Международный день гордости за успехи людей с РАС

18 июня – День гордости за успехи аутистов

Аутизм-это тяжелое нарушение развития, но в тоже время среди аутистов часто встречаются люди с яркими талантами и необычными способностями. 18 июня – день, посвященный возможностям аутистов, возможностям и шансам этих необычных людей. День, посвященный не проблемам аутистов, а гордости за их успехи, и надежде на то, что у каждого ребенка-аутиста есть шанс стать успешным.
Темпл Грэндин – это первый человек, страдающий аутизмом, который привлек к себе внимание прессы из-за успехов в карьере. Женщина является профессором Университета штата Колорадо (США), автором нескольких книг об аутизме и героиней различных публикаций известных психотерапевтов.
Сара Миллер – президент известной американской компании Nova Sysytems, талантливая программистка, которая видит ошибки в программах, просматривая их впервые. Ей 42 года и она страдает аутизмом. Женщина уже 15 лет борется с аутизмом, работает над собой. Она не любит давать интервью и выступать перед людьми, а на встречу с клиентами берет бизнес-партнера.

Японский гейм-дизайнер, создатель сериала «Покемон» также страдает аутизмом. Коллеги по работе считают Сатоси Тадзири странным и замкнутым, но очень креативным. В детстве дизайнер с аутизмом собирал живых насекомых, но после переезда в Токио Сатоси увлекся компьютерными играми. Это увлечение стало делом всей его жизни. В интервью Тадзири признался, что работает 24 часа, а потом 12 часов спит и снова возвращается к любимой работе. Он создал первый в Японии журнал о видеоиграх, собрал группу разработчиков игр и является автором популярной игры про покемона, по которой был сделан мультсериал. Не случайно главного героя мультика назвали Сатоси.
Известный английский писатель Дэниел Пол Корнет в возрасте 25 лет узнал, что страдает аутизмом. Специалисты из Кембриджского университета поставили ему диагноз — синдром Аспергера, сопровождаемый синдромом саванта. Дэниел Тэммет обладает исключительными вычислительными способностями. К тому же он полиглот, знает десять языков. В рамках телевизионного эксперимента аутист выучил исландский язык за десять дней. Писатель с аутизмом пишет книги про савантов, которые пользуются большой популярностью на территории Великобритании и США. В 2012 году молодой человек, страдающий аутизмом, избран членом Королевского общества искусств.

Стивену Вилтшеру аутизм диагностировали в три года. Однако психическое нарушение не помешало ему добиться успеха, а наоборот, помогло. Уже в возрасте пяти лет Стивену нравилось рисовать, на бумаге малыш с аутизмом демонстрировал свои невероятные способности. В 1987 году ВВС сняла документальный фильм про уникальные способности тринадцатилетнего мальчика с аутизмом, который с высокой точностью рисовал места, где бывал один раз.

Сегодня Стивен всемирно известный художник панорамных изображений, владелец галереи у Театра Ее Величества. В 2011 году художник с аутизмом нарисовал 50 метровую панораму Нью-Йорка, которую ему заказал швейцарский банк.

Аутизм – это не приговор, а окно в новый мир. Люди, у которых аутизм, добились успеха из-за своей уникальности.

Поскольку спектр симптомов аутизма очень широк, и дать четкое определение этому заболеванию достаточно сложно, мы не можем с уверенностью утверждать, что тот или иной известный человек страдал или страдает аутизмом. И, тем не менее, очевидно, что поведение некоторых знаменитых людей явно отмечено аутистическими чертами: здесь можно вспомнить и Билла Гейтса, и Исаака Ньютона, и Альберта Эйнштейна и даже Стивена Спилберга.
Список известных личностей, страдавших или страдающих аутизмом, все время пополняется. Несомненно, речь здесь идет об очень талантливых и успешных людях, но действительно ли их одаренность и успех обусловлены аутизмом? Ниже мы приводим имена людей, в поведении или образе жизни которых можно предположить (правда, с определенной долей сомнений) признаки аутизма.

Виржиния Вульф — Говорят, что эта писательница всегда работала над своими произведениями стоя.
Эндрю Джексон — Седьмой президент Соединенных Штатов верил, что земля плоская.
Дэрил Ханна — В детстве эта актриса страдала дислексией с сопутствием признаков аутизма.
Сью Рубин — Героиня документального фильма «Аутизм — это мир».
Вуди Аллен — Блистательный актер и кинорежиссер.
Боб Дилан — Музыкант, в поведении которого наблюдались аутические тенденции.
Энди Кауфман — Знаменитый комик и актер.
Винсент Ван Гог — Эксцентричный и исключительно одаренный художник.
Энди Уорхол — Особенности образа жизни этого талантливого художника позволяют предположить, что он был аутистом.
Кортни Лав — Вдова Курта Кобейна, лидера группы «Нирвана». В три года ей был поставлен диагноз — начальная стадия аутизма.
Хикари Оэ — Знаменитый японский композитор.
Дилан Скотт Пирс — Художник-анималист, в поведении которого отмечаются черты высокофункционального аутизма.
Донна Уильямс — Австралийская писательница, автор дилогии «Нигде никого», «Где-то кто-то». В двадцатилетнем возрасте ей поставили диагноза «Аутизм».
Знаменитости с синдромом Аспергера

Среди известных людей можно назвать многих, чье поведение характеризуется симптомами, связываемыми с синдромом Аспергера. И, хотя данное психическое нарушение у большинства из них не диагностировалось официально, в их поведении явно присутствуют характерные для аутизма признаки, например, навязчивое стремление следовать определенному распорядку дня или выполнять стереотипные действия. Такую форму аутизма, как симптом Аспергера, можно предположить у следующих известных личностей:

Гарри Труман — Поскольку в поведении родителей Трумана проявлялись яркие признаки аутизма, считается, что и он страдал от этого психического нарушения.
Авраам Линкольн — Шестнадцатый президент Соединенных Штатов страдал депрессией и приступами беспокойства, а это симптомы, которые многие исследователи связывают с аутизмом. Кроме того, нередко у Линкольна случались и нервные срывы.
Дэн Экройд — Как-то раз этот актер заявил, что страдает синдромом Аспергера, но его слова никто не принял всерьез.
Сатоши Тадзири — Говорят, что в поведении создателя Покемона отмечаются все основные признаки аутизма.
Знаменитые саванты-аутисты

Саванты — это люди, обладающие исключительными способностями. Некоторые из них известны всему миру.

Джеймс Гарфилд — Говорят, что двадцатый президент Соединенных Штатов мог писать обеими руками одновременно: правой — по-латыни, а левой — по-древнегречески.
Леонардо да Винчи — Его стремление к совершенству порой становилось навязчивой идеей. Утверждают, что он потратил целых двенадцать лет, чтобы написать губы Моны Лизы.
Конечно, здесь названы имена лишь немногих из известных людей, чье поведение характеризуется аутистическими чертами. Чем больше мы узнаем об этом состоянии психики, тем больше аутистов мы можем распознать среди знаменитостей.

Все это лишь небольшая часть из множества публикаций на эту тему.
В нашем городе детей с РАС более 119, и это данные за прошлый год. К этим деткам надо добавить подростков, кому уже за 18 лет и поверьте, это очень много, тем более, что детей, родители которых еще не поставили на учет в ПНД, намного больше, чем 119(((((((

Каждый ребенок особенный и уникальный и требует к себе особого подхода и понимания! Но дети с РАС, это самая тяжелая группа для работы с ними, понимания и помощи! Множество поведенческих проявлений создает дополнительные трудности в диагностике, общении, обучении таких детей.

В нашем городе, да в принципе как и во многих городах нашей страны, специалистов, грамотных специалистов для работы с этими детками практически НЕТ(((((( В странах, где есть государственная программа помощи таким детям — эта помощь оказывается более менее должным образом и есть неплохие результаты!

В нашей стране, пока не принята государственная программа и поэтому вся забота о своих детях и помощь им, ложится на самих родителей!

АНО «Инклюзия Сочи», и я, как представитель этой организации, заинтересованы в реальной помощи детям с РАС и другими нарушениями развития, связанными с речевыми и психоречевыми задержками у детей.

Реальная помощь, это создание условий для развития, образования, досуга, занятиям по интересам каждого особого ребенка и конечно же — создание комфортных условий для семей, воспитывающих особых деток, для проживания в нашем прекрасном городе Сочи.

Не быть изгоем, а иметь равные возможности!!!

Все, что мы делаем с несколькими родителями, так это формирование инклюзивного пространства для развития, отдыха и учебы наших особых деток!

Во время наших праздничных мероприятий, мы всегда планируем пространство так, что бы каждому ребенку, особый он или обычный, нормотипичный — было комфортно и было занятие по интересам для каждого!
Новогодняя елка
maks-portal.ru/obshchestvo/video/pervaya-inklyuzivnaya-elka-proshla-v-sochi

efcate.com/show_news__/2015/12/29/105722

www.privetsochi.ru/club/sochi/tag/инклюзивная+елка

www.yuga.ru/news/387384/

2 апреля 2016 года
privetsochi.ru/blog/dobro_v_sochi/62830.html

1 июня 2016 года
privetsochi.ru/blog/roditeli/64287.html

И посмотрите на фото, трудно порой сказать, где на них обычный ребенок а где особый!

Только тогда будут у наших детей видны результаты, когда мы им все вместе поможем. Мы, как родители, создадим дома комфорт, уют, правильно спланированное пространство и режим дня для своего ребенка и окружим его любовью. В садике ему могут помочь заботливые воспитатели, психологи, дефектологи, так же ка и в школе. При этом крайне важно, что бы родители обычных детей, понимали, что они и их дети, не должны гнать подальше от себя детей, кто не такой, как они, а научались сами быть терпимее и учили своих детей тому же!

Мы пытаемся помочь своим детям, но и общество должно развернуться к нам лицом, потому что мы все равно живем в одном городе, ходим в одни садики и школы, на одни детские площадки, в парки, на море, в кафе и т.д. Нам вместе жить рядом и поэтому мы должны научиться уважать потребности других, как бы это не было трудно.

Помимо всего, о чем я хотела сегодня сказать, АНО «Инклюзия Сочи» и я лично, очень надеюсь, что скоро в нашем городе появится досугово-развивающий центр, бесплатный центр, для семей, воспитывающих детей с РАС и другими нарушениями развития, нуждающихся в аналогичной помощи!


Бог услышал мои молитвы и послал мне людей, которые хотят помочь нашим деткам, и таких людей вокруг становится все больше и это дает мне силы и надежду!!! Силы, что бы продолжать заниматься тем, чем я занимаюсь уже более 2-х лет, и надежду на будущее наших детей!
Центр необходим нам и нашим детям и я уверена, что вместе мы осуществим мечту многих семей в нашем городе, которые ждут появление такой помощи, ведь в центре будут творческие мастерские, гончарная мастерская, музыкальные классы, спортивный зал и зал для сенсорной интеграции, зал для развития эмоциональной сферы наших детей где будут организованы кукольные спектакли, игровая терапия, и многое другое, что так необходимо нашим особым деткам,,. А волонтеры, кто будет с детьми лепить, плести, рисовать, клеить, играть, и пр, уже есть и их становится все больше! Всем огромное за это спасибо и низкий поклон!

И пусть Успехи наших детей сегодня, это если ребенок сказал хоть одно слово, показал пальчиком что он хочет, обратил на вас внимание, услышал и сделал что вы его просите —
Это наши маленькие, но победы, которые каждому родителю дают надежду!

Всем родителям желаю побед, успехов, больше радости и удачи, больше добрых и отзывчивых людей на вашем пути, здоровья, сил, терпения, любви и тепла в ваших сердцах и душах.

С уважением,
Ольга Москатова
  • +17
  • 18 июня 2016, 10:11
  • tornado

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Ольга, все будет хорошо. С праздником! Здоровья всем деткам и их родителям! Мы верим в счастье, оно в нас самих и в тех кто рядом. В единстве людей, все мы один народ, все мы — взрослые и малыши. И солнце светим всем одинаково )))
avatar

-Inkognito-

  • 18 июня 2016, 10:40
+
Спасибо Вам огромное!)
avatar

tornado

  • 18 июня 2016, 10:58
+
Здоровья детям, терпения и надежды родителям, такта и понимания всем остальным.
В добрый час!
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2016, 23:06
+
спасибо!
avatar

tornado

  • 19 июня 2016, 16:34
+
+1

:)
avatar

PyostrayaSoroka

  • 18 июня 2016, 23:18


+
спасибо за вашу поддержку!
avatar

tornado

  • 19 июня 2016, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.