Очередная волна борьбы с пиратством

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. В Южном федеральном округе /ЮФО/ наибольший уровень пиратства в канале распространения зафиксирован в Астрахани. Об этом сообщила пресс-служба Microsoft со ссылкой на очередные итоги своей программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице на территории России.
Более чем в 20 проц проверенных магазинов в Астрахани «таинственным покупателям» предложили установить нелегальное ПО прямо на месте. В Таганроге, Ставрополе, Ростове-на-Дону уровень пиратства в компьютерной рознице сравнительно невысокий. По сравнению с данными предыдущей волны проверок в Ставрополе он снизился, в Краснодаре и Ростове — возрос.
«В рамках программы „Таинственный покупатель“ Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для понимания ситуации с пиратством в России, — прокомментировал рассказывает руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Денис Гуз. — Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается — на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах».
За последний год юридическая служба Microsoft в России инициировала 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел. С июля по декабрь 2009 г в ЮФО проведена 41 проверка распространителей нелицензионного ПО, среди них 11 «черных внедренцев», нелегальных установщиков программного обеспечения и 30 магазинов, распространяющих диски с нелицензионными копиями.
Так, 10 февраля 2010 г мировой суд Затеречного муниципального округа г Владикавказа вынес приговор в отношении Сослана Дзанагова и приговорил его к штрафу в размере 7 тыс руб. Наказание С.Дзанагову смягчили его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в магазине «Феликс». Из торговой точки были изъяты диски с нелицензионными копиями программ корпорации Microsoft, ООО «Аби» и корпорации Adobe Systems Incorporated. Общая сумма лицензионных версий изъятых продуктов — 204 тыс 141 руб.
Майкопский городской суд республики Адыгея 28 января текущего года вынес приговор по делу В.Паялица и приговорил его к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В.Паялица закупал и перепродавал диски с нелицензионными копиями аудиовизуальной продукции и ПО в своей торговой точке. Будучи привлеченным к административной ответственности 29 апреля 2009 г за нарушение авторских прав, В.Паялица не сделал должных выводов и продолжил распространять контрафактную продукцию. Дело было заведено по факту операции «проверочная закупка», которая прошла 25 апреля 2009 г. В торговой точке были обнаружены приготовленные к розничной продаже 173 DVD диска с нелицензионными копиями ПО и других объектов авторского права. Общий ущерб, причиненный правообладателям, составил 414 тыс 277 руб, что является особо крупным размером
Почитать полные тексты статей можно www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?id=72938&ct=Telecom и www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp?topicid=3&id=71988
Кроме всего Microsoft изменила условия лицензирования популярного пакета легализации Get Genuine Kit for Windows, ограничив его применение. Пункт 3 дополнительного соглашения Get Genuine Windows MS «Приобретение дополнительных Настольных компьютеров.

Клиент обязуется принять необходимые меры для того, чтобы все операционные системы Настольных компьютеров, поставляемые с заменяющими и/или дополнительными Настольными компьютерами, полученными Клиентом после вступления в силу настоящего Дополнительного соглашения, являлись полными подлинными версиями.
Клиент соглашается с тем, что Настольные компьютеры, приобретаемые им после даты вступления в силу настоящего Дополнительного соглашения, будут приобретаться с полными и подлинными версиями операционной системы настольного компьютера.»
Думаю что данные инициативы по борьбе с пиратством коснуться каждого из нас в той или иной степени. Если провести проверку домашнего компьютера правоохранительным органам довольно сложно, то на предприятиях дело обстоит гораздо проще и проверять их могут не только специализированные отделы МВД, но и таможенные органы, Роспотребнадзор и т.д., а статью 146 УК РФ пока еще никто не отменил и ее санкции до 6 лет лишения свободы впечетляют.
  • +16
  • 23 октября 2010, 11:41
  • Grigory

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
Учитывая последние проверки по Сочи есть о чем подумать
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 11:42
+
О том, что воровать нехорошо?
avatar

Owl

  • 23 октября 2010, 12:01
+
А подробней про проверки можно?
avatar

Dana

  • 23 октября 2010, 12:02
+
В апреле — марте этого года их была куча и практически все про них слышали.В основном берут и проверяют офисные здания, но знаю что ходили и по банкам. По проверкам в апреле знаю что возбуди уголовное дело но результаты мне пока неизвестны Последнее что слышал проверяли рял муниципальных предприятий в сентябре 2010
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 12:11
+
А у нас в конторе всё в порядке. Адин, зверюга, все компы пару лет назад опечатал и пока не вытряс оттуда все нами самими напиханные пиратские программы, да свои лицензионные не установил, не давал нам работать, а очень надо было. И с тех пор он так нас тиранит, что ни на что у нас прав нет, кроме как пахать в своих, не всегда уже удобных программах и все попытки вхреначить притащенные, но очень-очень нужные для работы, не купленные самим админом (на денежки конторы), оканчиваются фигой с монитора.
avatar

Dana

  • 23 октября 2010, 13:44


+
его понять можно. Как правило при проверках перекладывают ответственность на сисадмина, а он зная это отдуваться не хочет и поэтому принял меры чтобы не оказаться крайним. В принципе это политика всех крупных компаний. Я видел в одной торговой компании что у них вообще используются виртуальные программы (грузятся по инету с центрального сервера) и кроме них использовать ничего нельзя
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:49
+
Это точно, недавно очень надо было по работе, но у нас не было нужного шрифта и я притащила диск с нужным шрифтом. Просила его хотя бы на день для дела установить, а потом убрать, а он упёрся, мол, не хочу из-за ваших фантазий в тюрьме сидеть, вдруг неожиданно проверка нагрянет. Пришлось обойтись тем, что было, хотя резко ухудшало готовый продукт с моей точки зрения. Но я его понимаю и не обижаюсь.
avatar

Dana

  • 23 октября 2010, 13:53
+
хорошо бы провести проверку УВД города и районов, судов, прокуратур- неужели все там пользуются лицензионным ПО?
avatar

Diver

  • 23 октября 2010, 12:46
+
Об этом можно только мечтать. Я наблюдал одну проверку. Проверки делают примерно так в панели управления смотрят установленные программы и проверяют имеются ли на них лицензии. Если что вызывает сомнение (например на офис MS — нет карточки с указанием номера) просят весь набор- карточку, диски и бухгалтерские документы. Далее или комп изымается и отправляется в край на экспертизу или договариваются на месте (в случае если есть контрофакт) В УВД на те компы что приобретены официально, а не принесены с дома или еще откуда, сторонние программы не поставишь (это сделано на программном уровне)и стоит как правило лицензионка. Те что принесли сами работники…
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:07
+
Экспертизу не в край отправляют, а поручают предписанием какой-нибудь фирме, торгующей компами и софтом. После экспертизы — договариваются о намерениях, согласно количеству конрафакта.
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2010, 19:43
+
экспертиза именно в крае, фирмы торгующие софтом могут только делать заключение, а не экспертизу. Они не имеют на это лицензии и квалификация сотрудников может быть разной. Менеджер по продажи программ может вообще не в курсе как проверять подлиность программного. Экспертизу могут делать только уполномоченные на это организации и то не все виды. По ул Островского,67 находится филиал крайэкспертизы, можете с ними поговорить. Я к ним обращался несколько раз, они берутся не за все (хотя это их деньги). За недостоверную экспертизу можно отправиться за решетку, есть уголовная ответственность Насколько мне известно эксперт может проверить подлинность сам или поручает фирме производителю. По поводу ХР остался только пакет легализации (Get Genuine Kit), но по дополнительному соглашению им можно воспользоваться теперь только один раз, а после этого будь любезен купить одну из версий винды. Переход под Линукс не всех устроит, особенно использующих специализированные программы. Альтернативы MS офис целая куча.
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 21:16
+
Еще как делают, если это не краевая проверка (такие тоже были) Вот в этом случае и отправляют в край. А у нас в УВД — полтораспециалиста в этой области, один студент был.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 12:20
+
А каковы знания данноого студента? Лет 6-7 назад как расформировали отдел «К» в УВД Сочи(почти все сотрудники написали рапорта на пенсию) с тех пор там в этой области никого нет и пока не видно что кто то будет. Проверки с расформированием данного подразделения в Сочи нашим УВД практически закончились. Я знаю его бывшего руководителя Игоря Догаева и поэтому владею ситуацией. Про проверки Сочинскими органами уже давно ничего не слышал. Ошибка экспертизы — может привести к неправомерному привлечению к ответственности со всеми вытекающими последствиями. При УВД как Сочи так и края есть свой отдел экспертизы. Делают экспертизы по многим направлениям. Но беда нашего законодательства что по многим экспертизам нет четких критериев. Взять туже экспертизу по парнографии. Людей долгое время сажали за то, что сейчас открыто идет по телику и в кинотеатрах. Взять туже «Греческую смаковницу». Человеку за нее определили три года зоны. По 1С в Сочи только одна фирма может определять подлинность и она же наделена правами проверки, а по MS таких не слышал
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 13:03
+
нашим УВД практически закончились
А кто сейчас ходит по офисам?
Представителей 1С можно ведь послать так далеко-далеко…
avatar

Diver

  • 24 октября 2010, 13:06
+
ОБЭП ходит.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 13:20
+
А про проверки ОБЭП не слышал Если слышали просветите
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 13:40
+
Школы — на предмет нецелевого использования инета. Фирмы — на контрафкт с целью извлечения экономической выгоды. Конкретных людей называть не буду — проверяющих и проверяемых. Город маленький.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 14:13
+
можно и послать, какая будет реаккия неивестно?
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 13:39
+
можно и послать, какая будет реаккия неивестно?
А какая разница какая у них реакция?
Это мой офис, людей из 1С я в нем видеть не хочу, к моему компу тоже допускать их не желаю.
Они обязаны уйти.
avatar

Diver

  • 24 октября 2010, 13:46
+
Я согласен с вами. Я выставлял таким манером не только представителей других фирм но и из пожарки и т.д. Предписания на проверку нет — отдыхайте.Реакция может быть после. Вопрос в том что завтра могут придти с предписанием и предствителями правохранительных органов
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 13:56
+
Менеджеры и не проверяют. Проверяют специалисты с опытом и сертификатами 1С, Микрософта и других правобладателей. Директора фирм по продаже компов, например. У них бумажки есть. И называться это может не «экспертиза», а «исследование ЭВМ» А когда за задницу возьмут кого-нибудь с конрафактом в офисе на часть третью — ему не до ньюансов.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 14:20


+
По закону требуется экспертиза с предупреждением об уголовной ответственности. Ни один суд без экспертизы ничего не пропустит, все иследования легко обжалуются. с таким успехом можно еще сделать кучу иследований. Во первых системный блок не просто забирают, а упаковывают таким образом чтобы к нему не было доступа до проведения экспетизы. Часто помещают в пакет и опечатывают с подписями понятых. Тут целая процелдура и при нарушении хотя бы одного пунгкта все можно обжаловать. К примеру системный блок изьят с нарушениями закона. Если меня возьмут как вы говорите за задницу, то я тут же могу сказать что сами установили контрофакт и имели доступ к компу, а когда изымали у меня этих программ не было. УПК еще никто не отменял. Это аксиома Это все равно что сажать за наркотики, говоря что это наркотики ( а в самом деле мел) и без экспертизы. Проконсультируйтесь у любого юриста, у того же Divera Бумажки которые есть в компьютерных фирмах не дают право на проведение экспертизы, а только на заключение. Это совершенно разные вещи. Экспертиза может основаваться на их заключениях, а может и нет. Это право эксперта
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 14:42
+
Откаты тоже никто не отменял, до суда дела не доходят. Меня эта проблема не волнует, но мои знакомые сталкивались. Закон — что дышло, как повернешь, так ивышло.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 14:58
+
И как блоки забирают и опечатывают — не надо рассказывать, несколько раз видел, как Трек потрошили.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 14:59
+
А как же такая мощная крыша! Видно не сработала?
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 15:02
+
Крыша была в Ростове на тот момент. За все отдувался новый сисадмин. Покупал вазелин, сушил сухари. Потом «крыша» договорилась. Мне за неделю до этого предлагали там работать, я поговорил с директором и отказался, узнав особенности нелицензионной работы.
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 15:12
+
Да, в нашем мире соскочится трудно
avatar

Grigory

  • 24 октября 2010, 15:42
+
по судам и прокуратуре сказать не могу
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:08
+
А что делают когда сумма установленных программ не позволяет возбудить уголовное дело, но контрафакт на компе есть?
avatar

Diver

  • 23 октября 2010, 13:09
+
если дотягивает 25000 р то административная ответственность
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:10
+
До 50000 сейчас.
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2010, 16:28
+
Еще надо смотреть как считается сумма ущерба. Сейчас пока по обзору судебной практики два пути
Считают сами следователи по продажной цене и дают считать фирмам производителям, тогда сумма ущерба почему то возврастает примерно в 1,5 — 2 раза. Вот это для меня непонятно, они что продают себе с убытком, устанавливая конечные цены для пользователей!!!
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:14
+
Разные версии продукта, а считают максимальную комплектацию.
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2010, 16:29
+
вот с 50000 с вами согласен, а по подсчету просто в любом поисповике найдите и посмотрите. Смотрел на юрид. форуме и не одном. Это просто непонятно. Я понимаю что базовую комплектацию можно посчитать как максимальную Но когда считают ХР про выше продажной!
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 16:32
+
XP уже практически не продается. Возможно поэтому по прайсу будет одна цена, а реально — другая. Есть легализаторы, но и они не дешевые и микрософты от них решили отказаться, вначале пересаживая пользователей на «висту — мечту онаниста», а позднее на разные варианты семерки — все это дороже. То, что хотели купить мои знакомые оценили около 3000 за Хоум, и около 7000 за версию Проф. Офис 2007-2010 тянет много, ну и фотошопо-авто-архикады. Поэтому выход — либо покупать лицензию, либо ставить легальную и свободную Убунту с безвозмездным ОпенОфисом. Только ведь у многих в офисах стоят удобные «сборки» и наивные сотрудники (особенно увлеченые балансом бухи) даже и не беспокоятся, думая что «программист» «поставил» им все «как нужно».
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2010, 19:32
+
В соответствии со статьей 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах или на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, а также об обладателях авторских и смежных прав а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет за собой наложение административного штрафа на граждан – в размере от 15 до 20 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ, а также конфискация всего оборудования и носителей. Тоже не хило
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:24
+
Пусть проверяют, лишь бы не подставлялили пацанов молодых, ради плана своего…
avatar

sed

  • 23 октября 2010, 13:19
+
Топик не понравился (появились-) Я считаю по другому, кто предупрежден тот вооружен. Видно каждый умирает в одночку.
avatar

Grigory

  • 23 октября 2010, 13:45
+
кто предупрежден тот вооружен.
Конечно...(+)
avatar

fire-fly

  • 23 октября 2010, 15:01
+
+ Действительно история показывает
кто предупрежден тот вооружен
avatar

romashKAL

  • 23 октября 2010, 16:04
+
Топик нужный: +
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2010, 16:30
+
Внешний диск и портабл проги думаю помогут.
avatar

PavelN

  • 23 октября 2010, 19:44
+
avatar

ervinrommel

  • 24 октября 2010, 15:52
+
)))))))))
avatar

ProCOP

  • 25 октября 2010, 14:57
+
Хотят, кровопийцы, чтоб мы им немыслимые суммы отваливали!
Счаззз!
Вчера несколько часов лечил свои пиратские офис и шоп!
Всё равно буду гордым пользователем пиратского софта!
Всё равно всё скачаем и взломаем!
avatar

Myaut

  • 25 октября 2010, 09:59
+
Ну и глупец Вы, уважаемый!
avatar

Beez_Grapher

  • 25 октября 2010, 12:31
+
Чем?
Тем, что я не достаточно богат, чтоб оплачивать аппетиты разработчиков ПО ??
avatar

Myaut

  • 25 октября 2010, 13:35
+
Тем что Вы воруете результаты чужого труда
avatar

Beez_Grapher

  • 25 октября 2010, 14:16
+
У Билли сегодня! 55 лет.



avatar

ervinrommel

  • 28 октября 2010, 04:38
+
ДНЮХА!
avatar

ervinrommel

  • 28 октября 2010, 04:38
+
Последьняя прверка на моей памяти была где-то в начале этого года.Тогда проверяли Сочинские больницы.Обэповцы приехали из Краснодара, навели шумиху, панику. Все стали резко покупать лиц. по.В ту проверку по слухам оштрафовали на круглую сумму гл. Врача
одной больницы.Как проходит проверка.Приходят люди, показывают
удостоверения и начинают шарить по компам.Потом сверяют найденое по по бухгалтерии и наличии лицензий.Если что-то нашли, составляют список нелегального по и весь груз лажиться на плечи директора организации. Т.Е. он выкладывает круглую сумму денег. И все расходятся с миром.
avatar

alexmon78

  • 28 октября 2010, 07:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.