Авиабилеты или опять о больном

Все знают (если не знаете — знайте :) ) — чтобы было дёшевле и близко-к-наверняка, отпуск надо планировать заранее, в том числе покупать билеты.

Пару месяцев назад я купил билеты из Питера в Сочи на следующее лето, июль-август (ага, почти на год вперёд), за 2600р. Сегодня Авианова напомнила о себе переносом другого забронированного рейса, и я решил проверить а сколько стоит этот билет сейчас, 8 месяцев до даты Х.

(отдни и те-же даты, не выходные дни в обе стороны)

Авианова: ~9,000 (8,722 руб. + стандартные 150р за оплату кратой)
Россия: 10,800
Аэрофлот: 11,059 (через Москву, прямой, возможно, по традиции, объявят ближе к сезону)
ютэйр / скай экспресс / кубань — рейсов нет, или не готовы продавать билеты

Восемь месяцев впереди, как с такими ценами люди должны планировать отпуск заранее? Конечно, хочется надеятся ютэйр / скай / кубань проснуться, может ещё кто полетит, может займётся кто-нить, наконец, чартерами, и отрегулируют они цену. Конечно по-идее будут и акции, но будут ли на разгар сезона? Но всё же с трудом верится что цены упадут ниже этих на самый разгар сезона. Думаю в лучшем случае они останутся на этом же уровне до апреля-мая, потом взлетят ещё выше :(

Посмотрим, попробую не забыть проверять каждые пару месяцев… очень уж интересно.
  • +9
  • 14 ноября 2010, 21:36
  • flamey

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
11 ноября взяла билеты на 17 ноября аэрофлот — 11 тыс в оба конца в Западную сибирь с пересадкой в Москве. Обычно они стоят от 15 до 25 тысяч. Акция какая-то…
avatar

privet

  • 14 ноября 2010, 22:30
+
да, акции обычно бывают заранее, и непосредственно перед какими-то датами, чтобы заполнить пустые рейсы. последних перед праздниками и в разгар туристических сезонов не бывает :(

к тому же сейчас тихий период, у Авиановы, например, на днях была акция — на первую половину декабря можно было взять билеты из Питера в Сочи по 1200р в обе стороны.
avatar

flamey

  • 15 ноября 2010, 00:06
+
> отпуск надо планировать заранее, в том числе покупать билеты.
> Пару месяцев назад я купил билеты из Питера в Сочи почти на год вперёд

Потом все эти брони сдаются, в результате за сутки-двое до всегда можно улететь, причем дёшево.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 ноября 2010, 13:03
+
Поезд — то же самое.
avatar

DoctorAngelicus

  • 15 ноября 2010, 13:04
+
да, с поездами так, как вы описали для самолёта (но как я написал ниже для самолётов всё не не так). ещё они «прикол» с поездами, в ажиотажные даты, если они видят что мест всем желающим никак не достанется, они готовы прицепить один-два дополнительных вогона. обычно это плацкарты. тогда появляются дополнительные дешёвые билеты незадолго до даты отправления. но опять же, это не спланируешь, т.к. насколько дни будут ажиотажные знаю только те кто организует ЖД перевозки.
avatar

flamey

  • 16 ноября 2010, 01:00


+
И всем хорошо: и тем, кто привык все впрок запасать, от соли-спичек до талончиков в налоговую, и тем, кто живет по принципу «Пока гром не грянет...» ;)
avatar

Owl

  • 15 ноября 2010, 13:27
+
это не так. в отличие от опездов, авиакомпании предоставляют бронь максимум на 3 дня (большинство на сутки), а возврат выкупленых билетов не бесплатен. например, а вернуть билеты Аэрофлота стоит 25 евро. так же, один и тот же тариф стоит совершенно разные деньги если купить перед датой вылета, и заблоговременно. как я писал, дёшево взять билеты близко к дате полёта можно только если на рейс продано мало билетов. у авиакомпаний нет задачи забить рейсы полностью, многие компании, особено большие, устраивает загруженость рейса от 60%, поэтому сильно цену они скидывают.
avatar

flamey

  • 16 ноября 2010, 00:52
+
Думаю, что нет смысла бронировать за год Авианову и Скай. Неизвестно, как они через месяц будут свои обязательства выполнять.У нас в семье уже давно отказались от услуг этих компаний.
avatar

bern

  • 15 ноября 2010, 13:34
+
да, скаем больше не пользуюсь сам. а с авиановой ещё ни разу небыло проблем ни у меня (пока летал 5 раз, питер, мск и сочи), ни у друзей. тфу-тфу.
avatar

flamey

  • 16 ноября 2010, 01:02
+
Езжу поездом…
Но очень напрягает…
avatar

Lesnik

  • 15 ноября 2010, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.