В Сочи на пострадавшего от нападения главного редактора газеты "Местная" Аркадия Ландера подан иск о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Истцом по иску выступила депутат Городского собрания Сочи от «Единой России» Ирина Васильева. Она требует компенсации морального вреда в размере миллиона рублей и опровержения информации второго выпуска видеоприложения газеты «Местная», где был показан сюжет о злоупотреблениях служебным положением руководства школы №24, возглавляемой Васильевой. Иск Васильевой принят в производство судьей В.Власенко Центрального районного суда г. Сочи.

По словам представителей редакции «Местной», газета с видеоприложениями распространялась в период предвыборной кампании в ГСС 50-тысячными тиражами в феврале и марте этого года.

Журналисты полагают, что иск подан Васильевой «почти через полгода после выхода газеты не по ее воле, а по заданию партии». «Цель — признать через суд сведения в газете „Местная“ порочащими, саму газету „желтой прессой“, а ее редактора клеветником, исполнявшим заказы конкурентов от других партий», — утверждают коллеги Ландера.

Сотрудники газеты заявляют, что в сюжете, который стал поводом обращения Васильевой в суд, главный редактор газеты «Местная» Аркадий Ландер перед объективом «только выслушивал публичные рассказы родственников детей, которые обучались в школе №24». «Свидетели школьных порядков говорили о негласных поборах с родителей на школьные нужды, — отмечают журналисты. — В сюжете были также затронуты темы некачественного питания учеников за счет экономии работниками столовой, сокрытия информации при распределении материальных поощрений между учителями по принципу верности руководству, экономического положения директора».

В сюжете также были показаны документы, подтверждающие факты нарушений, обнаруженных в школе №24 проверяющими организациями. В видео приложении к газете «Местная» №2 была публично озвучена просьба редакции к правоохранительным органам проверить изложенные факты и принять по ним меры реагирования.

До настоящего времени о проведении проверок по изложенным в газете фактам в УВД и прокуратуре Сочи не сообщают. В частности, заместитель прокурора города Артур Шмойлов отказался от комментариев. А в пресс-службе УВД Сочи корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что информация о газете «Местная» не поступала.

Сам главный редактор газеты «Местная» Аркадий Ландер не исключает, что «обиды Васильевой и остальных единороссов могли вылиться в „досудебное разбирательство“, которое привело его к инвалидности».

Истец, депутат Горсобрания Сочи Ирина Васильева, заявляет, что ей не известно, что Ландер пострадал от нападения. По ее словам, она желает лишь опровержения в муниципальной газете «Новости Сочи». Васильева утверждает, что не могла ранее подать иск в суд, поскольку «была занята другими делами». «Иск помогли составить бывшие ученики, которые работают юристами. Они и рекомендовали не оставлять этот факт без внимания», — говорит она.

Васильева также подчеркнула, что знает Ландера давно и конфликтов между ними не было, а материалы в газете «Местная» она связывает с выборной кампанией. Все обвинения Ирина Васильева считает «недоказуемым оговором».

Напомним, что главред газеты «Местная» был жестоко избит 26 апреля в подъезде жилого дома. Журналист уверен, что его хотели убить, но нападавшим помешали соседи. Злоумышленники нанесли главному редактору газеты «Местная» 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове.

Источник: «Кавказский узел» www.kavkaz-uzel.ru/articles/171464/ июль 11 2010, 14:18
  • +31
  • 16 июля 2010, 22:16
  • andy

Комментарии (70)

RSS свернуть / развернуть
+
+ Интересно. Держите в курсе событий по этому делу.
avatar

illari

  • 17 июля 2010, 00:44
+
Что то я в архиве сайта топика про госпожу Васильеву не нашёл… а какая там интересная дискуссия была, скока блогеры «порочащих „фактов приводили… типа явно заказного характера… мОЖЕТ ВЕРНЁМСЯ К ЭТОЙ ТЕМЕ СНОВА?! Кстати ей же подан иск и на двух родителей школьников, которые не побоялись выступить перед камерой-сумма претензий к пенсионерке и малообеспеченному отцу ребёнка, который не смог платить за доп.услуги навязываемых его сыну репетиторов,-500000руб.Каждому! А чё мелочиться? На этом уровне другие суммы уже давно за деньги не считают…
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 04:16
+
Эээ… Инвалидность это тот случай, когда журналист стал копать в направлении вопроса о финансировании избирательных компаний депутатов городского собрания?
avatar

ree4

  • 17 июля 2010, 09:30
+
А вдруг эта Васильева, заказала Ландера! Такая неприязнь! Мотив имеется! )))))))
avatar

KOTIK

  • 17 июля 2010, 09:54
+
Зачем такие обвинения?
avatar

maryaam

  • 17 июля 2010, 09:59


+
Я не утверждаю! Это всего лишь одна из версий, для милиции и прокуратуры! Ведь есть неприязнь и значит мотив! Вот она влетела, под разборку! ))))))
avatar

KOTIK

  • 17 июля 2010, 15:17
+
Ай да котик! Вот, что значит женская интуиция! А мне рассказывал один журналист из «МЕСТНОЙ», что Васильева чисто конкретно угрожала учителям из её школы, которые писали на неё жалобы в Управление образования края и правоохранительные органы, что если они «не закроют свои грязные, с ними разберутся по понятиям авторитетные ребята»! ЗНАЯ, ЧТО муж Васильевой за деньги тренерует на школьном стадионе каких то спортсменов, они тогда воспринимали эту угрозу, как вполне реальную и согласились общаться с журналистом, только на условиях анонимности…
После известной публикации пришкольную кормушку для мужа якобы прикрыли-вот и ещё один мотивчик просматривается… типа злой Ландер семейство Васильевой на бабки выставил, и наверно не малые… гони гад компенсацию!
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 17:59
+
Ну и суммы запрашивает! Резко и нагло!
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 13:03
+
Если не подтвердиться, то заплатить ей 33 копейки! ))))))))
avatar

KOTIK

  • 17 июля 2010, 15:19
+
Почему 33? В Библии что-то 30 сребренниках… Блин, молчу — о чем это я?
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 15:21
+
Что может не подтвердиться, когда весь район об этом знает…
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 18:02
+
jrgiss, фамилии родителей не уточните? Проверяю информацию — есть интересные детали.
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 14:14
+
andy

конкретизируйте свой интерес к теме в личке, постараюсь помочь, информации много…
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 18:04
+
Всё что делала это газета было гнусно заказным
avatar

pokazz

  • 17 июля 2010, 18:34
+
Может и так, но здесь речь идет о другом-зачем необходимо добивать инвалида исками на деньги.Что, разве МАЛО того, что уже с ним произошло?
avatar

wiser

  • 17 июля 2010, 21:38


+
немало
avatar

pokazz

  • 18 июля 2010, 10:59
+
pokazz

а ВЫ уверены в этом? В своём топе«Бардак в детском саду» вы не назвали ни одной фамилии.т.к." И ведь не скажешь им… там дети наши." А Ландер и другие обвиняемые Васильевой назвать не побоялись… и сразу заказ?! Вы свой топ про детсад тоже по заказу писали?!
avatar

jrgiss

  • 18 июля 2010, 03:39
+
Не по заказу, а по эмоциям на тот момент. Если надо будет опубликую фамилии. Просто лучше это делать на холодную голову и обдумав
avatar

pokazz

  • 18 июля 2010, 11:00
+
Всё что делала это газета было гнусно заказным
Ой-ли?
Какой именно материал кто именно заказал, по Вашему мнению?
avatar

ree4

  • 18 июля 2010, 09:22
+
Ну Правда про Торговую галерею (уж очень неубедительно) про ту же 24 школу. Почему именно про неё??? Да потому что в депутаты шли оттуда. Вообщём всё было связано с выборами. Как они закончились так и правда их прошла. И так было всегда
avatar

pokazz

  • 18 июля 2010, 11:06
+
Полная чушь! Информация по торговой была полностью объективна, что и подтверждается происходящими на ней сейчас изменениями, нападение на Ландера произошло во время подготовки выпуска 4го номера газеты, в котором должен был быть объективный анализ прошедших незаконных выборов в Сочи и возможные их последствия для города… В связи с жестоким нападением на главного редактора выпуск газеты редакция решила временно приостановить, до завершения следствия, которое к сожалению ещё не выявило заказчиков и исполнителей, но оно продолжается! Возможно его активизация и заставляет нервничать потенциальных участников и совершать слабо мотивированные поступки?!
avatar

jrgiss

  • 18 июля 2010, 21:27
+
В связи с жестоким нападением на главного редактора выпуск газеты редакция решила временно приостановить
Какое своевременное нападение…
avatar

reStiler

  • 18 июля 2010, 21:45
+
пускай подаёт в американский суд и требует компенсации миллионов 20 бакинских
avatar

Barny

  • 17 июля 2010, 11:36
+
Barny, а какие основания подавать в американский суд? Поясните!
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 13:04
+
я не имел ввиду конкретику, сама сумма больше подходит для американских судов, где за всякую ерунду предявляют иски миллионами долларов. а то непонятно, что ей нужно, опровержение или миллион рублей.
avatar

Barny

  • 17 июля 2010, 13:21
+
Может быть, Васильевна «оттуда»? Место ее рождения указано — город Лейпциг!!!
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 14:15
+
оборзела вконец Васильева! к пенсионерке и малообеспеченному отцу ребёнка иски ещё подает!!! совесть есть у неё???? всё мало ей, 4 иномарки, среди которых были очень дорогие машины, уже поменяла и еще хочет…
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 17 июля 2010, 13:55
+
Жадная! И мне кажется, что она просто дурра – баба! ))))))
avatar

KOTIK

  • 17 июля 2010, 15:22
+
Это — сознательно!!!
avatar

w12rus

  • 17 июля 2010, 16:24
+
А их обслуживание знаете скока стоит? а зарплата у директора какая маленькая… школа не работает, в смысле летом с родителей ни чего не соберёшь, до сентября исчо далеко… а привычные расходы те же… войдите в положение Васильевой...:-(((
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 18:09
+
++ за топик
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 17 июля 2010, 13:55
+
то есть ЕМУ проломили голову, и ОН же еще денег должен???!
avatar

wiser

  • 17 июля 2010, 14:34
+
По сути — так и делают!!!
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 14:35
+
Точнее не добили физически-добьём морально! а ещё лучше рублём!
avatar

jrgiss

  • 17 июля 2010, 18:11
+
А сколько запросила истец на всех???
avatar

andy

  • 17 июля 2010, 17:01
+
Два лимона… рублей…
avatar

jrgiss

  • 18 июля 2010, 03:41
+
почему отказалась?
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 20 июля 2010, 12:42
+
А кто знает мнение самого Аркадия Ландера?
avatar

andy

  • 20 июля 2010, 20:21
+
о чём?
avatar

jrgiss

  • 21 июля 2010, 00:45
+
О сути иска, например.
avatar

andy

  • 21 июля 2010, 09:06
+
А.Ландер, далеко не глупый человек, сейчас пойдет процесс затягивания,(болен, командировка и т.д.)дабы утряслась, уравнялась немного сложившаяся ситуация.Отдышались, осмотрелись, подумали взвесили и т.д.Это моё мнение.
avatar

mimino

  • 21 июля 2010, 09:18
+
Желательно обо всем происходящем
avatar

Skandalist

  • 21 июля 2010, 00:53
+
он уже здесь)))
avatar

BorecSoZlom

  • 21 июля 2010, 01:14
+
тока мнение своё своеобразно выражает)))
avatar

BorecSoZlom

  • 21 июля 2010, 01:14
+
Участвовать в наших дебатах на сайте ему пока не позволяет состояние здоровья, но если есть конкретные вопросы-могу его спросить…
avatar

jrgiss

  • 21 июля 2010, 02:12


+
Копию иска попросите пожалуйста
avatar

Skandalist

  • 24 июля 2010, 20:59
+
Копию принятого решения Судья Власенко на руки «ОСУЖДЁННЫМ»выдать отказался, не объясняя причин, сказал, что получите только 18го…
avatar

jrgiss

  • 17 августа 2010, 06:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.