А нужна ли таможня

Есть поручение проработать вопрос, нужен ли пограничный контроль и таможня на границе с Абхазией и Ю.Осетией.
В настоящее время, существует два таможенных КПП с Абхазией: железнодорожный и автомобильный и один автомобильный с Ю. Осетией.
В Сочи создан территориальный отдел Федеральная служба по обустройству государственной границы (Росграница), если память не подводит, еще летом, а может и раньше. Находятся возле «Дендрария».
Есть проблемы:
1. участок под коттеджи для отселенных из зоны строительства олимпийских объектов и участок под железнодорожный пункт пропуска в поселке Веселое частично накладываются друг на друга;
2. автомобильный пункт Адлер, который нам недавно передала таможня. Там ведется строительство с 2005 года, а земля в полном объеме не оформлена. Хотя заказчик не имел права начать работу без предоставления земельного участка. Тем не менее уже возведен комплекс зданий и сооружений для контрольных органов. В ноябре этого года планируется закончить работы по внутренней отделке зданий, устройству дорог и ограждению территории;
3. морской пункта в грузовом порту Мзымта: само здание пункта пропуска по проекту должно было стоять фасадом к морю, а его повернули «задом». :)

ЗЫ: по слухам, пару месяцев назад, на таможенный автомобильный пункт с Абхазией подъехала несколько машин и ребята в штатском «забрали» на время всех дежуривших сотрудников МВД для разъяснительной беседы. После этого почти не берут.
  • +24
  • 11 октября 2010, 11:31
  • dragon

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Есть поручение проработать вопрос...
Кому? От кого?
avatar

reStiler

  • 11 октября 2010, 11:50
+
От правительства Росгранице.
avatar

dragon

  • 11 октября 2010, 11:53
+
И чем мотивируют?
avatar

reStiler

  • 11 октября 2010, 11:58
+
Могу только предполагать, вероятно, хотят расширить единый таможенный союз.
avatar

dragon

  • 11 октября 2010, 12:00
+
Интересно, иномарки в Сочи теперь можно будет растаможить по абхазской цене? Или в Абхазии цена подтянется к российской?
avatar

reStiler

  • 11 октября 2010, 12:01


+
Пока, абхазкая, а если подпишут, то взвоют как белоруссы.
avatar

dragon

  • 11 октября 2010, 12:04
+
Есть поручение проработать вопрос, нужен ли пограничный контроль и таможня на границе с Абхазией и Ю.Осетией.
Нужно, обязательно нужно! если это убрать- открыт канал для лиц, находящихся в розыске на территории РФ, угона туда автотранспорта, оттуда в Россию хлынут потоки оружия и наркоты.
avatar

Diver

  • 11 октября 2010, 16:03
+
если это убрать-… угона туда автотранспорта...
На счет других моментов не могу даже теоритически рассуждать, но с угоном туда авто вроде все поставлено хорошо. В нэте были случаи, когда люди приехавшие отдыхать в Абхазию, обнаруживали там свои авто. Как узнавали, некоторые авто уникальны.
avatar

dragon

  • 11 октября 2010, 16:09
+
некоторые авто уникальны
Таже уникальны и случаи доставки туда угнанных авто, если убрать границу- будет поток
avatar

Diver

  • 11 октября 2010, 17:32
+
Заметили- в Сочи сейчас угон — редкость, не то что в Москве или Краснодаре, машину банально некуда деть- с одной стороны Магри с другой Абхазия, если открыть ворота в Абхазию- будет весело
avatar

Diver

  • 11 октября 2010, 17:34
+
Судя по прессе абхазы успевают накудесничать и в Москве и в Питере. То там то там задержали за что то. Ранее тоже угнанные тачки гоняли в Абхазию, Грузию. Нет лучше дружить так иначе летом будет со всеми вытекающими. А поставлено думаю не только с угонами но и с наркотой тоже Diver правильно сказал. Так хоть какой то барьер есть
avatar

Grigory

  • 11 октября 2010, 16:53
+
Нужно, обязательно нужно!
+100
я не могу судить о качестве существующего пограничного и таможенного контроля,
В этих республиках нет «советской власти» и вот это будет нам экспортировано.
Контрабанда будет разгружаться в Абхазии и транзитом в Россию.
Совсем скоро будут повышены акцизы на сигареты и цена их вырастет.
Самый лучший товар для контрабанды (сигареты)попрут валом потому что станет очень выгодно. Прибыль окупит все затраты на взятки.
Неудобства пересечения границы с Абхазией надо приветствовать. Нефиг конкурентов развивать.
avatar

avStar

  • 12 октября 2010, 17:50
+
Это ж сколько ворья попрёт в Сочи из Апсны! Цыгане покажутся детсадом.А ещё знакомые москвичи по работе находились в Абхазии, показывали фото маковых посадок в горах.
avatar

Skif

  • 11 октября 2010, 18:28
+
Красивое зрелище не так ли? :)
avatar

dragon

  • 11 октября 2010, 18:35
+
> Есть поручение проработать вопрос, нужен ли пограничный контроль и таможня на границе с Абхазией и Ю.Осетией.

Про ЮФО не знаю, не был. Мое мнение — с такой организацией пунктов пропуска, как сегодня с Абхазией — не нужен. Имею ввиду пропускной режим для граждан и личного транспорта. Людям созданы большие неудобства. Поток через границу большой, пункты пропуска не справляются. Представьте — в сторону Абхазии и обратно курсируют десятки экскурсионных и рейсовых автобусов. В каждом 70 или 80 туристов. Допустим стоит 10-15 таких автобусов. Умножаем на количество пассажиров. Плюсуем отдельный поток личного транспорта — там тоже 1-2-3-4 пассажира. Вся эта толпа выгружается и идет на паспортный контроль. На танспортном транспортном переходе работают два или три окна, куда надо паспорт показать и улыбнуться. На каждого тратят, если все впорядке, пару минут. Но часто бывает, что кто-то что-то забыл — или вписать, или вклеить или бумагу какую на ребенка — и затык минут на 15-20. Соответственно, можно в очереди стоть час или больше. Кроме паспорта больше ничего не проверяют. Личный танспорт досматривают поверхностно — откройте багажник, что везете? — ничего запрещенного. И все. Раньше еще водители стояли в те же три окошка, потом сделали водителям отдельное окно. Также раньше надо было декларацию транспортую заполнять, сейчас отменили. Облегчили прохождение бесспорно. Но вот три окна как были, так и остались — сейчас задержка в них. Бессмысленная абсолютно.
avatar

DoctorAngelicus

  • 11 октября 2010, 18:59


+
А контрабас? Наркота, оружие? Проверять не надо? Хотя, так как они прооверяют — что хочешь вывезти можно.
avatar

ervinrommel

  • 11 октября 2010, 19:50
+
они не проверяют… Абхазы вообще вещи не проверяют (во всяком случае наши рюкзаки), наши, когда шли обратно в Россию — Дениса рюкзак просветили, а на меня даж внимания не обратили… вези чего хошь…
avatar

Antana

  • 12 октября 2010, 07:17
+
Тише, тише, а то прочитают и начнут проверять ))))
avatar

ervinrommel

  • 12 октября 2010, 11:13
+
Как же, не надо. Если открыть границу, то Сочи захлебнется в волне преступности. Будет как в 90 годах, когда 80% фигурантов по различным делам были выходцы из соседней республики. Они все сейчас сидят у себя дома, безвыездно, с одной стороны Грузия, с другой граница с паспортным контролем.
avatar

Prime

  • 12 октября 2010, 01:06
+
> Если открыть границу, то Сочи захлебнется в волне преступности.

Ерунда. По сути, она и так открыта. Имею ввиду граждан и личный транспорт. Показал паспорт и пошел. Проблема в низкой пропускной способности перехода, отсутствия места — все в один проход и в 2-3 окна. Людей очень много. И из Абхазии тоже много, в будни утром много людей едет в Сочи на работу и тоже скапливаются очереди. В выходные вечером вообще из Абхазии в Россию попасть сложно на автомобильном переходе — очередь оромна, можно стоять несколько часов. Было бы больше места и несколько отдельных коридоров, побольше окон — проблемы бы решились.
avatar

DoctorAngelicus

  • 12 октября 2010, 19:09
+
Это Ваше мнение. По сути — это не официально, плохой контроль — это не полное его отсутствие.
У меня есть друг, абхаз, сочинец. Так вот в кругу его родственников в Абхазии есть такие криминальные «элементы» и они боятся сюда ехать, т.к. нужно пересекать границу. Я с ними лично общался и это от них слышал.
Согласен, что нужно больше «коридоров» на границе, особенно летом.
avatar

Prime

  • 13 октября 2010, 11:57
+
> плохой контроль — это не полное его отсутствие.

Контроль не плохой, просто существует облегченный режим пересечения госграницы с Абхазией. Дело в другом — в отсутствии места и окон паспортного контроля в достаточном количестве. Народу в последнее время очень много, переход просто не справляется, даже с учетом всех послаблений.
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 октября 2010, 23:29
+
Все эти «братские» народы надо держать на расстоянии.Все они дружат с Россией, когда деньги нужны и Россия эти деньги им даёт.Надо поступать как делает США с другими «дружественными» ей странами-чистый коммерческий интерес и никаких поблажек.Дружить только в свою выгоду.А то при СССР такая дружба русским дорого обошлась.
avatar

Skif

  • 12 октября 2010, 09:48
+
Жители северокавказских республик России получат право безвизового въезда в Грузию, заявила министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе
«Указанное решение вводится в рамках политики либерализации правительства Грузии и исходя из продолжения традиционных отношений с народами Северного Кавказа. Это решение касается жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Адыгеи», – пояснила она.
avatar

avStar

  • 12 октября 2010, 17:31
+
Да, веселые у нас соседи:))) Намного спокойнее жить с Рязанской областью под боком.
avatar

magnum

  • 12 октября 2010, 19:13
+
Таможня однозначна нужна, не будет её будет такой бардак и беспредел!
avatar

Aram

  • 13 октября 2010, 14:55
+
Какой? Как на олимпийских стройках, про который мы тут читали?
avatar

ervinrommel

  • 13 октября 2010, 15:47
+
Да есть вещи пострашнее.
avatar

Aram

  • 13 октября 2010, 15:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.