Помощь всем миром. В пострадавшие от стихии горные села Сочи для наведения порядка сегодня прибыли более 500 человек

Тхагапш, Алексеевка, Марьино и Татьяновка уверенно возвращаются к нормальной жизни. Во всех населённых пунктах уже полностью восстановлено водоснабжение и свет. Дорогу, ведущую от Лазаревского к пострадавшим селам расчищают, на некоторых участках в связи с этим организован реверс. Самая непростая ситуация пока остаётся с трассой, ведущей в Марьино, здесь предстоит вывезти более 20 тысяч кубометров селевой массы. Хотя в самом посёлке практически не пострадал.



]


— Сегодня погода наладилась, но Гидрометцентр с 8 на 9 июня прогнозирует опять ливневые дожди. Нам надо торопиться, как можно быстрее максимально расчистить улицы и дворы, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни. Поэтому сегодня большим десантом здесь высадились, в общей сложности привезли сюда около 500 человек — это и наши сотрудники администрации, специалисты КубаньСпа и МЧС, работники Дагомысского ремонтно-троительного управления, жители не только соседних аулов и даже из Туапсинского района. Десятки единиц техники, как в самих посёлках работают, так и на подъездах. Я поставил задачу максимально все вычистить к субботе, — рассказал глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Размер ущерба пока подсчитываются. По предварительным данным серьезно пострадали два жилых дома, вода зашла прям в здания. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении их владельцам денежной компенсации. Сильно разрушено здание сельской администрации, но принято решение его восстанавливать в последнюю очередь.





— Стихия — это страшная сила. Но я очень хочу поблагодарить в первую очередь администрацию, и краевую, и городскую, которые очень активно подключились. Все вопросы налажены четко, прекрасно решаются. И техника и люди, и, естественно, распределение сил как положено, и штаб работает очень хорошо, мы очень довольны всеми, кто занимается этими вопросами. Если все пойдёт как сейчас, то все быстро наладится. Любую трудность можно преодолеть. Самое главное — человеческих жертв нет, а остальное… глаза боятся, как говорится, а руки делают, рассказал житель аула Тхагапш Батмиз Шхалахов, координатор по делам мусульман в Краснодарском крае.



Всего в ауле Тхагапш чуть более 60 домовладений. По словам местных жителей все произошло буквально за полтора — два часа. Вода прибывала моментально, поэтому сельчане предполагают, что скорее всего в горах выпал смерч. Однако пока официального подтверждения этой информации нет. В некоторых местах уровень воды на придомовых территориях достигал полутора метров.



— Работа идёт очень интенсивно, несколько дней потребуется, чтобы это все разгрести. Самое главное, что люди поддержаны, и глава города третий день здесь, лично смотрит, как процесс идёт. В целом, люди оказались в беде, но они понимают, что не остались без поддержки, вовремя все прибыли, конечно, это очень сильно их воодушевило, и это очень ценно, — рассказал председатель общественной организации Адыге-Хасэ Маджид Чачух.





По поручению мэра на помощь в расчистке пострадавших посёлков будут направляться люди до тех пор, пока не будут полностью ликвидированы последствия стихии. До конца недели автобусы будут отправляться из Сочи в 5:30 утра, на месте работы будут вестись до 18:00. На сегодняшний день уже вывезено 1400 кубометров ила и порядка 2000 кубометров бревен.



">
  • +14
  • 07 июня 2016, 18:01
  • sochi_adm

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
А кто эти лица? Те самые подневольные бюджетники?
avatar

93rusochi

  • 07 июня 2016, 18:59
+
Да не, это же те самые чиновники. Вглядитесь в лица повнимательнее, я вот нашёл на фото Ивана Бомбергера — он зам Пахомова по строительству, Владимира Пермякова — он директор департамента имущества. Вот рядом с ним такой полный лысоватый мужчина — тоже из администрации, да вот только не знаю, кто он. Со стаканами Сергей Пилосян — этот за спорт отвечает. Короче тут такая фотоподборка, как в детских книжках — найдите на картинке слона ))
avatar

zinik

  • 07 июня 2016, 19:42
+
+1
Бюджетники, бюджетники!!! Это эти чиновники пиарятся, их штук 7 было, а бюджетников 493. Вот и думайте кто вкалывал, а кто фоткался?
avatar

Punkomat

  • 07 июня 2016, 20:06
+
+1
Пиар администрации, её псевдоблагородства и слаженной работы. И все это на чужой беде. И ни слова о «добровольно наемном труде» бюджетников.
avatar

AnnA510

  • 07 июня 2016, 21:51
+
+2
Вчера просто губер туда приезжал). Вот и показывали, что типа чиновники работают). Губер уехал, погнали «негров»…
avatar

Oksa77

  • 08 июня 2016, 12:33


+
+2
Пиарщики хреновы.Мало того что бюджетников снова загнали выгребать, так еще в помощь содрали с каждого деньги.А потом отчитаются, что с бюджета выделели.Пора всю эту администрацию шарашкину контору к стенке
avatar

vredinka29

  • 08 июня 2016, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.