Триста десятый

За последние несколько дней осилил «основной» федеральный закон (№310-ФЗ) современного города Сочи. Иногда буква закона является интересным чтивом. Сразу скажу, за один раз не осилил, приходилось перечитывать.

На «привет» часто задавались вопросы, на часть я нашел ответ там, например (под катом много букв)
некоторые указывали, что документация по планированию территории под олимпийские объекты выполнена противоправно, т.к. не проводились публичные слушания, но в п.7 ст. 14 говорится, что "Документация по планировке территории для размещения олимпийских объектов утверждается без проведения публичных слушаний". Т.е. люди «складывали» неверное мнение окружающих, но или не прочли закон, либо знали, но не решились в КС РФ оспорить данную «букву».

Другой пример более близок к нам, т.к. касается интернета. Блогеры часто интересовались как увидеть данные, как узнать кого сносят, на что закон отвечает, а именно п.19 ст.15: "Решение о резервировании земель и решение об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам, должны быть в течение семи дней со дня их принятия опубликованы в печатном издании, являющемся источником официального опубликования нормативных правовых актов соответственно Краснодарского края и муниципального образования город-курорт Сочи, и размещены на официальном сайте в сети Интернет соответственно Краснодарского края и муниципального образования город-курорт Сочи".

Много чего узнал для общего познания, например, что маневренный фонд формирует ОМС МО город-курорт Сочи, а также, что «Орган местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи утверждает правила землепользования и застройки территорий, прилегающих к олимпийским объектам, исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр. С учетом требований указанных правил орган местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи вправе предложить лицам, являющимся собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков, находящихся в границах территорий, прилегающих к олимпийским объектам, и (или) лицам, являющимся правообладателями расположенных на указанных земельных участках иных объектов недвижимого имущества, заключить соглашения о проведении указанными лицами работ по благоустройству этих земельных участков и (или) завершению строительства, реконструкции, капитальному или текущему ремонту расположенных на них объектов недвижимого имущества. В случае заключения указанных соглашений земельные участки и (или) расположенные на них иные объекты недвижимого имущества не изымаются».
  • +28
  • 08 июля 2010, 20:35
  • dragon

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы прям как Мавроди. Столько дыр нашли в Законодательстве)
avatar

bescker

  • 08 июля 2010, 20:59
+
Это не дыры. Да и Мавроди побогаче меня будет. :) Но не завидую.
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 21:01
+
Закон может пригодится многим еще, вот например www.olympdep.ru/press-center/press-reliz/pressitem?n=136, олимпдеп, в смысле департамент сообщает о строительстве еще одного поселка для переселенцев.
Сейчас скажут, что я покусился на «чужой» хлеб. :) Михаил-«олимпдеп», я топик не создаю.
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 21:09
+
> олимпдеп, в смысле департамент сообщает о строительстве еще одного поселка для переселенцев. Сейчас скажут, что я покусился на «чужой» хлеб

Да на здоровье, для того информация нашей пресс-службой и создается, чтоб ее распространять.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 июля 2010, 19:21
+
Третий топик по законодательству, и стало понятно, что на эту тему больше писать не стоит.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 12:32


+
почему нет?
avatar

Nicole

  • 09 июля 2010, 14:27
+
По реакции вижу.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 15:33
+
Тема важная, спору нет.Только, имхо, лучше еще пояснения размещать, переводить с официозного на русский, а то многое просто непонятно.Это такой эсперанто для юрситов, чтобы только они понимали, что в законе сказано.То ли дело в 16 веке «усекновению головы повинен»-четко и ясно))
avatar

wiser

  • 09 июля 2010, 18:49
+
Я тоже не юрист.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 18:53
+
wiser, здесь есть квалифицированные и профессиональные юристы, обратитесь к ним с предложением о «переводе».
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 18:57
+
Очень даже стоит.
avatar

anik

  • 09 июля 2010, 14:31
+
Т.е., по сути от переселения можно откупиться, проведя «благоустройство»?
avatar

wiser

  • 09 июля 2010, 14:34
+
«орган местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи вправе предложить лицам, являющимся собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков», главное слово — вправе!
Также надо обратить внимание и на другие нормы этого законодательства, т.е. согласно ОМС может действовать по мере своей компетенции.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 15:40
+
то есть вправе и не предлагать?:) а за посты отдельное спасибо!!+++!
avatar

Rekhvi

  • 09 июля 2010, 16:49
+
Вправе и не предлагать.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 17:57


+
Если вправе предлагать и вправе отказать, то и предложение равно как и отказ должны быть чем то мотивированы?
avatar

Yurik

  • 09 июля 2010, 23:44
+
тогда грош цена такому закону:(
avatar

Rekhvi

  • 10 июля 2010, 00:55
+
Какой есть, читал мнение иностранных юристов, у нас многие законы очень хорошо написаны, но проблемы в том, что они не исполняются. А вторая проблема нашего судебного творчества -отсутствие прецедентного права.
avatar

dragon

  • 10 июля 2010, 08:42
+
да, это бы многое изменило, так как прецедентов у нас как раз завались:) лишь без фанатизма, ни как в штатах.
avatar

Rekhvi

  • 10 июля 2010, 16:25
+
> и размещены на официальном сайте в сети Интернет соответственно Краснодарского края

Вот здесь. У нас на сайте в разделе "законодательство" есть редирект.

> «Орган местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи утверждает правила землепользования и застройки территорий, прилегающих к олимпийским объектам, исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр.

Единые требования утверждены и опубликованы, у нас в разделе "актуальные темы".
avatar

DoctorAngelicus

  • 09 июля 2010, 18:40
+
olympdep_ru, смотрите, что выделялось.

Про правила землепользования и застройки территорий, здесь, на форуме уже обсуждалось и люди не видят ни единого архитектурного исполнения, как и ни единых правил застройки.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 18:50
+
olympdep_ru, я не получил от вас четкого ответа, согласно нормы 79-ФЗ.
avatar

dragon

  • 09 июля 2010, 18:54
+
не получите:) не формат:)
avatar

Rekhvi

  • 10 июля 2010, 00:56
+
dragon, сохраним интригу ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 июля 2010, 19:18
+
Интрига — сложное и напряжённое сплетение активных поступков персонажей как способ организации сюжетного действия или фабулы в романе (преимущественно авантюрном)
avatar

dragon

  • 10 июля 2010, 19:23
+
_+_
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 10 июля 2010, 13:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.