Новое ФЦП

Правительство России утвердило концепцию федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма до 2016 года. На ее реализацию потребуется 332 млрд. руб.



Координировать программу поручено Минспорттуризму. В качестве госзаказчиков компанию ему составили еще два ведомства: Минрегион и Ростуризм. Цели у ФЦП весьма амбициозные. К 2016 году планируется увеличить въездной турпоток в 7 раз, а внутренний – в 1,4 раза. Объемы платных туристских услуг, оказанных населению, должны вырасти в 4,4 раза, платные услуги гостиниц и иных мест размещения путешествующих граждан РФ и иностранцев – в 3,9 раза; численности работников, занятых в отрасли – в 1,4 раза.
По его оценкам, увеличение въездного туристского потока планируется во многом «под сочинский проект». И действительно, на Олимпиаду в 2014 году, как и на все подобные события, ожидается большое стечение иностранцев.

Кстати, ФАС дали команду «фас», извините за тавтологию.
Эта проблема переходит из разряда экономических в национальные, политические, — заявил на этой неделе руководитель петербургского управления Федеральной антимонопольной службы Олег Коломийченко. — В приближении Олимпиады в Сочи и борьбы нашей страны за право проведения чемпионата мира по футболу такое поведение (имеется ввиду цены на гостиничные номера) гостиничных менеджеров оказывает плохую услугу имиджу страны.
  • +16
  • 29 июля 2010, 22:28
  • dragon

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Забыл, на форуме не любят темы про новое в законодательстве. :)
avatar

dragon

  • 29 июля 2010, 22:50
+
Почему же, новое в законах — это хорошо, лишь бы на благо нам :)
avatar

Fortuna

  • 29 июля 2010, 23:07
+
Не любят, замечено и отмечено.
Поживем увидим, но увеличившееся количество предложений расстаться с гостиницами в Сочи, как вижу, увеличивается.
avatar

dragon

  • 30 июля 2010, 00:23
+
Возможно эти действия не связаны, время и деньги, у людей появились другие интересы.
avatar

dragon

  • 30 июля 2010, 00:27
+
Посмотрите обсуждение по программному обеспечению на блоге президента. У вас сложится мнение сразу куда идут деньги
avatar

Grigory

  • 30 июля 2010, 08:40


+
Туризм ближе для Сочи, хотя и для туризма нужны передовые технологии.
avatar

dragon

  • 30 июля 2010, 11:57
+
ну да, поставил + :)
avatar

gosv

  • 30 июля 2010, 13:36
+
Хорошая программа. Почему бы в Сочи не развивать то, что действительно хорошо получается.
avatar

Koshkencia

  • 30 июля 2010, 13:47
+
Например? :) Хурчхелу? Или кубанские вина?
Что в последнее время хорошо получается в Сочи — это спецпроезды и установка знаков новых. :(
avatar

dragon

  • 30 июля 2010, 14:34
+
Да, в Краснодарском крае тоже недавно утвердили программу по туризму за 753 миллиона рублей. Самое интересное, что руководитель Департамента туризма Краснодарского края Дмитрий Никифоров имеет отношение к нецеловому (в 68 миллионов) использоанию с редств в возглавляемому им прежде Департаменту молодежной политики. Просто класс!
avatar

maryaam

  • 31 июля 2010, 09:51
+
Все же интересно посмотреть не на саму программу, а на пути ее реализации, способы и методы работы ведомств. Ведь на бумаге можно изобразить что хочется, как хочется, кому хочется. Она все стерпит. Ведь годы показали, что иногда стерпела и не такое чудное законотворчество. ТАк что будем посмотреть на результаты. Хотя и сейчас уже ясно, что работы в Сочи над увеличением его привлекательности как туристического города практически нет: никто не работает с гостиницами и их «сервсом», несмотря на то, что это требуется. Никто не решает вопросы устранения непривлекательных элементов на вокзалах и автовокзалах: бомжи, таксисты-обдиратели, бабушки-квартирщицы, проститутки и еще многое что можно назвать. Никому не интересно работать над увеличением туристических маршрутов: все свелось к основным маршрутам и этого мол хватает… Никто не работает над увеличением пляжей для массового и свободного посещения, хотя пляжная зона общедоступной быть обязана по закону. Никому не интересно, что центральный пляж скоро останется только названием, потому что магазинцики и всякая подобная… уже не только размещена на пляжной зоне, но скоро и в море потянется… Про чистоту пляжей тоже гооврить не хочется. Ну и самое главное: количество спецпроездов у «спецтуристов» такое, что часами вынуждены торчать в пробках, хотя эти спецтуристы могут пролететь на своем вертолете за 5 минут. Но нет = по дорогам веселее. Так что пока что все написанное напоминает сказку и очень очень красивую, но вот какой будет конец.
avatar

Skandalist

  • 31 июля 2010, 10:01
+
Подождем, увидим.
avatar

dragon

  • 31 июля 2010, 13:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.