Клеймо

Странная информация появилась на одном из кубанских ресурсов. Цитирую: «УВД Сочи призывает жителей Центрального района города пройти добровольную дактилоскопию.
В ведомстве считают, что внесение в картотеку отпечатков пальцев недееспособных граждан исключит махинации с их собственностью и личными документами, а дактилоскопирование детей может предотвратить их похищение с целью вывоза за границу. Также правоохранители напоминают, что по отпечаткам пальцев идентифицируют тела погибших, в том числе пропавших без вести.

Для прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования житель Сочи должен лично подать письменное заявление в отдел УФМС по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт. А для снятия отпечатков пальцев у детей необходимо подавать еще и свидетельство о рождении детей".
Все отпечатки конечно направят в централизованную базу данных МВД РФ. Но любой человек, прошедший эту процедуру, по словам представителей правоохранительных органов, может в любой момент подать заявление об уничтожении дактилоскопической информации…
Это особенно изумляет – «каждый гражданин может в любой момент подать заяву об уничтожении информации». И наверное, не пройдет и доли секунды, как доблестная милиция пардон полиция ее уничтожит. Похоже «Большой брат» совсем оборзел, и хочет не только наблюдать, но и клеймить своих сограждан.
  • +17
  • 29 октября 2010, 19:43
  • shankar

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Похоже «Большой брат» совсем оборзел, и хочет не только наблюдать, но и клеймить своих сограждан.
На самом деле это делается добровольно уже несколько лет. На горького 60 в Центральном районе.
Если вдуматься, то ничего в этом страшного нет, учитывая, сколько неопознанных трупов обнаруживается в нашей стране и сколько десятков тысяч граждан каждй год бесследно ичезает, сколько убийств совершается…
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 20:05
+
еще посчитайте авиакатастрофы, ДТП, природные катаклизмы- имея дактокарты опознавать их жертв живых и не очень будет гораздо проще.
Считаю это нормальной практикой.
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 20:08
+
«Если вдуматься, то ничего в этом страшного нет».
Так то если вдуматься… А если не думать, то в связи с безотцовщиной и беспризорностью надо всем мужикам сдать сперму и слюну на анализы по установлению отцовства. А если представить сколько у нас нераскрытых изнасилований, так тогда это делать под страхом уголовного наказания. А всех материально-ответственных через детектор лжи пропускать, а то ведь воруют… Да и образцы почерка не мешало бы, а то как-то непорядок… А IP компов на учёт поставить, а то ведь… и т.д. Вот это и сть полицейское государство.
avatar

ajax

  • 29 октября 2010, 20:58
+
Вы не правы, в США поголовная дактилоскопия уже бог знает сколько лет. И никто не возмущается. Подходите к этому прощу. не нравится- не проходите данную процедуру. Если вы ведете честный образ жизни то боятся нечего. О том что частенько установление личности неустановленных трупов происходит через дактилоскопическую экспертизу — это точно. У нас полицейское государство не в этом. Не помню кто сказал из руковдителей 3-его рейха что два соседа стучат друг на друга а третий стучит на них обоих. А теперь прибавьте технические возможности. Тот же безопасный город. Это намного хуже, так как могут вторгаться в твою частную жизнь
avatar

Grigory

  • 29 октября 2010, 21:57
+
Шанкар, если вы не планируете совершить преступление, то что вас смущает?
avatar

reStiler

  • 29 октября 2010, 20:10


+
если вы не планируете совершить преступление, то что вас смущает?
Хоть я и понимаю всю прогрессивность этого действа, но, зная наших Пинкертонов, не удивлюсь обнаружению отпечатков пальцев там, где гражданин никогда не был.
Знаю дела- совершено особо тяжкое преступление, пальцы обнаружены, гражданин изловлен, его дактилокарты есть, его отпускают как непричастного.
А месяца через 3 добро пожаловать в тюрьму! пальцы совпали! срок -8 лет. Только что делали с дактокартами и изъятыми пальцами на месте происществия несколько месяцев для меня до сих пор вопрос.
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 20:17
+
поэтому я не спешу туда идти…
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 20:18
+
Вы напомнили мне одно дело. На горбольнице обокрали киосок. Через оперативные возможности довольно быстро установили кто совершил кражу, но доказательств ни каких нет. Совершили двое женщина с парнем. Задержали женщину, проговорил часа 4 — толку ноль. Откатали пальцы. Минут через двадцать входит инспектор и говорит что звонили с криминалистического отдела и пальцы совпали с оставленными на краже. Сначала куча плача. Потом оббстоятельно рассказала как была совершена кража и где вещи. Когда вещдоки изьяли, он вдруг засмеялась и сказала, а как могли совпасть отпечатки если я стояла на «шухере» и к киоску не подходила. «Только что делали с дактокартами и изъятыми пальцами на месте происществия несколько месяцев для меня до сих пор вопрос. » А неслышали недавно было дело когда по факту убийства в 2002 году до 2007 года не были проверены по пулегильзокартотеке вещидоки с места убийства. После проверки был тут же установлен подозреваемый. Это квалификация нашего следствия и плюс загруженность экспертов
avatar

Grigory

  • 29 октября 2010, 22:04
+
Хоть я и понимаю всю прогрессивность этого действа, но, зная наших Пинкертонов, не удивлюсь обнаружению отпечатков пальцев там, где гражданин никогда не был.
Вот в том то и дело. Менты подкидывают наркоту и проделывают всякие всячести, чтобы засадить человека. А уж сфабриковать дельце, имея в распоряжении отпечатки пальчиков, вообще для них, как подарок будет. И доказывай потом, что тебя там вообще не было. А пальчики-то были и звиздец: «С вещами на выход».
avatar

Dana

  • 30 октября 2010, 09:02
+
Рестайлер, зрите в корень. Вы знаете что такое так называемый «оперативный интерес» и что при желании можно подвязать под это понятие? Надеюсь слышали о человеческом достоинстве и тех унизительных процедурах, которые его ущемляют. Или любому родившемуся и научившемуся говорить ребенку надо объяснять, что завтра он может превратиться в неопознанный труп или жертву ДТП и для его же блага надо это сделать, чтобы его опознали в трехлетнем возрасте? Но главное в другом – в человеческом факторе. Помните фразу? – «милиция таранит автобусы?». Думаю – да. Это я к тому, что черномырдинский принцип – хотели как лучше а получилось как всегда – вот в чем суть. Речь о том на самом деле, что благими намерениями вымощена дорога в… как бы вам сказать – дактилоскопический отдел УВД, если угодно. А уж о комментах Дайвера и не говорю. Он сам себе противоречит.
avatar

shankar

  • 29 октября 2010, 20:53
+
А уж о комментах Дайвера и не говорю. Он сам себе противоречит.
А у нас все так- с одной стороны идея неплохая, но надо учитывать наши првоохранительные особенности
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 21:40
+
кстати, вчера на 5 этажке на ул.Комсомольской, напротив Жемчужины, видел объявление:«Дактилоскопия!»
Похоже, что ее можно сделать в частном порядке и хранить дактилокарту у себя дома или у родственников- при необходмости можно извлечь.
Интересно, как там катают пальцы- типографской краской или уже есть современный сканер?
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 21:44
+
неплохая идея- хранить у родственников, а если произошел один из описанных случаев- отнести в органы.
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 21:52
+
сейчас не знаю, раньше типографской, думаю что сканеров до сих пор в Сочи нет. Хотя думаю в связи с Олимпиадой должны технику завести
avatar

Grigory

  • 29 октября 2010, 22:06
+
Так и я о том же
avatar

shankar

  • 29 октября 2010, 21:54


+
А уж о комментах Дайвера и не говорю. Он сам себе противоречит.
А у нас все так- с одной стороны идея неплохая, но надо учитывать наши првоохранительные особенности
Пардон. Это
Так и я о том же
— вот к этому коменту
avatar

shankar

  • 29 октября 2010, 21:56
+
нет проблем, а где еще ее делают не в милиции? Я зашел в эту контору, мне нужен был ламинатор, он у них не работал, все были заняты, я про дактилоскопию(«игру на пианино»у зэков) не стал их и спрашивать.
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 21:59
+
звоните сделаю по блату
avatar

Grigory

  • 29 октября 2010, 22:07
+
Лично меня смущает половинчатость мер: во-первых — добровольность, во-вторых — дактилоскопический метод последнее время вызывает ряд вопросов и нареканий.
Со своей стороны предлагаю в принудительном порядке татуировать штриховой код на прямо лоб всем проживающим на территории эРэФии, в противном случае — пожизненный эцих с гвоздями.
avatar

GeoSochi

  • 31 октября 2010, 12:16
+
Ну и что здесь такого? Колхоз дело добровольное. А вот примеры из демократических стран Запада. В январе прошлого года Европарламент одобрил директиву ЕС, в соответствии с которой все без исключения страны − члены Евросоюза должны будут обеспечить перевод граждан на биометрические паспорта к 2012 году, содержащие в микрочипах, в том числе, и отпечатки пальцев. Ряд стран ЕС, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды и Бельгия, выдают биометрические паспорта уже сейчас. В США дактилоскопию в обязательном порядке проходят сотрудники спецслужб, арестованные граждане, а также иностранцы при въезде в страну.
«При обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно. Следует заметить, что такие базы данных формируются в Вооруженных силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов, что позволяет их идентифицировать в случае гибели. Наше предложение не новелла. Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран. Формы регистрации совершенствуются, и никто не расценивает ее как нарушение прав», «известны трагические случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых, к сожалению, погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно» – глава СКП Бастрыкин.
Не хотите — не делайте.
avatar

SHOPEN

  • 29 октября 2010, 20:12
+
В России дактилоскопия проводится на основании закона от 1998 года:
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=90743#37D79A605FDBF1B9949C8B82466BE105
Тоже бывает обязательной- для военных и спецов с деятельностью, связанной с повышенным риском и добровольной- по заявлению
avatar

Diver

  • 29 октября 2010, 20:33
+
В ведомстве считают, что внесение в картотеку отпечатков пальцев недееспособных граждан исключит махинации с их собственностью и личными документамиага)) нотариусы при подтверждении сделок с имуществом недееспособных будут запрашивать «пальчики»
avatar

ProCOP

  • 29 октября 2010, 21:14
+
Сомнительное предложение… вот посижу у кого-нить в гостях к примеру… а через N-ное кол-во времени там инцидент какой произойдет, пальчики мои найдут и начнут трясти. не впечатляет такая перспектива. Опять-таки все это с оговоркой на наши органы правопорядка. Им бы только дело побыстрее закрыть, а все остальное мало волнует.
avatar

Anechka

  • 29 октября 2010, 21:59
+
Когда в армию призывался, тоже делали дактилоскопию в добровольно принудительной форме. Ничего против не имею, единственное плохо отмываются руки.
avatar

Ankat

  • 29 октября 2010, 22:10
+
Согласен с Anechka. Если под конец года у сыскарей план будет гореть (недостаточное кол-во палок для отчета)они любого гражданина обвинят ради повышения раскрываемости. Еще на шажок ближе к полицейскому государству. Шанкар ++++++++++ за тему.
avatar

shtirlitz

  • 29 октября 2010, 22:38
+
Может не в тему — недавно видел жутковатую услугу одного фотоателье, гипсовые отпечатки ручек и ножек вашего любимого чада.Мастера делают слепок этих частей тела, покрывают их золотой красочкой и лепят в рамочку. Не правда ли прелестно? Ручки и ножки на стеночке покрытые золотом. Стивен Кинг нервно курит в углу.
avatar

shtirlitz

  • 29 октября 2010, 22:42
+
Надо фосфором. Чтобы в темноте ацки светился.
avatar

reStiler

  • 29 октября 2010, 22:46
+
иногда кажеться что люди только и делают что панику создают не зная практически ничего из темы Да будет вам известно что добровольное снятие отпечатков существует более 10 лет Вы бы хоть интернет смотрели есть такое слова Гугл например!!!
avatar

severianin42

  • 29 октября 2010, 22:48
+
спасибо, знаем, товарищ майор
avatar

shankar

  • 29 октября 2010, 22:53
+
Источник?
avatar

dragon

  • 29 октября 2010, 23:39
+
Пожалуйста: www.livekuban.ru/node/209527
avatar

shankar

  • 30 октября 2010, 00:16
+
Ахаха, это то же самое, что, если у тебя пальчики катали, прийти и сказать, что мол, я не хочу, чтобы я чилился…
avatar

Cesh

  • 30 октября 2010, 23:04
+
Еще знаете, что скажу, у меня кет работал в конторе одной, уволился с нее, через неделю промсходит кража в этой крнторе, ну ясный пень с опятами там его отпечатки есть! И что Вы думаете?! Тоскали пипец сколько мусарята его! А почему? А потому, что его линии совпали с теми, которые он добровольно сдавал в свое время. Так, что друзья мои, добровольно на жопе не давайте клеймо поставить, если не хотите быть овощами в общей грядке!!!
avatar

Cesh

  • 30 октября 2010, 23:11
+
Прошу прощения за мой испанский, клава, иногда пропускакет буквы… ))
avatar

Cesh

  • 30 октября 2010, 23:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.