НАЗЫВАЕТСЯ «ОТДОХНУЛИ»!

Отдых семейной пары из города Кирова был испорчен сотрудниками патрульной постовой службы Адлерского РОВД.
В ночь с 13-го на 14-е июля Лопаткин Александр, отдыхавший вместе с женой и двумя маленькими детьми в кафе «Оазис» Курортного городка, без объяснения причины был схвачен и избит двумя милиционерами. Просидев несколько часов в камере предварительного заключения без документов, предъявления обвинений, составления протокола и медицинского освидетельствования он был осужден Адлерским судом и приговорен еще к 24 часам лишения свободы.

— Моего мужа схватили, избили, надели наручники и увезли в непонятном направлении два милиционера, — рассказала Аня Котлярова. — Люди в форме не представились, не показали удостоверений. Речи о протоколе не было вообще. Более того, у мужа кроме кредитки не было с собой никаких документов. Его оформили, судили и оставили сидеть в качестве наказания за несовершенное преступление в КПЗ под чужой мамилией и без паспорта.
Я сказала, что мы из Кирова — отдыхающие. На мои возмущения и требования объяснить грубое обращение с нами милиционеры отреагировали своеобразно — приказом не мне вмешиваться и идти своей дорогой.
Без денег (кредитка и деньги остались у мужа), не спавшая ночь Аня, вместе с детьми штурмовала Адлерское РОВД.
— Что-то спросить или выяснить здесь невозможно. Внутрь даже не впускают, — рассказывает она. — Все в решетках, словно в тюрьме. Дежурный постовой, ухмыляется и отвечает, что мол, идите туда, не знаю куда…
К обеду 14 июля Аня вместе с детьми успела справиться о судьбе мужа в вытрезвителе, позвонить в прокуратуру, в ФСБ, попыталась прорваться в суд… Ночью у дежурной части видела, как Александра, словно преступника, грубо выталкивали из машины. Но и здесь разъяснений по поводу ареста она не получила. Правда, за «скромное» вознаграждение милиционеры обещали все тут же уладить. Разумеется, называть свое имя и звание, хамившие и вымогавшие деньги милиционеры, не стали.
Этот случай оказался в ряду многих подобных на территории Сочи. Ведь после такого приключения, отдыхающие, как правило, не горят желанием отстоять свои права в суде или в прокуратуре незнакомого курортного города, а спешат поскорее уехать на историческую родину и позабыть неприятный инцидент. А если и всплывают какие-либо жалобы, то обычный ответ наших правоохранительных органов таков: «Это не сочинские милиционеры, а ППСники с Кубани». Будто бы Кубань – другая республика?!
В «художественном» произведении лейтенанта милиции Воропаева Е.А. – протоколе задержания, сообщалось, что «Лопатин (фамилия указана неправильно, так как ни милиционеры, ни судья не удосужились спросить у отдыхающего паспорт и уточнить его личность!) в 2 часа 20 минут 14 июля, находясь на территории ЗАО СКО «Адлеркурорт» возле кафе «Оазис» громко выражался нецензурной бранью. На неоднократные замечания граждан не реагировал, чем нарушал общественный порядок». За что и был задержан с применением силы и наручников.
Про жену и малолетних детей, бывших рядом с Лопаткиным и его культурный отдых в кафе в кругу семьи в протоколе ни слова, впрочем, как и о свидетелях ЧП.
В решении суда, за подписью мирового судьи Т.А. Керимова, сообщается, что „Лопатин (и тут фамилия не его!)вину свою признал, в содеянном раскаивается». Суд признал его виновным и назначил наказание — лишение свободы на 24 часа…

Порой я думаю, что жить в нашей стране большое испытание. И, если при таком колоссальном количестве сотрудников правоохранительных органов в столице будущих зимних олимпийских игр 2014 года и известном курортном городе, где помимо обычной милиции есть еще: олимпийская прокуратура, олимпийская милиция (нет разве что олимпийского суда) творится такая расправа над людьми, о какой безопасности можно говорить?!
PS:
Как рассказали два Адлерских адвоката, по известным причинам пожелавших, чтобы их имена не назывались в прессе, подобное поведение ППСников в Адлере – норма. Сотрудники милиции, приехавшие из других городов в Сочи нести службу по обеспечению безопасности курорта в летнее время, вынуждены заниматься подобным разбоем. Причина — им не выдается зарплата, хотя за ее получение они регулярно расписываются в ведомости. Рассказать открыто об этом никто не решается – боятся. В стране идет реформа УВД и перед глазами наглядный пример Новороссийского милиционера Дымовского, из которого публично сделали козла отпущения…
  • +49
  • 26 августа 2010, 15:29
  • iren_shubina

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
А вы не исключаете, что этот человек действительно мог совершать указанные в постановлении действия?
Увы, в кафе спокойная обстановка большая редкость, особенно в ночное время. Алкоголь + сонное состояние организма + легкий раздражитель делают свое дело.

Свидетели из персонала кафе есть?
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 17:12
+
Может мужик и виноват, но зачем так мучить жену и детишек? Почему нельзя было всё жене объяснить, вернуть деньги и кредитку, пояснить, что дальше с мужем будет и назначить время и места для её последующего прихода для уточнения дальнейшего положения событий. Пусть бы женщина с малышами, получив исчерпывающую информацию, терпеливо и без излишней нервотрёпки и беготни, дожидалась окончания наказания набедокурившего мужа. Её и ребяток за что же так наказали?
avatar

Dana

  • 26 августа 2010, 17:21
+
Увы, не зная всей ситуации, сложно делать выводы.
Что мать с детьми делала ночью (2 часа) в кафе с маленькими детьми?????
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 19:07
+
А может у них такой режим дня. Мой муж ночами бодрствует, а весь день спит, в те дни, когда на работу не надо. И так уже на протяжении почти всей его жизни. Сейчас в отпуске. Тоже только днём спит.
А у дочери полуторогодовалый внучок, тот вообще почти не спит. Ночью не раньше двух часов его кое-как в кровать затащишь. Дочь такая же была в его годы. Почти не спала, в том числе и ночью. Такой психологический склад у людей. Поэтому ночью и гуляют.
avatar

Dana

  • 26 августа 2010, 19:12
+
В кафе до 2-х ночи???
Заметьте, то кафе совсем не с детской аудиторией и музыкой… да, воспитание дело родителей, но учитывая это, вполне правдоподобным кажется возможное хулиганство со стороны мужчины, да и женщина могла добавить. Так что ППС возможно еще и мягко себя вели…
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 19:17


+
это все догадки! Из документов видно:
1.Он признал себя виновным!
2.Постановление незаконно- оно про другого человека! Неправильно указана фамилия- это недопустимо!
avatar

Diver

  • 26 августа 2010, 19:21
+
да они минимальные процессуальные нормы нарушили — как можно судить человека (даже виновного), не удостоверив его личность? кого они судили? написали бы стразу — вася пупкин. а еще, одному мне показался дибильным текст приговора — после слов «в содеянном раскаивается» — это что далее — оборот речи такой специфический? что, собственно, «однако»?? а что такое ппс и как они себя ведут — вообще отдельный разговор.
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:07
+
офигенческая реклама для курортного города — приезжайте, отведайте нашего гостеприимства по полной программе!:(
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:08
+
да даже если он танцевал на столах, есть процедура задержания и оформления. Есть процедура рассмотрения таких протоколов. Вы не заметили что все было нарушено от и до. Потому что серым шинелям нас… ть на нас и наши права. Они пресуют отдыхающих потому что те жаловаться не будут и сбегут. кто то даст денег чтобы замять. А кто то отсидит и потом сделает отличную «рекламу» городу.
avatar

sashacgsm

  • 26 августа 2010, 19:42
+
В постановлении суда протокол включен, значит он был оформлен.
Опять же, нужно видеть все документы, прежде чем говорить о степени вины всех сторон.

Самое важное — показания свидетелей. По поводу фамилии — на словах все.
Вот если будут все документы дела, тогда можно делать правильные выводы.

А пока — постановление оформлено, подсудимый вину признал. Если имела место опечатка — то пожалуйста, доказательства.

Кстати:
он был осужден Адлерским судом и приговорен еще к 24 часам лишения свободы
А вот в постановлении указано, что наказание исчислять с 02-30 (время задержания — 02-20), так что никаких «еще 24 часа» документально нет.

Поста на эмоциях, либо для разжигания споров.
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 20:07
+
А вот в постановлении указано, что наказание исчислять с 02-30 (время задержания — 02-20), так что никаких «еще 24 часа» документально нет.
будьте любезны, разъясните — что вы имели в виду, написав эти слова?
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:11
+
Человека задержали в 02:20, после судебного разбирательства — наказание в виде административного ареста с 02:30 того же дня. Таким образом, подсудимый был задержан в общем счете на 24 часа.

А общий смысл — что утверждение, что ему добавили помимо времени, проведенного в ожидании суда еще 24 часа ложное.
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 20:42
+
а, вот вы о чем… очень принципиальное замечание, в остальном — все в порядке:).
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:49
+
Неправильное указание фамилии в Постановлении-серьезное основание для признания его незаконным.
У него кредитку отняли? Если да- во многих банкоматах установлены видеокамеры-несложно увидеть, кто их снял.
avatar

Diver

  • 26 августа 2010, 17:24
+
По роже видно, что все возможно!!! Нажрался и начал быковать, мешал нормальным посетителям кафе отдыхать, вот и нарвался на Сочинское гостеприимство. А её и ребяток (наказали) чтобы она ему потом долго проедала мозг этой ситуацией, иначе 24 часа особо его не исправят. Такое быдло часто встречается в кафешках, а потом жены плачутся, вот менты сволочи. Ментов не люблю, но иногда они спасают ситуацию, как в данном случае.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!!
avatar

rusis

  • 26 августа 2010, 19:04
+
По роже видно, что все возможно!!!
это с каких пор у нас внешние данные являются основанием для задержания?! вы просто никогда, видимо, не становились жертвой подобных правоохранителей, отсюда и ваши рассуждения.
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:14


+
Это его личные предположения, с которыми я в какой-то мере также соглашусь. Внешний вид никак не являлся в данном случае причиной для задержания исходя из вводной части.

rusis имел ввиду, что лицо у данного человека вызывает ассоциации, что человек либо активно отдыхает с регулярным употреблением алкоголя, либо имеют место сердечно-сосудистые заболевания, но при таких заболеваниях люди обычно в кафе допоздна не засиживаются.

Думаю подобные мысли не только у 2-х человек здесь возникли? Кстати, хотелось бы увидеть протокол медицинского освидетельствования увидеть…
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 20:46
+
хотелось бы увидеть протокол медицинского освидетельствования увидеть…
вот тут я с вами совершенно согласен — весьма любопытно было бы!
avatar

Rekhvi

  • 26 августа 2010, 20:50
+
Вот вот, вброс "*на" на вентилятор произошел, а показан лишь один документ, плюс много ложных заявлений.
avatar

zlsl

  • 26 августа 2010, 20:53
+
а зачем протокол? он же не за рулем был! А в кафе сидеть в нетрезвом виде пока разрешают!
Запрещено появляться в виде, оскорбляющем человеческое достоинство, но его в этом и не обвинили.
Так что то что он нетрезв никакой роли не играет.
avatar

Diver

  • 26 августа 2010, 22:52
+
Играет роль. Суд разбирает все, что касается дела, в том числе, в каком состоянии был подозреваемый.
avatar

zlsl

  • 27 августа 2010, 12:52
+
Суд разбирает все, что касается дела, в том числе, в каком состоянии был подозреваемый.
какое это в данном случае может иметь значение? Он сидел в месте, где в соответствии с законом, разрешено употребление спиртного, автомобилем не управлял!
В статье о мелком хулиганстве опьянение не указан ни как основной, ни как квалифицирующий признак.
Иными словами нет разницы совершал он эти действия пьяный или трезвый- это ничего не меняет.
avatar

Diver

  • 27 августа 2010, 13:01
+
Состояние человека может быть расценено и как отягчающий, и как смягчающий фактор.
avatar

zlsl

  • 27 августа 2010, 19:51
+
Все отягчающие обстоятельства указаны в законе, расширительному толкованию их список не подлежит- в какой статье КОАП ВЫ нашли опьянение как отягчающий?
avatar

Diver

  • 28 августа 2010, 08:28
+
самое обычное русское лицо, не судим, на мой взгляд. Не каждому же ходить в галстуке и костюме по жаре как наш ГОМЭР!
Обычный мужик — работяга.
avatar

Diver

  • 26 августа 2010, 22:54
+
Милиция конечно накосячила, обычное дело.Но в два часа ночи с детьми в кафе где гремит музыка, где курят, пьют алкоголь и флиртуют чуть ли не за каждым столом! Ужас! Какой пример детям.
Срочно на природу, где поют птички, журчит ручей и шумят листья, на реабилитацию.И конечно русские народные сказки на ночь.
Иначе история повторится.
avatar

orlan

  • 26 августа 2010, 21:26
+
Вобще, эта тема с ночными посиделками с детьми стала как два пальца об асфальт. Знакомая звонит, знает, что не сплю ночами. «Я в кафе...» Спрашиваю: «А что за дети там орут и на пианино играют?» Отвечает: «А это тут детишки лет 5-8, играют, развлекаются, родители их сидят, пиво квасят...» Я б тех роителей к стенке поставил! 21:00 — детям — СПАТЬ НАДО!!!
avatar

fortant

  • 27 августа 2010, 01:50
+
Вывести бы их в чисто поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб, чтобы на всю жизнь запомнили! ))))
avatar

fortant

  • 27 августа 2010, 13:23
+
Эх, вспоминается фаллаут… :)))
avatar

zlsl

  • 27 августа 2010, 19:52
+
Полностью согласен. Ну может не 21, но 22 — крайний срок.
avatar

d-link

  • 27 августа 2010, 13:24
+
> Отвечает: «А это тут детишки лет 5-8, играют, развлекаются, родители их сидят, пиво квасят...» Я б тех роителей к стенке поставил! 21:00 — детям — СПАТЬ НАДО!!!

Сейчас еще новая мода — ночные посещения супермаркетов с детьми, в т.ч. грудными. Но это тоже понятно, ведь в супермаркете столько развлечений:
— орать, бегать по магазину и вдоль прилавков как угорелые;
— хватать с полок все, что блестит, захавать чипсов и запить мериндой;
— прокатиться вдвоем на тележке с продуктами;
— выстоять час в очередях на кассе до полуобморочного состояния

:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 августа 2010, 16:08
+
Сотрудники милиции, приехавшие из других городов в Сочи нести службу по обеспечению безопасности курорта в летнее время, вынуждены заниматься подобным разбоем. Причина — им не выдается зарплата, хотя за ее получение они регулярно расписываются в ведомости.
Что значит вынуждены? Их палкой погоняли? Во вторых про зарплату все бред… Это показательные «выступления» чтобы другим неповадно было.И будут они повторяться все чаще, поверьте
avatar

Ekaterina

  • 27 августа 2010, 01:55
+
Да, с зарплатой что-то не понятно. Получается сотрудников такая ситуация вполне устраивает. Раз они всем отделом в ведомостях о зарплате расписываются за получение…
avatar

d-link

  • 27 августа 2010, 13:26
+
Это уже не город-курорт — казарма! Не нужно сюда приезжать отдыхать. Это опасно. На вас могут напасть. Вас могут посадить в тюрьму. А потом выясниться, что это судьи Сочи развлекаются… в преддверии Олимпиады-2014
www.r93.ru/news/1316.html
avatar

Ekaterina

  • 27 августа 2010, 02:03
+
Правосудие у нас стало ночное. Не нравится мне Немцовская команда, методы, и все такое, но суд, произведенный ночью… Читайте про наше правосудие чем-то напоминает тройки сталинского времени…
avatar

fortant

  • 27 августа 2010, 02:26
+
Эту историю я узнала случайно, когда с другими журналистами оказалась в адлерском суде по делу о мошенничестве с земельными участками в Адлере. Женщина, увидев съемочную группу, подошла и рассказала все журналистам и попросила помощи.
Уточняю: люди в кафе отмечали последний день отпуска перед отъездом с другом и человеком, у которого снимали жилье. Эти люди требовали, чтобы у них взяли свидетельские показания. Но вместо этого друга тоже «загребли». Показания никто записывать не стал. На руки удалось вытребовать лишь решение суда, больше ничего добиться не удалось. Под разными дибильными предлогами говорили что выдать ни медицинское освидетельствование, ни протокол не удалось (даже при участии журналистов) В ментуре просто поржали и послали сказал нечто типа «Да бросьте это!» Отдыхающие пошли снимать побои и их послали на полное медицинское обследование, запросив ощутимую, для опустевшего под конец отпуска кармана. После того как менты содрали с отдыхающего 10 штук заплатить за обследование он не смог. И так им пришлось задержаться долше, чем планировали… Так и уехали несолоно хлебавши. А люди очень порядочные и не алкоголики (как тут некоторые сделали выводы) Просто чуваку жуть как не повезло и на его месте мог бы оказаться любой из нас…
avatar

iren_shubina

  • 27 августа 2010, 08:34
+
Это все понятно, но что послужило причиной задержания? Я не верю в честность и порядочность нашей милиции но даже несмотря на это просто так подойти к семейной паре да еще и с двумя детьми и так жестко свентить главу семейства. Что-то тут в этой всей истории явно не хватает.
avatar

huko

  • 27 августа 2010, 09:18
+
Вот именно, должны быть какие-то очень веские причины. А ведь в 2 часа ночи гораздо проще ППСникам отловить какого-либо одиночку и его уже крутить, так? И резонанса меньше и если уж корыстные интересы, то и прибыли. А насчет Курортного городка — там и сочинять ничего не нужно, «клиентов» хватает.
avatar

zlsl

  • 27 августа 2010, 12:56
+
А обжаловать решение суда Потерпевший не пробовал. А как же право знакомиться со всеми материалами дела? В протоколе четко указаны доказательства вины (смотри протокол). Почему не обратились в прокуратуру? Зачем звонили в ФСБ?
попыталась прорваться в суд
Неужто суд в такой час работал? И так быстро рассмотрел дело?
avatar

d-link

  • 27 августа 2010, 13:35
+
Разбор проводил мировой судья, они могут и ночью работать, случаи не редкие.
Вообще стараются быстрее провести судебное разбирательство, в противном случае может быть неправомерное задержание со всеми вытекающими.
avatar

zlsl

  • 27 августа 2010, 19:54
+
Не зачем задерживать. В РОВД составили протокол, передали материал в суд и забыли, дальше не их проблемы. Суд рассматривает дело, вызывает стороны на слушание и там решают что делать.
avatar

d-link

  • 28 августа 2010, 23:02
+
avatar

mikalauskas

  • 27 августа 2010, 18:58
+
ни что задержали, ни за что избили, ни за что посадили — бред полный!!!
avatar

mikalauskas

  • 27 августа 2010, 18:59
+
В постановлении суда написано, что признан виновным в мелком хулиганстве, сопряженным с неповиновением законному требованию милиционера. Не подчинился милиционеру, не дал денег за это и привлекли.
Доказательная база практически отсутствует. Нет свидетельских показаний. Где показания тех граждан, на чьи замечания виновный не реагировал. Что написано в рапорте судья тоже не указал.

Очевидно, что постановление не законно. Мне известны случаи когда мировой судья (Хостинский район) находился в Краснодаре, а в это время помощник судьи принималак решения по административным правонарушениям. В нашей стране все возможно.
avatar

bakc

  • 28 августа 2010, 02:06
+
раздули муху из слона)
таких дел куча у нас!!! не исключаю что сам нарвался!!! вот надо ментам ходить и обычных граждан бить)) почему то ни меня ни моих знакомых ни разу не загребали за пустяки!!!
avatar

romansky

  • 29 августа 2010, 01:44
+
много раз UP
город милицейского беспредела
avatar

xoxol

  • 30 августа 2010, 13:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.