Каким ты вспоминаешь пляж?

Какая картина возникает в вашем воображении при воспоминании о пляже?
Большинство вспомнит золотистый, или, в крайнем случае, сероватый песок средиземноморья. Мы Сочинцы вспоминаем серую гальку, кое-где проглядывается серый песок. Однако в мире встречаются пляжи с очень необычным цветом песка.

Путешествия@Mail.Ru приводит ТОП 5 самых необычных пляжей мира.

На 5-ом месте удивительный пляж Hyams Beach в Южном Уэльсе, Австралия (3 часа езды на юг от Сиднея). Пляж зафиксирован в книге рекордов Гинесса как самый белоснежный пляж мира. Цвет песка на нем больше напоминает поваренную соль, нежели привычный песок. Удивительный песок состоит, в основном, из перетертых морем останков кораллов, что и объясняет его цвет.

На 4-ом месте черный пляж Пуналу, Гавайи. Песок вулканического происхождения по сути является измельченной лавой. По поверьям местных аборигенов — песок является частью великой богини вулканов и тот, кто его забирает на память — навлекает на себя гнев великой богини. Шутки шутками, но в местном музее целая выставка камней и песка, которые вернули туристы с просьбой смягчить проклятие богини.

На 3-ем месте гламурный розовый песок Pfeiffer Beach Big Sur, в Калифорнии (США). Песок насыщен гранатовой крошкой, так как в ближайших холмах находится месторождение граната. Только в этом месте в мире море само рисует потрясающие картины на песке за счет смешивания и переливов золотистого и розового песков.

На 2-ом месте необычный кроваво-красный пляж Kaihalulu на Гавайских островах. Бордово-красный цвет песка получается из рассыпающегося находящегося рядом вулкана.

На 1-ом месте ярко-зеленый песок пляжа Papakolea на тех же Гавайах. Только тут вы можете ходить босиком по драгоценным камням — ведь зеленый песок этого пляжа ни что иное как мелкие кристаллы хризолита — камня, часто использующегося в ювелирной промышленности. Кстати, в 2005 году космический зонд НАСА «Deep impact» протаранил поверхность кометы. Анализ состава выброшенного вещества показал, что в нем содержатся кристаллы хризолита, сходные по форме и составу с песком пляжа Papakolea.

Источник: travel.mail.ru/news/55857
  • +6
  • 06 июля 2010, 16:48
  • Vitos

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Вспоминаю Французкую Полинезию и острова Фиджи. Хоть и не был там никогда)


avatar

bescker

  • 06 июля 2010, 17:56
+
очь Лазаревский район напоминает… последняя фотка :-)))
avatar

jrgiss

  • 06 июля 2010, 18:25
+
Ну, ребята, зачем так людей расстраивать. Такие обалденные пляжи, аж слеза зависти накатила.
А я вспоминаю засратый пляж на реке Мацеста в райне Средняя Мацеста. Он конкретно засратый стадами коров, которых туда каждый день пастушка неа водопой пригоняет. Ну и ещё масса человеком оставленного мусора. Такой же пляж на море, в районе Новой Мацесты. А вы тут такими шедеврами душу разбередили. А не стыдно так над убогими сочинскими пляжами изголяться, как бы невзначай подкинув эти природные шедевры?
Больше всего розовый, белый и хризолитовый понравились. Эх, хоть бы разок на такую красотень попасть.
avatar

Dana

  • 06 июля 2010, 18:39
+
прикольные пляжи +
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 06 июля 2010, 20:15
+

какой классный пляж
avatar

pokasochinew

  • 06 июля 2010, 20:50


+
Дааааа
avatar

Elsanchos

  • 06 июля 2010, 21:19
+
А красный песок есть еще на прекрасном острове Санторини. Там тоже вулкан. Так и называется пляж — Red Beach. Ежели будете на Санторини — обязательно посетите. Правда, шезлонги там подороже, чем на обычных пляжах (по 4 евро, если моя память не спит с другим). Но этого того стоит. Он маленький и очень живописный)
avatar

Makarenko_Man

  • 06 июля 2010, 21:21
+
Красотень!!! белый песок-красиво, необычно, но почему-то туда не хочется, а вот зеленый мне приглянулся=)
А мне при слове ПЛЯЖ сразу представляется 2 картины:
1. Адлер, курортный городок, причал, от причала второй в сторону жд вокзала. Он родной.и пусть там народу полно, но все равно хорошо.
2. Это у нас на Волге, остров, на который мы уезжаем с палатками
avatar

Anechka

  • 06 июля 2010, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.