Экономический форум-2010: первые результаты

Metro Cash & Carry, администрация Краснодарского края и городские власти Сочи подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству центра мелкооптовой торговли в Сочи.

Инвестсоглашение подписано в целях реализации проекта по строительству и вводу в эксплуатацию центра мелкооптовой торговли Metro на земельном участке площадью 5,5 га в Хостинском районе Сочи. Торговый центр будет снабжать предприятия сферы курортного лечения и отдыха (пансионаты, санатории, гостиницы), предприятия общественного питания, розничную торговлю малых форматов и других представителей малого и среднего бизнеса.
После оформления прав на земельный участок начнется планомерная работа специалистов компании по изысканиям, проектированию, экспертизе и получению необходимых исходно-разрешительных документов. Строительство ТЦ «МЕТРО» в Сочи будет начато после прохождения всей подготовительной и документальной работы.
Общая площадь ТЦ составит около 10 тыс кв м, ассортимент – более 25 тыс продовольственных и непродовольственных товаров.
Инвестиции в проект составят 34,5 млн евро.
Напомню, что Metro Cash & Carry представлена в 31 странах более чем 670 центрами мелкооптовой торговли. В 2009 г объем продаж компании составил около 31 млрд евро. Metro Cash & Carry – торговое подразделение Metro Group, одной из крупнейших и наиболее интернациональных торговых компаний мира. В 2009 г объем продаж Metro Group составил около 66 млрд евро. Холдинг представлен более чем 2,1 тыс магазинами в 34 странах мира. По всей России на данный момент открыто 52 торговых центров компании в 36 регионах страны.
  • +25
  • 17 сентября 2010, 21:05
  • Pelmel

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
написано с ошибками))
ИнвестСоглашение подписано. Торговый центр возможно будет снабжать предприятия сферы курортного лечения и отдыха. Строительство ТЦ «МЕТРО» возможно будет начато после прохождения всей подготовительной и документальной работы.
Общая площадь ТЦ возможно составит около 10 тыс кв м, ассортимент – возможно более 25 тыс продовольственных и непродовольственных товаров.
Инвестиции в проект возможно составят 34,5 млн евро.

:))
avatar

bescker

  • 17 сентября 2010, 21:10
+
Соглашение о намерениях ничего не значат, это из области «нам в принципе понравилось мы готовы обсудить» и не более.С 2007 года Сочи подписывает договоры о намерениях на огромные суммы, но толком городу так ничего и не обломилось.
avatar

Skif

  • 17 сентября 2010, 21:31
+
Соглашение о намерениях ничего не значат
100%
Тем более, это уже не первое намерение выхода «Метро» на территорию Сочи.
avatar

dragon

  • 17 сентября 2010, 22:01
+
Как и намерение Икеи ))) и многих других. А пока мелкобазарная торговля
avatar

bern

  • 17 сентября 2010, 22:12
+
С 2007 года Сочи подписывает договоры о намерениях на огромные суммы, но толком городу так ничего и не обломилось
Не только городу! у меня приятель живет в одной из станиц. Все эти форумы их заставляют кормить и ни в чем не отказывать трем областям России!
За все это время они тоже не получили ни одного инвестора!
Это все показуха!
Сегодня долго стоял в пробке на Орджоникидзе, наблюдал множество малолетних девиц с бэйджиками участниц форума!
Какие они нахрен инвесторы? Они только для сами знаете чего годятся!
Приезжает огромное количество работников Администраций РФ, журналистов и прочих охочих до халявной еды и выпивки.
Получается весело!
avatar

Diver

  • 18 сентября 2010, 01:07


+
Кроме инвесторов на Форуме нужны стендистки, связисты, грузчики, техники, журналисты, менеджеры, переводчики, официанты и многие другие…
avatar

zm_sochi

  • 19 сентября 2010, 11:05
+
и побольше работников Администраций всех краев и областей. Администрация нашего края почти в полном составе тут.
Интересно, за чей счет?
avatar

Diver

  • 19 сентября 2010, 11:14
+
+ Уже обещают не первый раз. Только площадь 10 тысяч кв.м. маловато будет
avatar

gosv

  • 17 сентября 2010, 21:37
+
И где это в Хостинском районе?
avatar

fortests

  • 17 сентября 2010, 21:40
+
метро? очень хорошо :)
avatar

ShuriK

  • 17 сентября 2010, 21:45
+
Поверьте найдут…
avatar

Skandalist

  • 17 сентября 2010, 21:46
+
Так вот и беспокоят методы их поиска. Они и из Орджоникидзе могут Метро сделать
avatar

fortests

  • 17 сентября 2010, 21:49
+
Неплохие интерьеры, не хуже морпорта. Да и площадей поболее будет )))))
avatar

bern

  • 17 сентября 2010, 22:13
+
С них станется. Как раз он на реконструкцию закрывается
avatar

fortests

  • 17 сентября 2010, 23:03
+
И что? За целый день форума для Сочи тока один договор о намерении?
Нах он тут нужен?
avatar

jonny

  • 17 сентября 2010, 21:52


+
Вам лично может он и не нужен. Это не значит ещё, что прислушаются к вашей реплике. Вам всё знать и не положено
avatar

pokazz

  • 18 сентября 2010, 00:31
+
За целый день форума для Сочи тока один договор о намерении?
Не «тока один». Это топик только про одно соглашение.
avatar

reStiler

  • 18 сентября 2010, 00:58
+
Я, как человек серый и запуганный, может глупость скажу, но все равно скажу.
Предполагаю, что руководство «МЕТРО» (как и любой другой сети) иногда смотрит телевизор и может даже пользуется интернетом. Уверен, что оно осведомлено о существовании такого населенного пункта как Сочи и даже слышало об олимпиаде, которую тут собираются проводить. Во всяком случае о форуме оно каким-то образом узнаёт.
Думаю, что решение о постройке торгового центра зависит исключительно от рисков и экономической целесообразности этого отважного поступка. Водка, цыгане, медведи, шлюхи и блэк-джэк это все второстепенно для коммерческой структуры. На первом месте прибыль. Для бюджетных и околобюджетных предприятий возможно наоборот. Но сейчас не об этом.
Вот что хотел спросить. Какой сакральный смысл заложен в этом форуме, кто подскажет? Что на нем происходит такого, что не могло бы произойти без него? Это часть комплексной программы для привлечения инвестиций, вроде налоговых льгот, страховок, гарантий, или это форум как таковой, сам по себе?
avatar

gaba

  • 18 сентября 2010, 04:41
+
во, сейчас весь вечер это обсуждали. грустно всё.
avatar

Framer

  • 18 сентября 2010, 05:00
+
Вот ЗДЕСЬ описаны блага форума прошлого года.

Итоги 2009 года, прирост инвестиций.

По итогам работы форума было подписано 20 соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования город-курорт Сочи на общую сумму инвестиций 858 млн. евро.

Самые крупные из них:

— «Строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи на 2009-2019 годы», инвестор ОАО «Евразийский» на сумму 10 миллиардов рублей;
— «Строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса» по улице Новая заря Центрального района», инвестор ОАО «Сочинский завод железобетонных изделий» на сумму 8 миллиардов рублей.

Кроме того, на территории муниципального образования город-курорт Сочи за период с мая 2009 г. по август 2010 г. были реализованы пять крупных инвестиционных проектов: жилой комплекс «Королевский парк», «Дом-ПИОНЕР», Океанариум в Адлере, гипермаркет «Магнит», торговый комплекс «Олимп».


Сижу и думаю: без форума с «Евразийским», работающим в Сочи, ну никак не подписали бы соглашение? И торгово-развлекательные центры бы не построили? Про элитные жилые дома вообще молчу.

Нет, я не ставлю под сомнение то, что развиваться Сочи надо и крупные мировые компании здесь нужны. Но это похоже на то, как если бы я решил соседу по лестничной клетке продать автомобиль со скидкой от первоначальной стоимости, но, чтобы оформить решение документально, собрал на пиршество весь двор.

Там же, по ссылке, кстати, и ожидания от форума текущего года. В списке — новый автовокзал, который никак не можем достроить и не знаем уже, кому его впихнуть. Завод по сжиганию илового осадка (соглашение подписано), о строительстве которого было заявлено еще черт знает когда, да только за деньгами, видать, дело встало. Ну а дальше — сотрудничество со Сбербанком (соглашение подписано), торговый комплекс «МЕТРО» (соглашение подписано), инициатор которого — не Сочи, а зарубежный партнер, а также апарт-отель, от которого рядовому жителю курорта ни тепло, ни холодно.
При этом в список почему-то не включен интерес французской компании «Транслор» по строительству трамвайной линии. О нем лишь вскользь где-то в начале текста. Вероятно, с общественным транспортом в Сочи все в порядке. Только не надо говорить, что в горы трамваи не тянут. Прут еще как! Лично в Праге видел. Разве что не обгоняют и не подрезают…
И отели «Хилтон» в список как бы тоже не вынесены. Тут и понято. Принципиальное решение по Адлерскому району вынесено даже не вчера, а позавчера. Показушничать на форуме американцы не станут.
За первый день работы сочинского форума Краснодарский край заключил соглашения с инвесторами почти на 165 миллиардов. Какова в этом массовая доля Сочи?
avatar

reStiler

  • 18 сентября 2010, 13:19
+
+1 Давно уже те же мысли терзают )))
avatar

bern

  • 18 сентября 2010, 22:29
+
и, тем не менее, форумы нужны.

А вот его формат стоило бы существенно изменить, а еще — подумать над новым местом и временем проведения…
avatar

zm_sochi

  • 19 сентября 2010, 11:07
+
Вот сейчас пошли победные реляции. Наподписывали столько, суммы инвестиций такие-то…
Где бы узнать, во сколько и из каких источников обошелся форум, чтобы вычислить примерно чистый доход.
avatar

reStiler

  • 19 сентября 2010, 19:38
+
Для Сочи, с моей точки зрения только один проект особо интересен и при том если его реализуют. «Интеллектуальная энергия.»
avatar

dragon

  • 19 сентября 2010, 20:04
+
строитeльство зaплaнировaно около объeздной дороги, гдe поворот нa крaeво-грeчeскоe(рядом с объeздной нa бытху)
avatar

Temka

  • 18 сентября 2010, 06:59
+
На карте можете указать? Чего то мне кажется, что тот кусочек земли запланирован под другое, может не о том месте думаю.
avatar

dragon

  • 18 сентября 2010, 19:26
+
нa кaртe нe могу, нeт возможности… это мeсто срaзу нe доeзжaя до тоннeля (тот, который возлe обьeздной нa бытху),eсли eхaть в сторону мaмaйки спрaвa от дороги. И соглaшeниe это было подписaно eщё в aвгустe. Тогдa приeзжaлa их инострaннaя дeлeгaция.
avatar

Temka

  • 18 сентября 2010, 22:13
+
Примерно здесь: maps.google.ru/maps?t=h&ie=UTF8&ll=43.577581,39.777734&spn=0.002973,0.006786&z=18
avatar

dragon

  • 18 сентября 2010, 22:41
+
пля, это же возле меня…
я начинаю нервно курить, поясните пож-та, кого я буду счастлив лицезреть в качестве своего соседа: Метро или завод по сжиганию говна?
спс
avatar

Framer

  • 18 сентября 2010, 23:26
+
А строть кто будет? Субсубсубподрядчики?
avatar

fortests

  • 19 сентября 2010, 20:32
+
мне вообще непонятно, как подводят итоги:
www.forumkuban.ru/results.php
никакой конкретики, всё расплывчато, результатов нет.
инвестиции вложены, проекты подписаны, так почему же нет отчётов о выполнении?
avatar

OlleLukoye

  • 18 сентября 2010, 12:30
+
инвестиции вложены, проекты подписаны, так почему же нет отчётов о выполнении?
А нечего выполнять потому что! помните, 2008 форум- ВВП демонстрирвали макет о.Федерация, орали, что все, подписано.
И где этот остров? Я, рад, что его нет, но он хорошо иллюстрирует всю показушность этого действа
avatar

Diver

  • 18 сентября 2010, 12:59
+
никакой конкретики, всё расплывчато, результатов нет.
А какую вы конкретику хотите? Приехал директор одного из ОАО подписал соглашение о намерениях, привез пакет документов своим сотрудникам и сказал рассчитайте ТЭО и риски, посмотрел под другим углом и соизмерил возможности.
avatar

dragon

  • 18 сентября 2010, 19:31
+
Да просто обычный, дежурный, нормальный провал. Кто-то действительно ждал чего-то «инвестиционного»? Если «да, ждал» — объясните причину (кроме медицинских).
avatar

gevladi

  • 20 сентября 2010, 08:25
+
avatar

reStiler

  • 18 сентября 2010, 18:24
+
строительство завода по сжиганию илового осадка на территории очистных сооружений в Адлерском районе на сумму 1,8 млрд рублей
А кто-нибудь подскажет, разве иловые отстойники и другая соответствующая структура не заложены в Программе по объекту «Очистные сооружения в Адлерском р-не».
avatar

dragon

  • 18 сентября 2010, 19:34
+
Может, Миша Смагин подскажет?
avatar

reStiler

  • 18 сентября 2010, 20:29
+
Будем надеяться.
avatar

dragon

  • 18 сентября 2010, 21:27
+
Я не знаю, что в этом форуме заключили по факту.
Но в 2008 заключили многое, ущербное для города-курорта Сочи и жителей г. Сочи:
Инвестиционные проекты на 115 листах
Титульный лист

стр.90 Скандальный Торговый центр, Курортный пр.,5а ООО «Аллея Центр»-директор Оскеро В.А.

стр. 106 Скандальный бизнес центр, ул. Парковая (по факту придомовой сквер ж/д №18 по ул. Воровского) ООО «Селена плюс» -директор Оскеро В.А.
avatar

romashKAL

  • 20 сентября 2010, 01:57
+
Фото бизнес — центра не загрузилось, но он похож на торговый центр.
avatar

romashKAL

  • 20 сентября 2010, 03:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.