Скоро в Сочи может появиться еще один бесплатный центр для особых детей

Уважаемые жители города Сочи!

От имени АНО «Инклюзия Сочи», хочу сообщить вам, что мною получены ключи от помещения по адресу ул. Макаренко 24, выделенного нашей организации для ведения в нем Уставной деятельности и оборудования в нем досугово-развивающего инклюзивного центра развития для детей с РАС и их семей! Помещение нам выделило ГСС и департамент имущественных отношений администрации Сочи.

Если опустить всю историю, связанную с этим помещением, то несмотря на потерянное время, время наших детей — мы вновь имеем возможность начать ремонт и оборудовать в нем центр, о котором мечтали многие родители, собирая подписи под моим обращением, по поводу крайней необходимости такого центра для детей с РАС в нашем городе, бесплатного центра, и собирали подписи родители еще в прошлом году!

Потерянный год, это не только потерянное время, но и потерянные возможности наших детей и возможности по проведению в помещении, ремонта!


Дело в том, что пошлым летом, еще не так чувствовался экономический кризис, у меня было много желающих помочь нам с ремонтом и строительными материалами. Были желающие отдать мебель, необходимую нам. Была уже спонсорская помощь в виде моющих средств для уборки помещения после ремонта, от фирмы АМВЭЙ, были ткани, которые можно было использовать для шитья штор на окна, были швейные машинки, которые нам так необходимы, для оборудования швейной мастерской и многое другое, что было роздано, к сожалению, а все предложения по строительным материалам и мебели, так и остались не реализованными, по определенным причинам, потому как все это, было уже некуда везти((((( От помещения наш председатель отказался
Но оставим все грустное позади и подумаем, как нам всем вместе все же воплотить мечту десятков семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра и другими нарушениями развития, нуждающихся в аналогичной помощи!
Почему всем вместе? Да потому, что только вместе у нас все получится, и я в этом просто уверена!!!
Я очень надеюсь, на помощь бизнес сообщество города Сочи, на помощь депутатов, чиновников, да и просто неравнодушных к чужим проблемам, людей!
Чужих детей не бывает, есть просто дети, особые они или обычные, они просто дети, которым можно помочь!
Помочь нам можно строительными материалами и помощью в выполнении ремонтных работ!
Нам очень нужна керамическая плитка и мастер по ее укладке, краска для стен и потолка и помощь по покраске, нужен плотник и доски с фанерой для перестилки полов в некоторых комнатах и многое другое, о чем подробно я могу рассказать по телефону или при личной встрече.
У меня есть план БТИ помещения, есть предварительная смета с расчетами строительных материалов и всего, что необходимо для ремонта.
Есть список мебели и всего, что необходимо для оборудования в помещении бесплатного, досугово-развивающего центра семейного типа.
Хочу рассказать о том, что мы там сможем сделать для наших особых детей.
Творческие мастерские, где можно с детьми заниматься лепкой, рисованием, аппликациями, плетением, и пр, для развития мелкой моторики. Особая моя мечта – это керамическая мастерская для наших детей!!!
Комнаты для обучения бытовым навыкам и навыкам самообслуживания и обучению самостоятельному проживанию для подростков с РАС.
Комнаты для обучения подростков с РАС профессиональным навыкам по их способностям, с возможностью последующего трудоустройства.
Комнат для сенсорной разгрузки, отдыха и сенсорной интеграции, а так же спортивный зал.
Комнаты для проведения кукольных спектаклей и спектаклей для развития эмоциональной сферы у детей.
Комнаты для игровой терапии (игр совместно с нейротипичными братиками и сестричками, а так же просто обычными детьми, проживающими в домах по близости, которые смогут приходить в наш центр, и не только пользоваться всем, что будет в нашем центре, но и помогать нашим особым деткам наладить общение друг с другом.
Комнаты для психологической поддержки родителей и их близких, а так же для общения родителей друг с другом, обмена опытом, получения полезной для них информации.
Особо наш центр необходим и интересен подросткам с РАС и их семьям, ведь после 15 лет таких деток никуда не берут, и эти дети опять становятся изолированными от общества!
Почему я говорю о помощи детям с РАС и другими нарушениями речевого и психо-речевого развития, нуждающихся в аналогичной помощи, потому что только профессионально грамотно выстроенная система помощи для каждой группы нарушений развития, сможет дать результат!
Для детей с ДЦП необходимы определенные виды помощи так же как и их родителям определенная психологическая поддержка.
Для детей с тяжелой генетической патологией и другими тяжелыми, или неизлечимыми заболеваниями – нужны другие методы психологической помощи, методов реабилитации и лечения, а их родителям совсем другая психологическая поддержка, поддержка, нацеленная на другие цели и результат, особенно это касается паллиативной помощи.
Каждый родитель в нашем городе должен иметь информацию, где именно могут помочь его ребенку и ему лично, в зависимости от заболевания или нарушения развития у своего ребенка, и таких центров в нашем городе должно быть довольно много, ведь только по официальным данным в нашем городе более 1500 детей инвалидов с разными нарушениями развития!
Центры для работы с детьми с ДЦП, для работы с детьми с РАС, детьми с неизлечимыми заболеваниями, которым необходима паллиативная помощь, и т.д., нужна нам уже сегодня, и пока нет в нашем городе полноценного медико-социального реабилитационного центра, для всех нарушений развития…… — наша задача, задача некоммерческих организаций, наладить такую помощь для каждой группы особых детей, поэтому АНО «Инклюзия Сочи», которую я представляю, занимается детьми с РАС и другими нарушениями речевого и психо-речевого развития!
Только четко выстроенная система помощи на государственном уровне, имея достаточное финансирование, в которой будут учтены потребности всех детей, и сможет помочь именно всем детям, учитывая потребности каждого ребенка!!!
Мы же, некоммерческие организации, сможем помочь только определенной группе детей, нуждающихся в аналогичной помощи, поэтому каждой организации я желаю удачи, и успехов каждому, обратившемуся к вам за помощью, ребенку, а мы надеемся, что наш центр, бесплатный центр, с помощью жителей Сочи, для детей с РАС, скоро откроет свои двери для всех, кто к нам обратится, и каждый ребенок с РАС, найдет в нашем центре себе поддержку и возможность раскрыть свои способности и таланты!!!
Жду от вас звонков на тел. 8-918-917-20-19, и конечно же — помощи!!!
Заранее благодарна!
С уважением,
Ольга

maks-portal.ru/obshchestvo/video/nekommercheskomu-detskomu-centru-v-sochi-trebuetsya-lyubaya-pomoshch
  • +45
  • 27 апреля 2016, 22:45
  • tornado

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+9
Ольга Николаевна, а родителей из «Радуги» вы зачем через суд исключили?
avatar

Agata

  • 28 апреля 2016, 07:22
+
Может дети не такие как у них… За подковёрные игры взрослых расплачиваться будут дети… Почему отказались от этого помещения в прошлом году?
avatar

fire-fly

  • 28 апреля 2016, 21:30
+
Agata
Почему отказались от этого помещения в прошлом году?
avatar

zanoza

  • 28 апреля 2016, 21:49
+
+1
Была уже спонсорская помощь в виде моющих средств для уборки помещения после ремонта, от фирмы АМВЭЙ, были ткани, которые можно было использовать для шитья штор на окна, были швейные машинки, которые нам так необходимы, для оборудования швейной мастерской и многое другое, что было роздано, к сожалению,
У меня есть ткани, правда не очень много могу отдать.
avatar

zanoza

  • 28 апреля 2016, 21:57
+
спасибо Вам огромное! Мы с огромной благодарностью примем в дар и ткани, и все, чем вы сможете с нами поделиться!
avatar

tornado

  • 29 апреля 2016, 23:04


+
+3
Вы молодцы, что открываете новые центры, вот только на государство не ориентируйтесь, не поможет. Тех денег, которые выделяет государство — это очень мало, долго не протяните.
Переходите на социальное предпринимательство, но в этих помещениях вы не сможете заниматься социальным предпринимательством, запрещено законом.
На одной благотворительности далеко не протяните, вам надо постоянно вкладывать в это дело и не мало. Для вашего помещения надо не меньше пол лимона. а то и больше. плюс зарплата хорошего профессионального специалиста — как минимум 40 тыс. рублей, таких должно быть не менее 5 чел+директор, +завхоз+бухгалтер+уборщицы, судя по вашему раскладу, плюс ежемесячно оплата коммунальных, плюс расходных материалов — в месяц не менее 350-400 т. рублей, бюджет на год — около 4 миллионов.
Если взять зарплату специалиста — 20 т. рублей в месяц — то общая сумма в месяц на ваш центр 250-300 т. рублей но будет постоянная текучка специалистов (зарплата маленькая) — отсюда вытекает вывод, начнутся проблемы с качеством услуг.

И если учитывать сегодняшний кризис в стране, массовое сокращение бюджетов- экономия в стране. То вряд ли вам государство даст таких денег, даже и если в начальном этапе поможет (в чём я сомневаюсь), то долго вы не протяните.
Вопрос — где взять остальные деньги?
Просить у всех, кто может подать! Но, все ведь тоже не могут постоянно давать. потому что у многих тоже тяжёлое положение.
Остаётся один выход, продавать в вашем центре услуги, то есть из бесплатных вы всё равно становитесь платными! А в вашем помещении, согласно договора — запрещена коммерческая деятельность...
Вы сами загоняете себя в тупик, запускайте ваш второй центр по такой же схеме, так же, как и первый, делайте платные услуги, как в в Адлере. Так же легче будет выжить.

Многие проекты начинались — всем всё бесплатно, только дайте, и потом все перешли в социальное предпринимательство или закрылись.
Ведь семинары, которые ваше НКО проводит для родителей — они ведь платные!
Дело вы хорошее делаете, жалко будет, если загнётся всё, когда деньги закончатся.
Я понимаю, сейчас все начнут бить себя в грудь, да мы горы свернём, и так далее… но год. ну два, ну три… и деньги кончаются быстро, а кушать хочется всегда.
Удачи вам в вашем деле и терпения!

Сегодня выживут проекты только за счёт фондов или социального предпринимательства.
avatar

xsochi

  • 28 апреля 2016, 23:47
+
спасибо!!!
avatar

tornado

  • 29 апреля 2016, 23:12
+
Такой центр просто необходим. В городе нет ни одного такого проекта для людей с ментальной инвалидностью и РАС старше 18 лет. Кроме того как быть тем у кого нет средств на платных педагогов, а в бесплатных часто не знают что делать с детьми с поведенческими проблемами. И вот что интересно, такие центры действуют и не умирают, как тут пишут на некоммерческой основе, а на энтузиазме вдохновителей проектов и родителей. Небольшая станица Елизаветинская под Краснодаром. Некоммерческая бесплатная Инва студия. Там нет супер средств и супер оборудования. Все просто по семейному. Вместе творят, обедают, отдыхают. Все на плечах основателя и руководителя. Ольга Николаевна с ее душой, креативным идеями и энергией способна поднять такой центр. Главное чтобы ей не мешали. А если чьи-то амбиции и неспособность сделать что-то подобное вопреки интересам своих же детей. Бог им судья. Ольга Николаевна мы в Вас верим и готовы помогать по мере наших сил.
avatar

egevika

  • 20 июня 2016, 16:05
+
+3
По моему личному мнению, не стоило вам в свое время выносить ваши дрязги в публичное пространство — на репутацию плохо влияет
avatar

ivanoff

  • 20 июня 2016, 17:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.