Чтение - хорошо, книги - дорого!

Здравствуйте, дорогие приветовцы! Недавно поймала себя на мысли, что не готова тратить столько денег на книги — обзавелась ридером, затем уяснила, что наиболее понравившиеся надо все-таки покупать в бумажном виде — всё равно много выходит — один заказ (с 15%-ой скидкой) — минимум 1500 руб. И вот уже я дошла до того, что лазаю по Авито и всяческим барахолкам ВКонтакте в поисках необходимой узкоспециальной литературы. Поэтому решила спросить, может у кого есть лайфхаки по покупке книг в Сочи? Или, например, онлайн-барахолки знакомые? Может быть букинистические лавки?
Кстати, если интернет-барахолок нет, то неужели нет книго-халявалюбов энтузиастов, желающих создать таковые?
  • +51
  • 27 декабря 2015, 22:45
  • Keeper

Комментарии (62)

RSS свернуть / развернуть
+
Два ящика книг уже раздала. Что интересует? Если есть — отдам.
avatar

081062

  • 28 декабря 2015, 07:20
+
Если хотите — можете поучаствовать в городском движении буккросинга, отпустить их в свободное плаванье — полка открылась недавно около администрации, там где лавочка-улитка. Тут можете прочитать подробную информацию — www.bookcrossing.ru
avatar

adlerupinda

  • 28 декабря 2015, 08:55
+
А просто написать «Пункт обмена книг» — никак нельзя было?
Обязательно буккроссинг?
avatar

Papashka

  • 29 декабря 2015, 09:56
+
действительно. выпендриваются некоторые, гордятся, что слово не русское освоили
avatar

lara2015

  • 30 декабря 2015, 12:31
+
Пункт обмена книг»
так даже разумнее было бы. Учитывая то, что родная речь ближе, легче к пониманию и восприятию…
avatar

lida

  • 30 декабря 2015, 17:53


+
Я на Озоне оставляла заявку на интересующую книгу в издании 1978 года и через некоторое время мне ее прислали. Они там принимают книги б\у.
avatar

penta23

  • 28 декабря 2015, 09:45
+
Я тоже с Озона покупаю, но новые. Но в последний раз они меня разочаровали. Плохо упаковывают, просто кладут в коробку. Пришли книги, самая большая была помята по углам.
avatar

D-huan

  • 28 декабря 2015, 11:05
+
А можно спросить, что за узкоспециальная литература?
avatar

Director

  • 28 декабря 2015, 09:52
+
Подготовка взрыва дома под одеялом :))
avatar

Carib

  • 28 декабря 2015, 10:31
+
Я каюсь, последний раз был в книжном жуть сколько лет назад. Спец литературу по связи да по проектированию, по черчению покупал году эдак в 2005 на Озоне. Лично для почитать хватало, до последнего момента, общедоступных интернет библиотек.
avatar

Director

  • 28 декабря 2015, 10:55
+
последний раз был в книжном жуть сколько лет назад.
… а я где-то в 2001 и то, папку для док-тов покупала). Есть собственная небольшая библиотека, собранная в советское время, которую перебрала и половину где-то отдала в одну общественную библиотеку. Остальные лежат, пылятся. Отдать жалко — любимые и все такое, а читать книги на бумажных носителях перестала с появлением в доме электронной книги и айпода… Но пиетет к книге, пахнущей бумагой, краской и еще чем-то, что создает особую ауру при чтении книги из бумаги -остался наверно, навсегда..)
avatar

lida

  • 28 декабря 2015, 15:05
+
+1
Книги сильно узкой специализации не обещаю найти все, но есть возможность заказать книги, получить их по цене озона и СДАТЬ ЗА ПОЛОВИНУ ЦЕНЫ ОБРАТНО в городе есть: Парковая, 42, «Стеллаж» в «Лавке художника». Дешевле вариант будет вряд ли. Вот сейчас там есть, для примера, «Вся кремлевская рать» за 400 рублей, хотя на лабиринте она же — 550. А читать бумагу сейчас правда занятие дорогое, на грани роскоши. Заказы принимаю по тел 8-918-404-21-18. На крыльце магазина стоит стеллаж буккроссинга и ящик для добровольных пожертвований общественной организации родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На эту полку приносят иной раз прекрасные издания.
avatar

ivanova

  • 28 декабря 2015, 11:25
+
> читать бумагу сейчас правда занятие дорогое, на грани роскоши.

Книга, как и музыка, должна быть тёплой и аналоговой! Долой холодные цифры! Бездушный шелест нейтроновв кибернетических недрах процессоров никогда не заменит шелест бумаги и пленки, низкий баритон гудящих ламп и душевный скрип иглы в канавке виниловой пластинки!

avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 11:55
+
Про теплую аналоговую фотографию еще расскажи)
avatar

VVE_Rost

  • 28 декабря 2015, 12:02
+
+1
> Про теплую аналоговую фотографию еще расскажи)

Именно. Так то действительно была фотография — душевная и теплая. Фотограф был как сапер, мастером (не только свето-тени и композиции, еще и химии) — ибо ошибаться было нельзя, результат конечный был не видим до проявки пленки. Исправить грехи постобработкой было очень непросто. Сам момент мог быть упущен, в результате неудачной съемки, материалы были скоропортящиеся, да и сам процесс стоили немалых денег. А сейчас что? Каждый сам себе фотограф. Берется говнозеркалка (или, последний писк, говнобеззеркалка), делается 1000 цифровых имитаций, из них отбирается 20 туда-сюда удачных на взгляд говнофотографа и отправляется это все доделываться в Фотошоп, это в лучшем случае. Любая постобработка цифрового материала, как известно, приводит к потере данных и к дальнейшему ухудшению и без того не лучшей имитации. Результаты, в большинстве, плачевны. «Фотографов» кругом, как грибов после дождя, но всё это усреднено, приведено к общему невысокому знаменателю, уныло, скучно, и никакой романтики.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 14:19


+
То же самое в индустрии кино. Тут еще хуже. Мало того, что актеров снимают в комнате с синими стенами, скоро живых актеров откажутся совсем. В результате душевные фильмы с душевной игрой аналоговых актеров заменены бездушными цифровыми эрзацами, клепаемыми на конвеерах каких-нить Индастриал Лайт энд Мэджик. По сути, фильмы стали компьютерными играми.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 14:24
+
Да привыкаем мы ко всему, мозг адаптируется. Я скатился уже до цифрового усилителя — и он вполне играет. Тепло и аналогово)
И будущее — точно за ними.
Ну, а кадр на пленке конечно в напряге выбирали, и умели это немногие. Но цифра просто расстреляла пленку — недавно продали последнюю в Сочи, на Северной. И сказали, что больше не привезут. Да и ладно.
Цифровой фот умеет много лучше — не надо с настройками только игриво обращаться, разукрашки устраивать)
Любителям — можно. Они свободней)
avatar

VVE_Rost

  • 28 декабря 2015, 14:51
+
> Я скатился уже до цифрового усилителя — и он вполне играет. Тепло и аналогово)

Понятно, что оно как-то играет. Как говорил один из персонажей фильма «Матрица» — «счастье в неведении». Если не знаешь, как оно должно играть, то будешь счастлив с МП3 плеером в телефоне.

> Но цифра просто расстреляла пленку

В мейнстриме — конечно расстреляла. В мейстриме и нужен был удобный ширпотреб. Проблема в другом — ширпотреб заполонил ВСЁ, как агент Смит заполонил матрицу. Люди даже не представляют, как это возможно по другому.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 15:47
+
Я лет десять страдал аудиоманией, не помню сколько усилков источников акустики переслушал. И надоело, «за лесом деревьев не видно».Не музыку слушаешь, а анализируешь звучание.
Цифровики уже звучат, некоторые. Достаточно, чтоб деревья рассмотреть. А все эти лампы и иголки — это больше психология.
avatar

VVE_Rost

  • 28 декабря 2015, 16:00
+
> Я лет десять страдал аудиоманией, не помню сколько усилков источников акустики переслушал.

Процесс сравнения бесполезен, если растянут по времени. Нужно слушать одновременно — и открывается новое измерение.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 16:54
+
А следующее измерение открывается, когда делаются «слепые тесты» аппаратуры)
Не, ну некоторый уровень обязателен — чтоб приятно уху было и слышно то, что записали, детально. Но это — вовсе не запредельно сейчас.
А вот маркетологи уже фишку пробили.Типа «аппаратуры для избранных»)
А лампа с винилом — вообще отдельная тема. Там уж точно больше психологии, чем реальных преимуществ.
avatar

VVE_Rost

  • 28 декабря 2015, 19:55
+
> Цифровики уже звучат, некоторые

Да, подобрались близко, началось в 2014м.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 16:56
+
Доктор Вы НАЧЕТЧИК! Это где нейтроны в недрах процессоров???
И скрип иглы… Я уже в 1983 слушал алмазную не скрипящую!
Немедленно прекращайте гонять нейтроны по недрам интернета! Они не дают лампового гула!!!
avatar

Director

  • 28 декабря 2015, 12:06
+
> Это где нейтроны в недрах процессоров???

Ну там они, в недрах, подчиняются закону Йэ равно Эм Цэ Квадрат, — вот квадратами цепляются и шуршат.

> Я уже в 1983 слушал алмазную не скрипящую!

Неалмазные на виниловых пластинках не применяются. Стальные иглы применялись в грамофонах, а пластинки были изготовлены из шеллака. Скрипит не сама по себе игла, а процесс ее прохождения по звуковой микро-канавке, что больше зависит от степени износа канавки и нахождении в ней посторонних предметов, например, пыли.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 14:31
+
Были еще корундовые иглы. В основном для техники 2-4 — го классов.
avatar

Director

  • 28 декабря 2015, 15:49
+
Сапфиры и рубины и сейчас используются в высококачественных головках звукоснимателей. Из них, а также из бора, делают высококачественные кантеливры — те микроподвесы, к которым неподвижно крепится алмаз с одной стороны и с другой стороны, через подвижный механизм, электромагнитная система. Материал кантеливра имеет важнейшее значение для правильной передачи микро-движения алмаза по звуковой канавке, которое затем преобразуется в электрический сигнал электромагнитной системой. Материал этот не должен создавать посторонних резонансов, поэтому используют корунды (например, сапфир — ADC TRX-2 или рубин — Dynavector Karat 23r — монокристалл рубина 2,3 мм длиной), или бериллий (ADC TRX-1), или бор (Lyra, Koetsu, ZYX, Benz Micro и др.), реже многослойные металлические сплавы (например, Madrigal Carnegie One) и алмазы (Dynacector Karat 17D — алмазный монокристалл 1,7 мм длиной). Самый недорогой материал — алюминий, используется в головках нижнего ценового сегмента. Соответственно, всё это звучит по-разному — плюс еще миллион факторов. Как пишет VVE_Rost, «за деревьями не видно света» — поэтому берется цифра, где тоже есть нюансы, но их только небольшой палисадник :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 17:28
+
Ламповый Вы НАШ! Теплый Доктор!
С Наступающим Вас, Новым Годом!!!
avatar

Director

  • 29 декабря 2015, 09:50
+
Спасибо! И вам Добра и Тепла в Новом году!

А рубрику «Тёплый ламповый доктор» можно было бы завести на Привете, есть что сказать и показать, я знаю, многим эта тема интересна ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 15:07
+
рубрику «Тёплый ламповый доктор» можно было бы завести на Привете, есть что сказать и показать
Спрорим, всё снова бы свелось к Кудепстинской ТЭЦ ?)))
avatar

Zlodei

  • 29 декабря 2015, 20:56
+
Увы, прошляпили такой необходимый городу объект, благодаря продажным гастролерам-шапкозакидателям.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 21:07
+
Док не отклоняйтесь! Предлагайте темы!
Ну и над названием надо поработать! За ориентир моно взять «Доктор Плюшева»!
avatar

Director

  • 30 декабря 2015, 11:12
+
Предлагаю:

Ламповая музыкальная ТЭС Doctorangelicus'a

[Экологически чистая душевная ламповая музыка собственной генерации — проблемы, решения, перспективы]
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 11:27
+
Чой-та каратов маловато, да и золота-платины насыпать забыли)
«Брильянтовый дым висел в дворницкой… „
Но здесь — скорее валенками дворника Тихона попахивает, понтовыми)
avatar

VVE_Rost

  • 29 декабря 2015, 12:51
+
Уникальная конструкция cо сверхкороткими кантиливрами есть только у Dynavector серии Karat и головок звукоснимателей DECCA London. Может еще что-то есть, не припомню.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 15:10
+
Вот Дайновектор Карат 23 мой:





avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 15:13
+
Цена вопроса?
Уверен, что она выиграет уверенно «слепой тест» у какой-нить shure за сто баксов?
avatar

VVE_Rost

  • 29 декабря 2015, 15:23
+
Уверен, что Мерседес выиграет тест у Запорожца, и к бабке не ходи :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 15:51
+
А ты попробуй, попроси кого-нить переключать источники — а потом и расскажешь)
«Слепой тест» — страшная вещь)
avatar

VVE_Rost

  • 29 декабря 2015, 16:37
+
У меня источники переключаются простым поворотом тумблера предусилителя, так что тесты объективны. Заходи в гости, сам услышишь.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 декабря 2015, 20:38
+
Было бы интересно. Но когда слушаешь бюджетные варианты — слушать дорогую аппаратуру нежелательно, может нарушиться внутренней равновесие)
А на кардинальные меры по улучшению сейчас денег нет — стройку надо закончить. Но потом — все равно будет что-то современное, никаких винтажей)
И лампы тоже — фтопку)
avatar

VVE_Rost

  • 29 декабря 2015, 21:40
+
> Но когда слушаешь бюджетные варианты — слушать дорогую аппаратуру нежелательно, может нарушиться внутренней равновесие)

Ну что ж теперь и в театр на живого Мацуева не ходить? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 11:29
+
Это разные вещи — сравнение аппаратуры и живых концертов. Там все другое.
А еще есть такая штука, как адаптация слуха к новому звучанию. Обычно удовлетворение от смены аппаратуры сменяется ерзанием и настраиванием — спустя пару дней. А дело было просто в новых звуках, непривычных.
Но речь идет об аппаратуре неплохого качества, где различия уже на уровне акцентов и нюансов.
avatar

VVE_Rost

  • 30 декабря 2015, 12:24
+
> А еще есть такая штука, как адаптация слуха к новому звучанию.

Если чувствуешь, что нужна адаптация — значит уже что-то не то. В идеале никакой адаптации быть не должно, звучать должно естественно и мозг не должен напрягаться, соображая что там не так и куда адаптироваться.
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 12:29
+
> И лампы тоже — фтопку)

Отдай лучше мне. Они, кстати, действительно создают не только тёплую музыку, но и тёплую атмосферу, особенно зимой :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 12:26
+
Они чешут уши гармоническими искажениями — именно за это и ценятся. Ну, и огонечки — но музыку лучше с закрытыми глазами слушать, имхо.
Адаптация происходит к любому звучанию. Просто спустя некоторое время часть удовольствия уходит, аудиоманы начинают паниковать и улучшать — покупая проводочки и прочую лабуду за бешенные деньги. А фирмы давно эту фишку пробилии стригут гарную капусту на беспокойных)
avatar

VVE_Rost

  • 30 декабря 2015, 12:40
+
> но музыку лучше с закрытыми глазами слушать, имхо.

Лучше в костюме проматери нашей Евы — так всем телом слушаешь! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 13:10
+
> аудиоманы начинают паниковать и улучшать — покупая проводочки и прочую лабуду за бешенные деньги. А фирмы давно эту фишку пробилии стригут гарную капусту на беспокойных)

Есть такое, но я этим не болею, все проводочки я плету и паяю сам.
avatar

DoctorAngelicus

  • 31 декабря 2015, 02:14
+
раз есть ридер, торрент в помощь! можно найти практически всё!
avatar

orex65

  • 28 декабря 2015, 12:25
+
Бедные дети, выращенные на торрентах! Мир катится к цифровому инкубатору, где люди, как цыплята, рождаются среди цифрового эрзаца, солнце им заменяет светодиодная лампа проектора, весь остальной мир — цифровые копии из торрента.
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 декабря 2015, 14:40
+
Уважаемый доктор! Восклицать — это дело Ваше, но давайте сделаем простой подсчет: нормальная электронная книга стоит 3-5 тыс. руб. Средняя цена книги 500 руб (может чуть поменьше — это не так важно 400 руб или 500). Прочтение книги объёмом примерно 350 стр.(+- 50, тоже не важно). равно 3-5 дней или ночей. Вопрос 1: за какой срок окупятся затраты на электронную книгу? Вопрос 2: стоит ли кормить издательства, если ежемесячно оплачивается интернет и есть возможность скачать без проблем? Вопрос 3: скажем так, не пользуется человек электронной книгой, есть возможность покупать книги регулярно. Где их хранить при современных условиях жилья?
avatar

orex65

  • 30 декабря 2015, 11:50
+
по вопросу 1 и 2 это вам к инвесторам
))

по вопросу 3 — кмк, лучше книжного стеллажа, ещё ничего не придумано
))
avatar

zhdann

  • 30 декабря 2015, 12:34
+
+1
Понятно что в книжном шкафу. Хорошо если есть место под шкаф. Многим людям будет трудно его куда либо поставить (не за себя говорю).
С наступающим ))
avatar

orex65

  • 30 декабря 2015, 14:34
+
спасибо.
вас тоже.

ещё 1 момент.
детские книги.
стараюсь читать, хотя младшему уже 11.
гораздо приятней читать детскую бумажную книгу с картинками,
чем ридер.
хотя использую оба варианта.
avatar

zhdann

  • 30 декабря 2015, 14:39
+
Не знаю, как сказать. Понимаете, можно смотреть на Рафаэля по телевизору, а можно в музее — это две большие разницы, согласитесь. Да, когда надо что-то быстро зачесть — в дороге, или времени нет — цифровой текст и читалка самое то. Но когда надо получать интеллектуальное удовольствие — тут уж извините. Ниже фото прекрасно изданного аналогового энциклопедического издания Божественной комедии с иллюстрациями Гюстава Доре — ну это же совсем другое дело!
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 12:36
+
На вкус и цвет… Что называется )) С наступающим!
avatar

orex65

  • 30 декабря 2015, 14:36
+
С Наступающим!!!
avatar

DoctorAngelicus

  • 31 декабря 2015, 02:11
+
Тоже читаю обычно в формате fb2 с телефона. Но есть книги, которые хочется перечитывать и иметь в своей библиотеке, передать детям-внукам.
Бумажные книги покупаю на Озоне, но и там заметила подорожание. Раньше, например, при заказе от 1000р доставка была бесплатной, сейчас такого нет.
Насчет б/у книг на озоне — они есть, да. Только почему-то дороже. Чем новее год выпуска — тем дешевле. Для сравнения — один том 2003 года из серии Слова П.Святогорца стоила на Озоне 400р с копейками. Недавно по заказу напрямую из книжного издательства монастыря (в Москве) пришли пять недостающих томов этой серии, правда 2010 года — все пять с доставкой обошлись меньше 1500р. Разница ощутима.
avatar

v-sochi

  • 28 декабря 2015, 14:51
+
При многих издательствах есть интернет-магазины или они указывают на своих официальных сайтах сайты партнеров, у которых можно купить их книги. Вообще я предпочитаю электронный вариант. Покупаю на litres.ru, там же и бумажный вариант можно купить. Отправляют через почту России
avatar

svs-sochi

  • 28 декабря 2015, 15:20
+
уже много-много лет читаю фб2, пдф и прочие форматы электронных книг… бумажные слишком много места занимают…
avatar

larry

  • 29 декабря 2015, 11:03
+
+1
А какие книги, дорогие друзья, вы читали в уходящем 2015м году? Колитесь, интересно!
Мне вот на ДР задарили аналоговую «Божественную комедию» — супер, рекомендую!







avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 11:50
+
эстет!
))
avatar

zhdann

  • 30 декабря 2015, 12:31
+
Да под Вагнера — АДъ!
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 декабря 2015, 12:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.