О детских мечтах

Знаете, кем мечтали в далекие семидесятые хотя бы какое-то время побыть мы, сочинские мальчишки 10-15-летнего возраста?

Нет, не отдыхающими, как в старом анекдоте, а СПАСАТЕЛЯМИ!
Как мы завидовали этим загорелым мускулистым парням, свистящим в свои спасательские свистки и лихо перемещающимся на веслах от буйка к буйку на замечательных спасательных яликах.
Ведь мало того, что они занимались таким почетным и общественно полезным делом, но им за это еще и ДЕНЬГИ ПЛАТИЛИ!!! Причем брали туда на работу в основном отъявленных городских хулиганов, поскольку были они крепкими, резкими и отважными, а для спасательной работы эти качества, видимо, были наиболее необходимыми.
С замиранием сердца проходили мы мимо самой «крутой» «спасательской», которая находилась на пляже санатория имени Мориса Тореза. Там в просторном прохладном помещении хранились лодки, весла, спасательные круги, куча всяких других непонятных нам всякостей, оттуда рано утром с помощью электрического приспособления – тэльфера, — лодки перемещались по закрепленной на женском аэрарии балке и спускались на воду. Зайти в это таинственное помещение практически никому из нас – местных пацанов, — почему-то не доводилось, а если знакомый мальчишка-спасатель давал погрести на спасательной шлюпке, да еще поприсутствовать при извлечении из воды заплывшего за буек отдыхающего — об этом потом взахлеб рассказывали корешам, и это вызывало у одних такое чувство гордости, а у других – зависти, что по яркости переживаний и сравнить-то было не с чем! А крупнее всех считалось, повезло Сереге Говорущенко, у которого спасателем на «Мориске» работал родной брат Вовка.
Смелым и отважным спасателем каждый хотел быть еще и потому, что все мы неоднократно видели, как ребята спасали отдыхающих, не умеющих, но пробующих плавать, нечаянно хлебнувших воды, затянутых водоворотом или сбитых с ног неожиданно набежавшей волной, а также, как извлекали из воды бездыханные тела тех, кого спасти уже было нельзя. Особенно врезалось в память, как аквалангисты утром подняли со дна и вынесли не берег тело 18-летней девушки, спрыгнувшей накануне днем в битком забитое плавающими людьми море с буны в районе нынешнего аквапарка, которую до позднего вечера у оставленных на берегу вещей ждала ее московская подружка.
Потом за 30 лет службы в Военно-Морском флоте не раз доводилось извлекать из воды Атлантики, Средиземного моря своих нахлебавшихся соленой водички боевых товарищей – серьезных и крепких мужчин, чему неизменно помогал полученный в детстве спортивный разряд и незаменимый опыт плавания в штормовом море, куда в воспитательных целях брал с собой отец. А уж сколько случаев утопления на всех широтах от севера до юга военнослужащих, находящихся на службе и в отпусках, ежегодно доводило командование ВМФ…
Так что мне очень хорошо известно, что море шутить не любит, а вероятность спасения жизни неожиданно глотнувшего воды купающегося прямо пропорциональна количеству способных оказать ему на воде практическую помощь людей, наличию предназначенных для этого плавсредств, и обратно пропорциональна расстоянию от них или берега, на котором находится тот, кто с морем не дружит, или кому просто не повезло.
Простите за длинное предисловие, но думаю, что настоящие местные сочинские ребята за него корить меня не станут.
В этом году мой пляжный сезон начался 16 июня. Пройдя по набережной от морпорта до гостиницы «Жемчужина», в очередной раз удивился, как вдохновенно в период выборов врут народные избранники, с неизменным постоянством обещающие желающим искупаться обеспечить бесплатный доступ к воде. Как не было условий для простых отдыхающих, так их и нет. Более того – один пляж под «Тиньковым» выпал из-за наличия на его акватории ржавого металлолома, а на следующем в сторону «Жемчужины» и береговой полосы практически нет. А на самом «Жемчужнинском» пляже, куда можно было в прошлые годы запросто зайти искупаться после 18.00, в этом году с этим вообще никак: охранники сначала предложили приобрести абонемент за 3.500 рубликов, а потом вообще сообщили непонятную для сочинца весть, что пляж (читай – море!) в 18.00 ЗАКРЫВАЕТСЯ(!!!)
Короче, для «безлошадных» осталась одна возможность сносно поваляться в непосредственной близости от родного Черного моря – на Ривьере.
Регулярно посещаю я этот пляж, как сказал выше, с 16 июня, и все бы хорошо, но несколько моментов неизменно портило мне утреннее пляжное настроение.
Во-первых, вода на Ривьерском пляже холоднее, чем на других участках побережья – видимо, сказывается близость речки. Течение здесь вдоль берега неизменно сильное – бун-то нет, глубины приличные. Во-вторых, буйки находятся на таком расстоянии от берега, что в критической ситуации доплыть до берега вряд ли представляется возможным. И самое главное – за три недели систематического посещения пляжа я не видел ни одного спасателя и ни одного спасательного плавсредства. Только пустые молчаливые спасательные вышки. Перемещались по пляжу какие-то загорелые ребята, но они были заняты предоставлением загорающим коммерческих услуг: прокатом водных велосипедов и обслуживанием детских надувных горок.



А народ резвится, как может: и поодиночке, и группами заплывает так далеко, что сердце замирает от одной мысли, что, случись что, помочь попавшему в беду не сможет никто. И не боятся они ничего и никого – на буйках, кстати, тоже не написано, что заплывать за них запрещается.











Тут еще несколько раз практически у самого берега дельфины резвились и гоняли пеленгаса. Пару раз в моей жизни в открытом море рядом со мной неожиданно появлялся черный кожистый плавник… Ощущения были, прямо скажем, специфические. По крайней мере – незабываемые. А тут – женщины, дети, отважные пенсионеры.





Испугается дельфиньего фырканья находящаяся в 50 метрах от берега девушка или бабуля, хлебнет непроизвольно воды – и что? А если солнечный удар пловца хватит или судорога? Кто это увидит, сможет до нее быстро доплыть, достанет с пятиметровой глубины, дотащит до берега, вытащит, сделает искусственное дыхание?
Хватит ли при таких расстояниях времени, чтобы спасти жизнь человеку? Сомневаюсь…
Но вот вчера – 7 июля — произошло чудо: появилась спасательная шлюпка, начала гонять бесстрашных мореплавателей, а на вышках обнаружились молодые люди, которые, правда, откровенно скучали.









Не поверите — у меня вчера был праздник: впервые за долгое время я порадовался, что не все еще в моем родном городе так безнадежно. Подумалось – все-таки начинают работать вкладываемые почти два десятилетия колоссальные финансовые средства в обогнавшую по техническому оснащению Вооруженные Силы мощную и богатую структуру с магическим названием МЧС!
Даже стопку по этому поводу с родителями подняли. Правда, периодически навещала мысль: с чего бы это? Может, утонул кто-нибудь? И почему на деревянной спасательной лодке в качестве движителя – только весла? А где же легкие надувные лодки из ПВХ, оснащенные мощными «Ямахами» да «Меркуриями», которые сейчас у каждого уважающего себя рыбака есть?
А сегодня утром все встало на свои места: по-прежнему пустые вышки, никаких лодок, безрассудные пловцы да легко переворачивающий входящих в воду людей мощный накат.





Единственным спасателем сегодня в первой половине дня на ривьерском пляже, видимо, был малыш со свистком на шее, который попал в кадр моего фотоаппарата.



И только после прослушивания новостей все стало ясно: видимо, после массовой гибели под Ейском московских детей вчера поступила команда: всем бдить!
А мы удивляемся: почему так много россиян едет на отдых в Турцию?
В Сочи-то и искупаться бесплатно — весьма затруднительно, и вероятность быть спасенным в случае чего – копеечная.
Куда все делось? Когда мы перестанем быть безразличны друг к другу? Когда восстановится системность в вопросах сохранения государством жизней своих граждан?
Впрочем, есть и хорошая новость!
Еще одной мечтой каждого сочинского ребенка во время моего детства было найти на берегу моря «Куриного бога» — камушек с естественным отверстием. Считалось, что такая находка приносит счастье. Сегодня мечта моего детства сбылась — я такой камешек нашел!



Сфотографировал и домой брать не стал – оставил на ривьерском берегу. Пусть еще чья-нибудь детская мечта исполнится.
Все-таки хочется верить, что рано или поздно в моем родном городе будут жить только счастливые улыбающиеся друг другу люди, с уверенностью смотрящие в завтрашний день!
Дочитавших до конца еще раз прошу извинить за то, что занял Ваше время. Не профессионал я…
  • +58
  • 08 июля 2010, 22:40
  • vvs2010

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
Много букв, держите плюс за терпение и творчество.
Вчера они были вероятно, с трагедией.
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 22:48
+
+++! По-настоящему страшный случай.Страшный и потому еще, что гибель их-досаднейшая и глупая, какая-то пьянь рядом с детьми, никакого контроля, щас найдут крайнего, и вроде как инцидент исчерпан… Как их родителям жить дальше? И как может дальше жить тварь, которая за все это должна была отвечать?
avatar

wiser

  • 08 июля 2010, 22:55
+
Отличный пост, один из лучших за последнее время, а то валом валит сплошной перепост.Безусловно плюсую!
avatar

Skif

  • 08 июля 2010, 22:59
+
Плюсик!))))) И за акулу — каракулу тоже в профиль !))))
avatar

KOTIK

  • 08 июля 2010, 23:08
+
не пойму чем вам помешали буйки, которые далеко от берега.
Тот кто умеет плавать пусть плавает где хочет. И не стоит ограничивать людей в их желании плавать далеко. От того что спасатели не позволяют людям, которые умеют плавать — провести врему с удовольствием — ничего хорошего нет. Если кому-то нравится бултыхаться на берегу, пусть бултыхается. а я предпочитаю поплавать в свое удовольствие, и очень неприятно когда не дают это делать.
avatar

mavr

  • 08 июля 2010, 23:17


+
зато там где они нужны эти спасатели, их нет. Сегодня на пляже Русь наблюдал как на мотоциаклах водных дают кататься пьяным. Они прям по головам ездят, вываливаются из мотоциклов, в общем жуть. Слава Богу никого не задавили.
avatar

mavr

  • 08 июля 2010, 23:23
+
У всякого риска должны быть свои границы. Считаю, что в случае с буйками риски превышают разумные пределы. На центральных пляжах хоть буны не так далеко от буйков.
А на Ривьере вчера, например, видел, как полоумная мамаша ребенка на надувном круге до буйка дотолкала. А если бы ребенок из круга выпал? Стоит жизнь ребенка такого героизма и глупой безрассудности?
Послушайте новости — там подробно расскажут, как под Ейском вместе с детьми утонул молодой и сильный преподаватель физкультуры. Даже у него вода силы отняла.
Считаю, что устанавливая такие правила, нужно дкмать в первую очередь о слабых: детях, пенсионерах. А молодым и широкоплечим ничто не мешает проплыть километрик — другой вдоль берега, не вылезая за буйки.
avatar

vvs2010

  • 08 июля 2010, 23:45
+
а если не хочется вдоль берега, а хочется подальше в море?
avatar

mavr

  • 09 июля 2010, 00:06
+
иди в матросы!
avatar

jrgiss

  • 09 июля 2010, 00:29
+
меня устраивает мое сегодняшнее положение и сферу деятельности менять не собираюсь!
а вот купить яхту и плавать в открытом море — это да! можно! надо подумать над этим!
так ведь и там покою не дадут всякие сторожевые корабли.
avatar

mavr

  • 09 июля 2010, 10:35
+
Хорошая спасалка была на Светлане, под кафе «Чёрный дрозд». Что бы не подавать дурных примеров «бздыхам», девушка в радиорубке объявляла:«Уважаемые отдыхающие! Волнение моря 4-5баллов, купаться категорически воспрещается… Спасатели выходят на тренировку!» И мы МЕСТНЫЕ, с гордЫм видом, взяв на прокат нарукавные повязки спасателей и, как правило, надев глубинные ласты, под водой доплыв до массива, выпрыгивали на гребень волны, которая несла нас до самого берега… Сказка! Хотя и в реале спасать многих приходилось…
avatar

jrgiss

  • 08 июля 2010, 23:28
+
До сих пор чертовски люблю это замечательное занятие — катание на волнах! Наверняка таких образцовых спасалок было много, просто я учился в СШ-2, поэтому и место летнего обитания было соответствующее. Потому ни на Светлане, ни на Ривьере за все детство не купался ни разу. Исключением из этого правила были пляжи Малого Ахуна, куда добирались на катере или в открытом «Икарусе» (помните такой?)
avatar

vvs2010

  • 08 июля 2010, 23:53
+
а как же!
avatar

jrgiss

  • 08 июля 2010, 23:59
+
надев глубинные ласты
Где на них хоть посмотреть можно? Открытие какое-то в подводном плавании.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 12:50
+
Шикарный пост! На одном дыхании читается.
avatar

twister_RU

  • 08 июля 2010, 23:53


+
Большое СПАСИБО!!!
avatar

vvs2010

  • 08 июля 2010, 23:53
+
Действительно хороший материал, хоть и немаленький, но читается легко. А вы пишите не профессионал) + и спаисбо за труд
avatar

gosv

  • 09 июля 2010, 01:18
+
однозначно +
avatar

Lolo

  • 09 июля 2010, 10:23
+
эх помнится был целый пакет с куриными богами )))
avatar

Piton

  • 09 июля 2010, 10:33
+
Огромное спасибо и огромный ПЛЮС! Напомнили о детстве, которое прошло в той самой «самой «крутой» «спасательской», которая находилась на пляже санатория имени Мориса Тореза.» Лет с 8 меня стали одну отпускать на море — начальник этих спасателей был папин друг и он за мной присматривал, катал в лодке, учил нырять «головой», а в жару загонял в свою прохладную спасательскую — поил газировкой, кормил фруктами и мороженым… Сейчас даже страшно себе представить как можно восьмилетнего ребенка отпустить одного на море, а тогда это было нормой
avatar

Natali

  • 09 июля 2010, 10:39
+
Да еще и с чужим дядькой. Да, Natali, было время. А сейчас новости слушать страшно, то родной дедушка, то еще какой родственник надругались над малым ребенком. А судья, как в Питере, дает насильнику минимальный срок. Какая-то поталогическя забота о детях.
Автору за топик + за позитив, за добрый настрой.
avatar

bakc

  • 10 июля 2010, 17:10
+
я бы этих дедушек и этих родственников своими руками… блин как же я ненавижу педофилов… вот прочитала и настроение испортилось… буду читать дальше комменты повышать настроение позитивными топами
avatar

Lolo

  • 12 июля 2010, 13:49
+
Повторю сказанные уже здесь слова. Спасибо! прочитала с удовольствием. приятно что написано с любовью и от души. Фото хорошие. Море такое спокойное, размеренное, родное… Красота!
Ну а на счет заплыва за буйки… я тож люблю поплавать далеко-далеко. наверно все-таки пляжи для отдыхающих, пляжи где много детей, должны быть под контролем спасателей, а местный, или тот кто просто любит и умеет плавать уж найдет время и место где это сделать. наверно не везде, но можно ведь и рано-рано утром прийти чтоб поплавать спокойною
avatar

Anechka

  • 09 июля 2010, 11:10
+
Прочла. Получила удовольствие и от текстовой информации, и от фоторепортажа. Жалко, мне не разу не довелось так близко от дельфинов быть. А я так давно об этом мечтаю. Можно, конечно, в дельфинарий. Но хочется в море, стихийно, чтобы буря эмоций. Мне много раз снилось, что я с дельфином в обнимку плаваю, даже ощущения от пркосновений к его коже кажутся реальными. А какая на ощупь кожа у дельфина, кто нибудь трогал? Что это напоминает?
avatar

Dana

  • 09 июля 2010, 11:13
+
А дельфины добрые, а дельфины мокрые, На тебя глядят умными глазами.
avatar

KOTIK

  • 09 июля 2010, 11:25
+
Ну мокрые, это однозначно. А сама кожа какая: скользкая, шершавая, шелковистая, бархатная, жесткая, нежная?
avatar

Dana

  • 09 июля 2010, 11:45
+
Фотошоп! :-)
Я бы тоже не в восторге был встретить дельфина в 100 метрах от берега. Вдруг ему покажется что ты его ставридку решила слопать. Одно дело дрессированный дельфин, а другое дикий.
avatar

FunSochi

  • 09 июля 2010, 12:01
+
Одно дело дрессированный дельфин, а другое дикий. — И все же это не акулы!!! Даже дикий дельфин не способен на атаки даже когда голоден!!! Научно доказано. Если только вы не покушаетесь на его потомство.
avatar

mimino

  • 09 июля 2010, 13:31
+
А какая на ощупь кожа у дельфина, кто нибудь трогал? Что это напоминает?

Напоминает на ощупь мягкую резину, или латекс. Мне повезло, как-то плавал, как вы пишите — стихийно, с дельфинами, которые так же, как на фотке выше, подошли близко к берегу. Стоит сказать, что многочисленные мамочки и папочки с криками кинулись из воды «спасая» по пути свои чада. На меня же посмотрели, как на сумашедшего, когда я нырнул к дельфинам с волнореза, к которому подошло около 15 особей. На одном мне даже удалось «прокатиться» метров 20. Абсолютно случайно ухватился за верхний плавник. Считаю это удачей, ведь с вольными дельфинами, вот так запросто не поплаваешь, не говоря уже о том, что они, в принципе, подходят редко так близко к берегу.
avatar

Matrosoff

  • 09 июля 2010, 13:17
+
Знаете, а по тем ощущениям, которые я во сне получала, вися на шее дельфина и целуя в его рыльце, тоже было ощущение, что как будто автокамера на которой иногда плавали по морю — скользкая, плотная, — у него кожа.
Я тоже бы хотела, как вы, кинуться к дельфинам. У меня стойкое к ним доверие. Мало того, занимаясь медитацией, перед входом в транс я заказывала показать мне мой тотем-защитника. Вот тогда я впервые и плавала с дельфином. А потом стала это во сне видеть. Иногда, когда хочу расслабиться, закрываю глаза, призывая образ дельфина. И опять с ними плаваю.
Вообщем, завидую вам белой завистью. Может и мне когда-то повезёт наяву с дельфинами поиграть в воде.
avatar

Dana

  • 09 июля 2010, 13:26
+
В Лазаревском дельфинарии Вы можете купить билет на плаванье с дельфином.
avatar

avStar

  • 09 июля 2010, 13:34
+
Буду иметь ввиду, я на эту тему думала. Суррогатно, конечно, но лучше так, чем никогда вообще не осуществить мечту.
Хотя, конечно, стихийно меня очень привлекает. Здесь дело не только в том, чтобы прикоснуться к дельфину. Меня больше привлекает другой аспект — столкнуться с дикими, не прирученными дельфинами и проверить указание на то, что он мой подсознательный хранитель. Для этого то и нужна стихийная встреча.
avatar

Dana

  • 09 июля 2010, 13:51
+
я плавала с дельфинами в Лазаревском, Dana, не пожалеете.Хоть это в басейне, а не в открытом море, впечатлений получите-гору!!! Они там такие ласковые и любопытные, что когда заходишь в бассейн, они сразу подплывают и приносят мячики)))А кожа-гладкая и скользкая)))
avatar

elf

  • 12 июля 2010, 13:32
+
А в Адлерском можно? Лазаревской далеко.
avatar

Elsanchos

  • 10 июля 2010, 14:48
+
молодец! тема очень интересная и нестандартная подача материала!+++++++++++
avatar

niv

  • 09 июля 2010, 11:24
+
У меня был случай.
Я работал матросом — спасателем в санатории «Лазаревское» в далекие времена. В обед, числа 10 сентября увидел в 50 метрах от спасательной станции удивительное зрелище.
Группа дельфинов загнала косяк кефали прямо к берегу.Кефаль выпрыгивала на метр над водой и на берег.Дельфины выпрыгивали за ней. Все это было среди купающихся отдыхающих которые с ором во все горло стремились выбраться на берег. Вода в буквальном смысле кипела. Это продолжалось не более 30 секунд.
avatar

avStar

  • 09 июля 2010, 13:22
+
а какое может быть объяснение тому факту, что дельфины подплывают близко к берегу? только из-за рыбы или тут есть какой-то сакральный смысл?
avatar

niv

  • 09 июля 2010, 13:26
+
Неплохо было бы если кто нибудь придумал красивую легенду про сакральный смысл.
avatar

avStar

  • 09 июля 2010, 13:36
+
Они работают!
avatar

rusis

  • 10 июля 2010, 05:23
+
++хороший топик
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 10 июля 2010, 13:20
+
++++автору!!!
avatar

elf

  • 12 июля 2010, 13:33
+
Объявление: с удовольствием приму ваше приглашение полавать с дельфинами где угодно. обращайтесь в личку))))
avatar

niv

  • 12 июля 2010, 13:54
+
niv, это кому приглашение адресовано?))
avatar

Lolo

  • 12 июля 2010, 13:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.