Новая старая дорога. Связь с отрезанными из-за непогоды аулами в Сочи восстановлена

Ночью в Лазаревском районе бушевала стихия. В результате наземное сообщение с Тхагапшем, Алексеевкой и Татьяновкой, в которых проживает чуть больше 300 человек, было прервано. За прошедшие сутки здесь выпало больше двухмесячной нормы осадков, разрушена часть моста на федеральной трассе в Солониках, сейчас там организован реверс, а сельскую дорогу просто смыло.



Утром на место приехал глава города Анатолий Пахомов. В оперативном порядке было принято решение обследовать старую дорогу, которая в советское время соединяла два совхоза и использовалась только для сельскохозяйственных нужд. По ней может ездить только грузовой транспорт высокой проходимости. Эта дорога последние десятилетия нигде документально не числилась, представителям оперативного штаба о ней рассказали местные жители.

После обследования было принято решение, что до восстановления краевой трассы, связывающей аулы с Лазаревским, будет организовано движение по этой старой сельской дороге. То есть на высокопроходимых автомобилях людей будут довозить до Лыготха, а оттуда они ужес могут воспользоваться рейсовым общественным транспортом.



Сразу после обследования территории Лазаревского района глава города в штабе развёрнутом МЧС по прямой видео связи доложил обстановку губернатору.

— Ситуация под контролем. Естественно, что произошло стихийное бедствие, сложная ситуация в горах. Надо отдать должное, что несмотря на то, что вчера целый день шли интенсивные ливни, выпало до 90-100 мм, тем не менее городская среда с этим справилась. А вот то, что произошло в горах, это привело к некоторым разрушениям. Разрушена часть федеральной дороги в районе села Солоники, она будет восстановлена. Сейчас идёт реверсов движение, но дорожники обещают завтра к 14.00 движение восстановить по обеим полосам. И будет укреплена эта часть примостовой территории, — рассказал глава города Сочи Анатолий Пахомов.

По поручению мэра сотрудники администраций Лазаревского района и сельских округов проводят подворовые обходы, на данный момент информации о разрушениях не поступало. Сумма ущерба, нанесённого стихией, уточняется. Всего же в ликвидации последствий задействованы 290 спасателей и 90 единиц техники.

— Мы эвакуировали и доставили в лечебные учреждения двоих пострадавших из населенных пунктов Алексеевка и Тьатьяновка. Это кровоподтеки, это синяки, погибших на сегодняшний день не обнаружено, о пропавших без вести никто не заявлял, — рассказал Андрей Попов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, начальник управления по г.Сочи.

Экстренное предупреждение по непогоде в Сочи продолжает действовать. Спасатели просят всех жителей и гостей курорта проявить бдительность и осторожность. Отказаться от походов в горы и отдыха вблизи водоёмов. Не пользоваться личным транспортом, и по возможности припарковать машины на возвышенности, вдали от деревьев и различных конструкций. В случае возникновения ЧС звонить с мобильных 010.

Для оказания помощи обращаться к городскому оперативному дежурному по телефонам 8 (862) 262 22 98 и 8 (862) 262 22 82.
  • +23
  • 05 июня 2016, 17:59
  • sochi_adm

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
всё что временно, то постоянно… останутся Алексеевка с Татьяновкой с советской дорогой навсегда…
avatar

Shuruban

  • 05 июня 2016, 20:14
+
+1
— Мы эвакуировали и доставили в лечебные учреждения двоих пострадавших из населенных пунктов Алексеевка и Тьатьяновка. Это кровоподтеки, это синяки, погибших на сегодняшний день не обнаружено, о пропавших без вести никто не заявлял, — рассказал Андрей Попов
Мне нравится тут «Мы» :) Эта крыса тыловая задницу от кресла не оторвала, скорее всего. А потом медальки и премии… Плавали, знаем.
avatar

Pablo

  • 05 июня 2016, 22:49
+
+3
А когда было иначе?
avatar

93rusochi

  • 05 июня 2016, 22:59
+
мне другое интересно, никто из администрации про дорогу не знает, а местные жители всегда ей пользовались и экскурсии по ней проходят
avatar

GUNPOWDER

  • 05 июня 2016, 22:56
+
+1
Откуда им знать? Они же не местные.
avatar

EndlessSummer

  • 06 июня 2016, 10:08


+
Утром на место приехал глава города Анатолий Пахомов.
А когда же он отдыхает?
avatar

liberalis

  • 05 июня 2016, 22:59
+
Так у него же есть двойник. И телепортация.
avatar

93rusochi

  • 05 июня 2016, 23:02
+
что-то двойник его стал слишком худым.
avatar

liberalis

  • 05 июня 2016, 23:04
+
+1
Денег нет. Но он пока держится.
avatar

93rusochi

  • 05 июня 2016, 23:06
+
вообще у него официально ненормированный рабочий день
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 06 июня 2016, 01:04
+
Добрый день! Когда же Администрация соизволит отремонтировать дорогу на Тимирязева? Уже почти 2 года прошло после того, как ливень смыл асфальт.
avatar

Speedy78

  • 06 июня 2016, 00:02
+
Лучше в прокуратуру написать или самому иск подать в суд
Так эффективнее будет
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 06 июня 2016, 01:04
+
Пешком дойдете!)) Не гоже мэрам по темерязьевым эздить!))
avatar

TOSCHA

  • 06 июня 2016, 03:24
+
И уж если Анатолий Николаевич был на месте ЧС, то надо было его хоть на Айфон сфотографировать. С лопатой или без? Это уже другой вопрос.
avatar

inki

  • 06 июня 2016, 08:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.