Отчет о деятельности АНО "Инклюзия Сочи" за 2015-2016гг

АНО «Инклюзия Сочи» была организована 30 ноября 2015 года и зарегистрирована 29 декабря 2015 года в МИНЮСТ города Краснодара. Несмотря на короткий срок работы нашей организации, мы сделали много для детей с РАС и их семей (нашего города).

Вот некоторые наши достижения и проекты:
1. 28 декабря 2015 года в Sea Gаlaxy мы провели первую в нашем городе инклюзивную елку для семей, воспитывающих детей с РАС и другими нарушениями развития, и семей, воспитывающих обычных нормотипичных деток. Нашу елку посетили более 80 семей и более 60 гостей, как детей, так и взрослых. Все дети получили подарки, как от АНО «Инклюзия Сочи», так и от пришедших поздравить деток представителей байкерского клуба «Адреналин Хантер»

Отсюда

2. Учредители нашей организации приняли участие в голосовании в конкурсе «Самый нужный проект для города Сочи». В конкурсе выиграл проект «Дизайн концепция детского реабилитационного центра для детей аутистов» данному проекту жители Сочи отдали более 81% голосов, что подтверждает важность и актуальность возникновения такого центра в нашем городе.

Здесь

3. Представители нашей организации познакомились с работой досуговых и реабилитационных центров нашей страны и зарубежья, где не только познакомились с прекрасными педагогами и руководителями, но и увидели в действии работу сотрудников, методики и используемые в работе методы. Мы посетили центр Адаин Ло в Санкт –Петербурге, центр «Антон тут рядом», работы логопедического отделения при психоневрологическим диспансере города Санкт –Петербурга для детей с РАС, алалией, ЗПР, ЗПРР и другими нарушениями развития. Познакомились с руководством и педагогами в реабилитационном центре семейного типа для детей инвалидов в городе Грозном. Побывали в реабилитационных и досуговых центрах Болгарии, Сербии, Испании и других стран.
4. Провели семинар практикум для родителей и специалистов по работе с не говорящими детьми и за счет нашей организации обучение прошли специалисты центра «Виктория», ПНД, ЦПДК, школы интерната номер 2, 1 садика города Сочи и 1 школы, абсолютно бесплатно. Семинар нами был организован со специалистами логопедического центра Москвы «Территория речи» при непосредственном участии директора центра и автором уникальной методики Грузиновой Т.В.

5. Два года подряд мы являемся участниками Международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения». В 2016 году мы оплатили участие на конференции руководителю отдела инновационных программ при Управлении Образования города Сочи.

6. 2 апреля, в Международный день распространения информации о проблемах аутизма, в отеле Sea Galaxy наша организация провела благотворительный концерт для семей, воспитывающих детей с нарушением развития. Концерт посетили более 60 семей с особыми детками, более 40 семей с нормотипичными детками, приняли участие в концерте более 70 выступавших юных артистов нашего города, на концерте были почетными гостями более 50 человек, среди которых были — Романец И. В., депутат Черняковский В.П., Формагин А.Б., и другие руководители отделов при администрации Сочи.

Здесь

7. 01.05.2016 года, при личной поддержке Анатолия Николаевича Пахомова и при поддержке депутатов ГСС, нам было выделено помещение для ведения в нем нашей уставной деятельности. Одним из приоритетных наших проектов, это проект – инклюзивный центр творчества досуга и развития семейного типа, для жителей нашего города, который мы как раз и будем создавать в выделенном нам муниципальном помещении. В помещении мы завезли достаточно строительных материалов, выполнили работы по демонтажу мебели и некоторых помещений и многое другое.
На основании распоряжения Анатолия Николаевича Пахомова, при поддержке В.П. Филонова и при поддержке Законодательного Собрания Края, были выделены деньги на ремонт помещения и замену коммуникаций в помещении и сейчас ремонт идет полным ходом!!! Так что совсем скоро у нас будет свой досуговый бесплатный центр

8. Для обмена опытом по внедрению инклюзивного образования в общеобразовательных школах для детей с РАС и другими нарушениями развития, нами была совершена поездка по городам Крыма, где с 2008 года был уже запущен такой проект и имеется достаточный опыт, которым Крымчане с удовольствием делятся. Самый большой опыт накоплен в Крымском Республиканском Центре, куда сразу после нас мы инициировали поездку туда руководителя отдела инновационных программ при отделе образования Сочи и директора ЦПДК.

Здесь

9. Наша организация выступила инициатором возвращения БЮРО МСЭ в наш город, после того, как оно было закрыто. МСЭ работает!

10. На постоянной основе, за счет собственных средств, мы печатаем справочники для родителей и педиатров по выявлению детей с нарушением развития и распространяем их по медицинским учреждениям Сочи, дошкольным учреждениям и школам, а так же среди родителей детских развивающих центров.

11. 1 июня 2016 года в парке имени Фрунзе мы провели благотворительное мероприятие в честь Международного дня защиты детей, в котором приняли участие более 60 семей нашего города. На празднике были организованы для детей интерактивные площадки, мастер классы, сладкий стол, концертные номера, конкурсы, канистерапия и многое другое

Здесь

12. На постоянной основе мы посещаем дни открытых дверей школы интерната, для решения вопросов о сотрудничестве в вопросах улучшения условий образования детей с РАС.

13. Мы организовываем совместный, коллективный досуг с детьми с РАС и другими нарушениями развития и их семей с мастер классами, поездками на отдых в горы, в комплекс «Шахе», с прогулками по морю, посещением веревочных парков, зоопарка, катанием на лошадях, батутного комплекса, катка для фигурного катания и др.
Только в комплексе «Шахе» отдохнуло более 50 семей с детьми бесплатно.

14. Мы приняли участие в фестивале «Образование 2016» на котором сделали презентацию нашего центра, нашей работы, наших проектов.

15. 26 сентября 2016 года в Краснодаре на первой краевой научно-практической конференции «Развитие системы образования и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра в Краснодарском крае», в рамках пленарной группы мы рассказали о наших достижениях, о наших проектах и конечно же о нашем будущем инклюзивном центре творчества досуга и развития семейного типа для семей, воспитывающих детей с РАС и другими нарушениями развития, что вызвало у присутствующих огромный интерес.

16. Приняли участие в ежегодном психологическим форуме, прошедшим в Сочи в сентябре этого года, где так же поделились своим опытом в рамках круглого стола по вопросам РАС.

17. Запустили проект по посещению детьми с РАС художественной школы Хостинского района.

18. От АНО «Инклюзия Сочи» на конкурсе «Хрустальный петушок», проводимом Еленой Николаевной Пахомовой, руководителем Фонда Лига женщин «Мост Добра», наши детки с РАС стали призерами за свои работы с глиной.

19. Запустили проект по работе с мамами, воспитывающими особых деток. С мамами будут работать психологи, стилисты, хореографы, визажисты, художники, музыканты и другие специалисты и творческие люди.

20. Организовали бесплатное посещение дельфинария для детей с ОВЗ и 20 детей в сопровождении взрослых посетили красочное шоу.

21. Организовали посещение на благотворительной основе сочинского цирка детям с ОВЗ. 53 человека посетили Новогоднее представление.

22. Организовывали неоднократно кулинарные мастер классы (ресторан Феттучине, ресторан Проминад, ресторан Макароны с сыном, бар Белый кролик), мастер классы по рисованию, лепке, плетению…… В общей сложности данные мероприятия посетили более 80 семей с детьми.

23. Организовали инклюзивную елку 18 декабря для семей, воспитывающих детей с РАС и другими нарушениями развития, было 48 семей. Каждый ребенок получил подарки.

24. К Новому Году наша организация поздравила детей инвалидов, кто не может посещать елки и массовые праздничные мероприятия, кто прикован к постели. Было роздано более 20 подарков на дому, а всего было подарено 130 подарков деткам, предоставленных нам спонсорами и не равнодушными людьми.

25. К нам присоединяются волонтеры и волонтеры серебряного возраста, помогающие нам проводить мастер классы на наших праздниках и других массовых мероприятиях. За отчетный период с нами стали сотрудничать такие центры как ЦВР, СИБ, эколого биологический центр и другие центры нашего города, а так же конно -спортивные школы и развивающие центры и детские учреждения города Краснодара.

это не весь перечень нашей деятельности и мы надеемся, что в Новом году, мы сможем сделать больше, ведь детки с РАС так нуждаются в помощи, поддержке, заботе и понимании.

мы надеемся, что ряды наших волонтеров, наших помощников и единомышленников в Новом Году пополнятся! Мы вас ждем! мы вам рады! Мы на вас надеемся и верим)

А всем, кто помогал весь этот год, кто поддерживал, кто спонсировал наши проекты, отдых детям, подарки, праздники, помогал со строительными материалами и пр — НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
Огромное вам спасибо! Пусть на вашем пути встречаются такие же добрые и отзывчивые люди, как и вы, и пусть всегда с вами будет радость и удача!!!

Всех поздравляем с Новым 2017 годом!
Желаем в Новом году — удачи, исполнения желаний, радости, мирного неба, здоровья и всех всех благ вам и вашим близким!!!

С уважением,

Москатова Ольга
  • +20
  • 04 января 2017, 20:24
  • tornado

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Молодцы!!!
Удачи Вам в Новом году!
Здоровья всем деткам и родителям!
avatar

romashKAL

  • 05 января 2017, 23:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.