Товарищества товарищей и товарок

Ровно 6 лет назад на рынке услуг ЖКХ курорта появилась компания, схеме реализации которой позавидовал бы сам Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей. Негласные соглашения с отцами города были сформулированы в сентябре, а спустя полтора-два месяца отношения между большинством жителей Сочи, мэрией и «РогаКопытСтроем» были оформлены юридически.
Ниже приводится статья, которую вышеобозначенная компания в те дни публиковала в качестве собственного промоушена. Спустя 6 лет можно оценивать вес каждого слова, сказанного в этих строчках. Напоминаю, речь в материале идет о середине 2000-х.

«Конкурс по отбору управляющей компании жилищным фондом города выиграла УК «Сочиграндстрой». Именно с этой компанией администрация города Сочи связывает свои надежды на интенсификацию процесса создания товариществ собственников жилья. Заинтересованность в этих некоммерческих организациях продиктована необходимостью реформировать городское жилищно-коммунальное хозяйство, переживающее сегодня далеко не лучшие времена.
Глава города Сочи Виктор Колодяжный во время своих встреч с горожанами не раз произносил такую фразу: «Мы готовы капитально ремонтировать в первую очередь те дома, где граждане решат объединиться в товарищества собственников жилья». В этих словах — и ярко выраженная позиция мэрии, и руководство к действию для горожан: «Хотите жить в отремонтированных и чистых домах — объединяйтесь!». Когда у собственности, то есть у каждого дома в городе, будет хозяин, собственность эта сохранится лучше. И постепенно, видимо, всем нам придется объединиться в ТСЖ. Иного пути нет, поскольку государственный менеджмент жилищно-коммунальным хозяйством продемонстрировал свою полную несостоятельность в области содержания жилого фонда.
(это подводка к тому, что спасение – только в «рогаКопытСтрое»)
— Мы считаем, что необходимо создавать комплексные планы реформирования системы ЖКХ в городе, — говорит исполнительный директор УК «Сочиграндстрой» Александр Кривенков. – Сегодня перед нами стоит задача выстраивания эффективных управленческих связей и налаживания грамотных договорных отношений между всеми звеньями ЖКХ. В настоящее время ремонтно-эксплуатационные организации выполняют несвойственные им функции. Естественно, подобная ситуация в первую очередь отражается на качестве предоставляемых услуг. Поэтому задача, которую перед нами поставил глава города, — эффективное управление и содержание муниципального жилищного фонда, обеспечение его сохранности и предоставление высокого уровня качества и количества жилищно-коммунальных услуг…
(я плачу…)
К сожалению, через средства массовой информации хорошие новости о позитивном опыте решения жилищных проблем распространяются гораздо реже, чем плохие — о повышении квартплаты и незаконченном ремонте. Управляющая компания «Сочиграндстрой» призвана стать проводником политики администрации Сочи в стимулировании процесса создания товариществ собственников жилья, которые в дальнейшем должны быть преобладающей формой управления многоквартирными жилыми домами. Собственники жилья, заинтересованные в хорошем состоянии и качественной эксплуатации своего имущества, объединившись в товарищество, реально смогут не только обеспечить эффективное управление и качественное обслуживание общего имущества, входящего в состав кондоминиума, но и получить выгоду от использования своих подвалов, чердаков, придомовых земельных участков и др. Примечательно, что в принятии решений по управлению общим имуществом товарищество собственников жилья не зависит ни от городских властей, ни от монополии ремонтно-эксплуатационных организаций, а руководствуется только здравым смыслом и собственной выгодой.
Главный вопрос, который всегда беспокоит жильцов, получающих квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг – как расходуются наши деньги.
(этот вопрос уже давно никого не беспокоит, так как неутешительный ответ на него, к сожалению, давно уже получен)
После создания ТСЖ станет понятнее, куда тратятся средства. Однако парадокс заключается в том, что многие жильцы не хотят перестраивать свое мышление и самостоятельно заниматься содержанием своего жилья, не хотят брать ответственности на себя.
(видишь ли, не берут, сука, на себя ответственность, перекладывая ее на управляющую компанию, у которой и времени и сил и ресурсов уже не хватает на заботу о благе собственников жилья)
И все только задаются вопросом о той пользе, которую городская власть приносит жителям города
(???)
Но мало кто спрашивает себя, какую пользу он сам может принести своему подъезду, лестничной площадке, придомовой территории…
(Кеннеди отдыхает…)
— Мы хотим, чтобы сочинцы гордились своими домами, двориками, их чистотой и безопасностью, — комментирует преимущества создания ТСЖ исполнительный директор УК «Сочиграндстрой» Александр Кривенков. – Наша деятельность нацелена на конкретные результаты.
(https://www.vessochi.ru/node/2634)
Со временем жители многоквартирных домов обязательно поймут, что форма управления жилищным фондом через товарищества собственников жилья в наибольшей степени обеспечивает создание лучших условий жизни в городе. В этой связи для нас очень важна поддержка со стороны мэра города Виктора Колодяжного, который всемерно поддерживает идею создания товариществ собственников жилья в Сочи.
Одно из ключевых направлений деятельности УК «Сочиграндстрой» на данном этапе – оказание населению методологической и организационной помощи в создании товариществ собственников жилья. Недавно усилиями УК «Сочиграндстрой» была издана книга «Товарищество собственников жилья. Методические материалы», в которой подробно рассказывается о механизмах создания ТСЖ, источниках финансирования, порядке регистрации ТСЖ и становлении на учет и т.д. Это издание всем сочинцам, заинтересованным в создании ТСЖ, будет предоставлено бесплатно. Также желающие могут обратиться в управляющую компанию «Сочиграндстрой», у специалистов которой можно получить бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с товариществами собственников жилья.
Хотите, чтобы ваш дом был самым комфортным и благоустроенным? Тогда нет смысла уповать на совестливость сантехников, работающих в МРЭПах, и финансовую состоятельность коммунальных служб. Чтобы хорошо жить, надо просто научиться самим себе в этом помогать".
(Помоги себе сам! И никто тебе не нужен!)
Здесь кавычки закрываются. Финита…
  • +39
  • 14 сентября 2010, 22:32
  • shankar

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Кто эти люди на фото??? Опять тумана напустили! (((
avatar

KOTIK

  • 14 сентября 2010, 22:44
+
фирменный стиль, у вадимчика понятней)
avatar

pokazz

  • 14 сентября 2010, 22:48
+
Это гранды курортного ЖКХ))
avatar

shankar

  • 14 сентября 2010, 23:21
+
Сочиграндстрой
avatar

ShuriK

  • 14 сентября 2010, 23:37
+
Одного узнал- директор Артур Зейтунян, наверное, он. Давно не видел- учились когда-то до 4 класса вместе, тогда он в шахматы отлично играл.
avatar

Diver

  • 15 сентября 2010, 09:09


+
Ба! Знакомые все лица.)))
Нахлынуло…
+++
avatar

GeoSochi

  • 14 сентября 2010, 23:02
+
По слухам, возглавляет одну из фед.маленьких структур в Сочи.
avatar

dragon

  • 15 сентября 2010, 00:18
+
Да, не пропадёт.)))
avatar

GeoSochi

  • 15 сентября 2010, 10:03
+
А хде сейчас Кривенков? Ни кого из гоп-компании не посадили?
avatar

jrgiss

  • 14 сентября 2010, 23:28
+
Эти люди на фото, которые пробовали помочь себе сами при помощи… Колодяжного… какая разница кто эти люди, они всё так же чей-то инструмент по «честному» отъёму денег у граждан и обязующему граждан города к любому правилу всякого чиновника править свой бал пришедшего к власти без участия самих граждан. Но, и сегодня граждане не готовы адекватно понимать, что бесплатный сыр… и в СССР ели те, кто у власти.
avatar

KUZMINICHNA

  • 14 сентября 2010, 23:34
+
Прикольно. +
avatar

dragon

  • 15 сентября 2010, 00:17
+
Так где сейчас Кривенков? Уж не ЕРЦ ли возглавляет?
avatar

maryaam

  • 15 сентября 2010, 00:37
+
квартиры наверное продает в построенном многоквартирном доме
www.sochiadm.ru/content/section/142/detail/1411/page/34/
avatar

ShuriK

  • 15 сентября 2010, 01:17
+
А уголовные дела в их отношении закончились ничем?
avatar

Diver

  • 15 сентября 2010, 09:09
+
УК «Сочиграндстрой» -ооо эти Перцы отжигали всегда, зато денег для себе заработали, ну а как по другому жить то? :)))
avatar

spsoft

  • 15 сентября 2010, 09:55


+
Я знаю лично всех кто на фото слева и до середины (г-н Кривенков) — все они хорошие люди, такие же как и мы с Вами, просто работа у них такая. Знаю что, по-крайней мере один из них ушёл как только понял что такое этот «СочиВеликийСтрой»
avatar

robin525good

  • 16 сентября 2010, 09:19
+
очередная фирмочка-прокладка??? С её функционалом все понятно, а действует ли она сегодня или только на бумаге???
avatar

magnum

  • 16 сентября 2010, 10:31
+
Может приведете список с кем они судятся?
avatar

uz777

  • 16 сентября 2010, 11:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.