Сельские картинки ( из жизни Лазаревского района) Картинка № 1- Дагомысский чай...

Все много слышали о самом северном краснодарском чае… Заслуженно гордимся. Вопрос нравится или нет (это дело вкуса), но не о том речь… Несколько лет назад казалось, что нашему чаю пришел конец. Однако, всеми правдами и неправдами Дагомысский чайсовхоз держится на плаву по сей день, что очень радует. Но вот опять по Дагомысу и его окрестностям поползли нехорошие слухи о том, что «плохие дяди» пытаются искусственно довести до банкротства Дагомысскую чайную фабрику, и продать все чайные поля, расположенные от Мамайского перевала до центра Дагомыса, под застройку многоэтажными домами. Верить не хочется, тем не менее, глядя на удручающее состояние в котором находятся чайные поля, необработанные, все заросшие сорняками, понимаешь, что дыма без огня не бывает… Тем более, что прецедент уже есть… Три года назад, на Мамайском перевале, среди бела дня было выкорчевано 6 соток чайной плантации, земля отсыпана, выровнена и поставлен дом. При этом, как сами понимаете, постройка дома дело не сиюминутное, дом не маленький, и ничего… Стоит, как миленький- привыкает… Правда, надо отдать должное властям, то ли не все продаются, то ли хозяин мало предложил, но документы на землю он до сих пор получить не может… Ну так, видимо, дело времени…

Так выглядат чайные плантации вблизи... У кого повернется язык назвать это... чаем?

Домик на чайном поле... Кому еще?
  • +16
  • 13 августа 2010, 15:07
  • fire-fly

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Оформляет перевод земли с сельхохозяйственного назначения на ИЖС?
Недавно подобное обсуждали ;-)
avatar

avStar

  • 13 августа 2010, 15:40
+
Скажите, на Ваш взгляд, почему на ПриветСочи, тема про уничтожение чайных плантаций, вообще не вызвала никакого резонанса?
avatar

fire-fly

  • 14 августа 2010, 16:33
+
1 Время публикации неудачное для данного материала( в контексте предыдущих и последующих и их количества ) постов.
2 Подача материала не впечатляет
3 Читатели никак по жизни не связанны с плантациями чая и с этими местами (например про спецпроезд или про гаишников или про котят даст активные отклики)
4 Заголовок не совпадает с текстом статьи
avatar

avStar

  • 14 августа 2010, 19:51
+
4 Заголовок не совпадает с текстом статьи
одна из основных причин, на мой взгляд
avatar

Antana

  • 14 августа 2010, 21:29
+
Честно если сказать, я тоже никак не связана с плантациями чая, кроме того, что каждый день мимо прохожу и сердце кровью обливается… Название специально такое- просто мне хочется написать понемногу обо всем, что касается сельских районов Сочи… Как Вы, наверное, заметили, я на форуме всего три дня, и пришла к вам не просто так. Просто мне сказали, что ваш форум наиболее авторитетен, читаем и более полно отражает жизнь Сочи. Месяц просто читала ваши публикации и комментарии, не решаясь написать что-то. Было понятно, что на форуме собрались в основном жители Центрального и Адлерского районов, поэтому и темы соответственные… Но с другой стороны, неважно ведь где живешь по району, но людям, наверное, должно быть не все равно что происходит в городе и с людьми, что живут рядом… Там где живу я, например, все благополучно и с водой и газом, и остальными житейскими проблемами, но когда, мне приходится ехать на автобусах №№152, 153, 154, 155, 141, 169, я общаюсь с людьми, которые понятия не имеют, что такое интернет, форум и т.д. (в основном пожилые и очень пожилые люди) и такая безысходность порой проскальзывает в их речах и глазах, что хочется хоть как-то помочь (Это, кстати, в тему Анечки «Что же нам мешает?»)Стараюсь помогать советами, куда пойти, как написать и т.д. Но хочется, чтобы, наконец, и власти стали что-то более активно делать для людей, а не замазывать проблемы и не пускать пыль в глаза… Наивно полагаю, может что-то сдвинется с мертвой точки? Если всем будет не все равно и они просто выскажут свое мнение? Или я не права?
avatar

fire-fly

  • 14 августа 2010, 22:13


+
правы… Лазаревский район большой и совсем не без проблем… и правы в том, что бОльшее внимание уделяется центральному и Адлерскому районам…
я бы тогда в название темы добавила после слова «картинка №1» в скобочках (Дагомысский чай)… но это имхо конечно)))
avatar

Antana

  • 14 августа 2010, 22:23
+
Спасибо за совет и поддержку… Значит не все так плохо.
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 13:53
+
Месяц просто читала ваши публикации и комментарии
Я больше года читал и только потом писать начал ;-)
Опубликовали и не нашли заинтересованных?
Так бы вообще никто не узнал, а так шанс найти единомышленика. Кроме того информация осталась.
Сейчас уже статье +26 наплюсовали. Так что не все так плохо.
avatar

avStar

  • 14 августа 2010, 22:43
+
А что так долго собирались? Времени не было или темы? Я так поняла, что Вы из Лазаревки… Чем не единомышленник?
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 14:03
+
Это не Сочи ))) И в «огороде — бузина, а в Киеве — дядька» А если говорить серьезно — никого это, к сожалению, не колышет. Уничтожают целые гектары леса, вырубают самшит, а чай — он в Китае есть в бооольших количествах.
avatar

rommel

  • 14 августа 2010, 20:03
+
И Вас тоже? А то, что уже 110 лет наш чай разводят на нашей земле, что столько поколений приложили — кто руки, кто тепло души, это тоже никого не волнует? Насчет индийского и китайского чая, его то много конечно, только сколько там химии? Самшит, леса — это безусловно жаль, но в Сочи, благодаря климату леса растут очень быстро, с самшитом — сложнее, он просто долго растет, а чай сам по себе никогда уже не вырастет…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 14:08
+
Да кто его знает… Что делает, не в этом проблема. Труд стольких поколений людей жаль…
avatar

fire-fly

  • 13 августа 2010, 15:50
+
А чай лучше пить индийский или цейлонский :) Может быть дома у нас будут понадежнее индийских хижин…
avatar

Kosta

  • 14 августа 2010, 21:27
+
А насчет какой чай лучше пить — так это очень большой вопрос… Ту труху, которую нам продают как индийский или китайский высший сорт, на самом деле, кто его знает, а тут недавно в и-нете почитала оказывается наш чай по количеству танина и теина на одном из первых мест в мире и приравнен в высокогорному индийскому чаю забыла правда его название… Попробуйте, по моему, у нас на фабрике продается — особый сбор называется, а остальное, так себе (мягко сказано...)
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 14:01
+
Если у меня выбор какой чай купить, я не раздумывая возьму наш чай.Дело в том, что это правда-индийский и китайский чай одни из лучших но- то что продают у нас это не чай, а чайные отходы от их производства, они это и спавляют в Россию. молчу уже про чай в пакетиках)
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 16:03


+
Это зависит даже не от производителей чая, а от наших коммерсантов — чем дешевле товар, тем больший навар можно получить… И это касается абсолютно всего… Как у Гиляровского — на копейку пятаков…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:05
+
Да, у нас в Сочи ситуация конечно еще сложнее… в крупных магазинах желательно делать покупки, хотя вот честно хочется поехать куда нить подальше в глушь и самой там насобирать чаю)
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 16:10
+
Далеко, собственно и ехать не надо… Но… технология обработки собранного чая такова, что даже если Вы и соберете, то ничего с ним дома сделать не сможете… А так пить — ужас… Я пробовала…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:13
+
Далеко, собственно и ехать не надо… Но… технология обработки собранного чая такова, что даже если Вы и соберете, то ничего с ним дома сделать не сможете… А так пить — ужас… Я пробовала… И где в Сочи крупные магазины?
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:15
+
я пока не пробовала)

privetsochi.ru/blog/4881.html

вот здесь рецепт приготовления чая в домашних условиях )Видимо вы не следовали точной инструкции)))
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 16:21
+
Я вообще не следовала инструкциям, просто просушила на солнце и все… Сейчас посмотрю — спасибо…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:28
+
Спасибо, я не знала, обязательно попробую, но уже вначале следующего года, если к тому времени все плантации не уничтожат…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:36
+
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности» (Марк Твен)

Советую вам когда будете на Шри-Ланке (бывший Цейлон, эмблема знаменитый слоник) обязательно съездите на экскурсию на чайные плантации самых известных мировых фирм. Таких экскурсий там множество. Вам обязательно покажут все стадии подготовки чая, его сбора и расфасофки. У них ведь не принято жульничать и все открыто. И вы увидите, что в пакетики там расфасовывается тот же самый отборный чай, который идет и в листовом варианте. И для них это оказывается выгоднее. Есть конечно и элитные сорта по 4000 долларов. Но это к теме не относится. А ту труху, которую у нас посыпают в пакетики с краснодарским чаем, там перерабатывают на удобрение для сельхоз работ.
Можно конечно пить краснодарсий или сочинский чай и ездить на отечественных автомобилях… И из радуги можно пару цветов вычеркнуть, проще рисовать будет…
avatar

Kosta

  • 15 августа 2010, 16:21
+
Да я и не спорю… Только к нам, чай привозят не производители, а коммерсанты… А наш чай, я специально пробовала во всех упаковках, единственно приличный, называется особый сбор… Ну, во всяком случае, по вкусу… А на вкус и цвет — имей 100 рублей… И доказывать очевидное я не буду, цейлонский отличный чай (в том числе и от других)…
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:27
+
Наш чай очень дорогой по себестоимости. Цена у него высокая по сравнению с другими аналогичного качества.
Есть два пути продажи такого чая. Делать упор на эксклюзивность как Полежаев и впаривать по 400 руб и дороже за 100 грамм в подарочных упаковках, но много такого чая не продать. Второй вариант, делать мешку. Так наш чай сильно экстрагирован (кстати на зонах наш чай самый ценимый) и грубый, добавлять чай послабее и с другими качествами из разных стран. Тогда получается приемлемая цена и качество. Чай который вы все тут обзываете трухой в пакетиках везде такой, во всех странах.
Создается впечатление, что какой то всемирный заговор подавать в Россию чайные отходы. Какой чай ценовой категории пользуется спросом, такой и предлагают.
Запускают рекламу по телеку и потом впаривают. Всем известно сколько стоит ТВ реклама. Получается, что в цене чая половина реклама и упаковка.
avatar

avStar

  • 15 августа 2010, 21:30
+
Да, собственно, речь сейчас больше о том, что все выше перечисленное Вами не повод, чтобы гнобить уже существующие 110 лет плантации. Посмотрите в каком они состоянии! В центре Дагомыса еще ничего, окультуренные… А по окраинам… Из-за сорняков — кустов не видно… Понятно же, что на помойке ничего нормального вырасти не может…
avatar

fire-fly

  • 16 августа 2010, 19:02
+
Цейлонский высокогорный — превыше всего! )))
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 16:10
+
Не спорю — если, действительно, цейлонский и, действительно, высокогорный… А как узнать?
avatar

fire-fly

  • 15 августа 2010, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.