История Олимпийских Амбиций: Буклет "Сочи 2002"

Сегодня мы познакомимся с буклетами и макетами заявки «Сочи 2002». Помогли разобраться с ними сотрудники Музея спортивной славы города Сочи, за что им огромное спасибо.

Это вторая по счету заявка Сочи на проведение Зимних Игр. Как и предыдущая, она не попала на финальное голосование, на котором в 1995 году победил Солт-Лейк Сити (Город-на-Соленом Озере). Не без коррупционного скандала, однако. Солт-Лейк буквально сокрушил Сион, Квебек и Эстерсунд. Странная победа, учитывая то, что США еще не успели провести Летние Игры «Атланта 1996». Хотя какая сейчас разница, английский текст буклетов был больше похож на работу «Гугл Переводчика», а не на граммотную работу переводчиков над текстом уровня школьного сочинениея. Хотя я могу ошибаться.
__________________________________________________________________________________
Буклеты заявки «Сочи 2002»
У подножия Кавказских гор, на берегу моря
Расположился город Сочи, который входит в состав Краснодарского Края. Значение и роль его в жизни страны настолько велика, что он выше любых территориальных делений. Правительство страны придает большое значение развитию этого города.

Сочи — посланец мира
Мировая слава Сочи связанна с его участием в движении мира. Сочи член международной Федерации городов-побратимов с 1959 года. В 1988 году Сочи Генеральный секретарь ООН по разоружению прислал письмо-поздравление Сочи по случаю присвоения Сочи титула города — посланца мира.

Умеренный климат
На климат повлияли, главным образом, горы. Окружая город амфитеатром, они защищяют его прибрежные районы от холодных северных ветров. Тольщина снежного покрова в горах доходит до 5 метров.

Помимо международного сотрудничества, Сочи известен как центр спортивной и культурной жизни страны. Профессиональные театральные группы, музыкальные коллективы выступают в Зимнем и Летних театрах, в Сочи есть кинотеатр и концертный зал, открытые концертные площадки в праках. В Сочи проводятся конкурсы певцов, российские и международные кинофестивали. Сочи — место тренировок российских спортсменов. Сочи — это тренировочный центр не только Олимийских чемпионов, атлетов, футболистов, теннисистов и яхтсменов, но и центр зимних видов спорта. Международные соревнования проводятся в Сочи каждый год.

Бальнеология
Сочи — один из самых важных приморских и бальнеологических курортов в мире и самый известный курорт в России. Население Сочи — 380 000 человек. Однако, в пик сезона, в Сочи одновременно находится миллион человек.

Олимпийские объекты
По прошествии Олимпийских Игр спортивные объекты станут не только тренировочными объектыми, но и местами проведения спортивных состязаний различного уровня. Кроме того, крытые спортивные объектами станут местом проведения различных конкурсов и концертов. Особенно привлекательным для различных команд и любителей зимних видов спорта станет лыжный комплекс.

Особым преимуществом Сочи является его опыт обслуживания большого количества туристов. Уже сегодня здесь есть отели, которые смогут принять всех спортсменов и гостей Олимпиады. Центром приморской части станет международный аропорт. В приморской части города будут построены ледовые дворцы, олимпийская деревня №1, пресс-центр и центр вещания.

Международный аэропорт «Сочи»


Олимпийский каток Сочи


Комплексы для «снежных» видов спорта будут сосредоточены на Красной Поляне. Так же здесь будут отели для прессы, олимпийская деревня №2, станция монорельса и канатной дороги. Два комплекса будут соединены дорогой, экологически чистой монорельсовой системой и вертолетными сообщением.

Трамплин


Связь
Развитие радио сети между Сочи и Красной поляны уже началось. Планируется строительство сотовых и мобильных телефонных сетей, поисковых (навигационных?) систем. Город находится зоне хорошого спутникового покрытия. Системы телевидения высокой четкости, беспленочные системы телезаписи, спутниковая связь и спутниковое телевидение заработают в Сочи уже в 2002 году.

Опыт Лиллехамера, Нагано, Санкт Петербурга (Игры доброй воли) будет учтен при проектировании телекоммуникационных систем в Сочи. Уже сейчас ведутся работы над созданием Центра Телекоммуникационных Сетей который будет входить в состав Сети Оюмена Информацией (Интернет?). Так же планируется подключить телефонные городские лини к международным информационным сетям. Оптоволоконные кабели и мультиканальное цифровое оборудование будет установено к 2002 году.

Фрагменты карты-схемы «Сочи 2002»*
Курортный городок


Курортный Проспект Лазурная, Мацеста и М. виадук, Зеленая Роща, ММЦ и эстакада


Центр Сочи Морпорт, Фестивальный, телевышка, Верещагенский виадук, малая объездная, стадион им. Славы Метревели


Не для копирования на sochi.com!


*Пиктограммы заменены на современный общепринятый стандарт файлов-заявок. Забавное совпадение, это пиктограммы «Солт-Лейк Сити 2002».
  • +19
  • 25 июля 2010, 19:56
  • maestro154

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
В 1992 году в мастерской архитектора Чернявского «рисовали» проект Олимпийского стадиона в Сочи (Адлерский район).
Вот так выглядел макет:
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:18
+
Если честно, то не совсем… Как-то хаотично.
avatar

maestro154

  • 25 июля 2010, 20:24
+
и не говорю, что удачно. Просто было, что было)
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:25
+
И на этом спасибо. :)

Это могла быть только концепция, на сколько мне известно, центральный стадион должен был быть в Сочи.
avatar

maestro154

  • 25 июля 2010, 20:29
+
Центральный и в последней заявке планировали в Сочи (в концепции). Рядом с стадионом им. Метревели где-то.
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:33


+
Не рядом, а над ним. Трибуны дополнительные должны были установить.
avatar

maestro154

  • 25 июля 2010, 20:36
+
Точно

Вспомнил)
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:52
+
Эй-эй! Это надо припрятать для следующего поста! :)
avatar

maestro154

  • 25 июля 2010, 20:53
+
Ок. Молчу, молчу))
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:55
+
Да уж.
Системы телевидения высокой четкости, беспленочные системы телезаписи, спутниковая связь и спутниковое телевидение заработают в Сочи уже в 2002 году.

А сейчас уже 2010-й. И где наше телевидение высокой чёткости?
++++
avatar

illari

  • 25 июля 2010, 20:49
+
Sorry, this service is temporary unavailable. Please try again later or contact your provider.
avatar

maestro154

  • 25 июля 2010, 20:52
+
Дык, не выиграли же тогда;)
avatar

bescker

  • 25 июля 2010, 20:54
+
Лучше бы тогда выиграли и уже давно все это пережили ;)
avatar

zoly2014

  • 25 июля 2010, 21:33
+
Мало, мало комментариев.
avatar

maestro154

  • 26 июля 2010, 15:41
+
и где Вы все это находите?!!! А заявка Сочи 2014 будет публиковаться?
зы: а корявости не убавилось, я все о своем)))
avatar

elf

  • 26 июля 2010, 16:14
+
1. В музее на Навагинской 2. Будет.
avatar

maestro154

  • 26 июля 2010, 16:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.