Прокурорский ТЯП-ЛЯП

Уже не раз говорилось о том, что те, кому дано защищать наши права и законные интересы, делают порой такие вещи, от которых волосы шевелятся и становятся дыбом.
Уже не раз я замечал в своих статьях и «рассказиках» о жизни Сочи о том, что обращения в прокуратуру порой не просто остаются без рассмотрения и надлежащей реакции, но и получают такие жизненные повороты, что обратившимся к прокурорским работникам гражданам не позавидовать.
Приведу последний пример ошибки, которую можно назвать не просто ошибкой, а ошибкой, ставшей для граждан роковой.
Итак, я не так давно писал о том, как жители, проживавшие на территории санатория «Беларусь» более 20 лет попали в жернова нашей власти и были удачно с помощью судов нашего края выселены из своих жилых помещений кто-куда… Последними «удачиливыми» жильцами-переселанцами стали семья Кушнаренко Светланы. Процесс в Центральном районном суде г. Сочи прошел без сучка и без задоринки. Не имя никаких доказательств своей правоты, истец в лице санатория получил именно то решение, которое было ему так необходимо. И вот, кассационная инстанция приняла жалобу в производство. А вместе с ней было направлено обращение прокурору края о том, чтобы те оказали помощь в опротестовании решения нашего сочинского справедливого суда.
Пришло уведомление, что прокурор обязательно примет участие в процессе, который состоится 09.11.2010 года. Все рады, все счастливы и, несмотрня на не получение документов от суда, получено уведомление от прокурора, что он не оставит семью в положении нарушенных прав и законных интересов.
Наступило 29.10.2010 года и в этот день было назначено еще одно судебное заседание в суде первой инстанции по вопросу предоставления Кушнаренко С.С. квартиры по договору социального найма. И вот что мы узнали на процессе: оказывается процесс по кассационной жалобе Кушнаренко С.С. рассмотрено Краснодарским краевым судом 26.10.2010 года в отсутствие ответчика, без наличия информации о его надлежащем уведомлении.
Таким образмо, прокурор Края настолько решил помочь, что перепутал специально или не специально дату заседания, а суд вообще не известил о дате слушания. Ведь не за чем на них посторонние. А суд и сам все решил… Выселить и переселитьь. То есть из-за ошибки прокурорского работника люди теперь вынуждены покинуть жилье, в коотором они росли и жили 20 и более лет и суд их в принудительном порядаке обязал заключить договор коммерческого найма. Спасибо можно сказать и суду и прокурорским…
В отношении указанного ответа на обращение Кушнаренко С.С. направлена жалоба Прокурору Краснодарского края с требованием разобраться.
Вот так маленький тяп-ляп прокурорских работников привел к непредсказуемым последствиям…

Второй случай тяпа-ляпа: я писал о случае с кражей средств из автомобиля. Прокурорские работники трижды подтверждали законность действий сотрудников УВД, но затем, подтверждая их законность, начали отменять постановления о приостановлении расследования по уголовному делу… Вот Вам тоже тяп-ляп. вроде дело возобновлено, постанвление отменено, а действия сотрудников не признаны незаконными… что лишает возможности привлечь их к уголовной ответственности…
Кто еще знает тяпы-ляпы? Пишите. Давайте укажем сотрудникам Прокуратуры Края и тем, кто сидит повыше, что мы не намерены мириться с этим бардаком…
  • +53
  • 11 декабря 2010, 00:28
  • Skandalist

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Минусовать или нет — Ваше право. Но это реальные истории из реальной жизни. Хочется сказать массу неприятностей по поводу того, что я думаю о профессионализме этих сотрудников, но как раз таки мое образование и профессионализм не позволяет этого сделать…
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 00:29
+
Рома, а с чего ты решил, что это тяп-ляп. Это бизнес такой.
avatar

bern

  • 11 декабря 2010, 01:19
+
Вот так маленький тяп-ляп прокурорских работников привел к непредсказуемым последствиям…
а как насчет закона о коррупции?!!! кто нибудь не видит связи? Да трястись они все (чиновники) сейчас должны в ожидании кары справедливой и неминуемой! Хватит уже!!!
avatar

Rekhvi

  • 11 декабря 2010, 01:50
+
Есть такое выражение «по херу мороз», здесь вкладываются и законы о коррупции и так далее… +
avatar

svinstvunet

  • 11 декабря 2010, 01:53
+
вопрос весь в том, что если они допускают такие ошибки, то что делать простым смертным…
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 02:10


+
куда еще писать?
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 02:10
+
писать?? может уже хватит?
avatar

Rekhvi

  • 11 декабря 2010, 02:17
+
писать?? может уже хватит?
а что предложите?
avatar

Diver

  • 11 декабря 2010, 09:46
+
Рекви сыграет Ревием по правам человека и на этом забудем про это…
Кстати, в обращении к краевым было жестко заявлено то, что если сотрудник, подписавший указанную бумагу, не понесет никакого наказания, то дело будет направлено выше в Генеральную, а также в суд в отношении прокуратуры. Посмотрим, может расшевелит это их…
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 10:07
+
Обширный опыт письменного общения с прокуратурой, в т.ч., Генеральной, показал, что это почти бессмысленное занятие. Чтобы на дело обратили внимание, оно должно получить резонанс, вроде кущевского
avatar

Suren

  • 11 декабря 2010, 10:14
+
Могу привести еще один случай прокурорского тяпа-ляпа.

Гражданка решила продать землю, но не просто продать, а оформить сперва, а затем уж как полагается по закону все сделать. Так вот, нашлись покупатели, которые и решили, что все помогут сделать по оформлению, что так им и спокойнее и надежнее. В результате этого, земельный участок чуть не «ушел» из рук владельца этого участка и чудом удалось поймать его уже практически на регистрации права, но на другого человека. Эдакий такой легкий аферизм у нас в Сочи процветает. Так вот, женщина, не дура по натуре, пошла в суд и признала свое право на земельный участок, а именно право пользования и владения, так как документов у нее на руках не было, а другого порядка увы у нас не существует.
Так вот, те покупатели, что очень сильно хотели совершить покупку подали на нее заявление, что она, воспользовавшись ситуацией, совершила мошенничество, в результате которого постаралась обогатиться и земельным участком и уже возводимыми на нем постройками. Вот это была новость… Получается, сам себе оформил землю через судебное решение, а тут еще и обвиняют, что мол — мошенник. И все бы хорошо, но прокуратура дело пытается прекратить не по реабилитирующим основаниям. И вот сейчас идет этот суд=пересуд, а прокуратура работает в своем направлении — вместо недоказанности вины и реабилитации обвиняемого и практически уже осужденного, пытается всем указать на нереабилитирующие основания — прошел срок для привлечения к уголовной ответствеенности… Вот так и бывает.
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 10:13
+
Все, что связано у народа с нашей «любимой» властью — все ТЯП-ЛЯП, а у власти все ТИП-ТОП…
avatar

killthemall

  • 11 декабря 2010, 12:42
+
надеюсь что это исправимо…
avatar

Skandalist

  • 11 декабря 2010, 17:06
+
Вот и еще один прокурорский тяпа-ляпа:

Написано обращение в прокуратуру по факту некачественно проведенной проверки по факту совершения преступлений в отношении гражданина в особо крупных размерах, а также по факту совершения преступлений по ст. 327, 285 УК РФ.
Не припомню точно, но не менее 4 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены. Последнее письмо было направлено с просьбой не только признать действия сотрудников ОМ-22 незаконными и отменить Постановление подобное, но и просьба направить дело по 285 УК РФ в СК при прокуратуре КК, а кроме того привлечь сотрудников ОМ-22 к ответственности за нарушения прав и законных интересов заявителя, так как все их ранее вынесенные постановления признаны незаконными. Прокуратура, проведя проверку, пришла к выводу, что действия сотрудников ОМ-22 были незаконными, постановление подлежит отмене, а про остальное почему-то просто умолчало. То ли не угодного говорить о служебном несоответствии сотрудников ОМ-22, то ли не удобно по иным причинам, связанным с заинтересованностью самих сотрудников… Не понятно, неужели ответить на жалобу или обращение нельзя сразу так, чтобы было все ясно и не приходилось писать по 1о раз вышестоящим органам власти?
А может их пора проверить всех на профпригодность, то ли там зрение подкачивает, то ли еще что-то мешает сотрудникам прокуратуры быть на страже соблюдения законов… тенденция перерастает в болезнь…
avatar

Skandalist

  • 13 декабря 2010, 22:42
+
285 налицо, раньше возбуждали дела А что сейчас, получается только по Кущевке где есть огласка!
avatar

Grigory

  • 13 декабря 2010, 23:47


+
раньше работали, а сейчас делаем вид…
avatar

Skandalist

  • 14 декабря 2010, 00:00
+
Очердное событие со знаком минус: прокурорский работник теперь работает в суде в качестве судьи Центрального районного суда. Это Судья Орехов. А говорили, что прокурорских не принимать… вот вам и событие((( Я уж не знаю, насколько он компетентен в поставленных перед ним вопросах… но если учитывать, что прокурорские постоянно тяпают и ляпают, то не трудно представить, что будет теперь в суде…
avatar

Skandalist

  • 16 декабря 2010, 19:49
+
А говорили, что прокурорских не принимать
Прокуратура всегда была кузницей кадров, процентов 40 оттуда, если не больше. Судья, рассматривавший дело о ресторане тоже бывший следователь, потом зампрокурора. Сейчас из Помощников судей собираются больше брать в судьи.
Из милиции много тоже работает.
Из прокуратуры брали, берут и будут брать.
Вот из адвокатуры кто в суд пришел, что — то я не припомню.
avatar

Diver

  • 16 декабря 2010, 21:12
+
Там такие не нужны видимо…
avatar

Skandalist

  • 16 декабря 2010, 21:13
+
По- моему Курин
avatar

Andrei

  • 16 декабря 2010, 22:40
+
По- моему Курин
да, что-то я заамятовал, еще Тимченко в Хосте и Клименко были ранее адвокатами
avatar

Diver

  • 16 января 2011, 08:47
+
там нужны те, кто умеет «работать»…
avatar

Skandalist

  • 16 декабря 2010, 21:15
+
там нужны те, кто умеет «работать»…
в системе!
Что интересно- если у кандидата в судьи родственник адвокат- ему судьей не стать, а вот если прокурор- всегда пожалуйста!
avatar

Diver

  • 16 декабря 2010, 21:20
+
У Волкова 1-я жена адвокат )
avatar

Andrei

  • 16 декабря 2010, 22:42
+
:)
avatar

Skandalist

  • 16 декабря 2010, 21:45
+
пора чистку проводить…
avatar

Skandalist

  • 16 декабря 2010, 22:54
+
В ответ на письмо в Прокуратуру пришло письмо-ответ. И что Вы думаете? Они ответили, что как известили прокуратуру, так и они известили нас. Чушь собачья! При этом самое интересное: прокурорские работники рекомендовали просто обращаться в суд и пытаться отменить решение суда. Ну значит будем писать дальше, выше.
avatar

Skandalist

  • 15 января 2011, 23:44
+
В продолжение первого тяпа-ляпа про прокуратуру Края расскажу еще:
ответ на жалобу в Прокуратуру Краснодарского края я получил. И при первом же изучении для меня ничего особенного не открылось. Но вот при детальном изучении я увидел следующее: Прокуратура края совсем не соблюдает ФЗ «О прокуратуре РФ», а также иные подзаконные акты. Жалоба была направлена на сотрудника прокуратуры Руденко, но ответ на жалобу пришел за подписью сотрудника Руденко. Это вообще как такое может быть? Мы жалуемся на сотрудника, а он нам ответы на наши жалобы шлет?
Второе: в своем ответе на жалобу сотрудник указал на то, что он знает о том, что все стороны были уведомлены о процессе на 26.10.10 года и истец в том числе, а его неявка не является условием для отложения дела в суде кассационной инстанции. Таким образом, сотрудник указал, что ему было известно о дате судебного заседания не только о 09.11.10 года, но и 26.10.10 года. Таким образом, прокуратура намеренно или ненамеренно, но ввела в заблуждение истца для того, чтобы его участие в суде не было обеспечено.
Вот такая у нас прокурорская защита и такой у нас надзор. В ответ на такие действия со стороны прокуратуры было принято решение о направлении жалобы в Генеральную прокуратуру РФ.
avatar

Skandalist

  • 23 января 2011, 14:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.