Водный объект общего пользования

«Доброжелатели» заметят, что я обещал больше не писать про законотворчество и обсуждать его на сайте, но этот топик получается коллективным. По просьбе блогера Mystery, хочу ознакомить вас со свежим постановлением Главы города Сочи от 30 июня 2010 г. №801 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЧИ, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД».
Mystery просила выложить весь документ, но считаю, что это будет неудобное чтиво. Поэтому выложу только интересные моменты, некоторые здесь обсуждались. Если кому то будет интересен весь документ, он сможет его найти или в правовой базе, или я скину его несколькими письмами в личку интересующимся.

И так…
1.2. Настоящие Правила устанавливают порядок использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории города Сочи, для личных и бытовых нужд и обязательны для исполнения для всех физических и юридических лиц на территории города Сочи.
1.4. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1.4.1. Водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
1.4.2. Водные объекты общего пользования — поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, доступные для бесплатного использования гражданами для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом;
1.4.3. Использование водных объектов — использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей городскою округа, физических лиц, юридических лиц;
1.4.4. Личные и бытовые нужды — нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (не связанные с извлечением прибыли);
1.4.5. Акватория — водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ.

2.1. Администрации внутригородских районов города Сочи организуют, оперативное информирование населения города Сочи о запрете купания в необорудованных местах на всех водных объектах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2.3. Плавание на маломерных судах происходит на соответствующе утвержденных акваториях водных объектов.
2.6. Запрещается использование буферных зон сезонных баз (стоянок) маломерных судов гражданами с целью купания и иной деятельности не соответствующей назначению буферных зон сезонных баз (стоянок) маломерных судов.
2.7. Использование гидроциклов, буксировка маломерным судном водных лыж и аналогичных средств, а также парашютных подъемно-буксировочных систем разрешается на участках водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления, с соблюдением требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае только при хорошей видимости и допустимых гидрометеоусловиях, утвержденных Постановлением Главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 N 536 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правил пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах».
Судоводителя буксирующего маломерного судна должно сопровождать ответственное лицо, которому поручается обслуживание буксира и наблюдение за лыжником или буксируемым средством.
Буксирующее маломерное судно и буксируемое средство в любом случае должны находиться на достаточном расстоянии, но не менее 50 метров от других судов, берега и купающихся (не менее 50 метров от границ пляжа, внешних границ заплыва на пляжах и других мест купания). При буксировке с использованием парашютных подъемно-буксировочных систем минимальное безопасное расстояние определяется в соответствии с инструкцией по безопасной эксплуатации парашютных подъемно-буксировочных систем.
Использование парашютных подъемно-буксировочных систем разрешается на маломерных судах, которые имеют специальное оборудование (лебедки и площадки), позволяющие производить безопасную эксплуатацию парашюта на минимальной безопасной скорости и при любом направлении ветра.
Район и высоты использования парашютных подъемно-буксировочных систем должны быть согласованы в порядке, установленном воздушным законодательством Российской Федерации.
2.8.Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется по согласованию с соответствующей администрацией внутригородского района города Сочи и отделением государственной инспекции по маломерным судам.

3.1. Гражданин имеет право:
— пользоваться, не запрещенными для купания, водными объектами в целях отдыха;
— доступа к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими Федеральными законами;
— на получение в установленном порядке информации о состоянии водных объектов общего пользования, необходимой для их использования;
— на удовлетворение иных личных и бытовых нужд.
3.2. Гражданин не имеет право:
— осуществлять выгул и купание собак и иных животных в местах массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования;
— использовать при купании специальные моющие средства;
— заходить в зону купания в состоянии алкогольного опьянения;
— заплывать за буи, ограждающие зону купания;
— нарушать права и законные интересы других лиц;
— наносить вред окружающей среде.

5.1. Юридические и физические лица несут административную и иную установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение настоящих- Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.2. Привлечение к ответственности за нарушение Правил не освобождаем виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.
  • +47
  • 13 июля 2010, 13:12
  • dragon

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Прошу комментарии, а не тупое минусование, как в моем предыдущем топике.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:14
+
А тупое плюсование без комментариев можно?
avatar

reStiler

  • 13 июля 2010, 13:21
+
Можно и минусование, без комментов, как уже указал выше, как раз это происходит в предыдущем топике. Поэтому можно и плюсование без комментов.
НО! Это форум, который создан для высказывания своего мнения, доведения до других проблем или радостей, свих или общих. Когда идет обсуждение, даже с учетом того, что там огромный минус, значит мысль/идея темы жива и многих затронула. Вот например, тему мою «про „балтику“ заминусовали, но в ней говорили, в ней обсуждали, хоть и были глупые обвинения, поэтому я считаю, что тот топик был создан не зря. Вот такое у меня мышление неправильное. :)
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:26
+
Не плюсую и не минусую.Спрашиваю-цель этого топика? Констатация факта, что правила создаются, чтобы их нарушать?:)
avatar

anik

  • 13 июля 2010, 13:29
+
anik, а вы хорошо знаете законы нашего государства и города?
Вот некоторое время назад наш глава на планерки заявил, что на гидроциклах нельзя катать, парашютинг — зло, но он подписал постановление, в котором говорится обратное. Как это по-вашему?
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:34


+
Не вижу противоречия, если что то разрешается, но при определенных условиях.Другое дело, как все это на деле(пардон, за тафталогию).Гладко было на бумаге…
avatar

anik

  • 13 июля 2010, 13:40
+
Если вы автомобилист, я вам приведу пример, очень простой для понимания. Одна из самых страшных статей КоАП для автолюбителя п 12.15.4, т.е. лишение от 4 до 6 месяцев, бывали случаи, когда сотрудники гаи «разводили» под эту статью, а нарушение, например, 12.15.3, где всего лишь максималка штраф.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:50
+
anik, если позволите, встречный вопрос, а какую цель вы видете в создании топика на этом сайте, вообще?
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:36
+
Ну как вам сказать… Есть темы обсуждабельные, а есть чисто информативные.Но нужны и те, и другие, потому что, в свое время я вышла на «привет», в поисках информации.
avatar

anik

  • 13 июля 2010, 13:43
+
anik, а это неинформативный топик? ;)
сделайте топик, который сможет послужить примером. :)
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:51
+
Кстати, постановление опубликовано в «Новости Сочи», №99, 07.07.2010
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 13:31
+
Гражданин имеет право:
— пользоваться, не запрещенными для купания, водными объектами в целях отдыха;
— доступа к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом, другими Федеральными законами;

вот как после этого можно терпеть различных беспредельщиков, типа платформы, синего моря… ведь и без того было ясно, что не имеют они права закрывать возможность пользоваться пляжем…
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 13:34
+
Суть в том, что деньги решают все. Они(Синее море и т.д.) просто объявят свои кафешки научно-биосферными площадками для изучения течений (например) и все.
avatar

Putnik

  • 13 июля 2010, 13:38
+
Я вот думаю, сейчас, когда все пляжи раздают в аренду — пляж это «водный объект общего пользования» или уже нет?
:((((
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 15:34
+
Уважаемый dragon скажите — мы теперь, на «законных основаниях», совсем без пляжей остались? Может квоты (нормативы) какие есть на объекты общего пользования?
avatar

GeoSochi

  • 13 июля 2010, 15:41


+
Почти! За 72 км, пока.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 15:53
+
По поаоду купания собак кто-то погорячился. Многие люди грязнее собак, но им же не запрещено купание в море. Я свою таксу регулярно купаю и в море и под душем.
avatar

Koka

  • 13 июля 2010, 14:15
+
Как то на Бухте, к вечеру, фотографы привезли мишку.Зрелище было отпадное! Но народ существенно отодвинулся :)))
avatar

anik

  • 13 июля 2010, 14:26
+
То собаки, а то люди
avatar

pokazz

  • 13 июля 2010, 14:50
+
в идеале иметь на сайте администрации города или ещё где нибудь список пляжей с табличками где, что и когда можно делать, на месте ставить их дорого, но тоже можно. Как в терренкуре, нарисовать полосу пляжную, разграничить достопримечательностями или Юридическими документами (кому что принадлежит) и написать «свободно 24» «платно 9-18 свободно 18-23 закрыто 23-9» ну и т.д. а то документ есть — отлично, а куда можно и нельзя так и не ясно. Можно сделать такую табличку самим, дайте только информацию куда, когда и что.
avatar

maxim

  • 13 июля 2010, 14:17
+
А как быть с гражданками?))))))))
avatar

vvs2010

  • 13 июля 2010, 16:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.