Где полиция? (много букв)

Позволю поговорить здесь не о Сочи. Или сайт уже становится больше, чем городской, либо из-за «новой крови» интерес в темах стал вызывать интерес к общению не только о городских новостях.
Данная тема является копипастом, но не полным, т.к. заполнило бы несколько страниц. Вполне возможно, что многие уже тему читала, т.к. она была опубликована в «Авторевю». Но именно специализированная направленность данного журнала и проявила еще большей интерес к статье, т.к. она не является политизированной.
В статье рассказывается тест машин на территории России, Азербайджана и Грузии. Когда читаешь о грузинской полиции на страницах, напрмер «Власть», то впечатление у меня всегда двоякое, т.к. надо разложить для себя, где правда, а где не очень. Приведу несколько фраз из статьи, судите сами и ссылку на все статью. Надеюсь, что переименование даст похожие подвижки и в России и в Сочи в частности.
Тем, кто расспрашивает меня о Грузии, я протягиваю синюю пластиковую карточку.
— Грузинские права? А что, там нельзя ездить по российским?
— Можно. Но угадай, сколько на это ушло времени?
— Ну…
— Сто сорок секунд!
На регистрацию автомобиля, включая таможенное оформление и получение номеров (даже «заказных»), уходит не больше пятнадцати минут. Ни очередей, ни жуликоватой суеты
Оказывается, техосмотр постигла та же участь, что и медицинские справки. В Грузии сочли, что как очаг коррупции техосмотр приносит больше вреда, чем пользы, — и отменили его минимум до 2012 года, пока не появится механизм, исключающий взятки. По тем же причинам, кстати, отменили и санэпидемнадзор, и пожарные инспекции… Естественно, в Грузии не стало больше ни тараканов, ни пожаров.
Каждые полгода агентство продает с аукциона тонны алюминиевого лома — и зарабатывает несколько тысяч долларов
В 2004 году, сразу после победы Саакашвили на выборах, были уволены руководители всех силовых структур — и, как водится, главной мишенью реформаторов стала дорожная инспекция. Миша (это не фамильярность — так президента называют даже на официальных сайтах) поставил ультиматум: если в течение недели на дорогах не прекратятся поборы, то вслед за министром внутренних дел будут уволены все полицейские. К словам президента отнеслись со свойственной грузинам иронией. Но через неделю был принят закон «О патрульной полиции» (она объединила бывшую дорожную полицию и оперативную службу) — и на следующий день лишились работы около 15 тысяч полицейских. Затем еще столько же. Три месяца Грузия жила без дорожной инспекции. В это время набирались и обучались новые сотрудники, причем, как правило, молодые и без опыта работы в «старой» полиции: штат был обновлен на 85 процентов.
Любопытно, что транспортного коллапса за три «нерегулируемых» месяца не случилось. Но не случилось и чуда: новобранцы освоились — и поборы продолжились. Тогда сотрудники специального подразделения при «новом» МВД начали фиксировать на видео процесс дачи взяток — и всех, кто попался, тут же арестовывали и сажали. Если взятка превышала пятьдесят долларов — на десять лет. В назидание другим видеозаписи крутили по телевидению.
Вот теперь подействовало.
Инсценировка, «контрольная подстава»? Можно рассказывать как грузинский тост. «Идет по центру Тбилиси молодой грузин. Видит — лежит кошелек. Молодой грузин поднимает кошелек, видит, что там деньги, но деньги не берет, а отдает кошелек грузинскому полицейскому. Грузинский полицейский берет кошелек, видит там деньги, но деньги не берет, а звонит хозяину: забери, говорит, свой кошелек с деньгами. Так выпьем за...»

одно из сервисных агентств МВД Грузии. Пятница, около четырех часов вечера — и никого. Трудно поверить, что ежедневно здесь обслуживают до двух тысяч человек
www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?&SECTION_ID=2217&ELEMENT_ID=74761
  • +12
  • 12 декабря 2010, 23:10
  • dragon

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Назначим Саакашвили главным гаишником в России?
avatar

Skif

  • 13 декабря 2010, 10:53
+
Скиф, ну будте ж вы патриотом! У нас же гаишник Пахомов! Давайте его двигать туда… Вернее, отсюда… :-)
avatar

Matrosoff

  • 13 декабря 2010, 20:53
+
к изложенному надо добавить, что там реально борются с оргпреступностью-за одно только звание «вор в законе» там дают немалый срок и конфискуют имущество, передавая его детдомам и по лицейским участкам.
Поэтому все эти достойные люди переехали жить в РФ, где им оказывают почет и уважение.
avatar

Diver

  • 13 декабря 2010, 11:08
+
если сегодня наших гайцов за 50$ будут сажать на 10 лет, а ролики об аресте показывать по центральному телевидению через неделю брать прекратят, а через месяц останутся только те, кто может на з/п жить.
avatar

Vitos

  • 13 декабря 2010, 11:11
+
думаю достаточно просто массово отлавливать и увольнять с работы без права работы в госоргнах и штрафом в десять раз выше взятки.
Лишиться работы для них-ужас, они ничего другого не умеют и не хотят делать.
avatar

Diver

  • 13 декабря 2010, 11:26


+
Миша ни чего нового не придумал, он просто реально проявил ту самую политическую волю, которую мы так давно(третий срок!)ждём от наших равителей!
avatar

jrgiss

  • 13 декабря 2010, 12:07
+
то что написано выше мне постоянно рассказывают сочинские грузины после посещения своей родины.
По их словам дать взятку судье или при поступлении в ВУЗ-неслыханное дело!
говорят, что в Тбилиси можно спокойно оставить машину с опущенными стеклами и ключами в замке-никто не тронет.
Судя по криминальным сводкам все злодеи переехали оттуда в Москву и Россию.
московские опера делаю так-ловят грузинского вора в законе, незаконно находящегося в РФ. При нем нет ни оружия, ни наркоты, предъявить ему нечего.
Его на камеру спрашивают: «Ты вор в законе?» по понятиям он не имеет права отказаться от своего звания, звучит ответ:«ДА».
Вора в законе вместе с видеокассетой высылаю на Родину в Грузию, а там ему светит немалый срок только за это почетное звание.
avatar

Diver

  • 13 декабря 2010, 13:16
+
Если все так просто, почему тогда всех их на родину не отправить?!
avatar

Vitos

  • 13 декабря 2010, 14:26
+
потому что у нас можно заплатить и это видео исчезнет вместе с любыми претензиями со стороны МВД, к сожалению…
avatar

partizan

  • 13 декабря 2010, 14:46
+
почему тогда всех их на родину не отправить?!
а кто будет спонсировать органы?
avatar

Diver

  • 13 декабря 2010, 15:06
+
Милицию переименовали в плицию, следующие на очереди медики%)))
avatar

devang

  • 13 декабря 2010, 14:48
+
Как же взбесило нашу «власть», когда Грузия объявила, что въезд на её территорию для граждан России прописанных в республиках северного кавказа теперь безвизовый…
Блокируется и вещание первого Кавказского канала…
avatar

Lesnik

  • 13 декабря 2010, 22:04
+
Да-а… Наводит на размышления… Гавел в Чехии подобное сделал.
avatar

swen

  • 16 декабря 2010, 10:24
+
чтобы понять что там происходит на самом деле нужно как минимум там жить. Судя по всему там всё наводнено «одинаковыми сотрудниками в гражданском», грузины просто все забились в скорлупу и молчат.
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:30
+
скока нужно агентов чтобы посадить 30000 полицейских и проверить остальных?))) При этом учитываем, что эти 30000 не в одном месте находятся! если рассчитывать что на 25 сотрудников приходиться два агента, то это 2400 агентов только по милиции, которые их постоянно контролируют. Теперь пройдёмся по вузам, наверн цифра будет похожа и так для каждой отрасли?
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:39


+
как бы не вышло, что число «уличных» агентов по стране за 50000 тысяч
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:41
+
вот это реально круто))) а как вы думаете за одними госслужбами только следят?))) Полицейское государство, причём «полиция» тайная. Вообще давайте у нас так же сделаем?)))))
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:43
+
как не гоним волну про кавказцев, а вот счас мне вот чисто грузинов немного даже жалко стало, просто в одночасье как кастрировали. Надолго этого хватит?
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:49
+
кричим про демократию и что ущемляют))) но пардон, а теперь задумаемся где вообще больше демократии?)))) На примере грузин видно, что только правильный диктат с «тайной» полицией решает проблему))) Ну что мы за диктат?)))
avatar

Aram

  • 16 декабря 2010, 10:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.