В Сочи много строят - и дольщиков обманывают

По приблизительным оценкам, уже в конце 2008 года к числу так называемых «обманутых дольщиков» относилось более 30 тысяч семей по всей России. В Сочи «отличился» строительный концерн «ВАНТ».

На сегодняшний день руководители строительных фирм ООО «Фристайл», ООО «Олимп», ЗАО «Сафи», ООО «Зодчий», входящих в структуру ОАО «СК ВАНТ», и фактический владелец этих фирм Чабанов В.В. не выполнили своих обязательств перед участниками долевого строительства.

Фактически заморожено возведение ЖК «Ямайка» (9 домов), ЖК «Фристайл» (7 домов), ЖК «Бриз» (3 дома), ЖК «Эдельвейс» (3 дома), ЖК «Долина» (1 дом).

Судьба ООО «Фристайл», проходящего процедуру банкротства, не ясна. Непосредственный руководитель и владелец фирм-застройщиков ОАО «СК ВАНТ» Чабанов В.В. на контакт с дольщиками сочинских объектов не идет.

С недавних пор «ВАНТ» пытается реализовать на практике испытанную форму ухода от ответственности перед клиентами – организовать банкротство своих дочерних структур, ведущих дела в Сочи. Некоторые дольщики оказывают ему в этом содействие, подавая судебные иски на своих застройщиков. На практике подача иска и последующее возможное банкротство компании-застройщика в России означает, как правило, с одной стороны, почти полный уход застройщика от ответственности перед дольщиками, и с другой – невозможность для самих дольщиков когда-либо реализовать свое право на приобретенное жилье.

Вот лишь несколько недавних примеров. Как сообщают информационные агентства, в 2009 году банкротом признано ООО «Империя строительства» (г. Калининград), ущерб для дольщиков составил более 120 миллионов рублей, квартир они так и не получили, директор компании отделался условным сроком. В том же году при помощи банкротства технично отошло от дел ОАО «Жилстройкорпорация» в Иркутске, «кинув» дольщиков на 300 миллионов, и опять же – ни денег, ни квартир. Так же избавилось от назойливых клиентов и ЗАО «Защита» из Казани, оставив без жилья и денег 600 человек. Этот список можно продолжать.
  • +22
  • 08 июля 2010, 09:15
  • ale20x00

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Сколько лет «пытаются» застройщиков ввести в нормальное правовое русло, а дольщиков как кидали, так и кидают при скромной или никакой ответственности виновных.
avatar

w12rus

  • 08 июля 2010, 09:19
+
Грабли ОНИ у каждого СВОИ РОДНЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ! лучше в лоб самому себе ЗАЕХАТЬ, чем учиться на ошибках СЕБЕ ПОДОБНЫХ!
avatar

Dekabrist

  • 08 июля 2010, 09:23
+
Администрация в курсе этих проблем. Они даже сосатвили подробный СПИСОК обантых дольщиков. См мой коент в www.privetsochi.ru/blog/3642.html.
avatar

Cairo

  • 08 июля 2010, 10:04
+
Сорри за опечатки. С телефона.
avatar

Cairo

  • 08 июля 2010, 10:04
+
Ошибка: 404
avatar

Pablo

  • 08 июля 2010, 10:30


+
СПИСОК
участников долевого строительства жилья, чьи права были нарушены застройщиками
Володин В.С. – жилой дом по ул. Родниковой в Лазаревском районе города Сочи, застройщик МУП «Лазаревское СРСУ». Дом введен в эксплуатацию, но у заявителя имелись претензии к качеству выполненных работ и не соответствию жилого дома условиям заключенного договора с застройщиком;

Группа участников долевого строительства жилого комплекса по пер. Теневому – застройщик ООО «Зодчий» (СК «ВАНТ») — претензии по срокам окончания строительства (строительство приостанавливалось), а также в связи с тем, что договор не зарегистрирован в ФРС в соответствии с 214 ФЗ;

Группа участников долевого строительства жилого комплекса по пер. Трунова – застройщик ООО «Фристайл» (СК «ВАНТ») – застройщик без получения разрешительной документации на строительство и без оформления правоустанавливающих документов на земельный участок привлекал денежные средства граждан. В настоящий момент строительство приостановлено.

Группа участников долевого строительства по ул. Пасечная – застройщики физические лица (от них по доверенности действовала проектная организация ООО «Красная поляна») – застройщиками осуществлялось строительство ИЖС на соответствующих земельных участках, одновременно с этим привлекались денежные средства граждан (дома предполагалось продать долями). Строительство не завершено до конца, отсутствуют коммуникации, а также нарушены градостроительные нормы и правила, что не позволяет ввести дома в эксплуатацию и оформить на участников долевого строительства их доли в домах.

Группа участников долевого строительства по ул. Крымская – застройщик ЗАО «САФИ» (СК «ВАНТ») – осуществлялось строительство жилого комплекса из 7 домов на основании разрешения на строительство. Договоры долевого участия регистрировали в ФРС, 2 дома введены в эксплуатацию. Вместе с тем, во введенных в эксплуатацию домах отсутствуют (либо не хватает мощности) коммуникации. Оставшиеся 5 домов находятся в разной степени готовности, но из-за отсутствия средств застройщик приостановил строительство.
Также застройщиком привлекались денежные средства в строительство 8 и 9 блоков на строительство которых не выдавалось разрешение.

Группа участников долевого строительства по ул. Искра в мкр-не «Кудепста» — застройщики ОАО «Агрофирма «Кудепста», совместно с ООО «Строительая фирма «ВСВ» — привлекали денежные средства граждан в строительство дома без оформления правоустанавливающих документов на земельный участок и получения разрешения на строительство. Дом построен, но он не может быть введен в эксплуатацию. В доме отсутствует электро и газо-снабжение.

Куниловская Т.М. – жилой дом по ул. Пластунская – застройщик Исаев М.И., — осуществлялось строительство жилого дома на участке под ИЖС и одновременно застройщиком заключались договоры долевого участия в строительстве. Право собственности на дом было оформлено застройщиком в судебном порядке. У дольщиков имеются претензии по качеству выполненных работ и не соответствию жилого дома условиям заключенного договора с застройщиком.

Группа участников долевого строительства по ул. Ландышевая – застройщик ООО «Олимп» (СК «ВАНТ») – на семи земельных участках под ИЖС, предоставленных на праве аренды (на 49 лет), планировалось возвести 3 многоэтажных дома. Застройщик без получения разрешения на строительство привлекал денежные средства граждан. В настоящий момент строительство не ведется в связи с отсутствием средств.

Микрюков А.В. – строительство жилого дома по ул. Клубничная – застройщик Милькис Д.А. – осуществлялось строительство жилого дома (ИЖС) с одновременным оформлением договоров долевого участия. После ввода дома в эксплуатацию на объект недвижимости был наложен арест в рамках уголовного дела, которое возбуждено против застройщика.

Веснина М.Г. – строительство жилого дома по ул. Лысая Гора – застройщик Дубровицкий Ю.Р. – жилой дом был построен и право собственности было оформлено на основании решения суда. Застройщик и дольщики заключили основной договор купли-продажи доли в жилом доме. Вместе с тем, заявителей не устраивает отсутствие пандусов и лифта в жилом доме (заявитель инвалид-колясочник). Кроме того, в доме не проведен газ.
avatar

Cairo

  • 08 июля 2010, 10:32
+
Можете, пояснить мне, почему местные застройщики, так сказать, боятся регистрировать договоры участия в долевом строительстве в Росрегистрации? Ведь это гарантия и застройщикам и участникам.
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 13:37
+
А просто застройщики не хотя брать на себя какие-либо обязательства, нести ответственность. Читайте 214-й закон о долевом строительстве.
avatar

andy

  • 09 июля 2010, 15:00
+
Дело не в ответственности-если строить строго по закону, со всеми регистрациями- жилье подорожает на 30%!
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 15:10
+
Да знаю этот закон. Вот я о чем и говорю, что в принципе, это более-менее нормальный закон, гарантирующий всем исполнения обязательств, ну еже ли все добросовестные!
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 15:28
+
Он ничего не гарантирует- только декларирует.
А его выполнение заставляет дополнительно и много общаться с чиновниками — оттуда и подорожание.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 15:40
+
Ну пожалуйте, закон — это ж не декларация! То что приходится с чиновниками много общаться, так это не может быть основанием для удорожания. Я могу точно заверить, что в одном из дальневосточных регионов этот закон работает и причем очень уверенно. Гарантии застройщика и участника соблюдаются. Если Вы имеете ввиду взятки, то это конечно иной вопрос. Однако, вы чувствуете, что платить всю сумму сразу по предварительному(!!!) договору это огромный риск. Как известно, пред.договор нигде не регистрируется, ну да и передав деньги, тот кто строит дом, просто может «свалить» и все. по 214 Фз есть хоть какая-то гарантия, что государство, как бы следит за такого рода сделками в лице Росрегистрации. понятно, что все можно опровергнуть. Но все же.

Вот даже вопрос стоимости жилья в сочи — это просто «больнуха». С чего такие цены?(возможно вопрос не совсем в тему)
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 17:52
+
Как известно, пред.договор нигде не регистрируется, ну да и передав деньги, тот кто строит дом, просто может «свалить» и все. по 214 Фз есть хоть какая-то гарантия, что государство, как бы следит за такого рода сделками в лице Росрегистрации
Росрегистрация застройщика не удержит- это не цепь!
И от его банкротства преднамеренного или нет не защитит!
Единственное что хорошо по 214- это невозможность продаж одного объекта нескольким лицам.
О таких случаях в Сочи я не слышал.
Тут проблема только в невыполнении застройщиком своих обязательств по разным причинам.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 18:04
+
Разумеется от преднамеренного банкротства не удержит. Не обсуждается.

Ну было бы неплохо если бы Росрегистрация скажем так на стадии предоставлении застройщиком документов на строительство ДОМА, как бы «вычисляла» не добросовестных. Хотя это проще сказать чем реализовать.

Вот, кстати, саморегулируемые строительные организации смогут со временем решить вопрос проблемности застройщиков. когда все будут, так сказать повязаны одними деньгами… Что думаете?
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 18:14
+
да, основной вопрос платежеспособность застройщика, а так же наличие доков на земельнй участок и разререшений на строительство и коммуникации.
Если кто-то сможет это все проверить- будет прекрасно.
Но это не компетенция Росрегистрации.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 18:43
+
Согласен, что закон слабоват! Но без него был вообще беспредел!
avatar

andy

  • 09 июля 2010, 19:53


+
В Сочи по нему никто не работал никогда и никаких проблем не было.
Глобальные проблемы у ВАНТА- работал именно по этому закону!
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 22:51
+
Как это — проблем не было? Были! Только без обострения. Доказательство — бывшие долгострои, узаконивание задним числом незаконных построек и так далее. ВАНТ — это серьезное обострение, в котором оказались затянутыми многие граждане.
avatar

andy

  • 10 июля 2010, 11:07
+
Можете, пояснить мне, почему местные застройщики, так сказать, боятся регистрировать договоры участия в долевом строительстве в Росрегистрации? Ведь это гарантия и застройщикам и участникам.

Соответственно, почва для определенного беззакония. Как я заметил, застройщики, работают по предварительным договорам, а это далеко не гарантия…
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 13:40
+
Любые схемы, кроме договоров долевого участия по 214 закону — это огромный риск и возможности беззакония. Но даже 214-й закон весь в дырах, если есть желание погреть руки.
avatar

andy

  • 09 июля 2010, 14:59
+
214 Закон абсолютно ничего не гарантирует- ВАНТ строил строго по нему- результат- поезжайте на Мамайку!
Тут стоит полагаться только на собственный нюх, интуицию и знание Сочинских застройщиков- что они строили до этого, соответственно, есть ли деньги и связи.
Ну и в случае с новостройками-везение необходимо как воздух!
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 15:12
+
проблема в том что в основно местные застройщики строят на землях, на которых нельзя строить многоквартирные дома. Только коттеджи не выше 3-х этажей. Их стройки незаконны, поэтому договоры не регистрируются.
avatar

mavr

  • 09 июля 2010, 22:52
+
Проблема в том, что получить разрешение на именно квартирный дом очень сложно, гораздо проще построить «частный», а потом продать доли.
А сейчас и вообще можно без всяких разрешений построить «Дачу», в упрощенном порядке сдать и через суд сделать жилым домом.
Застройщики пользуются именно этими схемами- регистрация ни в одном из случаев ими не предусмотрена.
А насчет того, в каком месте можно строить в каком нет- тут покупатель должен сам проверять, это не так сложно, достаточно зайти в УБПР- там все карты имеются.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 23:02
+
На что ссыллаются в суде? суд разве не в силах признать это строение незаконной постройкой. И если застройщик пытается узаконить такую 5-6 этажную «дачу», то на что он ссылается?
avatar

taifight

  • 10 июля 2010, 08:52
+
Для строительства дачи нет необходимости получать резрешение на строительство. Юстиция в упрощенном порядке выдает свидетельство о собственности.
Сколько этажей может быть у дачи нигде не написано!
Суд не признает право собственности, это делает УФРС, суд прзнает строение жилым на основании Постановления Конституционного суда.
avatar

Diver

  • 10 июля 2010, 09:48
+
Уточните, на скажем так ИЖС, требовалось разрешение, оно действительно 10 лет. То есть грубо говоря, местные органы исполнительной власти должны знать что строится и как строится. Сейчас, разве, ситуация иная? Дачная амнистия? Росрегистрация, получается, на основании чего выдает свидетельство о гос.регистрации права собственности конкретно на это строение? А если не затруднит, укажите постановление КС РФ, признаюсь честно, не изучал его!
avatar

taifight

  • 10 июля 2010, 10:56
+
Да просто нет политического решения признавать незаконные постройки таковыми (вдруг, важное лицо пострадает). Вот и получается, что сложившаяся судебная практика, мягко говоря, странная и противоречит логике обычного гражданина (как можно признать незаконное законным?). Но такова жизнь!
avatar

andy

  • 10 июля 2010, 11:10
+
Вот кстати, Вы правы!!!
avatar

taifight

  • 10 июля 2010, 11:13
+
Так а потом, в итоге, все ж в судебном порядке признают этот дом, скажем так, годным к эксплуатации? как так получается?
avatar

taifight

  • 10 июля 2010, 08:49
+
Признать годным к эксплуатации не проблема — если есть проект. Если нет проекта, то тогда сложнее — надо делать всевозможные экспертизы и прочее. Кажется так.
avatar

mavr

  • 10 июля 2010, 11:00
+
Я ну понятно, что если не заниматься строительством, а не понять чем, то ничто не будет гарантировать ничего.

Вант, это сокращенно от ВАНТУС?.. видимо
avatar

taifight

  • 09 июля 2010, 15:30
+
«Вант» отдал в залог Юго-Западному банку ОАО Сбербанк России объект недвижимости в Сочи — известный с советских времен трехэтажный ресторанный комплекс «Каскад», расположенный на Курортном проспекте недалеко от гостиницы «Москва», рассказал исполнительный директор «Ванта» Егор Парахин. Менеджер ЮЗБ ОАО Сбербанк России это подтвердил.
«Ванту» принадлежат 75% плюс 1 акция ЗАО «Комбинат „Каскад“, которое владеет комплексом, остальные акционеры — бывшие и нынешние работники комплекса, говорит Е. Парахин. „Аккредитованный при ЮЗБ ОАО Сбербанк России оценщик оценил заложенное здание в 2.3 млрд руб., мы рассчитываем получить под него кредиты ЮЗБ ОАО Сбербанк России на все ростовские и сочинские объекты, говорит Е. Парахин. ЮЗБ ОАО Сбербанк России в 2010 г. одобрил выдачу 192 млн руб. и в 2009 г. выделил 37 млн руб., еще раньше не под “Каскад» были выданы 30 млн руб. — всего на достройку домов в Ростове «Ванту» нужно 750 млн руб., в Сочи — 450 млн руб., рассказывает он. Кредиты ЮЗБ ОАО Сбербанк России дает на три года под 13.5%, с учетом возможных комиссий и штрафов ставка может достигать 15%.
avatar

dragon

  • 14 июля 2010, 11:32
+
ДА! Вопрос это очень злободневный! ООО «Красная Поляна» — кидалово! Есть у нее такой застройщик — Нестеров А.В. — мошенник и вообще большая свинья! Заключает предворительные договора по доверенности, потом срок этой доверенности истекает, приходит другой застройщик, а ваши денежки — плакали! А «Красная Поляна» — это прикрытие, и никто ни за что не несет ответственности. А суды — это у кого денег больше, того и пролобируют! Одним словом — нельзя вкладывать деньги в долевое строительство в нашей стране!
avatar

uz777

  • 14 июля 2010, 12:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.