Регулирование движения

Доброго времени суток!

В одной из последних тем (Почему так? Особенности общественного транспорта в Сочи) было много обсуждений кто, как и где должен останавливаться. Но давайте попробуем обсудить вот какое действо: будучи в командировке в Краснодаре на одном из перекрестков нарушил ПДД. И дело даже не в том, что тут же появился сотрудник ГИБДД, вежливо (именно вежливо) попросил припарковать машину «вот там» указав на «карманчик» на дороге, где моя машина не мешала проезду транспорта, а в другом: когда мне выписывали квитанцию (при этом даже не намекнув, что «можно рассчитаться на месте, а то в очередях долго стоять») стал свидетелем, как они там работают. Сотрудник, находясь в специальной будке, не оборудованной кондиционером (!) на жаре, видя, что собирается на его перекрестке большое количество транспорта, не имеющего возможности сразу завершить желаемые маневры, по рации и мобильному телефону переговаривался с коллегами с просил одних по-придержать транспорт на одном или обеспецить большую пропускную способность на другом перекрестке. При необходимости вручную переключал сигналы светофора, т.е. сотрудник ГИБДД РЕГУЛИРОВАЛ движение.
Дальше произошло то, от чего просто зауважал этого постового: в пяти метрах за перекрестком остановилась машина, вышла женщина, подошла к нам. Сказала, что у нее закончился бензин, попросила помочь. Вопрос знатокам: что сделал сотрудник ГИБДД? Вы не поверите: он вышел из будки, попросил пару молодых людей с остановки общественного транспорта помочь и ВМЕСТЕ С НИМИ перетолкал машину с крайней левой полосы в крайнюю правую!
Уезжал я от туда в глубоком шоке. Когда Вы в последний раз видели сотрудника ГИБДД Сочи регулирующего движение (время спецпроезда не считается. Да и там они не регулируют, а ограничивают)? Хочется спросить у Руководства Сочинского ГИБДД — почему сотрудники не помогают организовать движение? Почему подъезжая к перекрестку улиц Гагарина и Донская невольно хочется перекреститься и молитву прочить «Господи, пронеси»?
  • +41
  • 13 августа 2010, 18:25
  • AlexV

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Этот еденичный случай вызвал у Вас восторг.Понятное дело, сам тоже был бы в восторге, но еденицы реальных сотрудников есть в любом городе и в любом подразделении.В нашем городе тоже видел когда сотрудник ГИБДД реально помогал на дороге, к сожалению таких фактов еденицы, но они ве же есть!
avatar

mimino

  • 13 августа 2010, 18:47
+
такие случаи большая редкость, а должны быть закономерностью
avatar

partizan

  • 13 августа 2010, 19:07
+
А Вы не заметили — в Краснодаре Вам и водители позволят спокойно перестроиться из правого для поворота влево?.. Я лично после Джубги всегда ловлю себя: всё, вернулся в зверинец, тройная осторожность, мы в мире животных!..
avatar

gevladi

  • 13 августа 2010, 19:54
+
Не заметили.
Глупости говорите.
Разные водители встречаются.И ГАИшники тоже.
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 10:37
+
Как Вы, orlan, по-простому и сразу: «Глупости говорите»

А вот это: «Иногда наблюдаешь как иногородний несоорентировавшись в чужом городе плутает из полосы в полосу и его не пускают совершить манёвр подставляя бампер… становится стыдно за наших водителей» кто написал? Не вспомните ль случайно?

А не доводилось ли Вам за 31 год Вашего водительского стажа немножко по Европе поездить — скажем, по Германии (но не по Кипру с Грецией)? Мне довелось — 6 лет. Так вот там, в Германии, за "не пускают совершить манёвр подставляя бампер" или, к примеру, за езду по принципу «Я сам езжу часто по левой полосе… и не знаю кто сзади едет мне это неинтересно» поступают очень просто и незамедлительно: направляют на называемый в народе (немецком) «идиотентест». При тестировании очень доброжелательно задают совсем простые вопросы, например: вот вы много ездите по Адлеру. Скажите, сколько там поворотов?

С улыбкой задают пяток таких вопросов — и, в общем-то всё. Полная свобода от необходимости самому крутить руль и жать на педали.

Если бы у нас, в Сочи, провести такое тестирование… Ну я не буду продолжать, Вы и сами поймете, как приятно было бы наблюдать с тротуара или из окна автобуса полное отсутствие пробок…
avatar

gevladi

  • 14 августа 2010, 15:08


+
Точно. Мои слова.
Это я одёргивал тех, кто именно так и делает,«тимуровцев» со смайликами.
Так же писал и уверен в том, что подавляющее большинство нормальные, адекватные водители.
На счёт «глупости говорите»-это в отношении«животных» и «зверинца».Уважительно относитесь к людям.Не смотря ни на что.
Ну на счёт теста Вы загнули.Если цитируете предложение, то до конца.Мне действительно не интересно кто сзади едет, просто уступаю и всё.
Думаю, что пробки исчезнут и в Краснодаре.
То, что езжу по левой стороне, значит на это есть причина: правая полоса занята, покрытие лучше… и т.д.
И вообще речь идёт о хороших ГАИшниках, которых мало, но всё ещё встречаются.А Вы«зверинец»,«животные».
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 16:28
+
Ну да, ну да… Всё, как говорится, познается в сравнении — это я про зоологию. А с Краснодаром, и тем более — с Ростовом, о котором Вы так тепло пишете (жил в Таганроге, было время) и даже с Чалтырем (это под которым Ростов расположен) знаком прекрасно, сравнивать могу.

А всё же, для наглядности — как там с поворотами при езде по нынешнему Адлеру? Сколько их?
avatar

gevladi

  • 14 августа 2010, 17:01
+
Два.
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 17:22
+
Ответ практически верный, где-то примерно так. Жаль только, что там у них не ждут двадцать минут ответа на столь простой вопрос, а с доброй улыбкой тепло и душевно прощаются уже через пятнадцать секунд.

Ну, это их нравы… как нас учили — звериный оскал капитализма. Зато, конешно, ни справа, собаки, не обгоняют, ни даже сигаретные пачки из окна машины не швыряют. Между прочим, у них есть такое основание для наказания: тенденция водителя к агрессивному стилю вождения. Заметьте: всего лишь тенденция.

Ну а что касается Вашего уточнения "И вообще речь идёт о хороших ГАИшниках" — как же! Да вот, кстати, до глубины души тронувший меня месячной давности рассказ: www.novayagazeta.ru/data/2010/075/11.html. Рекомендую для прочтения, только, ради Бога, не перед тем, как за руль сесть. Так, примерно — часа за 2-3, чтобы слезы умиления высохли.
avatar

gevladi

  • 14 августа 2010, 19:59
+
Я и не подумал, что Вы серьёзно спрашиваете про повороты.Эта байка старая, наверное все водилы её знают.
И вообще речь идёт о хороших ГАИшниках, которых мало, но всё ещё встречаются.
Действительно речь в топике идёт об этом.
Их реально мало, к сожалению.
Если думаете, что они мне симпатичы, то ошибаетесь.
Оскорблять людей не нужно.
Судя по фото Вы взрослый человек, а комменты Ваши достойны тинейджера с его максимализмом.
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 21:26
+
Да, и в самом деле… Если судить по фото, то — взрослый. Но, во-первых, явно несерьезный, это ж видно невооруженным глазом. А во-вторых — фото это так ненадежно для сурьезных выводов… Вот Вашего фото (я прошу прощения) вообще здесь нет. Так что, я должен сделать вывод, что и Вас нет?!

Кстати — по поводу баек. Вот пару лет назад довелось мне как-то аттестоваться в комиссии «Краснодарского краевого отделения российской транспортной инспекции Минтранса РФ» (это было сделано в небольной такой форме — экзамена). Так вот, там председатель комиссии (на погонах ба-а-альшущий такой ромб — не иначе контр-адмирал по-нашему) всех спрошал по очереди: А сколько желдорпереездов в Сочи? Никто, Вы знаете, ну ни один человек на этот вопрос ему не ответил, и все эти несчастные люди были с позором изгнаны (а ведь должны они были аттестоваться «на знание и обеспечение выполнения нормативных актов по ОБДД на автотранспорте»). И ведь это вовсе не, как Вы указали выше, «байка».Дошла, естественно и до меня очередь (по алфавиту). Так мне этот «контр-» сам сказал: «столько-то и столько-то» (не сразу, правда, сказал, а после весьма несерьезного моего с ним разговора «за жизнь»).

Так вот, если учесть Ваши 31 год за рулем на непростых сочинских дорогах и такие глубокие выводы «а комменты Ваши достойны тинейджера с его максимализмом» (чувствуется, ведь чувствуется глубочайшее Ваше знание человеческого материала!), ответьте на тот вопрос «контр-адмирала». Сразу скажу, что сидевший там же за столом представитель доблестного сочинского ГАИ подтвердил данные о переездах, чем вызвал моё уважение (это я так по Вашему примеру поддал немного теплоты в их адрес).

Итак — сколько?
avatar

gevladi

  • 14 августа 2010, 22:12
+
Не знаю.
Вопросы не по-существу.
У меня другой профиль занятий.
В Адлере могу сосчитать.
Фото нет у многих…

Взрослый(любой) человек не должен обзывать других животными и зверями.Это не делает ему чести.
Обходитесь с людьми так, как сами хотели что бы с Вами обходились.
Не считайте себя умнее других-это признак комплекса неполноценности.
Общайтесь с людьми на равных.

Желаю удачи на дороге.
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 23:38
+
О! Кстати — насчет комплекса, спасибо, что напомнили. В своих комментариях Вы его раздаете налево-направо — это бросается в глаза. Чувствуется, что для Вас это… Лучше скажем так, чтобы никого не обижать: спокойно наберите в Яндексе «комплекс неполноценности по Адлеру» (пусть слово «Адлер» не настораживает Вас раньше времени) — и счастье успокоения и понимания настанет…

Про переезды: да плюньте Вы, не считайте их в Адлере, что Вы, ей Богу!.. Тут истинный смысл несколько иной, куда более интересный, чем с поворотами… Но считать не надо, я Вас просто как сочинец сочинца прошу.

За Ваши персональные советы мне (что мне не считать, как мне общаться, обходиться) — искреннее спасибо, очень помогли, а то как раз эти проблемы долго мешали мне, особенно если пиво слишком холодное.

Вот это и значит — наша общая Великая Родина, в которой мы с Вами родились — страна Советов!
avatar

gevladi

  • 15 августа 2010, 07:47
+
Ни один город не захваливаю, и не унижаю.
Они все мне одинаково дОроги.
avatar

orlan

  • 14 августа 2010, 17:24
+
Молитва читать не надо! Просто закрываешь глаза и прешь как танк. Слава богу у меня мощный кингурятник!
avatar

sochinskii

  • 13 августа 2010, 20:04
+
да в Сочи о культуре вобще забыли. почему то особенно женский пол ведет себя крайне агресивно.

а по поводу сотрудников автоинспекции, мне кажется проблема в том, что если раньше шли на работу в эту структуру потомучто хотели работать, а щас идут зарабатывать, причем осознано на взятках. Минталитет таков
avatar

speed

  • 13 августа 2010, 20:07
+
особенно женский пол ведет себя крайне агресивно.
Не соглашусь, бывают, конечно, но «зверинцу» мужского пола не конкуренты
avatar

AlexE

  • 13 августа 2010, 21:08
+
тоже заметил такое, мало того что водят не очень, так еще и культуры вождения абсолютно ни какой :(
avatar

OboltuS

  • 14 августа 2010, 10:10
+
Почему подъезжая к перекрестку улиц Гагарина и Донская невольно хочется перекреститься и молитву прочить «Господи, пронеси»?
Езжу рез этот перекресток только в направлении города. Обратно — лучше объехать по Виноградной. Или вообще по объездной через Мамайку.
Целее буду.
avatar

reStiler

  • 13 августа 2010, 20:10


+
В том же Краснодаре есть то что и унас. Единственное пробок таких диких как у нас не наблюдал ни разу. Сотрудники тоже разные бывают. Меня на пересечении Красной и Северной стоячего взад дама на БМВ стукнула и еще напрягать пыталась вызвав каких то отморозков. Сотрудники Гаи все наблюдали и с места не сдвинулись когда позвал. Правда кончилось все это в конечно счете весело для меня, но не для них. Недавно ездил — спросил гайцев как проехать, так они меня до места почти проводили. Вот и думайте. В Сочи тоже все разные. А вообще с этими стройками достали Каждые три дня уже проезд через Краснодарское кольцо, Донскую Гагарина все по новому. В Сочи на тойже трассе дальний переключают, на Кубани как ехал так и едет с дальним. Так что все относительно
avatar

Grigory

  • 13 августа 2010, 21:19
+
гайцов нагнали, а для чего? По быстрому днем срубить бабло. А потом сутками стоять в виде декоративных полицейский " ни чихнуть ни перднуть" с тоской провожая несущиеся автомашины.
Один из вариантв решения предупреждат по местному радио автолюбителей о времени спец проезда членовозов это на самом деле не долго. Мы сами подождем, хоть буду знать и потрачу это время на свои нужды, и спокойно поеду -переждав-домой или по делам. А " мы " маскируемся, вдруг узнают, враги и так понятно кто едет и когда по наэлектризованности милиции. Шо вы як дити малые.
avatar

hlebman

  • 14 августа 2010, 00:03
+
А я позавчера просто в шоке был от наших местных гайцев, вот история:
Живу я в с.Волковка если кто был здесь то знает что здесь рядом с футбольным полем длинная прямая, излюбленное место наших сочинских стритрейсеров. Я не ханжа и понимаю, что где то молодёжи надо гонять и особо проблем это не вызывало, т.к. собираются они здесь в лучшем случае раз в месяц, но видимо жара так на людей подействовала и они начали гонять каждый день на протяжении недели. Соответственно рёв начал раздражать, тем более что происходило это уже после 23 00. В один прекрасный день когда я уставший после работы как собака лёг спать, вновь раздался рёв мотора, я не выдержал позвонил 02 где мне вежливо ответили, что это не их компетенция звоните в ГАИ, там в свою очередь мне сказали что все экипажи на встрече первых лиц государства и никого прислать не могут. Так всё и кончилось. На следующий день вечером, я в разгневанных чувствах хотел было уже создавать здесь новый топик о том как мол наше МВД ничего не делает, и том что кроме первых лиц в нашем государстве людей нет. Но только я сел за компьютер как услышал с той самой трассы «КРЯ КРЯ убираем машину», «КРЯ КРЯ Проезжаем» и гонок в этот день не было. Я был в шоке — НЕ ЗАБЫЛИ, СРЕАГИРОВАЛИ. Честно — я не ожидал что они зафиксируют это обращение и хоть как то отреагируют тем более на следующий день.
Значит они не все одинаковые
avatar

Arkim

  • 14 августа 2010, 00:08
+
Гаишники тоже разные. Вообще в Сочи отношение к гражданам хамское, когда встречаешь чиновника, который нормально разговаривает и относится к посетителям — то невольно удивляешься. Обычно все идет по другому сценарию- ходите тут надоедаете. Хотелось бы чтобы таких исключений было как можно больше
avatar

Grigory

  • 14 августа 2010, 10:24
+
недавно в Сочи попался нормальный гаишник, выписал квитанцию за нарушения, вежливо разговаривал, денеХ не просил :) ответил на все мои вопросы относительно ПДД, даже сбегал в соседнею машину за КоАП для наглядной иллюстрации ответов на мои вопросы.
avatar

OboltuS

  • 14 августа 2010, 10:20
+
тема замечательная, но это же комедия! Обратите внимание — должностное лицо выполнило то, что ему положено делать, что привело людей в полный восторг! Написали об этом в интернете, осталось по радио и ТВ сделать отдельную передачу. А можно и цикл передач. Сенсация! Таможенник пропустил через границу без взятки и с улыбкой! Врач реально бесплатно вылечил больного! Чиновник-альтруист дал разрешение пенсионерке на строительство дачного домика! Судья отказался от крупной взятки и совершил правосудие! Ребёнка приняли в дет.сад по месту жительства, а родители не платили за это ни копейки! Смех и слёзы…
avatar

hinds

  • 14 августа 2010, 17:04
+
согласен с вами полностью Просто не помнбю в каком топике но привел аналогичное
avatar

Grigory

  • 14 августа 2010, 22:50
+
Сегодня утром, в Адлере, видел как сотрудник ГИБДД переводил по пешеходному переходу незрячего пешехода, не успел сфоткать, конечно удивился и тут же они стоят с камерой, ловят кто ошибается при повороте.
avatar

mimino

  • 14 августа 2010, 22:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.