Счастье пернатое

Счастье — оно бывает разное. Иногда оно в том, что делаешь что-то зная, что ни сторицей, ни хотя бы один к одному это не окупится, но делаешь, потому что не можешь не делать. Так появляются счастливые люди.

Вот Академик Лапин — классический счастливый человек, и каждый, кто с ним общался, рано или поздно этот факт отмечает. Человек известный, человек уважаемый, человек-бренд.
Или вот Тарчевский. Человек, который знает географию Сочи лучше, чем большинство из нас знает, что на балконе лежит. У него этой зимой книжка выйдет. Про Сочи, естественно. Пишет он ее сейчас. Тоже счастливый человек.

А у Петра Арнольдовича Тильбы книга вышла. «Птицы сочинского Причерноморья». Он у нас в городе главный по птицам.

Ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка, кандидат биологических наук, орнитолог, автор более 350 научных работ в области распространения, экологии, охраны птиц, в том числе разделов Красных книг Российской федерации, Краснодарского края, Республики Адыгея, Европейского орнитологического атласа, монографии «Птицы Северного Кавказа» и др. В течение 40 лет объектами исследований Петра Арнольдовича являются птицы Сочинского Причерноморья, обитающие от Черноморского побережья до высокогорий Главного Кавказского хребта.

Понимаете, 40 лет человек занимается изучением птиц. Каждый день. Не в режиме «давайте защищать пичужку, не разоряйте гнезда». В его мире не просто жалко, что в Имеретинке негде селиться перелетным, а трудно до боли в сердце с этим смириться. Для него не просто лес в окрестностях рубят. Для него без дома и шанса выжить остаются живые знакомые существа.
Книга «Птицы Сочинского Причерноморья» посвящена орнитофауне самого южного уголка России, птицам, обитающим среди морских просторов, горных лесов, альпийских лугов, вблизи жилья человека. Подробно описываются особенности их гнездования, пролёта, зимовки. Приводятся сведения о редких видах птиц, о значимости для их сохранения особо охраняемых природных территорий.
Особое украшение этой книги — полный аннотированный список птиц Сочинского Причерноморья.
ВСЕ виды птиц, которые у нас летают — от воробьев до поганок — все там. А в самой книге — их фотографии. Цветные. Делал сам с друзьями.

К третьему изданию «Птиц» пришлось написать новую главу про тех из них, кто был очень привязан к Имеретинке. Помог ли орнитопарк этим клювастым, не оказался ли фикцией и как сильно отразился марсианского типа пейзаж на берегу на жизни птиц — более подробного рассказа, чем в книге «Птицы сочинского Причерноморья» об этом не найти не найти. Его просто нет. Он только под этой обложкой с зарянкой.

О личном. Начав делать эту книгу я впервые в жизни увидела… гнездышко. Не кучу палок, какой вороны у нас ограничиваются, а настоящее уютное, красивое, надежное и хрупкое. Для человека с дипломом биофака это было таким вау-осознанием, что… Впрочем, гораздо больше меня потрясло еще до старта издания книги, что я издаю книгу сына своего преподавателя орнитологии. Когда мы с ним поговорили, что да, сделаем обновленную книгу (у меня — третье издание, самое толстое, самое полное и самое добротно сделанное), когда он не сказал мне «иди, девочка, мимо, у нас научная работа а не вот эти твои игрушки», я получила свою дозу счастья. Печать дорогая, верстка дорогая и не простая: в книге ОЧЕНЬ много цветных фотографий — это не просто. Но СТЕЛЛАЖ, спасибо читателям, покупателям, за те два года что есть у меня — окупился и вот дает деньги на такие проекты. Да, я по-прежнему печатаю на свои.

А вы почитайте. Чтобы любить город его надо знать. Не только историю стен и домов. Но и про тех, кто живет рядом с нами. Кому такие проекты нужны? Мне. А возможно и вам. Мы с автором счастливые люди. Будьте счастливы и вы.

Не понравится книжка — несите обратно в СТЕЛЛАЖ.«Прокат книг» — будет работать всегда. Любую купленную в СТЕЛЛАЖЕ книгу можно вернуть и получить половину стоимости наличными сразу. Срок возврата книги — 2 недели, но при покупке надо попросить у продавца закладку, на которой будет написано за сколько и когда вы ее купили в СТЕЛЛАЖЕ. Работаем с 10 до 18 часов каждый день без перерыва.Книжный СТЕЛЛАЖ в Лавке Художника на Парковой, 42. А еще эти книги есть в Форте, на Москвина, 7, в Кудепсте в магазине Веды на Искре у большого Магнита, в самом старом книжном на ост. Сочинка на въезде на Макаренко и в инфоцентре перед Главной трибуной Сочи-Автодрома в Олимпийском парке. Самая низкая цена — в самом СТЕЛЛАЖЕ.

На фото — автор. С нашим детищем. Тираж крошечный, но мы сделали это. 8-918-404-21-18

А 13 октября у нас будет презентация книги «Привет, Сочи, я люблю тебя. Второй выпуск». Но это совсем другая история. Тоже про счастье.

  • +72
  • 15 сентября 2017, 09:06
  • ivanova

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Замечательная новость, спасибо! Про птиц наших — это действительно ценно и интересно.
Вот только бы еще cut'ом немного текст, не? )))
avatar

ff73

  • 15 сентября 2017, 10:55
+
+1
Насколько я понимаю, Петр Арнольдович Тильба — это сын Арнольд Петровича Тильба, декана биологического факультета КГУ. Замечательный был преподаватель и человек. Помню, что они дружили с доцентом кафедры ботаники Михаилом Романовичем Дюваль-Строевым. Именно благодаря их усилиям был заложен Кубанский Ботанический сад. Прекрасные были люди. Светлая им память!
avatar

alekseew

  • 16 сентября 2017, 16:51
+
брат по биофаку? мы узнаем друг друга по родимому пятну в виде ногалевского?))))
avatar

ivanova

  • 16 сентября 2017, 19:58
+
+3
Прочел на днях бумажную книгу, год не случалось такого со мной, с прошлого сборника. Случайная какая-то, просто время скоротать. И так уютно это случилось, с настольной лампой, такое привычно-подзабытое ощущение… Снегопада бы еще, за окном)
Я к чему это — бумажная книга еще поживет, думаю. Древняя, культовая вещь, так просто они не замещаются новомодностями всякими. Хотя, конечно, наступление гаджетов очень и очень…
avatar

VVE_Rost

  • 16 сентября 2017, 21:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.