Пиар Олимпиады в Сочи обойдется российской природе в миллион долларов

Владимир Путин распорядился профинансировать пиар-структуру «Сочи-2014» из бюджетных средств, предназначенных для охраны природы.


13 ноября 2010 года распоряжением Правительства РФ № 2017-р автономной некоммерческой организации «Единый информационный центр» (АНО ЕИЦ) были выделены 31 млн. 500 тыс. рублей из раздела российского бюджета «Другие вопросы в области охраны окружающей среды», предназначенного для Министерства природных ресурсов и экологии (МПРЭ).
Ранее, 1 ноября, на сайте МПРЭ в разделе «Независимая экспертиза на коррупциогенность» появился проект приказа о порядке передачи бюджетных средств из министерства в АНО ЕИЦ. Контактные лица в МПРЭ не смогли пояснить Экологической Вахте, какое отношение имеет АНО ЕИЦ к охране окружающей среды.

«Единый информационный центр» был создан распоряжением Правительства в 2009 году и является московской пиар-площадкой Оргкомитета «Сочи 2014». Оборудованный по последнему слову техники медиа-центр расположен в здании «РИА Новости» на Зубовском бульваре. В 2009 году финансирование АНО ЕИЦ осуществлялось через другую АНО, созданную российским Правительством – Транспортную дирекцию Олимпийских игр. Из бюджетных средств АНО ЕИЦ тогда получил 15 млн. рублей.
Новый щедрый бюджетный транш, выделенный на пиар «Сочи-2014» из средств, предназначенных для охраны окружающей среды, вызывает целый ряд вопросов.

Ссылаясь на отсутствие денег, в 2009 году российские власти отказались выделить 30 млн. рублей на инженерно-экологические изыскания по объектам олимпийского строительства горного и прибрежного кластеров, несмотря на то, что техническое задание на их проведение было уже утверждёно ГК «Олимпстрой». Предполагаемая взамен этих несостоявшихся изысканий «актуализация оценки воздействия олимпийских объектов на окружающую среду» не предусматривает никаких полевых исследований – также, якобы, в связи с недостатком средств. Стоимость будущей программы по «актуализации» — не более 10 млн. рублей. В то же время из природоохранного бюджета без каких-либо обоснований выделены средства на финансирование АНО ЕИЦ, основной функцией которого является «проведение пресс-брифингов и специальных мероприятий с бизнес-сообществом в рамках партнерства с Играми».

Такой избирательный подход к распределению средств еще раз свидетельствует о том, что российские власти не собираются решать сложнейшие экологические проблемы, возникшие в связи с сочинской Олимпиадой. Деньги налогоплательщиков, предназначенные для охраны природы, пойдут на прямо противоположные цели. Чтобы скрыть масштабные экологические преступления при олимпийском строительстве, за счет природоохранного бюджета будет распространяться дезинформация на российском и международном уровне.
  • +37
  • 25 ноября 2010, 23:03
  • Suren

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Красавцы!
avatar

jrgiss

  • 26 ноября 2010, 08:19
+
п… ц! Что они на эти деньги делать то собираются? красную книгу ксерить и рассылать всем жителям РФ?!!!
avatar

niv

  • 26 ноября 2010, 09:47
+
Интересно, сколько из этого перепадет olimpdepu?
avatar

ajax

  • 26 ноября 2010, 09:54
+
Что-то Сурен подозрительно активизировался :)

> российские власти не собираются решать сложнейшие экологические проблемы, возникшие в связи с сочинской Олимпиадой

Пример: В Сочи завершено возведение подстанции 110 кВ «Роза Хутор». Подстанция построена менее чем за два года. Так как сооружение нового энергообъекта велось с «нуля», то это создало условия для применения инновационных решений.
Все оборудование размещено в закрытом помещении площадью 942 кв.м, что исключает негативное воздействие на окружающую среду. Работу подстанции обеспечивают два силовых трансформатора по 40 МВА каждый, комплектное распределительное элегазовое устройство 110 кВ с ячейками для подключения линий электропередачи, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Вместе с уже построенной линией электропередачи 110 кВ «Поселковая» — «Роза Хутор» подстанция обеспечит электроснабжение строящихся в Красной поляне олимпийских спортивных объектов. Линия, протяженность которой около 5 км, проходит по территории Сочинского национального парка. Благодаря кабельному исполнению линии с применением изоляции из сшитого полиэтилена строители сохранили уникальную растительность и ландшафт заповедника. Трасса линии пересекается с ручьями Ржаной и Безымянный. На период строительства ручьи были переведены в новые русла, а затем, после завершения строительных работ, возвращены на свои прежние места. Линии уложены в специальные лотки в одной траншее, что позволило значительно ускорить процесс строительства и снизить затраты.

И еще: ГК «Олимпстрой» завершила работу по созданию системы экологического менеджмента и подтвердил соответствие своих принципов управления требованиям международного стандарта ISO 14001. Сертификат выдан организацией «Тест-Санкт-Петербург», аккредитованной международной ассоциацией IQnet.
Получив сертификат ISO, корпорация «Олимпстрой» не только выполнила обязательство, сформулированное в Заявочной книге, благодаря этому, сформирована система ответственности за экологическую устойчивость развития олимпийского проекта «Сочи -2014». В эту систему, включающую конкретные обязательства и механизмы контроля их выполнения, вовлечены и подразделения корпорации, и ее подрядные организации.

В систему экологического менеджмента вошли 19 экологических корпоративных стандартов, регулирующих работы на всех стадиях: от инженерных изысканий и проектирования до эксплуатации построенных олимпийских объектов и инфраструктуры.

Одним из самых важных стал корпоративный олимпийский «зеленый» стандарт, на соответствие которому будет сертифицировано большинство объектов. Это существенный шаг на пути перехода к международным системам регулирования, поскольку данный стандарт переводит в разряд требований значительную часть рекомендательных норм, содержащихся в российском законодательстве, аналогичных международным «зеленым» требованиям.

Зеленое проектирование и строительство — это более гармоничное планирование территории и применение архитектурных решений, гармонизирующее вид сооружений с окружающим миром, значительное сокращение при эксплуатации сооружений природных ресурсов и энергии, это использование более современных материалов и оборудования. На первоначальном этапе применение «зеленых» стандартов более затратно, но эти затраты окупятся во время эксплуатации сооружений.

Уже сейчас на строительных площадках функционирует система мер, направленных не только на снижение негативного воздействия на окружающую среду, но и сбережение энергетических и природных ресурсов при проведении строительных работ, что является одним из важных принципов «зеленого» строительства. В качестве наиболее ярких примеров — использование водооборотных схем, технической воды, повторное использование измельченных строительных отходов, применение при строительстве сертифицированных и экологичных материалов, раздельный сбор и запрет на сжигание отходов.

Выполняя обязательства Заявочной книги, ГК «Олимпстрой» ведет активный обмен практическим опытом «зеленого» строительства. На олимпийской стройке задействованы лучшие представители строительного комплекса России, привлечены международные эксперты и организации, планируется создание научно-технического экспертного совета в области энергетической эффективности и «зеленого» проектирования.
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 ноября 2010, 10:51
+
Благодаря кабельному исполнению линии с применением изоляции из сшитого полиэтилена строители сохранили уникальную растительность и ландшафт заповедника.
объясните мне, как исполнение кабеля из сшитого полиэтилена сохраняет уникальную растительность??? Траншею не рыли под трубы?(а сшитый полиэтилен весьма капризный, без труб на обслуживание «попадешь») Может в сообщении имелось ввиду безканальная прокладка??
avatar

ProCOP

  • 26 ноября 2010, 13:07


+
ГК «Олимпстрой» ведет активный обмен практическим опытом «зеленого» строительства.
Пример:
Только для первой очереди «зеленого» строительства ООО «Юниверсити Плаза» разрешено в центре нашего города по ул. Орджоникидзе,9 уничтожить-797 существующих зеленых насаждений, в том числе кедры, сосны, кипарисы, магнолии.
avatar

romashKAL

  • 26 ноября 2010, 13:34
+
О Боже! Миша! ты решил задавить тектом?)))
Отче наш в исполнении пресс-службы ГК и ОД к ОИ))))
avatar

niv

  • 26 ноября 2010, 22:55
+
> О Боже! Миша! ты решил задавить тектом?

Чем мой текст хуже текста Сурена? ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 ноября 2010, 14:02
+
его текст больше походит на правду) А твои пресс-релизы поверхностная пыль для глаз стареньких бабушек и дедушек)))) Конечно, их писал не ты...)))) но…
avatar

niv

  • 29 ноября 2010, 17:28
+
> его текст больше походит на правду

Текст не его, такой же оверпост. Так что квиты :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 ноября 2010, 18:13
+
ответа так и не последовало, что и следовало ожидать)))
avatar

ProCOP

  • 29 ноября 2010, 13:55
+
Значит точно перепадает. Хотя бы из соблюдения конспирации пропустил хоть один блог. Нет же, надо отрабатывать.
avatar

ajax

  • 26 ноября 2010, 12:28
+
Хотя бы из соблюдения конспирации
А он конспирировался??)))
avatar

anik

  • 26 ноября 2010, 13:11
+
Ну миллион, это им не хватит, это мало…
avatar

Lesnik

  • 26 ноября 2010, 15:45
+
С этим я согласен. но остальное вероятно платит оргкомитет Сочи -2014 из другой статьи бюджета. Может, из образования или науки…
avatar

Suren

  • 26 ноября 2010, 22:32



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.