2018, Часть 2

02 декабря 2010 года, станет известна страна-организатор ЧМ-2018. И ведь если вдуматься, этот день может стать отправной точкой нового этапа развития нашего футбольного хозяйства.
Начинал свой рассказ здесь: privetsochi.ru/blog/3859.html
Англия. Заявка у них, что называется, беспроблемная. Настолько, что ЧМ в Англии можно проводить хоть через месяц. Отличные стадионы с гарантированной наполняемостью, развитая инфраструктура, высокий уровень безопасности, отсутствие необходимости в капитальных вложениях. Коммерческий успех обеспечен. Это понимают все – англичане, их конкуренты и чиновники ФИФА.
Но в задачи ФИФА входит и популяризация игры, и, что особенно важно, привлечение в футбол дополнительных спонсорских денег. Из десь вступает в действие заявка России.
Преимущество российской заявки состоит как раз в том, что она является своего рода антиподом английской. У нас на всю страну пара стадионов мирового уровня, а о более-менее внятной инфраструктуре можно говорить только применительно к Москве, Питеру, Сочи (ОИ-2014 помогает) и Казани (универсиада соответственно). Вполне очевидно, что без внушительных трат будет не обойтись. Это ведь даже не сочинская стройка. Скорее, как 10 сочинских строек. И времени на все про все, если вдуматься, совсем немного.

В конце концов, бремя финансирования строительства стадионов, дорог, гостиниц, аэропортов ляжет явно не на ФИФА. А сливки с этого молока (разумеется, в денежном эквиваленте) ФИФА снимет в любом случае, благо интерес к подобным мероприятиям в нашей стране есть.

Но дело ведь даже не столько в пользе, которую от проведения ЧМ-2018 получит российский футбол, ибо статья в бюджете страны должна быть оправдана чем-то более весомым. Предполагаемая большая стройка обеспечит подъем производства как непосредственно в строительстве, так и в смежных областях (химии, энергетике, металлургии, инженерном проектировании). А, значит, и людям рабочие места обеспечит. А это уже – решение важной государственной задачи. Звучит пафосно, но это ведь тот самый весомый аргумент.

Наплыв болельщиков на время ЧМ также обеспечен, что ценно даже не столько само по себе. Это ведь шанс доказать свою туристическую привлекательность. К примеру, наверняка многим из них захочется вернуться в тот же Сочи, чтобы полюбоваться ночами на берегу Черного моря или, скажем, олимпийским парком.
  • -7
  • 10 сентября 2010, 21:29
  • dragon

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
где тут о событиях в Сочи?
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 01:15
+
А разве нет упоминания Сочи?
avatar

andy

  • 11 сентября 2010, 01:16
+
ах да, фрезеровщик Петя наточил металических деталек на 2 % больше сверх плана потому что кто из руководства завода ему в прошлом году пообещал путевку в санаторий в Сочи.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 02:16
+
Не гоните :)
Если Россию выберут, один из стадионов под ЧМ будет в Сочи!
avatar

Kusuko

  • 11 сентября 2010, 10:22
+
avStar, один из футбольных стадионов будет находиться в СОЧИ, если выиграет заявка России! Две недели назад была комиссия ФИФА и и это обсуждалось на форуме довольно «громко»! Читайте и обрящете! ;)
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 13:34


+
ладно, убедили. Уж и спросить нельзя ;-)
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 14:25
+
Можно, спрашивайте, если смогу «проконсультирую». :)
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 14:32
+
Тогда я тоже закопипащу в тему

Об этом уже говорят — на уровне Медведева и Путина.
А значит так тому и быть. после проведения зимних игр 2014 Центральный стадион «Снежные вершины» будет передан в долгосрочную аренду ФК «Жемчужина-Сочи». Насколько долгосрочную? Зависит не от Президента и Премьера — от жизнеспособности футбольной команды, ставшей оранжевым символом олимпийской столицы. А что, принимать «Аякс» и «Челси» в Сочи — слабо?
В начале 2010 года главный архитектор госкорпорации «Олимпстрой» Олег Харченко презентовал проект самого грандиозного из спортивных сооружений зимней Олимпиады. Речь шла о Центральном стадионе, получившем в рабочих документах название «Снежные вершины». Его разработкой занимался консорциум российских проектных компаний во главе с объединением «Ингеоком». Начало строительства в Имеретинской низменности намечено на 2011 год. Архитектурный облик стадиона, рассчитанного на 40 тысяч зрителей, уникален. Именно здесь должны будут состояться феерические церемонии открытия и закрытия мирового праздника спорта.
По словам Олега Харченко, аналогичных архитектурных решений такого рода комплексов в мире пока не существует. Высота стадиона более 38 метров, длинна 269 метров, ширина 230 метров. Трибуны и игровое поле будут распологаться на подиуме высотой 9 метров. Впервые в России при строительстве столь масштабного сооружения используется полупрозрачная поликарбонатная кровля. Представляете, насколько светел и просторен будет его свод! В качестве опор — изящные в наклоне бетонные пилоны. Своим силуэтом стадион будет напоминать белоснежный горный массив, гармонично вписывающийся в панораму вершин Гагринского хребта.
Практически сразу после обнародования проекта начались дискуссии о дальнейшей судьбе стадиона «Снежные вершины». На сегодня ясно одно: после завершения Олимпийских игр 2014 года демонтироваться он не будет. И что дальше? Куда девать такое громадьё? О, планов много! Именно о них на конференции по развитию студенческого спорта в стране откровенно говорил Владимир Путин. Во-первых. Россия готова в 2017 году провести на своих, в том числе и олимпийских площадках, зимнюю Универсиаду, на которую соберутся студенческие команды со всей планеты. Во-вторых, подана заявка России на право организации Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Одним из заявленных стадионов для проведения этого турнира стали «Снежные вершины». Но это-если получится. А пока не имеющий аналогов спортивный комплекс передадут в распоряжение Российского футбольного союза для организации международных матчей.
Поскольку само содержание стадиона-дело хлопотное и требует каждодневных усилий, немалых средств, — уже сегодня начался поиск возможных добросовестных арендаторов. При этом фактически предпочтение отдаётся футбольному клубу «Жемчужина-Сочи», который очень ценят в Российском футбольном союзе. И не случайно! В Сочи под патронажем клуба создана целая сеть подготовки молодых спортсменов, включающая в себя интернат для одаренных мальчишек, а также несколько подростковых команд в разных районах города. Сама «Жемчужина» — растёт, уже сейчас мечтая о высшей лиге и еврокубках. Она, по сути, преобразила город. Сегодня под знамёна «оранжевых» встали 8000 болельщиков, пришедших на стадион. Так почему бы клубу не покорить и 40-тысячные «Снежные вершины»?

«Жемчужина Сочи» [№4] 2010
Текст: Ирина Сизова
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 14:36
+
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 14:37
+
ставшей оранжевым символом олимпийской столицы
Не знал. :)
В Сочи под патронажем клуба создана целая сеть подготовки молодых спортсменов, включающая в себя интернат для одаренных мальчишек, а также несколько подростковых команд в разных районах города.
А есть более подробная инфа?
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 15:01
+
это из газеты Жемчужина
Надо зайти на их сайт и спросить на форуме
avatar

avStar

  • 11 сентября 2010, 15:40
+
принимать «Аякс» и «Челси» в Сочи
Я не против.
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 15:02
+
читайте между строк — если заявка победит, пару матчей будут проведены в Сочи. И если уж выбирать из новостей, то лучше вот эта новость, чем ваши «репортажи» шашлычников и жонглеров шаурмой на пляже
avatar

ProCOP

  • 11 сентября 2010, 23:29
+
Думаю, побольше. Заявлено 10 городов, но есть подозрения, что реально стадионы и инфраструктуру подготовят в 4-5 городах.
avatar

dragon

  • 12 сентября 2010, 08:22
+
Обидно! Не любят на форуме футбольные зрелища. :(
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 13:35


+
:(
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 19:12
+
Коммерческий успех обеспечен. Это понимают все – англичане, их конкуренты и чиновники ФИФА.
А на другой чаше весов ВВП. И вы сомневаетесь кто перевесит?
avatar

SHOPEN

  • 11 сентября 2010, 19:43
+
Англия и Россия играют на политической арена давно и победители в разные моменты становились, то одни, то вторые, т.ч. воздержусь от ставок. :)
avatar

dragon

  • 11 сентября 2010, 21:18
+
dragon, успокойтесь, (ставте смело на Сочи и Россию)говорят, что футбольное действо у нас в кармане! Точнее там все уже приплачено наперед! )))
avatar

KOTIK

  • 12 сентября 2010, 10:08
+
KOTIK, я спокоен, как никогда. :)
Но судя по голосованию, народ или этого не хочет, или не верит.
avatar

dragon

  • 12 сентября 2010, 10:12
+
Жалко, что тема в минусе, но это не отражает интереса к ней;) Видимо последний результат сборной вывел всех
avatar

pokazz

  • 12 сентября 2010, 11:48
+
www.youtube.com/watch?v=OHiQZSWVl9o&feature=topvideos
Вот так надо играть в футбол!)))
avatar

KOTIK

  • 12 сентября 2010, 13:54
+
Жалко, что тема в минусе, но это не отражает интереса к ней;)
Мне кажется отражает.
Видимо последний результат сборной вывел всех
за 4 десятка лет привык и к победам и разочарованиям нашей сборной по футболу (СССР, РФ), но здесь суть идет не о нашей сборной, а о футбольном празднике. Поэтому параллель проводить, если и стоит, то с натягом.
avatar

dragon

  • 12 сентября 2010, 17:47
+
«вижу между строк „не ног“ --вот тут то Дельфинчик может может заплыть далеко, если станет талисманом 2014, Жемчужина клубом 1, а мячик 2018 на носу Дельфина футболиста также талисмана
avatar

rootwing

  • 12 сентября 2010, 13:10
+
Тумаш! Получите гол!)))
www.youtube.com/watch?v=LNC-gvoZEFM&feature=popular
avatar

KOTIK

  • 12 сентября 2010, 13:53
+
Может не талисман главное, а отношение наше?
avatar

dragon

  • 12 сентября 2010, 17:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.