Копипаст

Росохранкультура выявила нарушения в реконструкции «Кавказской Ривьеры»

Росохранкультура продолжает проверку по факту незаконного сноса нескольких строений санаторного комплекса «Кавказская Ривьера», который был построен в 1909 году и является объектом культурного наследия федерального значения.
«В связи с этим 18 августа в прокуратуру Краснодарского края были направлены собранные материалы по фактам нарушений законодательства и заявление о привлечении к ответственности руководителей и должностных лиц ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера» и возбуждении уголовного дела по статье 243 часть 2 УК РФ с прекращением права собственности ЗАО «Кавказская Ривьера» на объект культурного наследия», – говорится в сообщении Росохранкультуры.
Специалисты Росохранкультуры отмечают, что, в частности, был «полностью уничтожен «Лечебный корпус», частично разрушены еще несколько зданий, самовольно демонтируются исторические конструкции, работы ведутся с грубыми отклонениями от утвержденного проекта», а руководство ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера» не исполняет предписаний службы.
Таким образом, «выявлено большое количество нарушений при реконструкции и воссоздании комплекса санатория «Кавказская Ривьера», в том числе относящихся к компетенции других государственных органов власти.
«По мнению службы, должностные лица ЗАО «Санаторий «Кавказская Ривьера», осуществляющие противоправную деятельность осознанно и цинично, вопреки всем предписаниям Росохранкультуры, должны быть привлечены к уголовной ответственности», – сказал советник руководителя Росохранкультуры по взаимодействию с правоохранительными органами Алексей Петрухин. По его словам, также изучается возможность привлечения виновных в незаконных работах и самоуправстве на комплексе санатория «Кавказская Ривьера» к уголовной ответственности по статьям 159 и 330 УК РФ.
«В настоящее время Росохранкультурой подготовлена методика оценки ущерба, нанесенного государству вследствие разрушения и порчи объектов культурного наследия и на примере «Кавказской Ривьеры» хорошо видно, что ущерб может исчисляться миллиардами рублей», – отметил советник. Он также подчеркнул, что «за противоправные деяния виновные несут не только административную и уголовную, но и материальную ответственность».
«Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны полностью возместить стоимость восстановительных работ. В противном случае памятники истории и культуры могут быть у собственника изъяты», – заключил Петрухин.
После реконструкции стоимостью в 1,5 млрд рублей старейший сочинский санаторий должен превратиться в пятизвездочный гостиничный комплекс. Завершить работы планировалось в течение полутора лет.
www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/19/n_1536195.shtml
  • +19
  • 19 августа 2010, 20:04
  • shankar

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Специалисты Росохранкультуры отмечают...
Что они отмечают? Где они были раньше? Термин «реконструкция» подразумевает частичный снос, перепланировку и надстройку! Видимо они не знали этого…
avatar

maestro154

  • 19 августа 2010, 20:55
+
Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны полностью возместить стоимость восстановительных работ
Самого объекта то уже нет (снесли), и восстанавливать нечего (только строить с нуля)
avatar

illari

  • 19 августа 2010, 21:11
+
Да.
avatar

maestro154

  • 19 августа 2010, 21:11
+
Тем более что восстановить здание представляющее историческую ценность в принципе не возможно. По определению
avatar

shankar

  • 19 августа 2010, 21:33
+
Представте себе, что истории в нашем не самом старом городе уже нет. Нет и той «Ривьеры», нет ее театра, нет Поцелуевского, нет дачи Хлудова. И без того небогатую историю города ограбили. Остался сталинский ампир и типовые жилые дома…
avatar

maestro154

  • 19 августа 2010, 21:16


+
Да не может быть. И что? Теперь санаторий восстановят в прежнем виде? Раздолбают бетон, засыплют котлован. И снова там все будет в зелени и пальмах. Просто сказка. Скупая слеза течет по моей щеке…
avatar

sam

  • 19 августа 2010, 21:18
+
Скорее всего будет уже «олимпийская ривьера» (((
avatar

Ekaterina

  • 19 августа 2010, 21:21
+
Олимпиада тут не причем.
avatar

maestro154

  • 19 августа 2010, 21:22
+
Есть несколько снимков, снимал чуть меньше месяца назад. Как, их правильно выложить?
avatar

Mihaill

  • 19 августа 2010, 21:54
+
Сначала надо включить компьютер.Потом войти на сайт. Дальше будет инструкция
avatar

shankar

  • 19 августа 2010, 21:56
+
Спасибо! Но не получается… Ошибка на странице… Может через Радикал попробовать?
avatar

Mihaill

  • 19 августа 2010, 22:12
+
Эксплорер часто не работает, пробуй Мозиллу.
avatar

Prime

  • 19 августа 2010, 22:57
+
или Оперу, я давно распрощался с эксплорером — по мне такм самый тормознутый браузер, даром, что майкрософт:(.
avatar

Rekhvi

  • 20 августа 2010, 00:49
+
+++за тему. Странно, что подобного не происходит по даче Хлудова.
avatar

Rekhvi

  • 20 августа 2010, 00:50
+
Как стало известно «Ъ», Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно министерству.
резолюция Владимира Путина и стремительность, с которой он дал ход документу, может свидетельствовать о решимости премьера упразднить Росохранкультуру вслед за ликвидированным в мае 2008 года агентством Роскультура
avatar

avStar

  • 20 августа 2010, 04:12


+
Наконец-то глаза открыла Росохранкультура!
Мы тут об этом писшем с того момента как началась реконструкция: стены они отодвинули вперед больше чем на метр, этажи лишние строят, здания расположены не в том порядке как в первоначальном проекте. На госдаче рядом почему то оказалось здание театра, который относится к комплексу Кавказская Ривьера и т.д… Интересно что будет дальше? Неужели за это Росохранкультуру ликвидируют? За то что пикнула не о том объекте. Сочи ведь теперь территория беззакония — никто тут не указ, что хотим то воротим. Кто мешает — того ликвидируем. В общем, пипец…
avatar

mavr

  • 20 августа 2010, 18:07
+
Сочи не при делах.
Росохранкультура попала под раздачу из-за газоскреба в Питере.
avatar

avStar

  • 20 августа 2010, 18:13
+
Пристройка ко второму корпусу

Терраса с арками, продлена в сторону лестницы


На террасе справа, перед лестницей когда-то был выступ…



Это, похоже на строительство ресторана…



И дача Хлудова


mavr, надеюсь Вы неправы, что это не здание театра…
avatar

Mihaill

  • 20 августа 2010, 18:46
+
Ёёёё… и ЭТО дача Хлудова? Неужели она такая была?
avatar

Prime

  • 20 августа 2010, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.