Плакала и смеялась…

Когда в одном из российских глянцевых журналов (не буду делать рекламу) наткнулась на «высокопрофессиональный» (по содержанию и изложению) рассказ о Сочи в рубрике «В дорогу. Путешествие. Внимание, Россия!». Итак, выдержки из «Город Солнца»:

Эпилог:
« Сюда едут те, кто научился ценить простые радости жизни и не считает, что хорошего сервиса и достойных красот на родных просторах не найти. В Сочи есть все – и горы, и море, и заснеженные вершины, и пальмы. Это странный синтез ностальгического и современного, романтического и прагматического, сиюминутного и вечного. Короче говоря, здесь здорово!»
Далее цитаты:
«здесь каждый найдет свой дом, а если не найдет, то снимет квартиру и будет абсолютно счастлив»
«Комфорт в Сочи – это атмосфера во всех смыслах теплая и доброжелательная. Даже зимой»
«Здесь катаются на лыжах президенты и олигархи» (отличная замануха глянцевого издания))))
«Только в Сочи такие нежные ароматные шашлыки, такие пряно-острые соусы, такой горячий и свежий лаваш, потрясающие хинкали и люля-кебаб. Ну и, разумеется, такие тонкие вина (без приписки – возможно отравление домашним суррогатом – нужно знать места!)
И самое уматное: « Можно за час добраться до Абхазии, что бы посмотреть чудесное голубое озеро Рица и Новоафонские пещеры»… за час…
Там еще много всего про природу, водопады, мацесту, чистый воздух… и совет «Бери фотоаппарат и вперед – дышать лечебным воздухом и запечатлевать невероятную красоту», опять же без приписки «по Адлеру без респиратора не ходить!»

Я люблю этот город. Он дорог мне, потому что я здесь родилась и все еще помню запах жасмина во дворах. Я обожаю Сочи, потому, что… здесь живут хорошие люди. Хорошо, что пол России тоже любят Сочи… хоть и странной любовью…
  • +18
  • 11 июля 2010, 19:39
  • niv

Комментарии (81)

RSS свернуть / развернуть
+
может у вас в архивах тоже есть мифы и перлы про сочи?
avatar

niv

  • 11 июля 2010, 19:40
+
Тоже люблю Сочи! Мифы есть, перлы не надо!
avatar

zoly2014

  • 11 июля 2010, 19:46
+
niv — картинка к топику не в тему видать! Где этот пляж??? У нас пляжи с серым песком! Сразу видно Сочи по этому признаку! )))))))
avatar

KOTIK

  • 12 июля 2010, 12:03
+
вы бы видели картинку к стаье! фотошоп рулит!
avatar

niv

  • 12 июля 2010, 12:06
+
Ясно, что фотошоп! ))))
avatar

KOTIK

  • 12 июля 2010, 12:09


+
вы бы видели картинку к стаье! фотошоп рулит!

Можете выложить скан? Поржём вместе… :-)
avatar

Matrosoff

  • 12 июля 2010, 16:43
+
Да я йопту у соседа беру, пока он на работе… сканер — это вообще роскошь!((((
avatar

niv

  • 12 июля 2010, 17:48
+
Вот вам современный женский миф или миф для женщин: www.perinatal-sochi.ru/registratura
avatar

dragon

  • 12 июля 2010, 12:14
+
не работает эта регистрация чтоль?
avatar

Antana

  • 12 июля 2010, 12:15
+
Не проверял. :)
avatar

dragon

  • 12 июля 2010, 12:19
+
почему тогда «миф»?)
avatar

Antana

  • 12 июля 2010, 12:23
+
Мне просто интересно, как будут улаживать «конфликт» беременных девушек, которые заняли «живую» очередь и тех кто пришел по записи через интернет-портал.
Представим, вы, Antana, сидите в «Живой» очереди и дожны как бы уже заходить, а тут появляется Dana и идет «без» очереди, какая будет ваша реакция? Взял ник для примера, так как были ближайшие. :)
avatar

dragon

  • 12 июля 2010, 12:27
+
Я тоже предпочитаю «живую очередь». Потому что человек очень необязательный, недисциплинированный. И по записи у меня не получается попадать к врачу. Во-первых не доберусь записаться, во-вторых, если изредка доберусь, то потом не получается приехать в назначенное время.
Ходила к стоматологу по живой очереди, обидно было, что перед моим носом заходит вдруг появившийся записник, но в то же время понимаешь, что он в приоритете. Поворчишь и ждёшь дальше.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 13:00
+
недавно были на очередной диспансеризации от нашей организации в поликлинике № 1. По идее должны были проходить без очереди, поскольку организация платит за это деньги. Было очень неприятно вступать в полемику с владельцами талонов. Вот и спрашивается, почему, зная что в этот день будет диспансеризация, людям выдавали талоны? очередной раз убедилась что руководству поликлиники глубоко все по барабану
avatar

Lolo

  • 12 июля 2010, 14:12
+
Ходила недавно в женскую консультацию. Рассказываю. Пришла предположим в понедельник, очень приветливая женщина в регистратуре сказала, что мой врач принимает завтра и дала мне талончик на вторник на 14.00. Во вторник в 14.00 я опять пришла мне БЫСТРО выписали карточку, и я отправилась в 40-минутную очередь за статс-талоном, на котором было проставлено время: 15.20. Когда я поднялась к врачу, оказалось, что до меня уже сидят человек 10, причем талоны у них позже чем у меня. В регистратуре сказали, что очередь «живая». Просидела 3 часа. Поэтому регистрация онлайн — это смешно, все равно надо приходить и стоять в очереди за статс-талоном и сидеть в очереди к врачу:))))
avatar

maryaam

  • 14 июля 2010, 13:06


+
Спасибо за сцылку надо будет супругу с ней ознакомить!
avatar

GeoSochi

  • 12 июля 2010, 13:08
+
Большое спасибо за такую интересную информацию. Я себе в «Избранное» сохранила. А то никак не выберусь к гинекгологу. Ничего не беспокоит, но уже больше 10 лет там не была. Надо же, типа, как для профилактики.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 12:58
+
Ну, понятно, рекламщики что только не напишут для заманухи. Не писать же им про недоступные чистые бесплатные пляжи в пределах центрального р-на Сочи (и не только). Про стройки везде и всюду. Про цены — на днях одному знакому, живущему на севере, писала наши сочинские цены на овощи—фрукты. Оказалось, что абсолютно одинаковые у них.
А уж про шашлык, хинкали, лаваш, люля — полный звиздец — только в Сочи. Да из хороших продуктов и пр хорошей готовке даже на Чукотке это всё можно успешно замайстрачить. Было бы желание. А про цены на эти шашлычки что ж не написали. Барана живого за килограмм «лютчей» шашлыка купить можно.
Не, у нас тоже хорошо, и понятно, что рекламщики нахваливать будут. Но нам же, местым, смешно. Всё равно, как кривенькую слепенькую, ленивенькую невесту замуж по инету выдавать с отфотошлопленной фоткой и рассказами о её красоте и хозяйственности.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 12:18
+
В Сочи «тонкие вина»!?! Пацтолом:)))))
Наверно аффтар из глянца перепил бодяжного домошняка или порошка из пакета.)))
Пусть за винами разок хотя бы в Крым съездит что ли.
avatar

GeoSochi

  • 12 июля 2010, 13:06
+
меня накрыло — час и вы в Абхазии! пробки, скорость осла…
avatar

niv

  • 12 июля 2010, 14:05
+
Может они взяли в расчёт поездку, например, Путина в этом направлении. Он и на авто, и на вертолёте быстро туда донесётся. А приспичит, так и на военном катере домчат.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 15:14
+
меня накрыло — час и вы в Абхазии! пробки, скорость осла…

Афтар жжот! Кстати, а кто это?.. Без названия издания…
avatar

Matrosoff

  • 12 июля 2010, 16:44
+
некто Анна Жуковская. журнал… Летуаль июнь 2010…
avatar

niv

  • 12 июля 2010, 17:47
+
«час и вы в Абхазии!»В прошлом году в июле ездили с родственниками из Москвы в Абхазию. Пересечь границу из Сочи в Абхазию заняло где-то 1,5 часа. В обратном направлении времени заняло еще больше. Около 7 часов стояли только потому, что на нашей стороне отключили свет и таможенный пост не работал. Поездка, на которую мы планировали затратить только световой день затянулась часов на 20. Пока стояли тоже накрывало, хотелось крыть матом. Но больше вспоминаю абхазский шашлык из подкопченого мяса и мамалыгу с сыром. Вкусно…
avatar

bakc

  • 13 июля 2010, 01:13
+
а я почему-то пересекал границу как раз максимум за час. А то и минут за 30. В прошлом августе. Я не беру пересечение на авто. Пешком. Думается, — тут как попадешь.
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 08:57
+
Пешком и правда быстрее значительно, особенно когда на нашей стороне работают все окна пропуска.
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 11:15
+
да автору срать и на вина и на Сочи, уверяю вас. Автор, скорее всего, отдыхает за пределами бывшего СССР, и правильно делает. А сочинцы и правда всем недовольны. Напишут плохо — гады. Хорошо — идиоты. Всю статью не читал, но судя по приведенному материалу — корявенько, но все же не плохо. В чем проблема?
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 08:55
+
То что автору как вы выразилисть «срать» это абсолютно понятно. Хорошо оплачиваемый журнализдкий бред, ни о чём. А вот Ваш вывод — «корявенько, но все же не плохо», после слов «автору срать на вина и на Сочи», звучит несколько странно;)
Напишут плохо — гады. Хорошо — идиоты.
С первой частью утверждения полностью согласен. В частности этот топик именно о плохом материале, который (материал) не соответствует действительности!
А вот если хорошо пишут почему сразу «идиоты»? Посмотрите хотя-бы топовые топики этого сайта — большинство из них написаны хорошо и о хорошем, и сочинцы никого идиотами там не обзывают!
"В чем проблема?"
Простите не понял этой Ваше фразы — что Вы имели в виду?
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 09:57
+
А почему вывод звучит странно? Автору срать. Он вот написал. Корявенько — в том смысле, что не соответствует действительности. Я про стиль судить не буду. Это у нас автор топика, видимо, лучший в мире журналист. А «не плохо» — в том смысле, что он не полил Сочи говном, при всей выше обозначенной корявости…

Вот и получается, что написавший о Сочи хорошо (пусть и преувеличив) автор, исходя из посыла этого топика — идиот. Вона какие небылицы пишет. Так смеялася, так смеялася автор топика.

В чем проблема? Почему сочинцам ничего не нравится? Когда плохо напишут — понятно. Но и когда хорошо — тоже обосрем и поржем. И вынесем свой вердикт от мегапрофи.
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:11
+
Ну зачем Вы такое говорите да ещё про всех Сочицев «когда хорошо — тоже обосрем и поржем». Еще раз прошу — загляните в ТОП сайта, никто не «обсирает и не ржёт». Что хорошо то хорошо. Кстати, сам ТОП возникет именно по тому, что вопреки Вашей фразе «Почему сочинцам ничего не нравится?» им как раз нравиться!
ЗЫ. Может у Вас к niv личное?
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 10:20
+
упаси бог)) это я о личном.)) Да топ это хорошо. Но этот пост — также конкретный пример. ТОп… Помнить только о ТОПе — это как говорить о том, что только сборная Голландии играла очень грубо, а испанцы — агнцы божьи...)))
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:35
+
но поправка на счет «всех сочинцев» принимается. Некоторым. )
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:36
+
Испанцы-чемпионы мира по футболу, а голландцы-по карате.За козлиный номер с ударом шипами в грудь Де Йонга надо было удалять с поля тут же.Пусть не вы… тся.Проиграли они объективно-по всем компонентам.
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 10:39
+
хм) я просто пример привел, просто свежий, и своего мнения менять не собираюсь. как и разводить тут с вами флуд на тему футбола.)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:55
+
Автору сорри за оффтоп.Макаренко-флуд начал не я (см.выше)
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 10:57
+
а кто?)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:58
+
это как говорить о том, что только сборная Голландии играла очень грубо, а испанцы — агнцы божьи
Я)))
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 11:00
+
дорогой друг, учитесь отличать флуд о того, что было сказано в контексте смысла диалога и оным (флудом) не является. Хорошего дня.)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 11:03
+
Ну, тогда и у меня в «конексте».Хорошего дня)
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 11:07
+
у нас и о контекстах тоже разные представления)) как многообразен этот мир!))
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 11:51
+
О, да. вы не поверите))
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 12:15
+
иди от сюда, ядовитый змееныш! извините все вокруг! не удержалась!
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 15:43
+
+++Некоторым! :)))
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 10:46
+
у нас автор топика, видимо, лучший в мире журналист
Ах, как я люблю таких упорных хамов! я уже и забыть успела вашу занудность!
Я лучший в мире филолог в 15-ом поколении)))) подойдет?
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 15:39
+
> Почему сочинцам ничего не нравится?

Синдром Верещагина из «Белого солнца», когда все время икра :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июля 2010, 15:48
+
поехали со мной в Адлер к ближайшей табличке «вино домашнее», выпьем по литру. а потом ты поймешь, каким бывает бодун-бодунище… это не икра
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 15:56
+
Не, я такую отраву не пью. Пью домашнее абхазское сухое :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июля 2010, 16:01
+
а где берешь?(спросила она и вздохнула, ведь у нее нет ни одной бутылочки вина под рукой))))
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 16:11
+
Дедушка делает из Кочича и Изабеллы :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июля 2010, 16:13
+
дедушка женат)?))) шутка!
повезло тебе)))
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 16:18
+
Хочешь быть моей бабушкой? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июля 2010, 21:59
+
А есть варианты пить вино твоего дедушки и не быть твоей бабушкой)))))???
avatar

niv

  • 14 июля 2010, 11:08
+
Есть, но прошлогоднее уже выпито все. На следующий урожай :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 14 июля 2010, 12:20
+
Не вижу проблемы! это просто информация к размышлению. а корявенько — не то слово. язык повествования… не язык вовсе)))
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 09:58
+
Ежли по теме: имхо, текст-хрень полная, халтура за пару рублей.Но, если подобное печатают, значит это будут писать))
avatar

wiser

  • 13 июля 2010, 10:59
+
На днях знакомые отдыхающие рассказывали как женщина у которой они живут делает отличное вино.
И так рецепт вина для отдыхающих: Виноградный сок (непонятно откуда звятый), сахар и ДРОЖЖИ!!!
Попробовала я это произведение воноделия… лучше бы я этого не делала ((((
avatar

Lyta

  • 13 июля 2010, 10:53
+
вряд ли автор имел ввиду вина кустарного производства. Скорее он приплел сюда кубанские вина. )
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 10:57
+
Кубанские вина имеют достойную их рыночную нишу — «порошок в картонных тетрапаках».
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 11:09
+
это зависит от индивидуальных особенностей потребления, думается...)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 11:49
+
Ну и, разумеется, такие тонкие вина. Тоже не буду делать рекламу некоторым нашим заведениям, но «тонкие» вина под шашлычок там можно купить по цене от 6 до 30 тыс.руб.
Хорошее домашнее вино купить практически не возможно, оно все для внутреннего употребления. Меня угощали вином, которое сделано для себя, а потом из бочки для продажи. Как говорят евреи две большие разницы.
avatar

bakc

  • 13 июля 2010, 01:22


+
Не буду делать рекламу Крыму, но тамошние лучшие вина, например та же «Белая Ливадия» около 1,2 тыр за 0,7. Просто хорошие, например Коктебельские — 150-250 руб. И эти вина местные! Жалко ввозить их в Россию можно чуть.(((
Скажите, а от 6 до 30 тыр это вина местного производства?
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 10:03
+
Местные домашние вина всё равно не ахти. Здесь плохой, влажный очень климат для вызревания винного винограда до достаточной кондиции. Поэтому местное вино слишком кислое, если его делают сухим. Поэтому добавляют сахар, получая кисло-сладкое вино. Я раньше пила в основном молдавские вина. Они лучше, чем местные. Сколько я не пыталась найти вкусное местное сухое вино, не удалось. Часто мне предлагали на пробу знакомые, уверяя, что это отличное вино, сделанное хозяевами для себя. Но это близко невозможно сравнить с домашними «для себя» из молдавии. Пришлось, за неимением недорогого качественного вина, перейти на водку. Мне
её вкус отвратен, но всё же это лучше, чем вина Кубани и Сочи.
avatar

Dana

  • 13 июля 2010, 11:46
+
ну молдавские есть ныне в магазинах не дорогие и приличные, на мой взгляд...)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 11:50
+
Попробуйте чилийские. ;)
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 11:53
+
Марокканские еще есть не плохие. Правда не знаю, есть ли они в сочинских магазинах...)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 11:54
+
Я уже давно перешел на вина «Нового Света» и не жалею.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 12:21
+
а я как всегда скажу о своей любимой «Эшере» кр.полусухое. вкуснятина!
из чилийских пино иль гриджио… разве что
avatar

niv

  • 13 июля 2010, 15:55
+
Ну не соглашусь, качество винограда из года в год бывает разным. Изредка бывают года неудачные, много дождей и т.д. В прошлом году был неплохой урожай. Вино вышло очень даже. Изабелла и качич. В итоге прекрасный аромат и рубиновый цвет. Но это вино для себя :) На продажу не делаем.
avatar

Prime

  • 14 июля 2010, 00:40
+
И друзей не угощаем тоже :)))
avatar

GeoSochi

  • 14 июля 2010, 11:12
+
Да я уже к водочке привыкла. В потреблении её есть свои неоспоримые плюсы. Потом — её много не надо, чтобы себя уже весёленькой, куражной почувствовать. А вина в себя надо пару литров залить для веселухи и ходишь с полным пузом, булькает, как аквариум. К тому же вино очень повышает кислотность
avatar

Dana

  • 13 июля 2010, 12:28
+
ну летом она не всегда идет, согласитесь, даже ледяная...)
avatar

Makarenko_Man

  • 13 июля 2010, 12:38
+
А я, когда не идёт, и не пью. Иногда, когда идём на пляж, покупю литрушечку сухого белого вина. А водочку только вечерком, в относительной прохладе. Обязательно из морозильничка, чтобы бутылочка в заморозочке была, под хорошую закусочку. Вчера грамм 150 под салатик с отбивной кореечкой в кляре. Прекрасно после этого спала и сейчас себя отлично чувствую.
avatar

Dana

  • 13 июля 2010, 12:43
+
Значит водочка была не паленая. От хорошей водки утром бадуна нет, голова свежая. А на счет вина Вы правы, выпить его надо не впример больше, для поднятия настроения.Водочка летом бодрит, а зимой — согревает.
avatar

bob93

  • 13 июля 2010, 12:56
+
Да, водочка непалённая, в «Магните» купленная. Там палёнки не бывает. Да и выпила немного. 150 грамм за часа полтора рюмочкой грамм по 30. Пять раз пригубила, так сказать.
avatar

Dana

  • 13 июля 2010, 15:08
+
Да, Дана, хорошо Вы так это пишете, смачно. Грибочками солеными любите водочку заедать? Душевненько.
avatar

bob93

  • 13 июля 2010, 16:51
+
Ой, люблю грибочками солёными. Кстати в «Магните» на Северной, там где яйца выложены, стоят в пластиковых баночках солёные (именно солёные, а не маринованные) опятки. Уж до чего мой муж избегает грибы, а эти постоянно просит ему под рюмочку закупать. Чуть погрибочно баночку не делим, когда совместно вечерком после работки иной раз расслабляемся.
avatar

Dana

  • 14 июля 2010, 15:50
+
Сейчас уже вовсе нередкий, но «странный синтез» дебильного и ванильного, в общем — клюква и ногоплодник.
avatar

keremet

  • 13 июля 2010, 20:41
+
это вы про что?
avatar

niv

  • 14 июля 2010, 11:09
+
В отличие от гастрономическо-алкогольных разговоров, я об основной теме — содержании публикации.
avatar

keremet

  • 14 июля 2010, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.