С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ЛЕОПАРД


Этого дня ждали многие: сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF), Центра по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка и особенно- Кавказского заповедника. Выпуск трех переднеазиатских леопардов в дикую природу состоялся.

Утром 14 июля клетки с самцами Килли и Ахуном и самкой Викторией вертолетом доставили к месту выпуска- в урочище Ахцархва. А сегодня к месту выпуска прилетели заместитель Председателя Правительства РФ А.Г.Хлопонин, заместитель министра природных ресурсов и экологии М.К. Керимов, руководитель Росприроднадзора А Г.Сидоров, директор WWF России И. Е.Честин, директор Кавказского заповедника С.Г.Шевелев, сотрудники МПР России, специалисты Центра по восстановлению леопарда, института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН, Кавказского заповедника и представители различных СМИ. Госинспекторы заповедника заранее подготовили площадку, находясь на которой присутствующие могли наблюдать за выпуском зверей.

И вот задвижки клеток подняты, и леопарды устремились в лес. Заместитель министра природных ресурсов РФ М.К.Керимов, руководитель Росприроднадзора А.Г.Сидоров и директор Кавказского заповедника С.Г.Шевелев подписали протокол выпуска леопардов в их исконную природную среду. Леопарды вернулись домой, на территорию Кавказского заповедника.
  • +26
  • 15 июля 2016, 15:01
  • KGPBZ

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошие новости!!!)))
avatar

KOTIK

  • 16 июля 2016, 09:15
+
Еще снежных барсов нужно в горах расплодить!!!
avatar

KOTIK

  • 16 июля 2016, 09:16
+
+1
За грибочками теперь стрёмнинько ходить будет.
avatar

pravdorub

  • 16 июля 2016, 10:16
+
))
avatar

SHAR

  • 19 июля 2016, 10:19
+
Уважаемый ( ая ) товарищъ из заповедника, не будите ли вы столь любезны, не разъясните ли вы, сколько денег из Российского бюджета пошло на одного леопарда?
По моим подсчетам, на одного зверя пришлось около 8 млн рублей и 4 млн долларов ( без учета котят ) ни чего, ни у кого не треснуло? А еще были спонсорские отчисления…
avatar

Igor1966

  • 08 августа 2016, 00:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.