Горнолыжный комплекс «Газпром». Сезон 10/11



На днях я посетил горнолыжный комплекс «Газпром», чтобы посмотреть, что нового там появилось за лето. Новые канатки, парковки, изменения на трассах — что будет готово уже в этом сезоне, а что придется подождать еще год. Читайте в большом репортаже на экстремальном портале «Красная Поляна он-лайн».
  • +21
  • 26 ноября 2010, 00:20
  • FunSochi

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Искуственное оснежение не создаст ли условия для того, чтобы река превратилась в пересыхающую?
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 00:40
+
С чего бы вдруг ей пересыхать? Вода же никуда не исчезает, потом этот снег растает и в ту же реку обратно попадет.
avatar

FunSochi

  • 26 ноября 2010, 01:01
+
Был я как-то давно — еще до всех этих «олимпийских побед» — на конференции экологов и архитекторов города Сочи. Так там аргументировано доказали, что все эти снеговые пушки и наплыв народа нарушат баланс, вызовут эрозию почвы и оставят Адлер без воды. Наверное, неправильно расчитали )))
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 01:05
+
Я не эколог, просто привык думать своей головой.
Допустим, взяли Х тонн воды из реки, превратили в снег. Если погода держится минусовая, то все ОК. Если плюсовая, то снег начинает подтаивать, и Y тонн воды возвращается в реку. Поэтому опять берем из реки Y тонн воды. Т.е. общее количество воды, которое «позаимствовали» из реки примерно постоянно. Сам объем водоема не настолько уж и велик, чтобы вообще как-то повлиять на Адлер (средний расход воды Мзамты — около 50 м³/с, наибольший — 764 м³/с — данные из Википедии). Летом СИС не работает.

Про наплыв народа который вызовет эрозию почвы и оставит Адлер без воды, даже не знаю с какой стороны прокомментировать, может кто из экологов расскажет мне какая разница — потопчутся по снегу 10 человек или 100.
avatar

FunSochi

  • 26 ноября 2010, 01:15
+
Дело не втом, сколько потопчется. Дело в общем вкладе в разрушение — вырубка леса, эрозия, перестанет задерживаться вода, все высохнет, это сложные прооцессы, я тоже не эколог, тут экологи есть на сайте, но понимаю — капец природе, красивые заповедные леса ушли в обмен на бетонные коробки.
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 01:37


+
Ну, безусловно, определенное влияние есть, что тут спорить.
Просто это далеко не единственный горнолыжный курорт в мире. Я этими вопросами по роду деятельности интересуюсь, но такого, чтоб где-то наступил капец в результате открытия новой канатки, не слышал…
Горы везде красивые, и какой-то компромисс приходится находить. Когда старую дорогу в Красную Поляну строили, наверное также рассуждали. А прошло несколько десятилетий, и сейчас уже по поводу новой дороги возмущаемся. Пройдет еще несколько лет, и она тоже будет казаться чем-то само собой разумеющимся.
avatar

FunSochi

  • 26 ноября 2010, 01:54
+
Не думаю, что за границей так варварски относятся к природе, как у нас. Пройдет несколько лет — и оползни будут укреплять. Если успеют…
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 02:00
+
Порубили леса многовато.
avatar

romashKAL

  • 26 ноября 2010, 01:02
+
Жалко слов нет, не так давно хребет Псекохо был одной из красивейших природных территорий. Вот как описывает его Ю.К. Ефремов в соей книге «Тропами горного Черноморья»:

Буковый лес, казавшийся торжественным парком, сменился могучим пихтарником, который одевал склоны хребта Псекохо вплоть до самого гребня.
Впрочем, слово “гребень” мало подходило пологому водоразделу хребта, на который мы наконец выбрались. На высотах в полтора километра нас встретили мягко округлые покатости, тропа пошла совсем горизонтально, позволила отдышаться.
Миновали субальпийскую поляну — зеленый круг из высоких трав, окаймленный строгим пихтовым лесом. На кроки нанес надпись “Пихтовая поляна”.

Лес там действительно был потрясающе красивый, как парк. Я его застал. Застал и гигантские поленницы из леса и развороченный хребет. Причем на рваных ранах рачистках под катание очень быстро началась эрозия не защищённого грунта. Тотальное уничтожение.

Судя по инфрмации с Вашего сайта канатка выйдет теперь на и на Пихтовую поляну — это уже вплотную к границе заповедника.

Пихтовая поляна. Запомню её такой.
avatar

GeoSochi

  • 26 ноября 2010, 01:17
+
Красиво было…
avatar

ervinrommel

  • 26 ноября 2010, 01:34
+
Да, красиво…
avatar

Lesnik

  • 26 ноября 2010, 15:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.