10 лет назад 12.08.2010г... "Она утонула".


Этой мучительно долго продолжавшейся истории сегодня 10 лет. Началась она с робких сообщений о «легшей на грунт во время учений в Баренцевом море» подводной лодке. Закончилась полной катастрофой. Спасательные работы длившиеся с 13 по 22 августа оказались безрезультатными. Погиб и корабль и весь экипаж. Имя атомной подводной лодки К-141 "Курск" узнал весь мир…

После подъема.


Памятник — рубка К-141 в Мурманске:


Мемориал экипажу АПЛ «Курск» в Северодвинске:


Памятник экипажу АПЛ «Курск» в Москве напротив Музея Вооружённых сил:


Вершина К-141 «Курск» (3738 м) на Кавказе в Северной Осетии.
  • +37
  • 12 августа 2010, 17:29
  • GeoSochi

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
вечная память ребятам, погибшим на «Курске»!
avatar

Rekhvi

  • 12 августа 2010, 18:01
+
+++царствие небесное
avatar

shankar

  • 13 августа 2010, 00:17
+
Ребята, дело в том, что ПЛ — это жуткое место, даже если в ней просто быть под водой, это надо понимать… Офицеры и сундуки — это ладно, они сами выбирали, видели, на что шли… Матросики — вот кого более всего жалко… За что мучительно гибли?..
avatar

gevladi

  • 13 августа 2010, 20:31
+
как сейчас помню те дни… тогда была в другом городе… и ждали «на иголках» очередного выпуска новостей… все думали, что спасут...(
avatar

Antana

  • 12 августа 2010, 18:22
+
вечная память погибшим, лучшим сыновьям своей родины.
avatar

Barny

  • 12 августа 2010, 18:52


+
Да, конечно же, по версии Путина она утонула

Фраза «Она утонула», сказанная с мерзкой ехидной ухмылкой, характеризует его как циничного и бессовестного политика, для которого люди — пыль, грязь. Мог бы найти слова, но не захотел, поглумился над погибшими. Эта фраза — сама суть Путина, в ней проявилась вся его мелкая, мерзкая натура. Слова извинения мы услышали только от командующего Северным флотом адмирала Попова, попросившего прощения у семей погибших за то, что не уберёг их мужиков. Только он смог публично извиниться. А Путин сказал так:


Если это неправда, то почему их «спасали» 10 дней и этот пидор «уполномоченный» Илья Клебанов вешал лапшу? Продержали всех тщательно в консервной банке, чтобы никто не выжил. Потому что не торпеда у них взорвалась, а их торпедиоровали и по этому поводу снят фильм. Разбор полетов по-американски. На фотке хорошо видно дырку от кумулятивной торпеды малого диаметра, боеголовка — 46 кг «shaped charge». У РФ таких кстати нет. Кумулятивный эффект, эффект Монро (англ. Munroe effect) — усиление действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Кумулятивный эффект достигается применением заряда с кумулятивной выемкой, обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрыта металлической облицовкой. Толщина облицовки в зависимости от диаметра заряда варьируется от долей миллиметра до нескольких миллиметров. Кстати есть фильм на эту тему, снятый не российскими трепачами, а европейскими документалистами. Российская хроника событий цинична:



А вот все, что осталось. Фрагмент записки капитан–лейтенанта АПК «Курск», Дмитрия Колесникова

avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 20:19
+
Разбор полетов
очень интересно было бы почитать… но английским на таком уровне не владею… на русском случайно нет нигде этого?
avatar

Antana

  • 12 августа 2010, 20:23
+
Не хотел ворошить…
Версия про торпеду вкратце:

Тут и тут немного на русском.
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 21:02
+
Хотел сегодня это темой сделать, но потом подумал — это же не про Сочи, не так поймут еще.
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 21:10
+
Знаете, мне эта история тогда всю душу вымотала — не думал что так переживать буду. Весь день ждал — может кто опубликует… Потом плюнул и сам написал, потому что Сочи — город морской и у многих здесь родственники или друзья связали свою жизнь с морем.
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 21:44
+
Знаете, бывает такое горе, о котором не то что говорить, вспоминать больно.
avatar

anik

  • 12 августа 2010, 21:50
+
У меня сегодня утро мистически началось. Проснулся и вспомнил про них. Накануне не читал ничего, не думал про это, даже не знал. «Сегодня утопили Курск», что за мысли, думаю и вдруг в инете натыкаюсь на новости — «10 лет назад...»
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 22:00
+
rommel — к Сочитема как раз таки имеет прямое отношение. Вы знаете через сколько дней после трагедии президент откликнулся на все это, оценив масштаб и реакцию мирового сообщества? А вы знаете где он был все это время, когда там происходили все эти события? Как вы думаете? Где темные ночи?
avatar

shankar

  • 12 августа 2010, 21:54
+
Он тогда отдыхал в Сочи, простите за педивикию: «Президент В. В. Путин прервал свой отпуск, который он проводил в Сочи, только через пять дней после трагедии — 17 августа 2000.»
А злые языки говорят, что в разгар спасательной операции он был на концерте Баскова, но мы ведь не верим…
Потому, что всего за 5 месяцев до этого (!) Сами-знаете-кто на подводной лодке испил заботной воды и был посвящен в подводники. Красная звезда: Вчера, 6 апреля, исполняющий обязанности Президента Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин завершил рабочую поездку по Мурманской области. Как уже сообщала «Красная звезда», во время пребывания в Заполярье Владимир Путин посетил Северный флот. Этот визит, безусловно, войдет в историю нашей страны. Впервые руководитель такого уровня в составе экипажа атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения принял участие в крупных морских учениях и по флотской традиции был посвящен в подводники.


Путин на борту «Карелии» 06.04.2000г.
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 22:27
+
Есть в этом деле некоторые моменты, имеющие отношение к городу-курорту. Так, например, мутные итоги расследования озвучил Устинов, прокурорствовавший в Сочи с 1985 по 1994 год.
avatar

vvs2010

  • 13 августа 2010, 20:15


+
Версия от большевиков а klexit скачать французов или (если не хочетися по частям) -погуглите на тему «Подводная лодка в мутной воде торрент»
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 21:05
+
почему мы такие беспомощные? почему богатейшая страна в мире стоит на коленях перед этим треклятым «мировым сообществом»??? почему????????????
avatar

isk

  • 12 августа 2010, 21:01
+
потому что кое кто является гауляйтером в России и представляет интересы «мирового общества».
avatar

ProCOP

  • 12 августа 2010, 21:05
+
Да не гауляйтером, а управляющим. Но во всем виноваты большевики, конечно:

В совхозе на повестке дня два вопpоса:
1. О pазведении нутpий.
2. О Рабиновиче.
Покончив с пеpвым вопpосом, пpедседатель говоpит:
— Поступило заявление от Рабиновича с пpосьбой уволить его из совхоза в связи
с выездом за pубеж.
— А куда он дом, машину, хозяйство денет?
— Оставляет pодному совхозу.
— Так на хpен нам эти нутpии? Давайте лучше евpеев pазводить!

И понеслась!
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 21:18
+
avatar

ProCOP

  • 12 августа 2010, 21:02
+
Обидно и больно… Вечная память ребятам.
avatar

anik

  • 12 августа 2010, 21:11
+
www.youtube.com/watch?v=HBN6siQRLBc
Любэ «Там за туманами»
avatar

KOTIK

  • 12 августа 2010, 21:26
+
эх… да… песня то была написана за 3 года До… и стала символом трагедии… везде тогда звучала… и сейчас, когда всключаю… вспоминается Курск.
avatar

Antana

  • 12 августа 2010, 21:37
+
www.youtube.com/watch?v=hVl8r4rnHac&feature=related
Как сливали Курск и кто его потопил (((((
avatar

KOTIK

  • 12 августа 2010, 21:41
+
Спасибо ознакомился.(((
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 10:55
+
«Мы выгружали боевые ракеты, чтобы потом ими стрелять по мишеням. Стрельба будет на приз главкома. До 26 июня возились… То ракета неисправна, то комплекс сломался или опять какая–нибудь «залипуха»… Доходило до того, что с закрытыми глазами включали комплекс, нажимали кучу кнопок и тумблеров, садились в кресла, ноги на приборы (выше человека) и с закрытыми глазами сидели, ждали и молили Бога, чтобы все прошло нормально. И, наконец, все проходит нормально. Остается нажать кнопку «залп», чтобы проверить, отойдет ли борт–разъем, и, когда все проходит замечательно, бегали по посту, как малые дети, кричали «ура»… Были моменты усталости, сидел в контейнере под ракетой, присоединял кабель и кричал… И вот 9 августа мы опять уходим в море и должны прийти 14 августа. А меня как самого единственного инженера группы управления БЧ–2 на все три экипажа, самого подготовленного, кидают из одного экипажа в другой, чтобы сходить с ними в море, сдать задачу… Если бы не эти моря, мама, ты давно бы приехала ко мне. Я не знаю, когда будет у меня время, чтобы ты могла приехать. Вот и все новости. Всем привет! До свидания!

Невозможно без мата или без слез Новая Газета.
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 22:53
+
Вечная память!!!
Я жил в то время в соседнем гарнизоне, смотреть на моряков подводников было страшно, они все понимали что их коллеги погибнут и никто не сможет им помочь!!! И каждый понимал что ОН САМ может оказаться в такой же ситуации.
Службу спасения, на сколько я помню, расформировали в конце 80х, у одноклассника отец был глубоководным водолазом. После этого каждый выход в автономку считался подвигом.
avatar

snowandsea

  • 13 августа 2010, 10:36
+
ЖЖ b-insider: «У Путина сегодня должен быть херовый день. Очень херовый день. Потому что это справедливо, когда мразоте жизнь напоминает о её мразотных делах и поступках.
В августе 2000 года бывшим президентом России был совершен один из таких поступков. Поэтому смотрим программу Доренко от сентября 2000 года. Да, и если эта программа в эти дни широко разойдется в инете, то у Вовы будет херовый день. Нет, совесть у него не заиграет, но этому человекообразному, свято верящему в силу пиара, будет плохо от осознания пиар провала.»





avatar

Allmaz

  • 13 августа 2010, 23:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.