Зонирование Сочинского нацпарка

В теме про озеро возникла дискуссия по поводу законности платы за посещение тех или иных объектов в Сочи. Для того, чтобы прояснить ситуацию с посещением национального парка, я решил выложить ряд документов. В первую очередь, это схемы зонирования СНП образца 1997 года (других у меня нет). На схемах отмечены кварталы, находящиеся в разных зонах нацпарка.
Вот ссылки на две части схемы
SNP_zoning'97-2.jpg
SNP_zoning'97-1.jpg

В 2009 году под олимпийские нужды произошло очередное изменение зонирования и Положения об СНП. В архиве, который лежит по ссылке ниже, приведены документы по зонированию 2009 года, а также само Положение.

Zonirovanie 2009.rar.html

Итак, чтобы понять, где какая зона, надо смотреть схему 1997 года, определить название лесничества, квартал, и потом проверить по приказу Трутнева (картинки в jpg) об изменении зонирования 2009 года, в какую зону этот квартал теперь попадает
  • +26
  • 12 августа 2010, 22:28
  • Suren

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
По вопросу законности.
Тигровая пещера (пару лет назад).
1. Оплата за посещение национального парка.
2. Оплата за вход в пещеру.

То есть всё сводилось к тому, что по первой оплате мы можем подойти к пещере, но не имеем права в неё войти без сопровождения экскурсовода, без его фонариков, без его охраны.

Законность?
avatar

illari

  • 12 августа 2010, 23:11
+
И то, и другое незаконно. Пещера — объект недр, и должна быть лицензия на ее использование. Которой явно нет. Про нацпарк я уже писал. Вопрос в желании граждан РФ отстаивать свои законные права.
avatar

Suren

  • 12 августа 2010, 23:26
+
Орлиные скалы — лицензия на использование скал? )))
avatar

illari

  • 12 августа 2010, 23:56
+
Скалы — это не объект недр, лицензия на их использование не требуется. Но их можно взять в аренду (наверно, так и есть). Думаю, в случае предоставления, вернее, не предоставления услуг надо обратится к закону о правах потребителей. Я этот вопрос очень глубоко не изучал.
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 00:25
+
Услуги предоставляются только в добровольном порядке, навязывать услуги по закону нельзя. А в чем заключается услуга если я просто прохожу например по Орлиным скалам? Покупать принудительно их поделки за 100 рублей я не хочу и заставить меня нельзя. Я понимаю желание нацпарка «отбить» затраты на открытый сувенирный цех и желание еще заработать. Но не таким же способом. Они иногда мотивируют тем, что делают тропы и прочую байду, но извините, с меня же не требуют (пока) деньги за проход по тротуару или за сидение на лавочке, хотя их тоже кто-то сделал.
avatar

Prime

  • 13 августа 2010, 00:45


+
Вот и не платите им ничего. Будут возмущаться — отвечайте — вызывайте милицию. Пускай милиция попробует найти в ваших действиях какое-то нарушение закона.
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 01:12
+
А никто и не собирается платить :) Сколько-то лет назад довели меня и Гео на Орлиных до того, что пришлось оторвать им все таблички-ценники и выкинуть вниз со скал (да простит меня Гринпис за засорение природы :) И самих «сборщиков дани» слегка загнобили. А что еще остается делать когда незаконно, обманным путем пытаются завладеть вашими деньгами.
avatar

Prime

  • 13 августа 2010, 01:24
+
Ой не говори, сколько было всякого, включая мордобой.)))
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 02:01
+
Про нацпарк я уже писал. Вопрос в желании граждан РФ отстаивать свои законные права.
Чтобы было желание, надо рассказать гражданам РФ о их законных правах.
Вот и хочется в этом топике подробно всё разъяснить.
avatar

illari

  • 13 августа 2010, 00:03
+
Проблема обсуждалась и была разъяснена на самом высоком уровне: министром природных ресурсов РФ. Вот что он подписал (выдержка из письма уже более чем трехлетней давности):

«Для национальных парков создание условий для регулируемого отдыха и туризма является одной из основных задач. Согласно статье 16 Федерального закона от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки могут получать средства от просветительской, рекреационной и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам, которыми они распоряжаются в установленном порядке. Взимание платы за вход на территорию национальных парков не предусмотрено действующим законодательством».

История этого очень известного письма – вот здесь: www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1509

На сайте сочинского нацпарка пытались вот таким образом как-то уйти от проблемы:

«Повышение цен на посещение рекреационных объектов Сочинского Национального Парка.
29 января текущего года на внеочередном заседании научно-технического совета ФГУ «Сочинский национальный парк» было принято решение повысить стоимость входного билета за посещение рекреационных объектов с 50 до 100 рублей (пр.от 15.02.2010г. № 16), в связи с удорожанием услуг по обслуживанию и содержанию рекреационных объектов, повышением цен на ГСМ и стройматериалы.
При этом, чтобы компенсировать расходы экскурсантов, каждому посетителю (кроме льготников) тематический брелок в подарок».
(См. вот здесь: sochinp.ru/sochi/price-36.html ).

Т.е. каким-то невнятным брелком пытались уйти от упреков в незаконности («компенсировать расходы экскурсантов»). Неловко пытались. Ведь есть названный их же министром закон РФ, подписанный президентом РФ, есть даже разъяснение самого министра. Мне кажется – это обязательно не только для нас, «стоящих тут же за забором» (так совершенно правильно назвал всех нас Жванецкий), но и для нацпарка. Закон ведь выполнять надо, да и на сайт нацпарка поместить его нелишне. И у каждой их «кассы на входе» — тоже.
avatar

gevladi

  • 13 августа 2010, 08:43
+
благодарю за важную информацию…
avatar

Antana

  • 13 августа 2010, 08:47
+
Да не за что, ну что Вы, право… Давно и наивно считаю своим долгом нести знания в «трудовые массы». В другой «ветке» Вас волнует т.н. «Общественный транспорт» в Сочи. Вообще-то и этот вопрос, как и бесплатный вход на территорию Нацпарка, мог быть легко и непринужденно решен в «правовом поле» (вот здесь gevladi.narod.ru/sochibus.htm посмотрите при желании и наличии свободного времени). Характерно, что эти мои домыслы о праве сочинцев на бесплатный автобус сочинская пресса («ЧЗ» и «Сочи») опубликовала, а вот про такой же вход в Нацпарк (та же «ЧЗ») — не захотела… Что остается? Да, Вы правы — интернет. Но — «страшно далеки они от народа»…
avatar

gevladi

  • 13 августа 2010, 09:40
+
Нужная и полезная информация.

Для gevladi: добавьте ещё один огромный плюс бесплатного общественного транспорта — водители будут заниматься безопасной перевозкой пассажиров, а не оплатой проезда во время движения транспорта. И скорость движения общественного транспорта увеличится, потому что водителю не надо будет обилечивать всех входящих/выходящих на каждой остановке.
avatar

illari

  • 13 августа 2010, 10:08
+
Естественно!.. Причем — заметьте: об этом Вы можете говорить без сослагательного наклонения — все эти бесконечные плюсы (и ни одного минуса — но для народа, разумеется, а номенклатурные оборотни боролись «против» изо всех сил) были реально и с восторгом отмечены в бесплатном таганрогском электротранспорте.

Т.е. это не «маниловщина», а мой собственный (и трехсот тысяч жителей Таганрога, а также ВСЕХ «гостей города») практический опыт. Но, естественно же, для его переноса на любую почву нужно иметь соответствующее желание «слуг народа». Вот я был таковым «слугой» и своего добился. Само собой — у «олимпийского набора» слуг задачи совсем иные. Вот оттуда и имеем, что имеем.
avatar

gevladi

  • 13 августа 2010, 10:22
+
Хороший материал — спасибо!
В очередной раз можно убедится в паразитической сущности существующей системы управления-распределения.
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 11:12
+
О зоноровании мы в курсе, теперь объясните мне какая связь между зонированием СНП и стоимостью посещения его территории для граждан России?
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 23:16


+
Да вобще, бардак такой! Нормально уже в горы не сходишь, чтобы не нарваться на какого-нибудь егеря или его представтеля. Только ФСО в горах жить хорошо! Или егеря в друзья искать и поить его шнапсом!
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 23:23
+
Все просто. Разрешения на нахождение в СНП требуются только для заповедной и особо охраняемой зоны. Все остальные зоны граждане имеют право посещать бесплатно, а нацпарк имеет право регулировать рекреационную нагрузку. Но нигде не написано, что за проход или проезд может взыматься плата. Что касается расчета стоимости за пользование услугами, если таковые предоставляются, то его надо требовать у нацпарка.
avatar

Suren

  • 12 августа 2010, 23:28
+
На самом деле™ — вот выдержка из ответа прокуратуры Кабардино-Балкарии по сходному делу газете Вольный ветер: По действующему же законодательству плату за посещение какого-либо заповедника или национального парка имеет право устанавливать ТОЛЬКО РУКОВОДСТВО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а не сам директор природоохранной территории.
Про регулирование рекреационной нагрузки — я молчу. %(
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 23:51
+
Насчет руководства субъекта прокуратура Черекского района явно погорячилась. Никакого отношения субъект к этому процессу не имеет. Законные права гражданина на бесплатное нахождение в лесах установлены лесным кодексом РФ. Ограничения и исключения должны быть законодательно установлены. В случае с зоной рекреации СНП этого нет, формально деньги берут за какие-то услуги. Вы имеете право устно от них отказаться и не платить. Это будет законно. Если администрация СНП будет это оспаривать, то пишите в прокуратуру, обращайтесь в суд, вызывайте милицию. Что еще можно посоветовать?
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 00:19
+
...пишите в прокуратуру, обращайтесь в суд, вызывайте милицию.

Ну да, а в ответ услышите — проход конечно бесплатный, но на сегодня рекреационная нагрузка уже превышена.)))))
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 01:16
+
Пускай еще мотивируют такое заявление )
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 01:29
+
> вызывайте милицию

Помницца еще в Пятигорске Остап успешно продавал билеты для входа в «Провал» «с целью капитального ремонта провала. Чтобы не слишком провалился». А подошедшие сотрудники милиции заплатили по 10 коп: «так как сотрудники милиции могут быть приравненны к детям» :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 августа 2010, 18:52
+
Интересно, чтобы разобраться в карте, где ближайшая заповедная или особо охраняемая зона возле Сочи.
avatar

illari

  • 12 августа 2010, 23:58
+
Скачайте карту и разберетесь. Прямо к Кудепсте подходит, например, охраняемая зона.
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 00:13
+
Только учтите, что границы зон менялись несколько раз.
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 00:16
+
Для того, чтобы знать, где какая зона на данный момент, приложен файл с последним зонированием. Вроде, я описал, как работать с этими материалами
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 00:20
+
Ещё раз говорю ;) материалы Воронежлеспроекта вообще и зонирования СНП в частности нам знакомы ,) Теперь по поводу изменений — загляните в файл КартаФЗ-СНП-09.doc.
Как там у них дела с Заказником не подскажите?
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 00:38
+
Карта хреновая. С заказником все неясно. Он пока существует, хотя на каждом сборище чиновники Минприроды обещают его упразднить в качестве компенсационного мероприятия по расширению нацпарка. Последний раз слышал об этом в апреле во время визита миссии ЮНЕСКО/МСОП. Но заказник не МПР, а Минсельхоза. Видимо, последний не хочет лишаться такого лакомого куска и бьется за него в коридорах власти.
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 00:56
+
;) Не всё так просто! :))))))))
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 01:09
+
Только сегодня разговаривали в Антаной по поводу незаконности сборов. Тема нужная. Плюс.
avatar

Prime

  • 13 августа 2010, 00:19
+
(+) ну вот, казалось бы, всё встало на свои места… однако, думаю не так просто будет каждый раз ругаться с кассирами на местах… все-таки стоит добиться от руководства нацпарка изменения в их работе…
avatar

Antana

  • 13 августа 2010, 08:48
+
А чтобы не ругаться, надо собрать пакет выдержек из всех постановлений/законодательств и, проходя, оставлять им (как пропуск) для ознакомления.
avatar

illari

  • 13 августа 2010, 09:06
+
Проще поступить иначе. Написать письмо Пеньковскому с просьбой объяснить, на каком основании берется плата за вход на территорию нацпарка, сославшись на приведенное выше письмо Трутнева в федерацию альпинизма www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1509 и положение Лесного кодекса РФ. Понятие «рекреационные объекты» законом об охраняемых территориях не предусмотрено, в национальных парках есть только зоны с разными режимами охраны. Соответственно, ссылаться на расходы по содержанию не предусмотренных законом объектов, которые должны быть возмещены за счет посетителей, нацпарк не может. Пишите письма в администрацию СНП.
avatar

Suren

  • 13 августа 2010, 16:27
+
Пеньковский ответит в своем духе, что-то вроде когда пропуска выдавал: «Я не вижу необходимости пребывания вас и вашей семьи на териитории нацпарка» Но он хорошо видит личную выгоду при вырубке деревьев.
avatar

rommel

  • 18 августа 2010, 21:23
+
Пишите письма в администрацию СНП.
давайте и правда, напишем… соревнования проведу и готова взяться и потом отслеживать судьбу… только — GeoSochi, gevladi — поможете потом текст откорректировать?)
avatar

Antana

  • 18 августа 2010, 21:01
+
А известно что-либо о системе специальных бесплатных пропусков на все рекреационные объекты нацпарка? Кому их выдают?
avatar

keremet

  • 18 августа 2010, 21:43
+
до конца не понятно… таки платить… или посылать на....?!
avatar

DesperadoRU

  • 18 августа 2010, 23:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.