Экопоход - 2. (День Земли по-сочински - продолжение) - UPD: добавлен отчёт.

24 апреля мы, силами велолюбителей, проводили первое экомероприятие по очистке экскурсионного маршрута Орлиные Скалы — Агурские водопады от мусора.
О прошедшем можно почитать тут www.privetsochi.ru/blog/3354.html и тут отчет www.privetsochi.ru/blog/photo/3504.html

Пора повторить сие действо и заодно очередной раз проверить как выполняются обещания «на словах» лесников Мацестинских.

2 июля в 9:30 собираемся на старой Мацесте, на мостике через речку.

С собой обязательно: перчатки хозяйственные, упаковка больших пакетов для мусора (желательно черных плотных, но если не по карману, то и синие большие пойдут); питьевая вода.





В прошлый раз нас было четверо… интересно… что изменится)

Фотоотчет о мероприятии смотрите ниже.
  • +33
  • 28 июня 2010, 07:25
  • Antana

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы. +++ за благое дело и фотки конечно же
avatar

shankar

  • 28 июня 2010, 11:37
+
У меня больше нет вело, это ничего?
avatar

VitoSoul

  • 28 июня 2010, 15:06
+
так мы пешком и пойдем… вело неудобно тащить там вдоль тропы)) так что присоединяйтесь
avatar

Antana

  • 28 июня 2010, 15:12
+
С удовольствием! Спасибо!
avatar

VitoSoul

  • 28 июня 2010, 15:16
+
Antana, Вам как всегда +. Только жалко, что всего две фотографии.
avatar

bakc

  • 28 июня 2010, 19:37


+
остальные фото по ссылкам на предыдущий отчет =)
благодарю.
avatar

Antana

  • 28 июня 2010, 20:42
+
Я помню те фото, но мне нравятся Ваши фотографии и если их будет больше я буду только рад.
avatar

bakc

  • 29 июня 2010, 01:09
+
Держите плюс. Так держать.
avatar

dragon

  • 28 июня 2010, 20:16
+
пока желающих трое… активисты — любители природы, ау?!)))
avatar

Antana

  • 30 июня 2010, 21:23
+
Есть вопрос, надеюсь что не поздно! Как пройти от остановки «Мацеста» к мостику?
avatar

VitoSoul

  • 02 июля 2010, 00:55
+
выходите на остановке Старая Мацеста, и вправо от дороги будет тропинка… по ней идете все время прямо… слева увидите старое полукруглое здание водолечебницы, вам чуть правее за забор… выйдите на асфальт, слева увидите мостик через не очень вкусно пахнущую реку.
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 07:02
+
=) нас было трое и собака))) всё получилось здорово… хотя, есть кое-что не совсем радостное… подробности и фотоотчёт сегодня ближе к позднему вечеру.
Денис, Виталик — благодарю вас за помощь!)
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 18:38
+
Если б не работа — был бы с вами и не один.
Но рабта налегла ещё и на субботу :(

Вам всем СПАСИБО за Эко-помощь природе.
avatar

illari

  • 02 июля 2010, 21:59
+
да не за что… если хоть чуть-чуть помогли легче «дышать» родной природе — то будет здорово… злит другое… отношение лесников, о котором написала в отчете…

был бы с вами и не один.
думаю, не в последний раз ходили)
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 22:29
+
вот думаю… куда в следующий раз пойти? снова туда же… или как… на Змейковских, сколько раз ездили — все время чисто… может на Орехи прокатиться?
avatar

Antana

  • 04 июля 2010, 13:44


+
Обещанное =)

В этот раз нас было трое, повторюсь. Точнее, трое и собака)
Денис, VitoSoul (Виталик), я и Мирта (она же крокодил).
Отправились по тому же маршруту, что и в прошлый раз. То есть — поднялись до Орлиных, потом спустились к Агуре и вдоль нее вышли к Спутнику. Мусор стали собирать начиная с последнего подъема от площадки к Орлиным, опять же — как в прошлый раз.
Но. Сегодня были приятно удивлены. Мусора гораздо меньше вдоль тропы. То ли действительно убирают, то ли мы в прошлый раз так хорошо собрали)))
Однако, не совсем приятно удивил факт следующий — теперь плату за вход на рекреационный объект Орлиные скалы (почему то 50р, а не 100) берут в месте, где заканчивается асфальт. Кто там был, тот поймет — как выезжаете с подъема на площадку… там ещё обычно оставляют машины и идут пешочком по тропинке. Так вот — теперь там сидит тетенька и охраняет шлагбаум =) Она пыталась заикнуться чтобы и мы оплатили… мы сказали, что собираем мусор и платить уж точно не будем… и потопали дальше.
От шлагбаума и до Прометея наверху, да и дальше до спуска к Агуре — мусора практически НЕТ вдоль тропы и на расстоянии взгляда. Это радует.
вид с Орлиных скал




вид на Ахун


Когда спустились к слиянию Агурчика и Агуры… вначале тоже обрадовались… на левой стороне где бревно и место для костра — почти чисто… а вот на другой стороне, где полянка… разбросанный мусор.


собрали его в пакеты…

прошлись по окраинам поляны, по кустам… и обнаружили следующее…




Поясню. То есть весь тот мусор, а именно 20 пакетов, которые мы собрали Тогда… и оставили под деревом на полянке… его просто пытались сжечь в кустах «подальше»… понятное дело, все банки, стекло — не сгорело. Вдобавок, туда же стали кидать новые пакеты, которые зверье раздербанивает потихоньку и разносит мусор по окружным кустам… печально… а ведь меня лесники уверяли, что «вывезли»...( ну что-ж, значит в понедельник пойду с этими фото снова в нацпарк… кто так делает? там есть подъезд на машине… неужели трудно один раз приехать и увезти было… ведь мы всё собрали в пакеты… всё, кроме небольшой кучки стекла! а теперь… слов нет. свинство.

собрав по округе там мусор в пакеты ещё… немного отдохнули… и пошли дальше…
помощница


По тропе вдоль Агуры, на удивление, мусора не было вплоть до мостика… кстати! Теперь у большого водопада там ноу-хау… над водоемом натянуты две веревки… по которым можно съехать к водопаду на тарзанке… насколько это позволительно с точки зрения МЧС и прочего — не уточняли… плюс там теперь работают ребята в фирменных красных майках с надписью «Орлиные скалы»… стоит палатка… и сделан новый мост! (это плюс).




от моста по направлению к Спутнику идет новая тропинка… по которой временами проносится такой же парень в красной майке на мопеде… мы отдали там на водопаде пару пакетов с мусором этим ребятам, которые обещали вывезти их на мопеде куда-то.
новая тропа справа, старая слева

тропа сделана довольно не плохо, новые перила… единственное — скользко после дождя, не вывезли ещё старые перила, которые валяются вдоль тропы…


ну и урн явно маловато… часть мусора, которую мы видели в прошлый раз на склонах — убрали… но многое так и осталось
тут на склоне собрали пару полных пакетов...




далее вышли к первому мостику, до которого водят всех туристов… самое смешное… там табличка — «Конец рекреационного объекта»… а зачем тогда делали тропу новую, мостик? зачем там парни так «стараются» у водопада...?)) забавно… но и тут мусор… если повернуть вправо от тропы, где ещё есть небольшая пещерка… то внизу можно заметить такое…

туда мы не полезли…

дальше, вплоть до выхода — урны стоят… и мусор есть только «свежий»… то есть шли шли, пили воду — выкинули тут же бутылку за перила… пачки сигарет… и прочее прочее…
на выходе (а для кого-то «на входе») — также сидит дедок и берет с желающих входную плату в размере 100р… на стекле его будочки заметили занимательный плакатик


ну и вот…
в итоге собрали примерно 11 пакетов с мусором… это конечно не 30ть, как в прошлый раз… но и не мало… очень хочется верить, что когда вернемся туда через месяц — соберем ещё меньше.
Сегодня прогулка заняла у нас примерно 4 часа)
Дошли до Спутника, где с Виталиком расстались.
эт мы… (я, Денис и Виталик)… крокодил под кадром))))


Благодарю вас =)
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 22:17
+
упс… с фото «помощница» накладочка вышла( звиняйте…
вот она
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 22:21
+
Спасибо, ребята, что вы есть!
avatar

dragon

  • 02 июля 2010, 22:27
+
от меня по плюсу в личный рейтинг, каждому.
avatar

dragon

  • 02 июля 2010, 22:27
+
))) не за что… побольше бы «нас»…
кстати, заметна разница в отношении простых туристов… кто там бродил и видел, что мы собираем мусор… одна девушка с хамским видом подошла и кинула мне в пакет банку… видимо, подумала, что я там «работаю», так как во взгляде ее благодарности не было отнюдь…
а некоторые… видимо, заслышав моё ворчание на очередную найденную выброшенную пачку из-под сигарет — участливо сказали, что «многие очень благодарны вам за то, что вы делаете»…
большинство просто молча проходило мимо…
кстати, парни в красных майках у водопада… сразу поинтересовались — «как это у вас называется?»)) видимо, имея в виду возможно организацию… получив ответ: «Местные», удивились… и сказали, что впервые таких местных тут видят))))
avatar

Antana

  • 02 июля 2010, 22:35
+
была сегодня в нацпарке… товарищ Семикалинов перенаправил меня к Пеньковскому Андрею Николаевичу (зам.директора по рекреации, экологическому образованию и экотуризму).
побеседовали...)
в результате — Андрей Николаевич обещал разобраться с арендаторами… насчет мусора… фотографии попросил ему оставить… и с первого похода, и со второго… сказал, что на поляне у слияния Агуры и Агурчика они собираются устанавливать столики со скамьями для отдыха… что есть разница между «маршрутом» и «объектом»… что лесничие — не мусорщики, но вот арендаторы должны за своей территорией следить)

насчет тарзанки — обещали тоже проверить.
дал визитку… через недельку позвоню, разузнаю) а лучше будет просто там пройтись.
avatar

Antana

  • 08 июля 2010, 12:42
+
новости после вчерашней «контрольной» прогулки…

на полянках у слияния Агурчика с Агурой — чисто… к тому же — на обеих.


но вот дальше… чудная русская смекалка… или не русская… что не особо важно — важен результат… направилась я было к тому месту, где был свален весь мусор… в кустах… который обещали таки вывезти… иду и не верю глазам — как так… ничего нет… поразилась… но и насторожилась одновременно… обошла со всех сторон… думаю, что-то не так… никаких следов перегрузки такого количества мусора не было… что странно…
подошла ещё ближе… пригляделась… и вот оно!)
догадливые ребята взяли и просто накрыли яму с мусором большим количеством травы и веток))))))) причем ветки только только начали сохнуть… значит сделано это было не давно, видимо тогда, когда ИМ позвонили после моего общения с Пеньковским…
картина маслом


а там осталось гнить несколько десятков килограмм пластика, стекла и железа…


я даж и не знаю что ещё сказать…

дальше пошла по обычному маршруту… у большого водопада тарзанку убрали!

дальше вдоль тропы тоже убрали те пакеты, которые мы собрали в прошлый раз…
avatar

Antana

  • 15 июля 2010, 16:35
+
Поражает их упорство в борьбе с вывозом собранного мусора.
avatar

illari

  • 16 июля 2010, 10:40
+
была сегодня снова у Андрея Николаевича...)) показала ему фотографии замаскированной мусорной горы/ямы… сетовал на то, что лесники не мусорщики, что машина туда не проезжает (?!)… но обещал разобраться… и посоветовал нам и другие объекты посмотреть, а не зацикливаться на этом))

я, со своей стороны, поблагодарила за оперативность насчет вопроса с тарзанкой… и все-таки вдоль тропы мусор убрали) что тоже плюс.
avatar

Antana

  • 20 июля 2010, 14:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.