлять за них платежи. Взамен наличных выдает только приходники.Никаких кассовых чеков! Не поверите-процентов 80 стали пользоваться ее услугами, не имея ни малейшей уверенности, что деньги идут по назначению! Мне-то не лень раз в месяц зайти в банк и расплатиться по счетам, я ее«услугами» не пользуюсь.Требовали на собрании от нее отчета по расходу-отчета нет.Тетя при этом-один из собственников квартир в доме и числится в местном РЭО кем-то.Подскажите, уважаемые коллеги, как эту тетю изжить в ее нынешнем качестве-куда обратиться и что делать? Тут ведь есть юристы, или люди, имевшие подобный опыт?
  • +16
  • 27 июня 2010, 12:25
  • wiser

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Не стесняемсо!
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 12:26
+
Правильно делаешь, что платишь сам и имеешь на руках квитанции. А когда эта тетя кинет своих то будит им наука! Но скорее всего она просто под эту марку берет у них больше денег и этим кормится! ))))))
avatar

KOTIK

  • 27 июня 2010, 12:31
+
Тетка, конечно, хитра.
1. Думаю, что прежде всего следовало бы поинтересоваться в организациях-поставщиках услуг доходит ли оплата.
2. Тетка должна брать квитанции у жильцов и приносить им корешки квитанций, тогда не будет сомнений в том, что деньги дошли по назначению.
3. В действиях тетки усматриваются признаки ст. 159. Мошенничество. Квалификация зависит от кол-ва денег, а случае их присвоения.
4. Ваши соседи очень рискуют и могут создать себе очень большие неприятности, куда более сложные, чем оплатить счета самостоятельно.
5. Учитывая, что жильцы Вашего дома выбрали непосредственный способ управления, все решения должны приниматься общим собранием жильцов и закрепляться в протоколе. То есть, если нет решения собрания о том, что жильцы дома уполномачивают эту тетку оплачивать платежи, то в данном случае тетка имеет договоренности с каджым жильцом отдельно. В случае неоплаты у поставщиков услуг претензии будут возникать к каждому жильцу отдельно. Это и есть одно из преимуществ непосредственного способа управления. Каждый несет личную ответственность за свои действия.
avatar

bakc

  • 27 июня 2010, 12:45
+
Гран мерси, бакс.Постараемся применить на практике!
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 12:49
+
Совершенно все врено написано.
avatar

Grigory

  • 27 июня 2010, 14:19


+
Котик, это понятно, а вот ЧТО с этим делать? Знаю, кстати, что это становится уже массовой практикой…
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 12:33
+
Во первых нужно понять, есть ли жалобы? Если нет, то к чему претензии?

А вот если есть грешки, то обращение в прокуратуру поможет.
avatar

zlsl

  • 27 июня 2010, 12:37
+
Жалобы есть, но пока на бытовом уровне.Тетя к тому же и хамовитая весьма.Меня поражает другое-почему люди массово слепо верят явным разводчикам, доверяя им деньги!
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 12:47
+
«Меня поражает другое-почему люди массово слепо верят явным разводчикам, доверяя им деньги!» А вот это уже психология. За долгие годы советского периода людей отучили думать. Так до сих пор и живут, думая, что отдав тетке денег снимают с себя часть проблем, а подумать чем это может обернуться не научились. Действия тетки действительно очень странные. Я знаю, что некоторые пенсионерки договариваются с соседями и работниками почты, собирают квитанции и деньги, которые потом приносят на почту сдают, а затем забирают корешки с отметкой об оплате, за что оставляют себе небольшую разницу. Все довольны и никаких притензий, но Ваша тетка с приходниками — очень странно!
avatar

bakc

  • 27 июня 2010, 12:59
+
Более чем странно.Дощло до того, что вчера увидел у соседей ее РАСПИСКУ от руки за 200 руб за лифт с печатью дома («непосредственного управления»).Тут надо действовать срочно-не нравится мне все это очень.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 13:04
+
Единственный способ согласно ЖК, общее собрание. Второй- с соседями поговорить.
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 12:52
+
dragon, не забывайте, что в данном случае наступает индивидуальная ответственность плательщиков. И согласно ЖК РФ договор на поставку услуг заключается индивидуально к каждым собственником и нанимателем отдельно. Поэтому рискуют только жильцы, которые самостоятельно договорились с этой теткой.
avatar

bakc

  • 27 июня 2010, 13:04
+
Не забываю. :)
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 15:39
+
Можно с ней очень быстро покончить с этой хитрой теткой. Запустите через бабушек слух (или повесте объявление), что скоро прейдут из теплосетей, водоканала, горгаза и энергосбыта проверки и будут у всех проверять наличие оплаченных квитанций, у кого не будет отключат от потребления! Они её порвут требуя эти квитанции. ))))))
avatar

KOTIK

  • 27 июня 2010, 12:54
+
Ну и КОТИК! Холодный, изощренный ум! Мысль, впрочем, хорошая.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 12:59


+
Если данная тётя не имеет ни кокого юр или физстатуса, заявление «вымогательство» куда думаю знаете..., так как на каждую тётю естьсвои дяди)))
avatar

Ivan

  • 27 июня 2010, 14:37
+
Чё-то мил человек не понять тебя-а твои претензии к тёте какие-её подсидеть хочешь? иль у самого какие проблемы с оплатой (лифт? и т.д.)
avatar

waldis

  • 27 июня 2010, 14:48
+
ПОДСИДЕТЬ!?.. Слышь, мил человек, а если у ТЕБЯ в доме сядет вот такая хитровыделанная шняга и будет у твоих соседей бабло насосом качать-ты как, милок, отмалчиваться будешь или постараешься сделать что-то? Так понятнее?
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 17:25
+
Послушайте, вы меня удивляете.
Если тетя не доносит денег до кассы, в следующем месяце в квитанции будет двойная сумма- за этот месяц и предыдущий. Это раз.
Потом, она же не вымогает- предлагает услуги. Если народ отдает ей деньги не за понюшку табака — ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Или ваши соседи — недееспособные граждане, интернатчики?
Каждый в этой ситуации сам своим деньгам хозяин. И своим мозгам.
avatar

Cairo

  • 27 июня 2010, 21:18
+
ОК, вы зря распалились.Я лишь хотел узнать, что с этим делать и насколько это приемлемо с юридической точки зрения.Кое-что на эту тему мне в личку уже написали, профи говорят, тетя сильно неправа с точки зрения УК.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 21:38
+
Ой, какие благородные то бывают мущщины! Так и хотят соседей защитить! Прям один такой прозорливый на весь дом выискался, а все остальные поди тупые — и не знают, что квитанции то оплаченные должны быть.
avatar

istina

  • 27 июня 2010, 21:15
+
К тому ж сами пишите — тетя не левая, а в доме проживает, и поди уж не первый месяц оплачивает. Не платила бы — уже письма из электроэнерго, водоканала и др должникам бы пришли. А люди видно ей за то, что в очереди стоит в сберкассах приплачивают. (Сама не раз в сберкассе слышала, что бабульки этим промышляют — 30 руб за квитанцию) Так что видно вы просто жметесь ей платить, а тут из жлобства народ будоражите!
avatar

istina

  • 27 июня 2010, 21:21
+
Нет, оплачивают ей именно первый месяц.Вы, поди, тоже любите наличные без документов отдавать, иначе чего ж так взбудоражились? Цель в данном случае у меня была-получить совет от профессионалов или людей, имевших подобный опыт(см.топик), что мне в целом удалось, за что им сенкс.Я также НЕ рассчитывал на столь малоадекватную ересь, как в ваших комментах.Это если без жлобства.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 21:46
+
Мутно как-то все. Из текста явно одно — автор, где-то вам тетя дорогу перешла… Или ваша жена/сестра/мама квитанции людям ходила оплачивать и тетя их подсидела, а вы ей мстите, или тетя вам отказалась оплачивать и вы, настоявшись в очередях, как в анекдоте готовы лишиться одного глаза, лишь бы у соседей оба ослепли… Или попросту озлоблены против тех, кто побогаче и кого жаба не душит тетке накидывать за оплату квитков, и в стиле «Буржуины, прогоню я тетку, а вы постойте в очереди, узнайте как нам, неимущим живется!»… Ведь с ваших же слов 80%!!! жильцов услугами пользуются и довольны, чтоб в банке не вынуждены толкаться! А вы, как говорили выше, прям такой разоблачитель старухи-мошенницы, прям Робин гуд, сражающийся за интересы соседей. Ха-ха три раза!
avatar

bagira

  • 27 июня 2010, 22:12
+
Ну, судя по количеству слов, озлоблен-то совсем не я… Успокойтесь, все будет хорошо. Кстати-а «побогаче»-это обязательно значит «потупее»? Из вашего поста так получается.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 22:16
+
Здесь проблема, что числится эта Тетя в местном РЭО кем-то! И там видно проблемка! Если не дает Тетя об оплате квитки, то это потом для соседей будет проблема!
avatar

KOTIK

  • 27 июня 2010, 22:22
+
Да тут мне уже рассказали юристы, что в данной ситуации все совсем непросто.Я, собственно вообще затеялся на эту тему еще и для того, чтобы многие другие в подобные ситуации не попадали, а не потому что робингуд, или мне просто делать нечего.Тема-распространенная, как выясняется, и далеко не безобидная.ЖКХ-мошенник по жизни, а вот когда и граждане ему в его славном деле помогают-вообще кирдык.
avatar

wiser

  • 27 июня 2010, 22:28
+
Короче граждане не дайте себя обмануть, чтоб потом не плакать!
avatar

KOTIK

  • 27 июня 2010, 23:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.