Медведев подписал закон об изъятии земель при подготовке Игр в Сочи

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об изменении правового регулирования земельных и налоговых отношений, связанных с организацией и проведением Олимпиады в Сочи в 2014 году, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Поправки в законодательные акты определяют особенности осуществления туристской, маркетинговой, информационной, трудовой и иной деятельности в сфере организации и проведения Олимпийских игр. Изменения коснутся и Налогового кодекса в части создания условий для проведения Олимпиады.

Закон также регулирует градостроительную деятельность, вопросы изъятия и предоставления земельных участков и находящихся на них сооружений с учетом изменившегося правового регулирования градостроительных и земельных отношений.

Закон был принят Госдумой 16 июля 2010 года и одобрен Совфедом 19 июля 2010 года.
Подробнее: www.kremlin.ru/news/8564
Графический формат документа: graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1293622

В частности, Федеральным законом предусматривается возможность передачи Краснодарскому краю осуществления полномочий Российской Федерации по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности и необходимыми для предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых у них земельных участков и иных объектов недвижимости в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам.

Федеральным законом также регулируются вопросы финансирования кадастровых работ в отношении земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов федерального значения.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются особенности государственной экологической экспертизы проектной документации олимпийских объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
  • +12
  • 05 августа 2010, 13:54
  • andy

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Законодательные поправки коснулись, осуществления туристической деятельности в период проведения Олимпиады. Введена административная ответственность за предоставление гостиничных услуг и услуг по временному размещению без свидетельства о присвоении гостинице категории в соответствии с установленной системой классификации. Проведение аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, возложено на органы государственной власти субъектов РФ.
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 14:39
+
льготные условия въезда на территорию Российской Федерации и право на работу без получения соответствующего разрешения установлен для волонтеров, а также «временный персонал» (еще не разобрался какой-такой временный).
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 14:41
+
на территории города Сочи будут установлены зоны особой архитектурно-планировочной организации территории, границы которых, требования к внешнему архитектурному облику объектов капстроительства и иных объектов, расположенных в границах таких зон, определяются органом местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с госкорпорацией «Олимпстрой» (интересно, что получится, вероятно, у городских властей убирают «инструменты»).
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 14:43
+
Установлено также, что земельные участки для строительства объектов жилищного фонда, предоставляемые гражданам взамен изымаемых земельных участков или расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, могут располагаться во второй и третьей зонах округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

Топику плюс. Дублер, думаю, строить будут.
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 14:46
+
Вот теперь кубанские власти разгуляй устроят в Сочи по полной программе
avatar

fortests

  • 05 августа 2010, 14:41


+
Точно, теперь у нас и дендрарий заберут под олимпийские объекты
avatar

Putnik

  • 05 августа 2010, 14:46
+
под поле для гольфа
avatar

fortests

  • 05 августа 2010, 15:11
+
ага, зимний гольф на коньках
avatar

Putnik

  • 05 августа 2010, 17:10
+
Здесь более читаемая форма ФЗ: www.rg.ru/2010/08/03/sochi-dok.html
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 15:08
+
Спасибо за более читаемую форму.
avatar

andy

  • 05 августа 2010, 15:19
+
Не за что. Чего то в последнее время не любят такие темы на форуме, если смотреть результаты голосования. Хотя обсуждение нормативки здесь никогда не было излюбленным, давно заметил. :)
avatar

dragon

  • 05 августа 2010, 18:48
+
Ну не все в состоянии осилить столько букав, да ещё и осмыслить. Хотя это касается каждого.
avatar

GeoSochi

  • 06 августа 2010, 10:30
+
Я уже сказал, я про законы не пишу в топиках, а в обсуждениях буду присоединятся, когда что-то буду понимать.
avatar

dragon

  • 06 августа 2010, 14:37
+
> Вот теперь кубанские власти разгуляй устроят в Сочи по полной программе

А вот и «разгуляй» свежий:



avatar

DoctorAngelicus

  • 06 августа 2010, 15:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.