Из-за сочинской Олимпиады плата за свет в Краснодарском крае может вырасти на 33%

скопипастил статейку:

Расходы на спортивные объекты хотят вложить в новые тарифы за электричество

Когда в руки журналистов из «Комсомолки» попала программа заседания ЗСК Краснодарского края, они не поверили своим глазам. В повестке дня черным по белому было написано: «О предотвращении роста тарифов на электроэнергию для потребителей края, связанного с инвестированием строительства энергообъектов для Олимпийских игр 2014 года».

По всему выходило, что за новые электростанции раскошелиться придется рядовым жителям Кубани и Адыгеи.

Расходы на рост мощностей по законам должны закладывать в цену за киловатт для населения. А ведь объем инвестиций ОАО «Кубаньэнерго» в объекты немаленький — аж 15 миллиардов рублей! А общий объем капиталовложений в сочинский энергорайон составит почти 90 миллиардов! Естественно, никто не собирается тратиться просто так: вложенные денежки компания потом может получить обратно за счет собранных платежей с народа!

— Предварительный анализ показал, что темпы роста среднего тарифа на услуги ОАО «Кубаньэнерго» с учетом средств на строительство энергообъектов составят в 2011 году не менее 33%. А с 2012-го по 2015-й стоимость киловатта будет повышаться каждый год на 12 — 15%, — огорошили нас эксперты. — Если так произойдет, то киловатт у нас будет самый дорогой в России! И к 2015-му его цена возрастет в три раза по сравнению с нынешним годом!

В таком случае жителям Краснодарского края и Республики Адыгея придется отдавать больше не только за освещение, но и за отопление, водоснабжение и водоотведение. Ведь в затраты на них тоже включена цена киловатта! Затянуть пояса придется и нашим производителям. Резко подскочат цены на их продукцию, которая окажется неконкурентоспособной в стране.

Поэтому депутаты ЗСК подготовили обращение к куратору олимпийской стройки — вице-премьеру правительства Дмитрию Козаку.

«Просим Вас принять меры, чтобы рост тарифов на Кубани не превышал общероссийские показатели! — говорится в письме. — Просим исключить влияние вложений в Олимпиаду на уровень цен в крае. А распределить тарифные последствия за возведение энергообъектов нужно на всех потребителей России, а не только Кубани».

Надеемся, что в Москве прислушаются к просьбам кубанцев. И тогда за свет в домах в 2011-м придется платить «всего» на 10 — 12% больше, чем сейчас. Ведь именно такую наценку на следующий год прогнозируют в Федеральной службе по тарифам.

«Комсомольская правда»
  • +8
  • 17 октября 2010, 02:32
  • romansky

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
Эвенкия стала единственной территорией РФ, где тарифы на электроэнергию снижены на 5%. Интересно, что на остальной территории Красноярского края, частью которого после административной реформы Эвенкия стала со статусом всего лишь «автономного района», тарифы на электроэнергию вырастут на 15%.

Еще одним интересным фактом является то, что в Эвенкии ее жители платят за 1 кВт/ч всего 87 копеек при ее себестоимости в 20 (!) рублей. На компенсации разницы в 2010 году Эвенкии будет выделен 1 млрд рублей.
avatar

avStar

  • 17 октября 2010, 04:01
+
Наверное потому, что там солнца не бывает?
avatar

anik

  • 17 октября 2010, 11:12
+
Вот так то любители олимпиады.Захотели на саночках покататься с горочки.А за это надо саночки в горочку возить
avatar

juri

  • 17 октября 2010, 12:34
+
так то любители олимпиады
Судя по этому форуму любитель у нас в городе всего один. Все остальные протестуют.Не даром в инет конкурсе на талисман Олимпиады лидирует большая зеленая жаба!
не знаю, как сейчас, а позавчера у нее было 1 место!
avatar

Diver

  • 17 октября 2010, 13:11
+
убрали земноводное! Сейчас в лидерах рисунки нашего земляка-сочинца и моего знакомого Николая Сивенкова: talisman.sochi2014.com/gallery/gallery?sort=rating&order=desc&filter_district=34
avatar

Diver

  • 17 октября 2010, 13:15


+
а куда жаба делась?
avatar

ProCOP

  • 18 октября 2010, 11:54
+
Так демократия — цензура не вырезала.
avatar

GeoSochi

  • 18 октября 2010, 13:29
+
ааа, ну это многое объясняет
avatar

ProCOP

  • 18 октября 2010, 19:01
+
она сама ВНЕЗАПНО испарилась — вот и всё.)))
avatar

GeoSochi

  • 19 октября 2010, 19:04
+
Странно, сочинцы на лимпияду не напрашивались.Вообще-то я помню, что главный претендент находился где-то на Урале, но Путин сказал-Сочи.Так почему жители края должны оплачивать желание Путина??!
avatar

Skif

  • 17 октября 2010, 12:57
+
Почему желание? Разве так трудно скинуться и подарить человеку мечту его всей жизни — Олимпиаду? Слабо что ли? Подумаешь 33% Прогибаться так на все 50%! Как за Олимпиаду. Все же радовались!
avatar

SHOPEN

  • 17 октября 2010, 20:17
+
Ой злой какой!
avatar

anik

  • 17 октября 2010, 20:24
+
К сожалению злой не я, а жизнь
avatar

SHOPEN

  • 17 октября 2010, 20:45
+
Жизнь-это то, что мы о ней думаем.))
avatar

anik

  • 17 октября 2010, 20:50
+
Один позитив! :-( Что бы мыли делали без такой власти. Скучно было бы, и поговорить не о чем :-)
avatar

SHOPEN

  • 17 октября 2010, 22:21


+
А зза эту наверно Пахомов голосовал, какой-то сочинец-папуасик.

avatar

Skif

  • 17 октября 2010, 13:43
+
Да блага от лимпияды будет не скоро, а кошелек открывай шире уже с января на оплату зтого комерческого мероприятия
avatar

juri

  • 17 октября 2010, 14:34
+
гОлимпиада вперде!

avatar

GeoSochi

  • 17 октября 2010, 14:36
+
avatar

Dana

  • 17 октября 2010, 21:10
+
Дана! ++++++++++++++++++ за картинку. Их и сейчас нет для указанных граждан, а скорво и вообще не будет. По поводу роста электроэнергии ежегодно на сумму до 13% от стоимости я вообще могу сказать, что законом установлен максимальный рост — 13%, если я не ошибаюсь. Но странно то, что раз разрешили 13%, то все пытаются приблизиться к крайней точке роста. Неужели стоимость затрат на электроэнергию настолько высока, что нужно повышать цены? Или всем хочется прибылей и сверхприбылей? Я против того, чтобы мы отвечали за Олимпиаду в плане повышения цен. Хватает и того, что курорт угробили и людям жизнь испортили, последствий уже проведенным в жизнь планам нашего Президента и Премьера столько, что хоть отбавляй. Но это же только середина пути, еще почти три года мы будем наблюдать, как разворовываются богатства курорта, как уничтожаются деревья, скотское обращение чиновников со своими избирателями и многое другое. А тут еще и решили цены на электроэнергию повысить? Я бы вообще потребовал рассмотрение вопроса проведения проверки обоснованности тарифа на коммунальные услуги. А кроме того, особенно хотелось бы разобраться с ценой за газ. Вы видите сколько нам его ставят? Норма потребления на человека такая, что горелку газовую можно не выключать, потому что все равно этот газ не удастся потребить. То же касается и электроэнергии. Мало того, что мы теперь обязаны платить за электроэнергию в местах общего пользования в том числе и на улице, так еще давайте и за лимпияду нам создайте условия, при которых жизнь половины сочинцев превратиться из проживания в выживание.
avatar

Skandalist

  • 17 октября 2010, 21:35
+
А в СССР электроэнергия стоила 4 коп. кВт, папаня всё время нас гонял, заставлял выключать свет в туалете и коридоре, когда мы там не бывали. Экономить требовал. А по нынешним ценам некоторым в туалет хоть со свечкой ходи!

avatar

Dana

  • 17 октября 2010, 22:00
+
avatar

SHOPEN

  • 17 октября 2010, 22:57
+
avatar

killthemall

  • 19 октября 2010, 14:45
+
Для тех, кто может себе позволить — выход в энергосберегающих технологиях. Солнечные батареи, «нулевой дом» Все остальные будут платить. Такова селяви. Хотя энергосберегающие технологии в развитых странах так же приводят к обратному процессу — к повышению цен Такой вот экологический кретинизм. Мы — страна недоразвитая и олигархоплутократическая, поэтому партия скажет «надо» — им так не хватает на яхты и девочек, когда кризис в стране и разруха в головах.
avatar

ervinrommel

  • 17 октября 2010, 22:42
+
Солнечные батареи и гелиостанции — удар по экологии (как и биотопливо).
Мы — страна недоразвитая
Удивительно от Вас уважаемый, слышать эти лозунги. Страна первая отправившая человека в космос не могла быть «недоразвитой». Вопрос в том, что произошло, с каких пор и кто страну намеренно валит, но тут мы далеко уедем в полемику.
avatar

GeoSochi

  • 18 октября 2010, 13:36
+
во всём виноваты жиды))
avatar

ProCOP

  • 18 октября 2010, 19:02
+
Расходы на спортивные объекты хотят вложить в новые тарифы за электричество
Вероятно возмещение строительства энергообъектов, в ином случае не вижу способа возмещения, например, строительства ледовой арены.
Кубаньэнерго выгоден высокий тариф и не из-за высокой прибыли, а из-за возможности возмещать собственные расходы. Не для никого не секрет, что берут взятки, не давно был взят с поличным один из сотрудников Эл.сетей Сочи. Другой случай, один из руководителей обложил данью своих подчиненных, в Краснодаре об этом знают, но говорят, если платят, значит есть с чего. Но все это в конечном счете ложится на плечи населения, как и покупка дорогих часов членам правления к НГ.
avatar

dragon

  • 17 октября 2010, 23:04
+
Новость сногсшибательная.
Пора свечи, лампадки закупать.
Интернет по боку, мобилки тоже.
В кухнях газовые котлы ставить, для отопления и приготовления горячей воды. А если с холодной водой такая кутерьма будет, то точно как мамонты вымрем.
avatar

romashKAL

  • 18 октября 2010, 02:30
+
Да, действительно случилось такое…
sochi.com/news/?id=18419#comments
avatar

Yurik

  • 19 октября 2010, 10:48
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 октября 2010, 11:47
+
Да знаем мы, что на бумажках у властей всё красиво. Вот если бы они ещё рядом писали, сколько процентов из выделенных сумм на ветеранов и т.п. будет разворованно, было бы хоть понятно, сколько на самом деле людям перепадёт.
У нас На мац. долине тоже с помпой дома для ветеранов войнызаселяли. Только там ветеранов раз-два и обчёлся, остальные чёрти кто, в основном молодые армяне с кучами детей. даже менту участковому, одному, без семьи, выделили 2-комнатную квартиру. Ему, конечно, надо жить в своём районе, но в любой момент он работать не будет, а квартирка, да ещё и больше, чем полагается по нормативам, ему уже выдана.
avatar

Dana

  • 18 октября 2010, 12:34
+
6 октября 2010 года.
У высших чинов власти, когда они зимнюю олимпиаду в субтропиках затеяли, почему «думалка» не работала?
Бумага все стерпит, а люди нет.
avatar

romashKAL

  • 18 октября 2010, 13:45
+
А причем здесь субтропики? В горах у нас высотная поясность. Снег уже сейчас есть, ну и системы искусственного оснежения обязаны быть. А в прибрежном кластере искуственный лед, крытые дворцы.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 октября 2010, 19:07
+
Для Вас побережье Сочи
прибрежный кластер с искусственным льдом
А для большинства, Сочи город-курорт на побережье Черного моря, где самое теплое место в России. Тёплое море, единственные в России субтропики, лучшая приморская климатическая и бальнеологическая здравница мира, регион с богатейшей флорой – всё это Сочи, многоликий, многогранный, но для всех любимый и всегда гостеприимный. В нашей стране нет места, которое по своим природным условиям могло бы сравниться с курортом Сочи.
Среднегодовой размах температурных колебаний в Сочи не превышает 14 градусов. Это благотворно сказывается на необычайно богатом растительном мире. Рядом с эндемиками, встречающимися только на территории Сочи, растут реликтовые и завезенные из разных уголков мира экзотические растения. Круглый год в многочисленных парках и скверах (уже не в многочисленных) курорта цветут розы и юкки. Вечнозеленые магнолии, самшит, эвкалипт, многие виды пальм и даже бананы прекрасно чувствуют себя в субтропическом климате Сама природа благоприятствует отдыху и санаторному лечению в Сочи.

Вывод: «На фига козе баян»
avatar

romashKAL

  • 19 октября 2010, 05:05
+
Я вам процитирую заметку о Сочи, взятую с сайта сочинского санатория:

=А знаете ли вы, что Сочи – это сочетание теплого Черного моря и снежных вершин Кавказских гор.
Самый популярный круглогодичный курорт России.
Сочи – единственный российский курорт, расположенный в оазисе влажных субтропиков. Уже более столетия отдых в нашем городе является для россиян наиболее привлекательным. География и климат города уникальны.
Расположенный на одной широте с курортами Адриатики, итальянской и французской Ривьерой, курорт Сочи не уступает по лечебным факторам самым знаменитым курортам мира.
Сама природа позаботилась о том, чтобы именно здесь возник великолепный город здоровья и праздника, и перспективный лыжный курорт. Только здесь Вы сможете промчаться по снежным склонам на горных лыжах, а вечером того же дня расслабиться на пляже, понежиться в теплом море! Это райское сочетание природных условий – мягкий климат и высокие горы, пышная многообразная растительность и лазурное море, источники минеральных вод и солнечное изобилье так необходимы для оздоровления каждого человека=
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 октября 2010, 11:20
+
Уже более столетия отдых в нашем городе является для россиян наиболее привлекательным.
Это в прошедшем времени! по озвученной статистике в АНАПЕ этим летом отдохнуло больше людей!
На сколько меньше Анапа?
А благодаря чему это произошло? уж не из-за строек ли люди к нам не едут?
avatar

Diver

  • 19 октября 2010, 15:12
+
не только из за строек но и космических цен. Вы бываете в Краснодаре, на любом рыночке вдоль трассы в той же Джубге все продукты дешевле, квартиры дешевле а в общем отдых тоже дешевле. Сейчас народ продвинутый. А еще плюс стройка, пробки и вопрос решен
avatar

Grigory

  • 19 октября 2010, 17:16
+
> на любом рыночке вдоль трассы в той же Джубге все продукты дешевле

Не сказал бы. Ехал в конце сентября, решил яблок купить. Залупили 250р за ведро :( Были бы еще хорошие, а то ни то, ни се…
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 октября 2010, 18:24
+
Ну видно попали так, был в начале сентября и несколько раз летом, цены значительно ниже чем в Сочи. Брал помидоры домашние по 40-50р у нас ббыли не меньше 100. Да и все другое дешевле. единственное картошка и зелень по сочинским ценам
avatar

Grigory

  • 19 октября 2010, 19:03
+
> А благодаря чему это произошло? уж не из-за строек ли люди к нам не едут?

Не берусь оценивать, статистики на руках нет. Знаю, что в Кургородке летом было не продохнуть, т.к. друг с семьей имел несчастье поселиться в одном из тамошних «курятников у моря». На море они там лежали (а кто-то сидел на ступенечках) как при СССР, нюхая пятки соседей.

Что касается стройки, то стройка закончится.
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 октября 2010, 18:29
+
Что касается стройки, то стройка закончится.

Вашими бы устами, да мед пить.
А пока, свежий натюрморт

Сколько таких натюрмортов будет статисты ни Вам, ни мне таких данных точно не дадут.
avatar

romashKAL

  • 20 октября 2010, 05:04
+
Я вам процитирую заметку о Сочи, взятую с сайта сочинского санатория
Уж не из с сайта санатория им. «Мориса Тореза» -предназначенного для лечения граждан с заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, оздоровление жителей районов экологических катастроф расположенного в 100 метров от моря с прекрасной парковой зоной?
Так, там его и парковую зону сносят для строительства очередных монстров. Подобно высотному жилому зданию «Александрийский маяк» построенного на берегу моря, вместо 3-эт. детского центра «Светлячок».

А может из сайта санатория «Кавказская Ривьера» которую инвестор угробил так называемой реконструкцией?

источники минеральных вод… так необходимы для оздоровления каждого человека
Согласна, однако возле источников санатории никто не строит, бюветами-бюфетами их подменяют.

расслабиться на пляже, понежиться в теплом море
Мечтать не вредно и денег не стоит.
Привет Сочи все лето «гудел» о том, что простому народу, на пляж не просто попасть.
avatar

romashKAL

  • 20 октября 2010, 03:47
+
Олимпийские затраты еще отбивать надо. Не в убыток же проводить? Одним престижем сыт (чиновник) не будешь…
avatar

andy

  • 20 октября 2010, 01:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.