"Календарь сочинского краеведа", ВТОРОЙ ТОМ, 330 руб. в СТЕЛЛАЖЕ

В книжном СТЕЛЛАЖЕ Лавки художника поступление тиража второго тома «Календаря сочинского краеведа», автор Владимир Костиников.

Мягкая ламинированная обложка. Эдакий «твитер» сочинской истории в бумаге.

Например, вот что в «Календаре...» на сегодня:
28 марта 1973 г.
Вышел первый выпуск ежемесячной страницы «Наше Черноморье» в «Черноморской здравнице». Выпуск был посвящён Кавказскому заповеднику. Открывала статья В. Г. Кореневского — директора заповедника «В лесах заповедных».

28 марта 1977 г.
Актёр Смоктуновский отмечает свой день рождения на… сочинском заводе строительных материалов Главсочиспецстроя.
На территории ЗСМ снимался фильм Р. Нахапетова «Враги» по драме М. Горького.

Про завтра:
29 марта 1858 г.
День рождения Даниила Васильевича Драчевского, генерал-майора свиты. Градоначальник Ростова-на-Дону (1905—1907), затем С.-Петербургский градоначальник (1907—1914). Действительный член Общества изучения Черноморского побережья Кавказа. В 1910—1911 годах в своём имении «Случайное», в юго-восточной части Сочинской округа, заложил парк в английском стиле по проекту А. Э. Регеля (ныне парк «Южные культуры» в Адлерском районе Сочи). В имении был цементно-бетонный завод, специализирующийся на черепице, кирпиче, пустотелых камнях, плитах, ступенях, трубах и прочих изделиях.

Была дача и в Красной Поляне (находилась на месте бассейна суточного регулирования Краснополянской ГЭС). Бывал неоднократно на даче вместе с женой. На Краснополянской даче была хорошая библиотека.

29 марта 1919 г.
В Пластунских воротах произошёл бой партизан с отрядом деникинцев (командир — Чайковский).

За день до этого, 27 марта:
27 марта 1954 г.
Из Сочи на теплоходе отправился… целый субтропический сад. Было погружено для Севастополя около семи тысяч различных субтропических растений, выращенных в адлерском совхозе «Южные культуры».

27 марта 1987 г.
В Сочи открылось первое кооперативное кафе «Ёлочка» на Старой Мацесте. Председатель кооператива — Николай Тимофеевич Тимофеев.



Это — не всё даже о трех датах, из того, чем богат «Календарь...». Просто мне показался интересным вираж истории на трассе «Сочи — Севастополь», я помню «Елочку», я представляю свалку ЗСМ на месте, где сам Смоктуновский отмечал на съемочной площадке день рождения.

Это не просто история города… Это часть жизни. Часть жизни каждого из нас. Кому-то не интересен генерал Драчевский? Оспади, да он просто не был в «Южных культурах».

Книга для тех, кто любит Сочи.

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, но первого тома ПОКА нет. Первый тираж продан полностью. Дополнительный тираж придет ориентировочно 4 апреля. Если кому-то нужны оба тома, напишите мне смс или в wa — я оставлю для вас второй том, чтобы когда придете к новой партии первого тома — в наличии были оба.

Друзья, живущие за пределами Сочи! Доставка почтой России возможна. Простите, но транспортные расходы будут за ваш счет. Стоимость отправки, например, в Москву бандероли с книгой обходится в пределах 150 рублей. В Челябинск — около 180 рублей.
  • +66
  • 28 марта 2017, 15:21
  • ivanova

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Еще немножко нескучной истории:
30 марта 1924 г.
Состоялось собрание граждан с. Жидовка об утверждении в селении названия Красная Воля. Постановили обратиться через Хостинский Сельсовет в Сочисполком о переименовании с. Жидовка как «позорно звучащего и носящего националистический характер и утверждении названия Красная Воля».
avatar

ivanova

  • 28 марта 2017, 15:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.