Города-побратимы для Сочи



Сегодня города-побратимы — явление вполне обычное, ведь практически все люди слышали о такой тенденции в мировом масштабе. Не является исключением и наша страна, которая активно протягивает руку дружбы другим населенным пунктам, имеющим много общего в истории, культуре, во всех сферах жизни.



Сталинград и Ковентри впервые в отечественной истории стали городами-побратимами, что случилось во Второй мировой войне. Это и неудивительно, ведь оба они были значительно разрушены, несли большие потери. В конце апреля 1957 года возникла Всемирная федерация породненных городов, в результате более 3000 городов объединились по разным признакам: экономическим, географическим, по другим основаниям. Представители организации делают все возможное, чтобы жители населенных пунктов могли свободно обмениваться опытом, путешествовать, развивать туризм.

Несколько слов о побратимах города Сочи

Российский южный город Сочи тоже не является исключением, так как на сегодняшний день в списке «собратьев» числятся 11 населенных пунктов, которые также можно назвать курортной Меккой, как и Сочи.

Пярну (находится в Эстонии).

Римини, (находится в Италии).

Баден-Баден (находится в Германии).

Эспоо (находится в Финляндии).

Лонг-Бич (находится в США).

Вэйхай (находится в Китае).

Сале (находится в Марокко).

Ментон (находится во Франции).

Чачак (находится в Сербии).

Трабзон (находится в Турции).

Установление отношений происходит в несколько регламентированных этапов. Во-первых, на уровне административных подразделений поступают соответствующие предложения. Подразделения отвечают за торговое, экономическое, спортивное, культурное развитие города. Иногда бывает так, что и общественные организации организация выдвигают собственные инициативы. Этот вопрос решается городским собранием, выявляются перспективы, формируется пакет документов. Нельзя сказать, что этот процесс очень длительный и сложный, однако требуется соблюсти некоторые формальности, закрепить решение на документальном уровне.

Столицей Олимпийских игр 2018 года является Пхенчхан

Он находится в Южной Корее, власти его не единожды подавали заявку для утверждения на проведение Игр. Но на Олимпиаде 2010 года инициатива была отдана Ванкуверу, а затем на следующей Олимпиаде четыре года спустя принимающей стороной стал Сочи. В 2018 году игры состоятся в Южной Корее — так было решено по итогам голосования. Стоит отметить, что это территория уезда, а не просто населенный пункт. Расположен он в 180 километрах от столицы Кореи, население относительно невелико, составляет примерно 45000 человек.

Ландшафт местности разнообразен, в большом количестве присутствуют живописные горы, высота которых часто превышает километр. Здесь много комфортабельных курортов, есть места для прохождения горных трасс в зимнее время, основная нагрузка ляжет на горнолыжный курорт Альпенсия, где будет проходить церемония закрытия.

Отношения между двумя странами, Кореей и Россией, развиваются в динамичном и положительном русле. Так, 2014 год ознаменовался отменой виз между странами, активизировалась торговля, экономическое сотрудничество, а также сотрудничество в сфере космоса, разработки полезных ископаемых. Специалисты отмечают, что можно говорить о тенденции наращивания темпов взаимовыгодного взаимодействия, обмена опытом. Да, меняются политические курсы государств, экономическая ситуация в мире в целом, однако несмотря на то, что мы живем в эпоху перемен, это не скажется на тёплых и дружественных отношениях двух городов.

Большой потенциал городов-побратимов

Пхенчхан и Сочи, несомненно, удачный выбор, что гарантирует плодотворное сотрудничество. Это будет способствовать экономическому росту городов, стимулирует и торговлю, интерес к туризму и путешествиям. Совместно удастся решить многие вопросы и проблемы, в частности, улучшить инфраструктуру, поделиться опытом в улучшении качества туристических маршрутов, обучении персонала, создании высокого уровня сервиса для гостей, туристов, путешественников.
Будут проводиться совместные программы по обучению специалистов, интенсивному обмену опытом. Весьма полезными окажутся знания южнокорейских коллег и в сфере выращивания рыбы, ракообразных, водорослей. Стоит отметить, что на сегодняшний день город Сочи не может похвастать наличием высокопрофессиональных сотрудников, ученых в данной сфере, поэтому обмен опытом с южнокорейскими коллегами будет как нельзя кстати.

Сочи — это город, который открыт для диалога, он гостеприимен, местные власти весьма отзывчивы относительно рассмотрения вопросов сотрудничества с городами-побратимами в самых разных областях и форматах. Несомненно, такой тандем будет способствовать экономическому, торговому, культурному процветанию как Сочи, так и Пхенчхана.

Фото: www.motto.net.ua/pic/201402/1024x768/motto.net.ua-69861.jpg, blogs-images.forbes.com/marcbabej/files/2011/07/300px-Pyeongchang2018.jpg?width=960
  • +26
  • 03 сентября 2017, 21:33
  • Sahoganin

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Умри, бот…
У нас нет воды… искупаться не можем неделю… нафиг эта бессмысленная чепуха о побратимах?..
avatar

Yabeda

  • 03 сентября 2017, 23:10
+
+1
Почему это бесмысленная чепуха? Воду дадут и все станет на свои места!!!
avatar

Sahoganin

  • 03 сентября 2017, 23:45
+
+1
Воду дадут и все станет на свои места!!!
Утром деньги, вечером стулья Сначала вода, потом чепуха…
avatar

Yabeda

  • 03 сентября 2017, 23:58
+
+5
По-моему у Войновича было что-то типа про газету, которая в моменты недовольства или непоняток в городе разражалась мощными полемическими статьями об особенностях написания русского языка дабы отвлечь общественное мнение… Автор вовремя зарегистрировался и написал такую нужную и полезную статью. У него есть вода. А у меня нет. Никакой. Скоро будем с_ать с 15 этажа…
avatar

gazoil

  • 03 сентября 2017, 23:22
+
Да дадут воду!!!
avatar

Sahoganin

  • 03 сентября 2017, 23:45


+
+1
Сочи — это город, который открыт для диалога, он гостеприимен, местные власти весьма отзывчивы
Где вода, бот?.. и горячая тоже…
avatar

Yabeda

  • 04 сентября 2017, 11:19
+
Пярну (находится в Эстонии).

Римини, (находится в Италии).

Баден-Баден (находится в Германии).

Эспоо (находится в Финляндии).

Лонг-Бич (находится в США).

Вэйхай (находится в Китае).

Сале (находится в Марокко).

Ментон (находится во Франции).

Чачак (находится в Сербии).

Трабзон (находится в Турции).
avatar

bsp_1991

  • 04 сентября 2017, 12:54
+
Аллея Челтенхема – улица расположенная в Хостинском районе города Сочи. … В 1959 году у города Сочи появился первый город побратим Челтенхем.
avatar

sochi5539

  • 04 сентября 2017, 17:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.