100 лет назад в Сочи

Проблематика в этих газетных заметках столетней давности очень напомнила публикации на ПриветСочи.
Эти и другие интересные материалы из истории Сочи можно найти на сайте
Сочинский краевед sochived.info

Крайне быстрая езда наших возниц и дилижанщиков привела наднях к давольно печальному результату. 15 июля с. г. линейка, ездящая на Мацесту и обратно, возращалась в город и, как всегда, без тормоза быстро спускалась по уклону шоссе от церковной площади к аптеке. На линейке, кроме кучера, находилось 6 пассажиров. Поровнявшись с Пластунской ул., возница сделал крутой поворот и линейка вместе с пассажирами свалилась в овраг. В результате давольно серьезные поранения четырех чел. Может быть этот случай заставит ввести правила езды. Что касается дилижансов, то им следовало бы безусловно воспретить поворачивание с шоссе на Пластунскую улицу. Ни пассажир, ни дилижанщик ничего не потеряют, если они будут спускаться через базарную площадь по прямой линии и поворачивать, доехав до Базарной улицы.
«Черноморское побережье» от 20 июля (2 августа) 1904 г.
sochived.info/1904/08/chernomorskoe-poberezhe-ot-20-iyulya-1904-g

За последнее время в Сочи имел место целый ряд краж при помощи «отмычек». Чтобы настигнуть «гастролёров», пристав Залевский устроил в городе засаду. Пока задержан мещанин г. Канева Максим Иванович Назаревич; последний был замечен вместе со своим товарищем, которому удалось скрыться. Назвать своего единомышленника Назаревич отказался, сознавшись, однако, что он вор.
«Черноморское побережье» от 31 июля (13 августа) 1904 г.
sochived.info/1904/08/chernomorskoe-poberezhe-ot-31-iyulya-1904-g-2/#more-1253

8 июля в помещении городской управы состоялось очередное собрание уполномоченных сочинского городского управления. За отсутствием городского старосты на собрании председательствовал помощник его В. Хоштария. Рассматривается предложение П. Н. Жано об устройстве в Сочи водопровода. Предложение этоо было внесено в городскую управу более полугода тому назад и теперь совершенно неожиданно было поставлено на рассмотрение уполномоченных. Боясь провала своего предложения, в виду тяжелых для города условий, поставленных в заявлении, П. Н. Жано подал в собрание уполномоченных новое заявление, в котором отказывается от своего первого предложения и просит первоначально указать место, где управа разрешит поставить насос и куда подавать воду, установив при этом самую минимальную плату за ведро водопроводной воды, которую город намерен бы был платить ему; после этого лишь указания П. Н. Жано может решить, возьмется он или нет за устройство водопровода и на каких условиях. После недолгих объяснений собрание уполномоченных постановило избрать комиссию, в которую пригласить сведующих лиц и врачей, поручив ей всесторонне разобрать этот вопрос и представить его на рассмотрение одного из ближайших собраний уполномоченных. (Водоканал и депутаты ГСК )

Затем была утверждена такса на хлеб и мясо в течение июля и августа месяца. К сожалению, относительно упомянутой таксы еще раз можно сказать, что её никто не исполняет и как мясники, так и хлебники руководствуются собственными соображениями при продаже хлеба и мяса, оставляя без внимания таксу города, благо их никто не преследует за несоблюдение поставновления. privetsochi.ru/blog/6139.html
Хлеб в 3.5 к. до сих пор ни одним из хлебников не выпекается, а ржаной продают по 3 к. вместо назначенных 2.5 к. за фунт. Полиции т в особенности санитарной комиссии необходимо обратить внимание на появившийся в Сочи новый сорт хлеба ( не иначе как privetsochi.ru/blog/5985.html )

Рассматривалось также заявление 6 уполномоченных о необходимости устройства… в нижней части города,… бульвара или сквера… Сознавая действительную нужду для нижней части города в устройстве… бульвара, который будет и украшением в городе…, собрание уполномоченных единогласно постановило: тотчас по перенесении базара на новую площадь… ( аллея около Цума ?)

… что касается устройства здания для пассажиров, то, в виду не окончания еще переговоров с агентствами пароходных обществ об отводе им земли под здания агентств, оставить этот вопрос пока открытым; (как здание морпорта станет дорогой барахолкой privetsochi.ru/blog/5794.html )
«Черноморское побережье» от 16 (29) июля 1904 г.
sochived.info/1904/07/chernomorskoe-poberezhe-ot-16-iyulya-1904-g/

Наша детская площадка, находящаяся в городском парке, является, как видно, ареною разных нежелательных инцидентов. 3 июня среди игравших на площадке детей появился вдруг велосипедист на своём «стальном коне», вызвавший неудовольствие находившихся здесь взрослых лиц. На замечание последних, что неосторожным движением «машины» можно изувечить кого-нибудь из детей, велосипедист,…, Е. О-в, ответил грубостью,… (не «твоё» дело вмешиваться). Ссора из-за этого вышла довольно крупная, и один отец пригрозил велосипедисту револьвером, если он только заденет его ребёнка. Е. О-в однако, угрозам не внял и продолжал крутиться на велосипеде среди детишек.

Не мешало бы кому следует обратить внимание на эти безобразия и безусловно воспретить здесь практическую езду на велосипеде. Имея в виду, что наши велосипедисты-любители не очень уж искусные ездоки, можно ожидать несчастного случая. (наверное про малолетних скутеристов подойдет )
«Черноморское побережье» от 16 (29) июня 1904 г.
sochived.info/1904/06/chernomorskoe-poberezhe-ot-16-iyunya-1904-g/#more-1245

Давно уже сообщалось, что в Сочи, под председательством Начальника участка г. Яникова, образована особая санитарная комиссия, на которую возлагали не мало надежд.
… Мало ли чего не думали и не ожидали? Комиссия как будто исчезла и никто не знает о её деятельности. Некоторые обыватели говорят, что эта санитарная комиссия занята «разработкой типа тротуаров в городе». Неужели это дело «санитарной» комиссии? Просто не верится. Вырабатывая тип тротуаров (колодяжка? ), она оставляет грязные дворы, отсутствие выгребных ям, загрязненные улицы, которые управа почему то подметает днем, заставляя обывателей дышать пылью. Откликнись, санитарная комиссия особого рода! (публикации fire-fly о периферии Лазаревского района? )
«Черноморское побережье» от 9 (22) июля 1904 года
sochived.info/1904/07/chernomorskoe-poberezhe-ot-9-iyulya-1904-goda/

В виду ожидаемого наплыва приезжающих в Красную Поляну ( не иначе как Олимпиаду ждали ), в Адлере поставлено три столба с надписью «здесь купаться воспрещается». Остается только: ограничить места для купания отдельно для мужчин и женщин и мужское отделение поместить против балкона квартиры Геринга, где особенно любят наблюдать за купающимися женщинами; воспретить приезжим гимназистам купаться в обществе дам; отвесть отдельное место для купания буйволов и лошадей, а купающих последних обязать не выезжать из дому для купания без костюмов; истребить бродячих собак, воспретить пьяным валяться по улицам и тогда, пожалуй, Адлер будет приблизительно похож на другие места побережья, где пристают пароходы. (когда же наконец Сочи станет курортом как за границей ;-), бомжи спящие на лавочках, бардак на диких пляжах, шастающие по городу отдыхащие без одежды и т.д )
«Черноморское побережье» от 18 (31) июля 1904 года
sochived.info/1904/07/chernomorskoe-poberezhe-ot-18-iyulya-1904-goda/

Защитите нашу стыдливость» — вопят на берегу женщины.

Положительно нам негде купаться! Всюду мужчины преследуют. Едва разденешься и войдёшь в воду, как около твоего платья кругом красные фески сверкают и поглощают тебя глазами.

— Уйдите, что вы на меня уставились? – кричит вышедшая из воды раздетая женщина.

— Постойте ка, барыня, отвернитесь чуточку, я их сейчас разгоню

И громадный детина быстро подплывает к барыне. – Уходите, — кричит он. Никто не трогается с места. Что же вы не понимаете, что здесь мужчинам сидеть нельзя? Здесь женское купанье. Уходите, вам русским языком говорят.

— Мы не понимает по-русски, — отвечают со смехом детине.

— Не понимаете!.. И громадный камень, как бомба, врезался в группу красных фесок. Группа моментально рассеялась.

За женскую стыдливость защитник нашёлся. Но полиции всё-таки не мешало бы обратить внимание на это своё зоркое око. ( разные менталитеты и рассказанные случаи по этому поводу на Привете)
«Черноморское побережье» от 1 (14) августа 1904 г.
sochived.info/1904/08/chernomorskoe-poberezhe-ot-1-avgusta-1904-g/#more-1255

С прибытием к нам цирка, оркестр музыки, обязанный играть в городском парке по воскресеньям, вторникам, четвергам и пятницам до 11 час. вечера, совсем прекратил игру в парке, предпочитая ему цирк. В указанные дни капельмейстер оркестра с вечера умудряется из 22 музыкантов (действительно играет не более 15) отделить 8-10 челов. для цирка, оставляя 12 чел. в парке, а к 10 час. уводит и остальных в цирк. Делается ли это с ведома городского старосты или самовольно г. капельмейстером – неизвестно. Во всяком случае оркестр приглашён для игры в указанные 4 дня в парке, а не в цирке. ( о некачественной работе на муниципальных заказах и шабашках )
«Черноморское побережье» от 17 (30) августа 1904 г.
sochived.info/1904/08/chernomorskoe-poberezhe-ot-17-avgusta-1904-g/#more-1262

3 августа в 9 часов вечера вспыхнул пожар во дворе Н.Т. Александрия. Загорелся деревянный сарай, в котором были сложены ящики, бочки и разный более или менее горючий материал. После трёхмесячной суши всё это было как бы подготовлено для огня и за первой искрой показалось пламя, быстро охватившее самый сарай и всё содержимое.

На этом пожаре получило своё «боевое крещение» наше пожарное общество, которое многим способствовало быстрому прекращению огня, не дав ему возможности распространиться на ближайшие здания.
Причина пожара – неосторожное обращение с огнём. Ни сарай, ни находившееся в нём имущество застрахованы не были. ( privetsochi.ru/blog/4356.html )
«Черноморское побережье» от 6 (19) августа 1904 г.
sochived.info/1904/08/chernomorskoe-poberezhe-ot-6-avgusta-1904-g/#more-1260

Вчера в помещении польской библиотеки в Милютинском переулке состоялись торги на городские участки в гор. Сочи. Аукцион вел городской голова г. Сочи Ф.К. Калачанов, при участии членов городской управы гг. Тарнопольского и Подгорского.
Однако желающих приобрести участки в Сочи среди москвичей оказалось не много.
( Конечно на открытых торгах не выгодно покупать, лучше через городскую управу под видом «инвестиционного » проекта. Кстати, опять сочинская земля и москвичи )
«Голос Москвы», 02 марта (17 февраля) 1909 года
sochived.info/1909/03/golos-moskvy-02-marta-17-fevralya-1909-goda/

Фотографии взяты с sochived.info
  • +26
  • 12 октября 2010, 23:14
  • avStar

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
воспретить пьяным валяться по улицам
Доставило!
avatar

GeoSochi

  • 12 октября 2010, 23:49
+
Классно!
avatar

anik

  • 12 октября 2010, 23:54
+
Интересно.
Эт +!
avatar

svinstvunet

  • 13 октября 2010, 00:59
+
Здорово! +
avatar

partizan

  • 13 октября 2010, 01:41
+
Спасибо, за топ+++++
Не только интересно, но и познавательно.
Жалко, что мало желающих оказалось посмотреть историю Сочи.
avatar

romashKAL

  • 13 октября 2010, 01:54


+
А вы вот на мэра обижаетесь… проблемы то в городе засторелые...:-))
avatar

jrgiss

  • 13 октября 2010, 02:15
+
Фу, все настроение на ночь глядя испортили. Не пойму причем здесь мэр, и какой мэр)))
Не проблемы застарелые, а чиновники больно оборзели.
Город-сад, город-здоровья, превращают в город-каменных джунглей из высоток. Ничего святого у них нет. В кабинетах рабочих иконы повесили грешат и тут же каются. Понатыкали «пенхаузов», море уже не видать.
avatar

romashKAL

  • 13 октября 2010, 02:54
+
За фотографии спасибо!!!
Человеческая сущность меняется только при её развитии, а оно невозможно, когда человек гребёт всё под себя. И нет никаких действий по улучшению экологии, по защите среды обитания не только для себя, но и для окружающих.
Всё повторяется. Человеческие проблемы и ситуации похожи и в прошлом, и в нынешнем тысячелетии.
Сколько же пришлось потрудиться старшему поколению, чтобы превратить захолустный малярийный край в город-сад!
Вырастили парки и украсили зелёным нарядом город, построили санатории, своим трудом превратили Сочи в жемчужину России!
Теперь всё методично уничтожается…
Разрушены основные предприятия, где работали тысячи сочинцев. Уничтожается биосферный заповедник в горах…
Похоже время малярийных болот и разрухи возвратится, если сочинцы не объединятся…
avatar

Archto

  • 13 октября 2010, 03:39
+
За фотографии спасибо!!!
Это не мне.
Это участнику проекта Сочинский краевед Наталье Захаровой.
avatar

avStar

  • 13 октября 2010, 16:53
+
Вы опубликовали фото к теме, поэтому, естественно, благодарю за публикацию.
Ведь авторство не принадлежит ни участнику проекта, ни Вам, это понятно.
Просто фотографии прошли фоном к тексту.
Вы же не пишите, что текст не Ваш.
Соединили всё вместе, нормальная «режиссёрская» работа.
avatar

Archto

  • 13 октября 2010, 19:52
+
спасибо
avatar

avStar

  • 13 октября 2010, 20:13
+
Жизнь течет. Планеты рождаются и гаснут. Цунами смывают континенты. На целинных землях появляются новые города.
… И только здесь, у нас, ничего не меняется. Ни-че-го…
avatar

reStiler

  • 13 октября 2010, 08:26
+
И когда только уже Сочи станет курортным городом?!!! А?!!! :-)))) Когда?!!!
avatar

privet

  • 13 октября 2010, 13:53
+
Вчера…
avatar

anik

  • 13 октября 2010, 14:08
+
за фото отдельный РЕСПЕКТ!!! много видел старых фоток Сочи, но эти до сих пор не попадались
avatar

Santel

  • 13 октября 2010, 09:24


+
за фото отдельный РЕСПЕКТ
Это не мне.
Это участнику проекта Сочинский краевед Наталье Захаровой.
avatar

avStar

  • 13 октября 2010, 16:52
+
Люди, а, значит, и проблемы практически не меняются…
avatar

kolstow

  • 13 октября 2010, 11:35
+
+++ за топ!
avatar

Aram

  • 13 октября 2010, 14:38
+
Если на то пошло, то Сочи — чисто московский проект: Верещагины, Мамонтов, Хлудов, Зензинов — были москвичами)
avatar

Nutka

  • 13 октября 2010, 21:04
+
А Драчевский, Абаза, Ермолов, Худеков, Витте, Павлов, Старк, Михаил Николаевич?
avatar

12345

  • 13 октября 2010, 21:13
+
Половина из перечисленных — гос. деятели, это раз и их деятельность приходится уже на последнее десятилетие 19 в. или первое десятилетие 20, то есть когда посад уже есть и даже известно о лечебных свойствах местности. Тогда как Верещагины, Мамонтов, Хлудов — можно сказать основные «затейники» Сочи) Но Вы и сами. Владимир Николаевич, это знаете лучше меня)
avatar

Nutka

  • 14 октября 2010, 12:34
+
Но похулиганить я был просто обязан!
avatar

12345

  • 14 октября 2010, 12:36
+

Из сети
avatar

rv6bv

  • 14 октября 2010, 00:30
+
Какая прелесть была в то время, не то, что в нынешнее время.
avatar

romashKAL

  • 14 октября 2010, 01:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.